Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Полюбишь, когда откроешь глаза

Недавно спросили меня, как мы с мужем друг к другу привыкали и как хватило сил дождаться именно его и не свернуть во «что-то удобное рядом». Читайте – ответ, в котором личного больше, чем букв.

Развитие наших отношений нельзя назвать «привычкой» – это было самой настоящей «притиркой», колоссальной и невидимой чужому глазу работой над собой. Мы встретились в 28, довольно поздно, чтобы быть гибкими. Каждый носил в себе уникальный опыт других отношений и не представлял, что все может быть по-другому, а не по накатанной колее.

Лично я вообще исходила из установки «может, я и не знаю точно, чего хочу, но точно знаю, чего не хочу». То есть сказать, что я ждала мужчину с каким-то определенным набором параметров, нельзя, но это не самая плохая стратегия, когда неопределенность – твое второе имя.

Оглядываясь назад, я понимаю, почему «притираться» было так сложно. Я не могла перестать ждать от Саши того, что, как мне казалось, обязательно должно быть в «твоем» мужчине. Чтобы он всегда тебя понимал, чувствовал твое настроение, был деликатным, когда тебе нужно побыть одной, а ваши взгляды полностью совпадали.

Знаете, что не так с этими ожиданиями?

В них не было Саши. В них была только я.

Я хотела, чтобы мне в отношениях было комфортно, удобно и легко, потому что тяжело, печально и никак мне уже было. Как огня боялась повторения сценария и была готова броситься наутек при первом же жмыхе. А еще была мастером мгновенной экстраполяции и делала глобальные выводы, основываясь на случайном пустяке.

Другими словами, мне было страшно, и я не спешила прятать ножи, в то время как все нормальные люди наслаждаются нежным розовым пухом конфетно-букетной стадии.

А когда ты находишься в режиме обороны, меньше всего ты думаешь, что изменить в себе, чтобы сделать партнеру приятно. Чтобы связь и доверие между вами крепли, а расстояние прожитых друг без друга лет сокращалось.

Но нет – ты носишься со своей индивидуальностью и «сложным характером», как с писаной торбой, отважно защищая всех своих тараканов, которые тут же на радостях закатывают в твоей голове пирушки с ватрушками.

Вот здесь – самый большой косяк, самый сложный урок притирки: снять шоры с глаз и посмотреть на того, кто рядом, не через призму собственных страхов и ожиданий, а так, как на него смотрит бог.

И увидеть, что он другой. Увидеть, что он другой, сейчас, а не через несколько лет, когда это вдруг окажется неприятным сюрпризом. Он другой, потому что мужчина. Потому что вырос в другой семье. Потому чтовсе женщины, с которыми он встречался, были не тобой, а все твои мужчины – не им. И если уж быть совсем честными: вы совершенно не знаете, как друг с другом обращаться, чтобы не биться больно боками и не тыкать в друг друга вилкой из самых благих побуждений «быстренько переделать под себя», потому что себя вы знаете, а его нет, и это как-то настораживает.

С Сашей я открыла совершенно другой мир мужчин. Молчаливых, неэмоциональных, тугих на выражение чувств, но надежных, как скала, и целеустремленных, как пуля. Пришлось учиться понимать, что он или смотрит на тебя, или вперед, и если ты хочешь, чтобы смотрел только на тебя, не ожидай, что там, в большом мире, само все устроится.

У нас вчера в разговоре на балконе под коньяк родилась хорошая метафора семейной жизни. Некоторые думают, что брак – это всегда какие-то узы, сковывающие свободу; обязательства, выбивающие из сил. Но для брака куда полезнее видеть в этих узах не путы, а упряжку, благодаря которой вы вместе катите свою маленькую веселую тележку вперед. Когда один устанет и выдохнется – второй подхватит.

Иногда я говорю Саше: слушай, как жаль, что мы встретились так поздно. Случись это хотя бы пять лет назад – мы бы уже так многое успели! И Саша неизменно отвечает одно: не жалей, мы встретились, когда были готовы.Когда наши головы и души пришли в то состояние, когда несмотря ни на какие разногласия, мы достаточно созрели для того, чтобы дать себе время узнать друг друга лучше, а узнав – полюбить. Достать из-под кровати все свои неприглядные мешочки с костями и сделать из них бусы и пуговицы.

Мы по-прежнему остаемся и останемся очень разными. Я быстро  вспыхиваю и без труда отхожу, мне легко даются слова, я люблю играться с ними, как с алебастровыми шариками. Саша же хладнокровный и терпеливый, говорит мало, уходит быстро, и, уж если на то пошло, терпеть не может все эти «разговорчики о любви».

Но в нем есть та решительность, сила и честность, которые убедили меня в том, что можно расслабиться и наконец-то перестать «ждать пиздеца и подвоха». (Простите за грубость, но для меня как редактора некрасивых слов не бывает, есть недостаточно точные.)

Правды из чувств не выкинешь. Мне нужно было время, чтобы снова начать доверять. А потом – время, чтобы научить доверять мне.

Стать достойной этого доверия.

Нет никакого просто рецепта, волшебного зелья. Разве что продолжай смотреть, когда страшно.

Твоей душе нужно увидеть сердцевину.

Ольга Примаченко

.

Присоединяйтесь к нам на канале
Яндекс.Дзен.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Полюбишь, когда откроешь глаза взята с сайта Новости и факты.


Источник: Полюбишь, когда откроешь глаза
Автор:
Теги: Интересные факты балкон Бог брак Бусы быль

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Глаза женщины…
Глаза женщины…
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:21 26 фев 2024
Когда нужно бросить работу, чтобы сохранить жизнь: 6 признаков, что пора бежать без оглядки
Когда нужно бросить работу, чтобы сохранить жизнь: 6 признаков, что пора бежать без оглядки
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:11 03 сен 2020
Мумия мексиканской девочки, умершей 300 лет назад, открыла глаза
Мумия мексиканской девочки, умершей 300 лет назад, открыла глаза
2
Интересный мир 01:45 01 окт 2016
Как быстро продеть нитку в иголку, если руки дрожат и глаза подводят
Как быстро продеть нитку в иголку, если руки дрожат и глаза подводят
3
Человек познаёт мир 05:30 30 дек 2023
Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца: 6 пунктов «психоанализа» (не)летнего аксессуара
Кто носит солнцезащитные очки, когда нет солнца: 6 пунктов «психоанализа» (не)летнего аксессуара
12
Человек познаёт мир 06:30 06 янв 2024
Чем в реальной жизни занимались шуты Средневековья, или Искусство смеяться, глядя в глаза смерти
Чем в реальной жизни занимались шуты Средневековья, или Искусство смеяться, глядя в глаза смерти
2
Человек познаёт мир 18:30 01 ноя 2023
Когда умирает брак
Когда умирает брак
72
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:44 10 мар 2020
Ситуации, когда нужно промолчать
Ситуации, когда нужно промолчать
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:14 30 авг 2023
Когда твоя девушка — свинья
Когда твоя девушка — свинья
83
Живи правильно 20:00 21 окт 2017
4 случая, когда лучше не сохранять брак
4 случая, когда лучше не сохранять брак
89
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:33 17 июл 2020
Эта девушка может коснуться языком глаза. Своим языком своего глаза!
Эта девушка может коснуться языком глаза. Своим языком своего глаза!
0
Интересный мир 04:05 31 дек 2016
Почему люди боятся смотреть в глаза
Почему люди боятся смотреть в глаза
5
Жизнь прекрасна 10:00 05 фев 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства