Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Почему японские женщины не полнеют и не стареют

Рассказываем о книге Naomi Moriyama под названием «Японские женщины не полнеют и не стареют», где можно обнаружить довольно интересные идеи.

Так например, Наоми отмечено, что в последние 25 лет японские женщины лидируют по продолжительности жизни, которая составляет 86,4 года. Не только женщины, но японские мужчины являются рекордсменами по продолжительности жизни, и всё благодаря правильному питанию.

В книге приоткрываются секреты японского долголетия, где автор описывает кухню своей матери, и мы имеем возможность дать оценку вековой системе питания, которая позволяет надолго сохранить жизненные силы.

Вековая система питания — секрет японского долголетия

Итак, на кухне любой японской хозяйки, всегда присутствуют:

Рыба

Морская капуста и другие продукты морской растительности

Овощи

Продукты из сои

Рис

Фрукты

Зеленый чай

В Японии всегда едят свежеприготовленную пищу.

Традиционная еда – это жареная рыба, чашка риса, варёные овощи, суп мисо, фрукты на десерт и зелёный чай.

Японцы потребляют почти 10 процентов всей мировой добычи рыбы, хотя они составляют около 2 процентов населения земного шара. Таким образом, в их рационе японских женщин присутствует суточная доза Омега-3, что объяснят их долголетие. Кроме этого в диету входит в 5 раз больше крестоцветных овощей, чем обычно потребляем мы.

Основной акцент в японской кухне делается на сезонные продукты и на свежесть. На продуктах указывают не день расфасовки, а время. Таким образом хозяйка выбирает самые свежие продукты.

Японцы едят небольшими порциями, разнообразными по составу блюда, с детства привыкая есть медленно, смакуя каждый кусочек. Посуда с едой в три раза меньше по размеру, чем та, которой пользуемся мы.

Главные критерии в приготовлении блюд

Что отмечают японские женщины:

— никогда не сервируйте большими порциями, пользуйтесь изящной посудой

— никогда полностью не заполняйте тарелки, оставляйте свободное пространство

— каждый вид продукта подаётся в отдельной посуде

— чем меньше посуда, тем лучше

— старайтесь подчеркнуть естественную красоту продукта

— пища должна быть украшена лишь слегка

— свежесть продукта – самое главное

Японская кухня лёгкая и быстрая в приготовлении.

Японские женщины большую часть блюд готовят на плите, где помимо традиционных методов используют специальную сковороду, которая имеет форму полусферы. Японские женщины используют только высококачественные растительные масла и бульоны из сезонных овощей и трав. Японская пища не только легко и быстро насыщает, но и доставляет эстетическое удовольствие.

Японцы не едят хлеб, заменяя его рисом.

Это кардинальное различие в традициях питания народов Востока и Запада. Ежедневно употребляя хлеб из рафинированной пшеничной муки мы перегружаем организм высокоуглеводной «пустышкой», что приводит к ожирению. Гораздо разумнее заменять хлеб на коричневый или неотбеленный рис.

В Японии – завтрак всему голова.

Он включает несколько разнообразных и полезных блюд и скорее напоминает наш обед. Судите сами. Он состоит из зеленого чая; риса, приготовленного на пару; мисо супа с зелёным луком и соевым сыром тофу (Мисо производится путем ферментации соевых бобов, риса, ячменя, пшеницы или смеси из них с помощью специального вида плесневых грибов). Завтрак также включает листочки водорослей нори, омлет из яиц или рыбу. Несмотря на то, что порции очень маленькие, они покрывает суточную потребность человека в минералах и витаминах.

Сладости и десерты японцы едят нечасто и понемногу.

Существуют особый вид десерта, вагаси, который подаётся к зелёному чаю. В его состав входит рисовая мука, сладкое бобовое тесто, орехи, растительный желатин агар-агар, различные сухофрукты.

Для придания вкусовой гаммы добавляется цветочный нектар и зелёный чай . Каждое пирожное виртуозно вылеплено кончиками пальцев умелыми мастерами с частичкой их души. Существует около 25 разновидностей вагаси, олицетворяющих времена года. Японцы говорят: «Скажи, какое вагаси ты съел, и я скажу тебе, какое время года на улице». Ведь вагаси – это не просто сладости, это ещё и Искусство с большой буквы.

Физическая нагрузка, упражнения и занятия спортом являются неотъемлемой частью жизни обычного японца, которые стараются чаще ходить пешком, ездить на велосипедах, подниматься по лестницам и как можно меньше ездить на машинах.

Около 40 лет назад японский исследователь Иосиро Хатано разработал программу, названную «10 тысяч шагов» и которая на практике подтвердила, что те, кто проходят 10 тысяч шагов ежедневно, не страдают от болезней, связанных с повышенным кровяным давлением, сохраняют стройность и дольше живут.

Источник:
econet.ru

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Почему японские женщины не полнеют и не стареют взята с сайта Новости и факты.


Источник: Почему японские женщины не полнеют и не стареют
Автор:
Теги: Россия болезнь быстрый Велосипед Восток Время

Комментарии (14)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Наталия HEYKE
Моей немецкой свекрови 91 год. Ничего особого не ест, до 85 лет носилась по городу на велосипеде, в здравом уме... А моя пробабушка прожила за 100 лет на Украине и тоже особой диеты не придерживалась...
Японки... Я в Германии живу, сын мужа женился на японской девушке, они в Дубае вместе работают. ТОлько приезжали на РОждество, маму японскую тоже привозили... Так же стареют они... А страшилки засушенные! Тельца длинные, ножки-косеножки короткие... Обеспеченная семья - одеты как у нас на субботник, кому уже замуж не выходить ))) Вот Российские женщины любой национальности - это ДА!!!
nadezhda makovskaja 
Вы правы, всегда надо ухаживать и за умом, и за телом,, и за душой... Делайте всё в меру, будете здоровы и счастливы
екатерина шляндина 
врут все!каждая нация идеализирует свою.а все дело в генах.на себе испытано, чем больше придерживалась какой либо диеты, тем больше толстела.движение, свежий воздух И СПОКОЙСТВИЕ.МЫ ВЗРЫВАЕМСЯ ПО КАЖДОМУ ПОВОДУ.НАДО ВЛАДЕТЬ СОБОЙ.НЕ МОРОЧЬТЕ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ, ОСТАЛЬНОЕ ВСЕ БИЗНЕС.
Asiya Wiedner
Вы посмотрите на американских азиаток: филлипинок, японок, китаянок, вьетнамок и пр. Они все deep over wiegth, потому что едят американскую еду и генетически ниже среднего роста. Менталитет другой: не надо бороться за мужчину и следить за диетой, искусственно надувать губы, делать пластику и стараться похудеть. Многие среднестатистические американки - бегемотами. Особенно страшно смотреть на жирных молодых незамужних девушек. И они счастливы, и даже в мыслях нет мысли о похудении. В лучшем случае маникюр, педикюр и прическа в их понимании. Мужчин больше, и попробуй развестись, после того как попался на крючок. Им не выгодно разводиться, потеряешь половину своего добра и даже больше. И пособие на содержание детей и жены платить будешь. Вот американки и распускаются, в шлепанцах и пижамах с бигудями на голове ходят на shopping. Так что не зависит от расы, а зависит ое страны, культуры и от тебя самого. Живу в Америке с 2005 года, так что вижу своими глазами.
Марина Катеренко
Идеализация японок! И у них есть старые, толстые и больные...Зачем врать-то?
dirval Демчук
Горцы Западной Азии питаются подобным образом, только рис - не обязательно. Может быть вместо него ячменная крупа или лепёшка хлеба с тарелочкой тушёных овощей. Всё свежеприготовленное. Никаких консервов и заморозок.
Ольга Матвеева
Недавно муж у них был на конференции: все ужасно острое, даже в рот не взять! Зашли в бургер кинг-думали, хоть там перекусят-ан нет, рты пообжигали бургерами.
Liudmila Dubinskiy 
кроме того, члены семьи платят японским мамам за ведение дома. она откладывает и потом живет на эти деньги в случае развода и на старости
Rita
Врут, не врут. А диета с преобладанием морепродуктов точно лучше для сосудов, потому что жира меньше. Живут рядом с морем, для них свежие морепродукты - каждодневная еда, как для нас картошка и морковка. Это не фермерские дорогущие подделки с псевдо-названиями красных рыб.
Tamara Savelieva 
Вполне поддерживаю мнение nadezhda makovskaja "всегда надо ухаживать и за умом, и за телом, и за душой... Делайте все в меру, будете здоровы и счастливы". Должна быть полная гармония внутреннего и внешнего.
Валентина Меновщикова 
У моей родственице ожирение. Ей почти 80. Она считает себя худенькой. По жизни в основном ест мясо с картофелем, жирную, мучную, сладкую пищу. Овощи, фрукты, зелень и прочие полезные продукты считает бесполезным и не любит. Никогда за собой не ухаживала, тем более не знает, что такое зарядка. Из лекарств знает только анальгин. В больнице была только 2 раза, когда рожала своих детей. Энергия у неё хорошая, считает себя в полне молодой и собирается дожить хотя бы до 95 лет
Natalya Mills 
Да уж, на фотографии все девочки с потрясающим цветом лица и без единой морщинки! Или это маски?
Аля Иванова
И тем не менее ОЧЕНЬ МНОГО больных раком желудка и ОЧЕНЬ много суицидов
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Почему некоторые мужчины уверены, что женщины стареют раньше?
Почему некоторые мужчины уверены, что женщины стареют раньше?
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:14 20 май 2023
7 вещей, от которых женщины мгновенно стареют раньше срока
7 вещей, от которых женщины мгновенно стареют раньше срока
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 01 окт 2023
Какие женщины стареют раньше?
Какие женщины стареют раньше?
63
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:10 14 ноя 2019
Вот почему японские дети никогда не капризничают
Вот почему японские дети никогда не капризничают
17
Интересный мир 23:20 12 сен 2016
Как стареют мужчины и женщины. Явление из 90-х
Как стареют мужчины и женщины. Явление из 90-х
15
Живи правильно 06:00 30 авг 2016
Почему мужчина уходит от женщины — вечный вопрос
Почему мужчина уходит от женщины — вечный вопрос
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:46 02 сен 2023
Почему женщины хотят замуж?
Почему женщины хотят замуж?
52
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:38 15 янв 2020
Почему красивые женщины одиноки?
Почему красивые женщины одиноки?
168
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:58 03 июн 2020
Что такие охагуро и зачем замужние японские женщины красили зубы в черный цвет
Что такие охагуро и зачем замужние японские женщины красили зубы в черный цвет
2
Человек познаёт мир 12:30 17 ноя 2023
Почему итальянцы не полнеют
Почему итальянцы не полнеют
61
Здесь только хорошие новости! 07:01 12 дек 2019
Почему женщины за 40 бесподобны?
Почему женщины за 40 бесподобны?
12
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:00 01 авг 2023
«Разводиться или нет?»: почему женщины не решаются на разрыв отношений
«Разводиться или нет?»: почему женщины не решаются на разрыв отношений
41
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:35 17 окт 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства