Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

От коммуны хиппи до города мусорщиков: самые необычные места, где живут люди

 

В мире существует множество мест, которые казалось бы, не совсем обычные и пригодные для жизни. Некоторые из них расположены в опасных местах, другие пострадали от природных катаклизмов и экологической обстановки, какие-то, наоборот, были основаны переселенцами, убегающими от цивилизации или желающими заработать на местных природных богатствах. Люди по-разному приспосабливаются к жизни в этих местах, и многие ни при каких обстоятельствах не желают их покидать.

Слэб Сити, США

Поселение сквоттеров в Слэб Сити. Фото: allthatsinteresting.com


В высокогорной дикой местности Калифорнии, в пустыне Колорадо, расположен необычный город - Слэб Сити. Его называют последним свободным городом на земле или коммуной хиппи. Здесь можно поселиться совершенно бесплатно и не оплачивать аренду жилья, парковку автомобиля, воду и электричество. Правда и водопровода с электричеством здесь тоже нет, а запасы воды и продукты приходится привозить из расположенного в 2,5 милях города Ниланда.

Когда-то на этом месте была военная база, от которой остались некоторые бетонные постройки и бункеры. Потом военные переместили свою базу дальше на север, а эти постройки были заселены сквоттерами - людьми, оставшимися без жилья, имеющими проблемы с законом и просто теми, кто превыше всего ценит собственную свободу и не хочет быть похожим на других.

Полиция сюда не заглядывает, здесь действуют свои законы и порядки, основанные на поддержке и взаимопомощи, ведь люди находятся здесь в одинаковых условиях. Несмотря на маргинальность местного общества, в Слэб Сити не зарегистрировано ни одного преступления.

Будни сквоттеров в Слэб Сити. Фото: nbcnews.com


Здесь постоянно проживает несколько сотен человек, на лето многие из них уезжают отсюда, поскольку вынести утомительную жару в пустыне могут далеко не все, тем более при отсутствии элементарных бытовых удобств. Хотя цивилизация постепенно приходит и сюда. Сейчас Слэб Сити больше напоминает большой трейлер-парк, со своей концертной сценой, библиотекой, детской площадкой, а проблемы с электричеством решаются при помощи генераторов и солнечных батарей.

Сетениль-де-лас-Бодегас, Испания

Сеттениль-де-лас-Бодегас - город в скалах. Фото: ispaniagid.ru
 

В этом небольшом городке, расположенном в провинции Кадис на юго-западе Испании, проживает около трех тысяч жителей. Он представляет собой удивительное зрелище. Часть города создана в ущелье и находится словно под землей, в постоянном полумраке, а часть, буквально врезана в скалы. Фасады ее домов постоянно освещаются солнцем, а основные помещения уходят вглубь скал.

Над домами и улицами повсюду нависают огромные каменные глыбы, которые, кажется, в любой момент могут рухнуть на голову мирных горожан и многочисленных туристов. На некоторых домах скалы заменяют крышу, в некоторых - стены, становясь частью интерьера. Но местные жители привыкли к таким пейзажам и не обращают на них внимания.

Скалы нависают здесь повсюду. Фото: arrow.holiday/ru
 

Построенный в XIII веке на вершине холма, окруженный скалами и сорока смотровыми башнями, Сетениль-де-лас-Бодегас считался когда-то неприступной крепостью для врагов, а сейчас стал местом паломничества для любителей экзотических путешествий.

Кубер-Педи, Австралия

Обычное жилище в Кубер-Педи. Фото: cameralabs.org
 

На юге Австралии, у восточной кромки Большой пустыни Виктория, расположен необычный город - Кубер-Педи, который не видно даже с высоты птичьего полета. Этот город расположен под землей.

Более ста лет назад его начали строить добытчики драгоценного опала, залежи которого были обнаружены в этих местах. Сюда съезжались переселенцы из разных стран, и чтобы спасаться от жары, выкапывали и обустраивали себе жилища под землей.

Это самое жаркое место Австралии, температура в этих местах нередко достигает 50⁰С, и подземные жилища спасают людей от нестерпимого зноя и пылевых бурь, которые часто поднимаются на поверхности.

Со временем город разросся, здесь построили подземные магазины, отели, церковь, есть и развлекательные комплексы - бильярдная, концертная площадка. Некоторые помещения располагаются на глубине нескольких десятков метров, что помогает естественным путем поддерживать в них комфортную прохладную температуру.

На поверхности располагается только техника, окруженная горами выкопанной земли - опалы добывают здесь до сих пор, хотя уже не в таком количестве, как раньше.

Каппадокия, Турция

Невероятные пейзажи Каппадокии. Фото: kuku.travel
 

Это сказочное место, со скалами и невероятными пейзажами, называют перекрестком цивилизаций и сердцем Турции. Оно находится на высоте тысячи метров над уровнем моря, и представляет собой скопление небольших городков, расположенных недалеко друг от друга в центральной части страны.


Необычный ландшафт с причудливыми каньонами и скалами невероятной формы является результатом вулканической деятельности, происходившей в этой местности веками. Здесь имеются подземные города, созданные в первом тысячелетии до нашей эры, пещерные монастыри, где когда-то находили убежище христиане, гонимые Римской империей.

Каждое утро над Каппадокией поднимается в небо большое количество разноцветных воздушных шаров, что делает окружающий пейзаж еще более фантастическим и привлекает сюда множество туристов.

Воздушные шары - обычное явление в Каппадокии. Фото: kuku.travel
 

Многие жители Каппадокии предпочитают жить в пещерах, как на протяжении многих веков жили их предки. Местные скалы из вулканического туфа легко поддаются обработке и хорошо поддерживают естественный климат-контроль - зимой в пещерных домах тепло, а летом - прохладно.

Кромлау, Германия

Мост Дьявола в Кромлау. Фото: tripadvisor.ru
 

Эта небольшая немецкая деревенька, расположенная на севере Саксонии, считается неудачным местом для проживания. Прежде всего, потому, что она удалена от всех крупных городов и населенных пунктов, имеет весьма низкую плотность населения. Здесь нет крупных торговых центров, медицинских учреждений, развлекательных и учебных заведений, местным жителям практически невозможно найти работу.

Зато здесь есть самый большой в Германии рододендрарий и парк азалий, который стремятся посетить туристы из разных стран. Но самая большая достопримечательность этого места - мост дьявола. Говорят, он построен самим Принцем Тьмы, который тщательно охраняет это место от людей. По мосту нельзя ходить - он представляет собой высокую неустойчивую конструкцию в виде полукруга, из-за чего велика вероятность свалиться с него в воду.

По мосту Дьявола опасно ходить. Фото: wikipedia.org
 

Отражаясь в воде, мост создает изображение правильного круга. Местные жители уверены, что это портал в потусторонний мир. В отличие от туристов, они предпочитают обходить это место стороной.

Сентрейлия, США

Сентрейлия - город-призрак. Фото: vk.com
 

Сентрейлия - горящий город, расположенный в Пенсильвании, под которым уже более полувека горит уголь. Когда-то здесь было все для комфортной жизни - современные жилые дома, школы, магазины, церковь. Большинство местных жителей работали на шахтах по добыче угля, расположенных в окрестностях городка.

В 1962 году под городом произошло возгорание угольных пластов, жители города стали ощущать запах гари, у них ухудшилось здоровье. Правительством были предприняты разные меры, чтобы потушить пожар, но оказалось, что сделать это невозможно, а угля под землей хватит еще на 250 лет постепенного тления.

Тогда правительство приняло решение о переселении жителей города в другие места. После эвакуации были перекрыты дороги, ведущие в город, повсюду были вывешены предупреждающие знаки, в городе перестали работать все магазины и учреждения.

Действующая церковь в Сентрейлии. Фото: travelask.ru


Сейчас это город-призрак, куда иногда наведываются туристы-экстремалы, и где снимают фильмы об апокалипсисе. Но некоторые люди не захотели покидать город, они продолжают жить в своих дымящихся домах, каждый день рискуя пострадать из-за обвала. Еще в городе осталась единственная действующая церковь.

Маншият Насир, Египет

Маншият Насир - город мусорщиков. Фото: passenger.rocks


На окраине многомилионного Каира есть необычное место, которое называют «городом мусорщиков». Здесь находится городская свалка и поселение, так называемых, заббалинов - людей, занимающихся «мусорным бизнесом», который приносит неплохие доходы. Он заключается в вывозе и сортировке мусора.

Заббалины поселяются здесь целыми семьями, их жилища представляют собой двухэтажные постройки, на первом этаже которых располагаются помещения для сортировки мусора, на втором - жилые помещения. Вся семья занята сортировкой мусора, пищевые отходы служат для выкармливания поросят, которые выращиваются тут же, в закрытых загонах.

Монастырь Святого Семиона. Фото: passenger.rocks


 

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: От коммуны хиппи до города мусорщиков: самые необычные места, где живут люди
Автор:
Теги: Жизнь необычные места где живут люди

Комментарии (4)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ирина Алпатова
Потрясно! Очень интересно!
Ludmila Kayutina
Спасибо за информацию! Даже не слышала раньше о таком городе в Испании, хотя в Кадисе была. Надо ехать снова туда.
И остальное всё очень любопытно. Благодарю!
Михаил Еграшин 
Поросята в Египте? Это Харам.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как и зачем люди перевозили на лошадях целые города
Как и зачем люди перевозили на лошадях целые города
2
Человек познаёт мир 06:30 23 апр 2024
Счастливые люди живут одеваются проще
Счастливые люди живут одеваются проще
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:43 09 окт 2023
Самые необычные города мира
Самые необычные города мира
5
Человек познаёт мир 07:30 04 фев 2023
Как живут некоторые люди в Англии: бедность или шик
Как живут некоторые люди в Англии: бедность или шик
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:36 22 янв 2024
Коммуны пожилых женщин – новая реальность
Коммуны пожилых женщин – новая реальность
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 06 сен 2023
Самые необычные города мира
Самые необычные города мира
0
Жизнь прекрасна 06:30 26 мар 2017
Образ жизни этих людей откровенно шокирует. Вот как живут современные хиппи…
Образ жизни этих людей откровенно шокирует. Вот как живут современные хиппи…
0
Интересный мир 01:55 11 дек 2016
Как живется ниже уровня моря: Самые известные супернизкие города
Как живется ниже уровня моря: Самые известные супернизкие города
9
Человек познаёт мир 15:30 11 окт 2023
Самые древние и дикие собаки, которые живут в природе и не признают человека
Самые древние и дикие собаки, которые живут в природе и не признают человека
4
Человек познаёт мир 05:30 04 фев 2024
Самые странные места для жизни
Самые странные места для жизни
1
Человек познаёт мир 04:30 17 май 2023
Самые необычные люди
Самые необычные люди
0
Интересности 12:00 20 окт 2016
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
0
Человек познаёт мир 09:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства