Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Разница прав жены и сожительницы

Есть ли смысл официально регистрировать брак, действительно ли статус жены дает какие-то преимущества и в чем нужно быть осторожной, вступая в близкие отношения с мужчиной.

Сначала давайте договоримся называть вещи своими именами. Гражданским браком является лишь тот союз, который зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Поэтому называть гражданским браком сожительство, как это принято в народе, некорректно. Гражданский брак — это брак, зарегистрированный государством, а совместное проживание без брака — это сожительство.

Чаще всего сожительство и брак идут рука об руку, одно предшествует другому. В советские времена это, кстати, не приветствовалось, а сейчас стало нормой. И действительно, куда торопиться, пока хорошенько не узнал партнера? Однако чтобы не наделать глупостей в этот прекрасный период, когда чувства берут верх над разумом, стоит знать некоторые правовые нюансы.

Какие у тебя есть права, когда ты не замужем

Самое главное: государство вообще не вмешивается и не регулирует жизнь партнеров до регистрации брака. Никаких правовых последствий у сожительства нет. Объясню на примерах.

Все, что приобретается до брака, принадлежит тому, на кого оформлено. Радостная фраза «Дорогая, я купил нам квартиру!», услышанная из уст сожителя, в переводе с юридического означает: «Дорогая, я купил квартиру СЕБЕ». Не стоит верить расхожим слухам, что в случае разрыва отношений можно будет прийти в суд со свидетелями и доказать, что на самом деле вы жили, как семья, и тогда имущество разделят поровну. Не разделят. Поэтому если вы даете возлюбленному деньги, то и покупки на эти деньги оформляйте соответствующе — на себя или в долях с партнером.

Долги, между прочим, тоже принадлежат тому, кто взял заем. Когда мужчина берет потребительский кредит, ведет свою спутницу в автосалон и оформляет на нее машину, то при расставании он остается с кредитом, а она мчит в дальние дали на своем авто. Но такие истории в моей практике редкость. Куда чаще другое: девушка оформляет займ на себя, потому что у молодого человека плохая кредитная история или неофициальный доход, и потом годами отдает банку долг, хотя мужчины уже давно и след простыл вместе со всеми приобретениями.

И вот еще момент: в конфетно-букетный период влюбленные часто дарят друг другу подарки. Но всегда ли подаренное является подарком по закону? Только если оно оформлено на одаряемого или есть договор дарения. Все остальные случаи — это просто «дал попользоваться» и имеет право затребовать свое имущество обратно.

Никогда не забуду свою клиентку — испуганную девушку, чей бывший молодой человек пришел к ней с полицией забирать подаренный iPhone. Он расплачивался за него по своей карте и хотел получить обратно.

Вкратце подытожу мои советы всем, презирающим условности и штампы: вы можете вполне безопасно жить и без регистрации брака, если оформляете на себя все, что приобретаете за свой счет, не берете кредиты для сожителя и правильно принимаете подарки.

Но только знайте еще два важных факта. Первое: в экстренном случае в реанимацию пускают только мужа и жену, сожителя — нет. И второе: сожители не наследуют друг за другом.

Какие у тебя есть права, когда ты замужем

В силу части 1 статьи 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим совместной собственности. Он действует, если брачным договором не предусмотрено иное.

Попросту говоря, все, что куплено в браке, будет для супругов общим, и не важно, на кого оно оформлено. И уже слова мужа: «Дорогая, я купил нам квартиру» будут означать ровно то, что слышится. Действительно, НАМ. И пусть жена уже десятый год сидит в декрете и ведет хозяйство, а он вкалывает на трех работах и оплатил все сам, женщина является полноценным собственником половины всего нажитого за время брака добра. И это, согласитесь, справедливо.

Но как и у любого правила, из режима совместной собственности есть исключение: подаренное или унаследованное имущество является личным и при разводе не делится.

В отличие от сожительства, при котором государству все равно, содержите вы друг друга материально или нет, в отношениях мужа и жены закон строго бдит, чтобы муж обеспечивал жену (даже бывшую) до исполнения общему ребенку 3 лет.

Кроме того, если муж или жена (и после развода) нетрудоспособны и нуждаются, они также могут рассчитывать на финансовую помощь от партнера по браку.

Ну и добавлю ложку дегтя в законные отношения. Совместным в браке будет не только имущество, но и долги. Кредиты придется платить обоим, если в суде не доказать, что они брались без вашего ведома и не на семейные нужды.

Поэтому, если у вас есть хоть малейшие подозрения, что супруг может затащить вашу семью в долговую яму, срочно… нет, не разводитесь. Заключайте брачный договор.

published on Познаваемый Человеком Мир according to the materials oppps.ru


Источник: Права жены и сожительницы // Познаваемый Мир
Автор:
Теги: Самое новое интересное жена Мир познавать право iPhone

Комментарии (62)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Анжелика Винницкая 
Отличная статья! Надо ещё добавить, что как правило, при сожительстве женщина считает себя замужней, а мужчина свободным. Со всеми вытекающими))))
Ольга Дудырина
Ну коли баба дура, так она так и считает
Акалифа Кунти
Пофиг что она считает, важно, что делает. Если беременеет и кредиты для мужика берет, то да, дура.
Михаил Еграшин 
При доказанном факте ведения совместного хозяйства (один из обязательных факторов даже законного брака), беременность не более опасна, чем и при разводе с официальным мужем. Нынешняя мода на ДНК (не знаю законных оснований, помню только старый Семейный Кодекс) весьма удивляет.
А на счет кредитов - верно: юридической совместности нет. При этом, кредит взятый без ведома (в браке), и не на нужды семьи, реально остается на шее кредитовавшегося. Реальный пример: девчонка в командировке, муж-чудак на букву "м", умудряется взять кредит на нее (как так?), и вбивает его в "пятачки" (игровая зависимость, думаю поняли). Итог: развод, долги на нем.
Акалифа Кунти
Михаил, ребенка заставят признать через суд, это так, но вот совместное ведение хозяйства уже больше не работает. На практике.
Елена Ембатурова 
Это пропаганда официального брака. Тем не менее, у моей подруги муж отсудил полностью квартиру, в которой проживала их семья с конца 1990х годов. Она была приобретена в браке. Муж не работал много лет. Есть несовершеннолетний ребенок. Но! Суд постановил, что раз деньги на квартиру муж заимел до брака, то и квартира - до брака, т.е. - его. Вот и всё. Будь она его сожительницей, было бы не так обидно. Выходите замуж, и семейный кодекс Вас не оставит
Ктёночка
А была бы сожительницей, то оформили бы в равных долях,не уповая на закон.
Акалифа Кунти
Это если мужик согласился бы. Деньги-то его.
Татьяна Нисанова 
И правильно, какое она имеет отношение к этой квартире?
Михаил Еграшин 
Сложновато такое сделать. Либо мои кореша - рохли, либо что. Но два человека "отступные" бывшим жёнам платили (бездетные пары), хотя новые (совместные) квартиры были приобретены на деньги с продажи добрачного/дареного имущества (мужей).
Натали Валуа 
Все правильно суд решил.
Деньги на квартиру до брака. Все правильно.
Акалифа Кунти
Ваши кореша могли и не законом руководствоваться, а благородством, например.)
Юлия Дмитриева 
А на самом деле как с покупкой квартиры было? Как муж доказал,что деньги на квартиру были скоплены до брака?
Светлана Михайлова 
Да не рохли, просто нормальные мужики, и почему нужно расставаться обязательно на ножах!
Михаил Еграшин 
С учетом, что одна из жен в прямую сказала (в браке еще): "Слава, я еще слишком молода, что б быть только с тобой". Это "ножи", "благородство", или, таки, содержание борделя?
Михаил Еграшин 
С учетом, что одна из жен в прямую сказала (в браке еще): "Слава, я еще слишком молода, что б быть только с тобой". Это "ножи", "благородство", или, таки, содержание борделя?
Акалифа Кунти
А они сами что ответили?) Ибо у меня никаких идей на этот счет. Но на содержание борделя точно не тянет, "папки" обычно деньги тянут, а не наоборот. Вроде как.)
Михаил Еграшин 
Бордель, это скорее из анекдота. А хочется иметь что-то своё.
Шмырина Юлия 
Не сторонник официального оформления отношений. Но если появляются дети:)))
официальное оформление в каком- то роде защита для последних.
P.S. одна знакомая пара молодых людей не торопилась официально оформлять брак, завелся ребенок:),
дело подошло к родам (после родов и расписались бы).
Но случилось, то что не ожидал никто (!)-
женщина умерла во время родов.
Отец ребенка со своими родителями хотел взять ребенка себе - он же отец. Но без оформленных бумаг- он никто для ребенка.
Около года длилась генетическая экспертиза, младенец все это время был в Доме ребенка. Только через год смогли забрать.
Грустно, но это жизнь.
Елена Останина
Конечно, когда находишься в детородном возрасте и хочешь иметь детей, надо расписываться. Отношения можно не оформлять,когда за плечами уже был брак, в котором выросли дети, когда уже не собираешься снова становиться родителем. Так спокойнее для детей и родственников с обеих сторон
Ктёночка
Согласна. Автор статьи не в курсе изменённого законодательства!
Людмила Арефьева 
Что-то изменилось? Я тоже не в курсе. Спасибо. Поищу...
Светлана Заволочкина
Новое время, новый образ жизни... Молодость не хочет думать о том, что будет завтра. Ей давай здесь и сейчас, и желательно немедленно. Про договоры, подписанные, но в которых не прочитано то, что стоит в самом низу мелким шрифтом, я вообще молчу. Ну не привыкло новое поколение мелочиться, читать, рассуждать...А потом все это приходится переживать, только в роли жертвы, причем жертвы по своей вине, типа "сам дурак"
Ираида
А если старшая сестра купила сестре квартиру и сделала дарственную на неё имеет ли муж сестры какую то долю в этой квартире в дарственной указаны только сын и она
Дина Поляничко 
Если оформлен договор дарения на сестру, супруг не имеет право на квартиру, она не является совместной собственностью.
Татьяна Налетова 
Нет, муж не имеет. В дарственной он не указан.
Анна
По дарственной, собственником становится только тот, кому подарили. С унаследованным имуществом то же самое - совместным оно не считается и после развода не делится
Ктёночка
Дарственная не оспаривается!
Наталья Астафьева 
Договор дарения можно оспорить в судебном порядке
Ираида
Но нотариус 1/8 отдал мужу остальное сыну сказала что квартира куплена в браке я этого не понимаю ведь дарственная
Оксана Максимова
Оспаривается. Но редко спор решается в пользу ненаследника. Это на усмотрение суда и компетентность юриста, ведущего дело
Оксана Максимова
Муж имеет право получить наследство как наследник не первой очереди, если нуждается (не имеет возможности приобрести другое подобное жильё) и ему негде жить кроме, как в этом жилье. Обоснование - его предоставленные адвокату ПИСЬМЕННЫЕ доказательства
Натали Бендербей
очень даже оспаривается. если дариться сестре ( наследник второй очереди), то через суд наследник первой очереди отсудит.
Натали Бендербей
супруги и дети - наследники первой очереди.
Галина Андреева
Наталья, вы вероятно что-то слышали, но не поняли. Договор дарения невозможно оспорить в том контексте, что здесь разбирается. То есть, муж не может оспорить договор дарения. В судебном порядке оспорить договор дарения может только даритель,если докажет, что одаряемый угрожает его жизни и здоровью.
Михаил Еграшин 
Никакой - безвозмездно (не считая пошлин, налогов...) приобретенное имущество.
Михаил Еграшин 
Кто есть нотариус? "Утвердист", положенная по закону третья сторона, независимый свидетель. Никаких прав на имущество супруга, полученное в результате безвозмездных сделок (как то: дарение, наследование, и (не уточнял, но скорее всего) приватизация) другой супруг не имеет. Если ваша сестра подписала что-то у нотариуса (отдал), то она подписала что-то из договоров. То тут она действительно дура.
Михаил Еграшин 
Это вы в случае наследования. Не дарения. Действительно, наследники (в основном одной очереди) часто спорят о справедливости завещания (в стиле: "я дерьмо за бабкой убирала, а хата ей..."). Да, суд чаще становится на сторону завещателя.
Евгения Шорохова 
Это, получается, если после смерти ( одного из супругов), если кроме оставшегося жены( мужа), больше нет претендентов среди родни, то такая квартира ( дареная, унаследованная, и даже приватизированная (?) ) , государству, получается , отдается, возвращается, что ли ?
Ольга Мешкова 
Договор дарения, как и всякая сделка, может быть оспорен в суде. Основания признания договора незаконным предусмотрены Гражданским Кодексом. Оспорить трудно, нужна "железная" доказательная база.
Елена Останина
Евгения, нет,конечно, оставшийся в живых супруг унаследует всю квартиру. Это при разводе у него нет прав на квартиру, которую супруга получила в дар или по наследству
Мария В
Если квартира куплена в браке, нужно разрешение мужа на дарение.Может договорились на 1/8 мужу, чтобы дал согласие.
ИРИНА ЛИТВИНОВА 
Нет! Нужно согласие супруга дарителя! Но не одариваемого. Мне мама дарила квартиру, пап заверял согласие. Мужа некто не спрашивал, а он так хотел оформить куплю-продажу.
Мария В
И я о том же. Если жена дарит, приобретённую в браке квартиру нужно разрешение мужа
Olger
А лучше НЕ разводиться - знаю по своему опыту, ха-ха!
Ираида
Не развод сестра умерла
Геннадий Криц 
Еще лучще вообше не жениться...)
Елена Останина
Ираида,скорее всего, вдовец сестры получил обязательную долю в наследстве, на которую он имел право, даже если она оставила завещание только на сына. Обязательная доля в наследстве составляет не менее 1/2 от доли,на которую он мог претендовать по закону. Если не было завещания, то муж и сын унаследовали бы поровну от доли покойной, т.е. по 1/4 квартиры, таким образом, мужу отошла бы 1/4 часть квартиры. Возможно, сестра составила завещание в пользу сына, а т.к. супруг имел право на обязательную долю в наследстве, то её ему и выделили в размере 1/8, что составляет половину от 1/4, которую он мог унаследовать по закону (при отсутствии завещания)
Че Бурашка
Брачный договор не гарантирует от выплаты совместных долгов. Насколько помню, в ГК есть коллизия по этому поводу.
Ирина Диденко 
Сколько волшебной, счастливой радости во время свадьбы. И сколько грозной и грязной мути во время развода.... Печаль.
Алёна ))))) 
Часты случаи когда сам всё отдашь, хоть и в браке, лишь бы ноги унести и не всегда тебя защитят в нашей стране. Вернее хрен защитят..
Елена Останина
Статья очень хорошая, полезная и грамотная
Ирина Алпатова
Странные выводы напрашиваются... Лучше ничего не иметь, чтобы нечего было делить...
Юлия Ш 
Возможно ли в принципе,предусмотреть все "подводные камни"в подобных историях?
ИРИНААА43 МИКЕЕВА
УД0ЛЕНН0 НА Н0МЕР МНЕ П0СТАВИЛИ 0ДНУ ХИТРУЮ ПР0ГРАММУ,Я КАЖДЫЙ ШАГ ТЕПЕРЬ МУЖА В ЛЕВ0 К0НТР0ЛИРУЮ, БЛАГ0ДАРЯ ЕГ0 ЖЕ ТЕЛЕФ0НУ И 3НАЮ ГДЕ И СКЕМ 0Н ЯК0БЫ РАБ0ТАЕТ)))….Поздние приходы домой ночные сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним да и жить стали как соседи после 16 лет брака отношения сильно остыли. 3аговорили с подругой знакомой за эту тему. 0на дала номер своего друга айтишника который ей помог с таким вопросом.0н удаленно установил мне на номер классную программу, после чего я всегда знала адрес где он якобы работает, вся его переписка с номера приходила дубликатами на мой номер, я смогла слушать все его звонки, и самое главное поднял его прошлую переписку за пол года. 3нала теперь я как мой верный муженек уже как три года жил на две семьи, еще и с моей знакомой, еще и дете там заделал своих трех ему мало было видно. Если не он еще сколько он мне мозги пудрил. Если нужно вот номер ( 9ШЕСТЬ7О9Н0ЛЬ5ПЯТЬ6ПЯТЬ )думаю и вам поможет
Написать комментарий:
Напишите ответ :
6 признаков откровенно плохой жены
6 признаков откровенно плохой жены
35
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:40 12 июл 2020
13 правил хорошей жены, которым следовали домохозяйки 50-х годов
13 правил хорошей жены, которым следовали домохозяйки 50-х годов
47
Человек познаёт мир 13:30 14 авг 2023
Физиологические признаки измены жены
Физиологические признаки измены жены
16
Живи правильно 09:07 21 окт 2016
Разница в 2%
Разница в 2%
1
Живи правильно 10:00 30 окт 2019
Лишить родительских прав? Отец-одиночка Лазарев ответил на нападки
Лишить родительских прав? Отец-одиночка Лазарев ответил на нападки
23
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:30 01 апр 2022
3 жены композитора Игоря Николаева: одно лицо и одинаковые фигуры
3 жены композитора Игоря Николаева: одно лицо и одинаковые фигуры
0
Женский каприз 15:13 20 янв 2020
Странные изобретения по уходу за детьми ХХ века, за которые сегодня лишали бы родительских прав
Странные изобретения по уходу за детьми ХХ века, за которые сегодня лишали бы родительских прав
11
Человек познаёт мир 03:30 14 фев 2024
Бумеранг за слезы обиженной жены
Бумеранг за слезы обиженной жены
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 08 сен 2023
Необыкновенное превращение жены в чудовище после свадьбы
Необыкновенное превращение жены в чудовище после свадьбы
88
Живи правильно 10:18 31 авг 2017
Русские и израильские женщины-военные. Разочаровывающая разница
Русские и израильские женщины-военные. Разочаровывающая разница
28
Живи правильно 06:01 26 фев 2016
Русские и европейские женщины за 40. Разочаровывающая разница
Русские и европейские женщины за 40. Разочаровывающая разница
46
Живи правильно 06:02 11 апр 2016
Я стесняюсь своего тела: практики, которые позволят принять себя полностью
Я стесняюсь своего тела: практики, которые позволят принять себя полностью
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:49 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства