Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Почему мы настроены на негатив и как быть счастливыми, несмотря на это

Давайте проведем эксперимент: найдите момент, чтобы подумать о своём дне. Какие события вы вспомните в первую очередь?


Для большинства из нас это нечто отрицательное. Приятные, полезные впечатления – улыбка друга, успешное завершения задания на работе или красивый закат случаются практически каждый день, но они редко оставляют след в мозгу. Между тем, наши стрессовые, часто вредные переживания – например, пробки, грубое слово от соседа, недопонимание с мужем – запоминаются ярче.

Почему так происходит? Почему мозг склонен выделять негативные события? Это не ошибка, а результат эволюции человеческого мозга. Вспомним, что наши предки – первобытные люди – каждый день жили, как последний. Если они найдут еду и кров – это хорошо, если попадут в зубы хищнику – game over.

Мозг человека научился реагировать на негативные события, выделяя гормон стресса – кортизол. Ушёл от хищника, нашёл еду – положительный опыт, урок жизни, пережитый через стресс. Этот пессимизм – своего рода универсальная способность мозга к обучению, которая позволяет ему достичь максимальной производительности. Но она нужна была людям в условиях каменного века, а сейчас мы можем научить самих себя думать позитивно и таким образом изменить свою жизнь.

Что для этого нужно?

Во-первых, позвольте неприятностям быть. Принимайте их и сострадайте (себе или другим, в зависимости от того, с кем и что произошло). Не сопротивляйтесь стрессовым переживаниям, не лелейте в себе чувство мести или боли. Вспомните времена, когда вы ощущали себя решительными и способными, и сосредоточьтесь на чувстве силы и выносливости.

Во-вторых, каждый день ищите вокруг себя хорошее. Когда вы чувствуете стресс, мировосприятие сужается, вы видите мир чёрно-белым, он кажется недружелюбным. Но надо смотреть на вещи шире: замечать улыбку ребёнка, пение птиц, лучи солнца. Даже в самые трудные моменты жизнь продолжается.

Если вы будете практиковать позитивное мышление, вы рано или поздно заметите, что стали смотреть на мир другими глазами. Это займёт время, это может показаться долгим процессом, но не останавливайтесь. Ведь отношение к жизни определяет то, что мы в конечном итоге от неё получаем.

published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

Запись Почему мы настроены на негатив и как быть счастливыми, несмотря на это взята с сайта Новости и факты.


Источник: Почему мы настроены на негатив и как быть счастливыми, несмотря на это
Автор:
Теги: Интересные факты негатив Почему game белые боль

Комментарии (9)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Марина Журакова
Благодарность за всё - вот что реально помогает быть счастливым!
Сергей Суханов
Держимся ребята держимся!!!
Ирина Алпатова
Я - научилась. Ну, не могу сказать, что я, прямо, совершенство в этом вопросе. Но Жить БЛАГОДАРЯ (Марина Журакова абсолютно права) всех и за все, за каждую мелочь, за то, что другие воспринимают как должное, типа "что хорошо - это нормально", а вот "плохо - с этим нужно работать", - это здорово! Жить, акцентируя свое внимание, мысли, воспоминания на хорошем - это здорово! Даже, в те дни, когда кажется, что весь мир на тебя ополчился, когда все против тебя, и ты уже начинаешь подумывать о том, что это и есть "начало конца", начало "game over" - всегда есть хоть что-то, что позволит выжить. Только я категорически против "искать хорошее в плохом" (у меня по этому поводу одна очень страшная ассоциация: подросток умирает от рака мозга - что может быть в этом хорошего? - не придется платить за обучение в ВУЗе. - бр-р-р, аж страшно!), я использую другой прием, если случается что-то плохое, я задаю себе вопрос: это самое плохое, что может со мной случится? - сознание всегда нарисует что-то еще более страшное, - прием помогает. В конце 2016 года шла на работу утром, подскользнулась - открытый перелом обеих костей голени. Муж был в командировке, он у меня вахтовик, звонит после того, как сын ему сообщил, звонит уже в больницу и спрашивает: что с головой, томографию сделали? - я говорю: так я головой-то и не ударилась даже, все в порядке с головой. Он: а что позвоночник - рентген сделали? - я отвечаю: да не ударилась я спиной, на ногу упала. Он: а где нога сломана - шейка бедра?!?!?! Я говорю: нет, голень. Он: кости прям торчат? Я: прям торчат... Он: хреново... Но слава Богу - не голова, не позвоночник! Ты - молодец! :-) :-) :-) Учитесь, Господа, управлять своим сознанием и эмоциями (не скрывать, а управлять!) - это очень полезно! И Ваш организм Вам скажет: БЛАГОДАРЮ!
Марина Журакова
Действительно, приём "а могло быть хуже" реально работает. И потом, проблемы с которыми мы сталкиваемся и решаем, нам посланы не просто так - благодаря им мы становимся лучше: мудрее, терпеливее, сострадательнее к другим.
Raisa Efimova 
Мы владеем силой воли, силой выбора, силой мысли, силой чувств, слов, силой выбора и совершённого действия. В нашем дуальном мире эти силы проявлены во всей палитре от знака минус до знака плюс. На какой полюс устремляется наше внимание, концентрация, те силы такого качества мы и проявляемая через своё тело. Эти энергии скапливаются в полевых структурах вокруг и внутри тела и становятся магнитами, которые начинают притягивать аналогичные события в нашу жизнь. Так что мы сами формируем события жизни, привлекая или страдания, конфликты, или то, что называем подарками судьбы. Так что нам выгодно фиксировать сознание, чувства, эмоции, вектор действий на позитивных вещах, событиях, научившись вначале говорить себе "стоп", чтобы не было негативного выброса энергий.
Марина Журакова
Ой как трудно управлять своими негативными эмоциями! Главное - не позволять им разрушать себя.
Любовь Федорова
Пишут же , это в генах! С этим бороться сложно!
Ирина Салюкова 
Я думаю,все зависит от того,кто человек- пессимист или оптимист!
Майя Июньская
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.)))

В пятьдесят человек может быть ослом, не будучи оптимистом, но уже не может быть оптимистом, не будучи ослом. (С)
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как блокировать негатив людей, которые вас не любят...
Как блокировать негатив людей, которые вас не любят...
7
Интересный мир 21:35 19 янв 2023
Актрисы, которые увели чужих мужей, но так и не смогли стать с ними счастливыми
Актрисы, которые увели чужих мужей, но так и не смогли стать с ними счастливыми
6
Интересный мир 22:54 17 июл 2023
Как научить ребенка быть счастливым?
Как научить ребенка быть счастливым?
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:48 27 дек 2019
10 причин быть хладнокровным.
10 причин быть хладнокровным.
4
Интересный мир 15:57 03 окт 2023
Почему важно молчать: 3 мудрости
Почему важно молчать: 3 мудрости
17
Сайт обо всём и для всех 17:17 09 апр 2024
Почему умному человеку сложно быть счастливым
Почему умному человеку сложно быть счастливым
78
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:03 23 янв 2021
Звёзды, ставшие счастливыми родителями в 2023 году
Звёзды, ставшие счастливыми родителями в 2023 году
1
Интересный мир 10:14 01 янв 2024
12 советов от счастливых итальянцев, которые не мешало бы перенять и нам
12 советов от счастливых итальянцев, которые не мешало бы перенять и нам
6
Человек познаёт мир 10:30 06 янв 2024
Почему, несмотря на снег и мороз, девушка на этой картине обнажена
Почему, несмотря на снег и мороз, девушка на этой картине обнажена
32
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:39 02 дек 2021
С годами можно быть счастливой просто так. Шесть принципов счастливой женской старости
С годами можно быть счастливой просто так. Шесть принципов счастливой женской старости
99
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:18 09 сен 2020
9 вещей, которые должны быть в вашем доме, если вы хотите быть счастливыми
9 вещей, которые должны быть в вашем доме, если вы хотите быть счастливыми
3
Красивые квартиры 12:00 04 апр 2016
Почему 50-летней женщине лучше быть одинокой
Почему 50-летней женщине лучше быть одинокой
199
Женский каприз 18:39 20 дек 2019

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства