Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Понять и простить. Как отпустить обиду на родителей

Все мы родом из детства. И маленький ребёнок продолжает жить в каждом из нас. Он помогает нам радоваться мелочам, восхищаться происходящему вокруг, любить. Но он же помнит обиды, причинённые родителями. Часто именно эти обиды отравляют жизнь и портят отношения с близкими, мешают двигаться вперёд и разрушают семьи. Как простить своих родителей, GR рассказали психологи.

Обида — это простейшая форма манипуляции, которой человек овладевает с раннего детства. Если обидчик малознакомый человек, который вскоре исчезает из поля зрения, обида на него долго не продлится. Но если обидчик — кто-то из близких, обида может стать «хронической».

«Некоторым трудно простить своих родителей из-за того, что их обида остаётся либо незамеченной, либо проигнорированной и потому вызывает определённые страдания. Чтобы обида прошла, нужно понять, почему родители поступили так, а не иначе», — говорит социальный педагог-психолог Александр Косачёв.

Часто причиной обид на родителей становится их несоответствие нашим представлениям об идеальных маме и папе.

«Мише родители купили машинку, а мне нет. Меня родители не любят», «Маше мама каждый день жарит котлетки, она её любит, а моя всё время на работе», — думают нередко дети, — рассказывает психотерапевт Зоя Богданова. — Именно в детстве у нас закладывается представление о том, какими должны быть родители, как должна выглядеть семья, какие ценности она несёт и как выглядят социальные механизмы внутри. Но всё это не возникает ниоткуда, мы берём информацию из окружающей среды — родственники, кино, сказки или чужие семьи. Но проблема в том, что мы не видим, сколько всего «идеальные» семьи переживают плохого. Но в голове уже сложилась картинка «как нужно правильно», и этот механизм сложно остановить. А когда в голове сложился образ идеальной семьи, то реальность будет разочаровывать. Отсюда и возникают проблемы и обиды».

Но даже когда мы вырастаем, мы продолжаем предъявлять родителям претензии. Нам всё кажется, что нас недолюбили, чего-то нам недодали. И это главная ошибка, подчёркивает психолог Алёна Никольская.

«Первое, что нужно сделать, это понять – родители нам ничего не должны. Они должны были заботиться о нас, пока мы были маленькими, должны были кормить, одевать, дать образование. Но на этом всё. В 20, 30 и тем более в 40 лет мы не можем предъявлять родителям претензии по поводу того, что они нам чего-то недодали. Это уже в прошлом, — подчеркивает психолог. — Сейчас мы можем только принять родителей такими, какие они есть, поблагодарить их за подаренную жизнь, за бессонные ночи, за нервы, которые мы им потрепали, за всё внимание, которое они нам уделили, даже если кажется, что этого внимания было мало. Они дали столько, сколько у них было, столько, сколько они смогли».

weheartit.com

Психотерапевт Зоя Богданова предлагает три основных шага, которые помогут оставить детские обиды в прошлом:

Первый шаг: осознать, что родители привели вас в этот мир, но им не дали инструкцию по правильному воспитанию. Они просто люди, которые совершают ошибки.

Второй шаг: понять, что поведение родителей — это проекция того, как их научили жить в их семье. По-другому они не умеют. Все смеются над тем, что бабушки закармливают внуков, но это оттого, что им в детстве не хватало еды, поэтому лишний кусок пирога был проявлением любви.

Третий шаг: перестать смотреть на родителей с позиции: вы мне должны, вы обязаны. Родители живут на этом свете не для того, чтобы служить вам. У них есть свои цели, интересы, и внутри них живёт точно такой же маленький ребёнок, который шепчет ему, что он ничего не обязан. У каждого есть личное пространство, нужно относиться к родителям, как к себе.

А психолог Мария Сигал советует написать письмо родителям. Отправлять его не придётся!

«Возьмите бумагу и ручку, нужно писать именно вручную. Пишите, обращаясь напрямую к отцу или матери, как будто вы разговариваете с ним или с ней. Подробно опишите ситуацию, которая оказалась для вас обидной. Расскажите о своих чувствах, о том, что именно вас задело, — рассказывает специалист. — Далее попробуйте понять своего родителя, почему он поступил именно таким образом, и напишите это в письме. Если по ходу написания вы испытали грусть, злость, негодование, ненависть или, наоборот, благодарность, любовь, сочувствие, напишите и об этом. Остановиться можно только тогда, когда почувствуете, что сказать больше нечего».

Письмо можно сохранить, а можно уничтожить – это на ваше усмотрение. Его задача — помочь вам выразить свои чувства и пережить их. «Как только вы полностью пережили то или иное чувство, вы освободились от него. И тогда на его место придёт что-то новое», — поясняет Мария Сигал.

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Понять и простить. Как отпустить обиду на родителей взята с сайта Новости и факты.


Источник: Понять и простить. Как отпустить обиду на родителей
Автор:
Теги: Россия Обида благодарность быль внимание воспитание

Комментарии (6)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Наталья Брынских
Очень, щепетильная тема. А как найти силы простить, если тебя мама ни когда не любила. Относилась с постоянной злобой, пренебреженим, оскорбляла, язвила и просто не навидела. Я воспитывалась у бабушки, там тоже не все гладко было. Росла доброй, без всяких притензий девочкой. А в дочке, от второго брака, мама души не чаяла. Сейчас старенькая стала, осталась без жилья, так как подписала дарственную дома, любимой дочке. И просит меня, что бы я ее не бросала. Плохо ей сейчас. Мне тоже много раз
плохо было и всегда помогали хорошие люди, за это им спасибо, но ни когда ее не было рядом. А сейчас я ее должна впустить в свою семью, которую она совершенно не знает. Совет с письмом, действительно хороший, но даже пробывать не буду. Не навижу ее.
Марина Ширяева
Наталья, Вам очень тяжело и плохо. Внутри Вас живет огромный, тяжелый груз обид, который мешает Вам быть счастливой и тащит за собой вниз! Скажу Вам так - мама Ваша совершенно точно было влюблена в своего второго мужа (Вашего отчима) и старалась «доказать» ему свою любовь через любовь к совместному ребёнку. А Вы были...как-бы груз ее прошлой жизни, за который ей было «неудобно» перед вторым мужем. Просто Ваша мама ЗОТЕЛА БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Но при этом своём «хотении» она совершенно не думала о Вас, о своих обязанностях по отношению к Вам. А первой обязанностью по отношению к Вам была ЛЮБОВЬ К ВАМ. Ибо матери , конечно, должны давать любовь своим ВСЕМ детям. .. видите, ее наказала жизнь. Теперь ПЛОХО ЕЙ. И помогать ей и прощать ее тоже кроме Вас некому. Отношение ее второй дочери оказалось на Поверку корыстным. Мол, получила дом, и все. Больше ей ничего не надо от матери. Но знайте точно, что именно через ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ и через ЖТОТ ДОМ к вашей сводной сестре придёт возмездие. Это ей даст ее судьба. А Вы? Просто попробуйте ВСТАТЬ выше ситуации с Вами ТОГДА В ПРОШЛОМ. И именно сейчас Ваша судьба изменится.
Irina Bogomolova 
У меня есть девушка знакомая с тремя детьми.немка.приняла ислам.замоталась в хламиды исламские и так типа спряталась от мамы алкоголички.которая ее и брата бросила.брат погиб.Сашу Ислам спас...мне тоже непросто было простить маму.т к я была в круглосуточных яслях.потом саду.и так до школы.калония детская.кошмар.хроническая нехватка любви.добилась в жизни немало,но детей нет.всегда вставало в глазах это замухрыжное младенчество...конечно,маму давно простила.она мне много,очень много дала впоследствии.ей просто было невыносимо тяжело.с пьющим папой в доме.в 2 смены учитель...Ваша ситуация очень тяжелая в плане мамы.но просто простить надо в первую очередь Вам.а не ей.жить станет легче.настройтесь на это.все наши трудности и несправедливости зачем то нужны.мама неправв.ее Бог наказал за это.я бы не стала принимать в дом,наверное.но помочь—обязательно.от обид не спрятаться.это так.но быть выше обид в некоторых ситуациях и по возможности вообще—надо нам самим.тянитесь вверх.
Любовь
Тот, кто не прощает - не хочет жить. Лелейте свои обиды - потом ваши дети, так же не простят вас. Вы считаете, что все дали своим деткам? Ха, ошибаетесь. Всегда найдется детская обида. Хотите быть счастливыми - прощайте, забывайте, гоните грязь от себя - будет вам радуга.
Наталья Брынских
Очень благодарна, всем Вам за теплые слова. Внимательно прочитала, что то отложила и это хорошо. Я почему то больше склоняюсь к версии, что в жизни каждого, действительно свои испытания. Кому то большие, кому то меньшие. И мы постоянно с чем то сталкиваемся с проверкой на прочность. И действительно осуждать нельзя, что у другого человека сложилось не так. Перво на перво всегда нужно, начинать с себя, а я правильно ли делаю? Осуждая свою маму, сама наделала море ошибок со своим ребенком. Хорошо, что вовремя разглядела. Побежала к психологам, много читала о воспитании. Оказывается все просто нужно просто любить, прижимать, гладить по спинке и говорить, какой ты хороший. У меня много аремени было
Наталья Брынских
Писала с телефона, не дописала, не подкоректировала, сорвалось как то, как подправить или удалить не знаю. Но не чего страшного. Самое главное мы действительно родом из детсва и нужно любить своих детей, что бы они вырасли уверенными, не линились, работали, нашли себя и были просто хорошими людьми!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как простить измену? И стоит ли ее прощать?
Как простить измену? И стоит ли ее прощать?
54
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:03 05 сен 2019
Рекомендации о том, как отпустить прошлое
Рекомендации о том, как отпустить прошлое
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:35 07 сен 2023
Понять и простить
Понять и простить
0
Интересности 16:02 14 сен 2016
Не могу себя простить…
Не могу себя простить…
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:34 20 сен 2023
8 советов психологов, как избавиться от чувства вины и простить себя
8 советов психологов, как избавиться от чувства вины и простить себя
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:05 21 май 2020
Восхитительные цитаты про родителей
Восхитительные цитаты про родителей
8
Сайт обо всём и для всех 16:04 06 июн 2023
Как понять, что болен коронавирусом, если нет симптомов
Как понять, что болен коронавирусом, если нет симптомов
68
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:05 05 май 2020
Как отделиться от родителей или почему я живу не так, как хочу
Как отделиться от родителей или почему я живу не так, как хочу
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:46 15 июл 2020
Почему нельзя держать обиду в себе
Почему нельзя держать обиду в себе
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:24 03 дек 2023
Сепарация от родителей во взрослом возрасте
Сепарация от родителей во взрослом возрасте
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:30 02 июл 2023
Как важно уметь прощать
Как важно уметь прощать
16
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:46 20 дек 2019
5 правил поведения для родителей: налаживаем отношения со взрослыми детьми
5 правил поведения для родителей: налаживаем отношения со взрослыми детьми
11
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:49 09 мар 2020

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства