Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Осуждать других — ОПАСНО для жизни

Очень сильным нарушением равновесия является осуждение других людей, а в особенности презрение

Очень сильным нарушением равновесия является осуждение других людей, а в особенности презрение.

С точки зрения природы, хороших или плохих людей не бывает. Есть лишь те, кто подчиняется законам природы, и те, кто вносит возмущение в сложившееся «статус-кво». Последние всегда в конечном итоге подвергаются воздействию сил, стремящихся вернуть нарушенное равновесие.

Конечно, часто возникают ситуации, когда человек заслуживает осуждения. Именно вашего? Это не праздный вопрос. Если человек навредил именно вам, то это, прежде всего он нарушил равновесие, и вы являетесь не источником нездорового потенциала, а орудием сил, стремящихся вернуть равновесие. Тогда возмутитель спокойствия получит по заслугам, если вы скажете все, что о нем думаете, а то и предпримете определенные действия в разумных пределах. Но если предмет вашего осуждения не сделал конкретно вам ничего плохого, значит не вам его обвинять.

Подойдем к этому вопросу чисто меркантильно. Согласитесь, совершенно бессмысленно испытывать ненависть к волку, задравшему овечку, когда вы наблюдаете за этим по телевизору. Чувство справедливости постоянно толкает нас к осуждению разных людей. Однако это быстро входит в привычку, и многие с годами превращаются в профессиональных обвинителей. Это очень вредная привычка, осуждать других за мысли и действия, не направленные против вас лично. В большинстве случаев, вы понятия не имеете, что побудило человека поступить именно так. Может, на его месте у вас получилось бы еще хуже?

Итак, в результате вашего осуждения, вы создаете избыточный потенциал вокруг собственной персоны. А как же, ведь получается, что насколько плох ваш подсудимый, настолько же хороши должны быть вы сами. Раз уж у него появились рога и копыта, то вы должны быть ангелом. Ну, а поскольку крылья у вас не растут, вступают в действие силы, стремящиеся вернуть равновесие. Методы этих сил будут разные в каждой конкретной ситуации. Но результат по своей сути будет один и тот же: вы получите щелчок по носу. В зависимости от силы и формы вашего осуждения, этот щелчок может быть либо незаметным для вас, либо таким сильным, что вы окажетесь на одной из худших линий жизни.

Вы сами можете составить длинный список видов осуждения и их последствий, но я для ясности приведу несколько примеров.

Никогда не презирайте людей, за что бы то ни было. Это наиболее опасный вид осуждения, потому что в результате действия равновесных сил, вы можете оказаться на месте того, кого презираете. Для сил это наиболее прямой и простой способ восстановить равновесие.

Презираете нищих и бомжей? Сами можете потерять деньги и дом, вот и равновесие восстановлено.

Презираете людей с физическими недостатками? Без проблем, и для вас найдется несчастный случай.

Презираете алкоголиков и наркоманов? Запросто можете оказаться на их месте. Ведь таковыми не рождаются, а становятся в силу разных жизненных обстоятельств. Так почему эти обстоятельства должны миновать вас?

Никогда не осуждайте своих коллег по работе, за что бы то ни было. В лучшем случае, вы совершите те же самые ошибки. В худшем, может возникнуть конфликт, который ничего хорошего вам не принесет. Можно вылететь с работы, даже если вы абсолютно правы.

Если вы осуждаете другого человека уже только за то, что вам не нравится как он одет, вы сами становитесь в лестнице «хороший – плохой» на ступень ниже его, потому что излучаете негативную энергию.

Если человек гордится своими успехами, или влюблен сам в себя (и это тоже), ничего плохого в том нет. Безотносительная любовь к себе самодостаточна, поэтому она никому не мешает. Равновесие нарушается только в том случае, если завышенной самооценке противопоставляется презрительное отношение к чужим слабостям, недостаткам, или просто скромным достижениям. Тогда любовь к себе превращается в самолюбие, а гордость — в тщеславие. Результатом действия равновесных сил, опять же, будет щелчок по носу.

Презрение и тщеславие – это пороки людей. Животные не ведают, что это такое. Они руководствуются только целесообразным намерением, и тем самым исполняют волю совершенной природы.

Это только в сказках звери изображаются наделенными человеческими качествами. Возьмем гордого, одинокого и свободного волка. Он, с человеческой точки зрения, внушает уважение. А вот толстощекий грызун – он любит набивать себе брюшко, весело верещать и размножаться. Если бы волк питал высокомерное презрение к грызуну, это было бы неестественно и нелепо.

Повернем картину другой стороной. Такого волка можно было бы считать ничтожеством по сравнению с этим толстеньким грызуном, который суетливо копошится и радуется каждому моменту своей жизни, хотя в любой такой момент он может быть съеден.

Все относительно, но эту относительность создает человек в своем воображении. У льва на самом деле нет никакого величия и достоинства. Эти качества ему приписаны людьми. Суслик имеет не меньше достоинства, чем лев.

Дикая природа совершенней разумного человека. Волк, как и любой хищник, не испытывает ни ненависти, ни презрения к своей добыче. (Попробуйте сами испытать ненависть и презрение к котлете.) А вот люди строят свои отношения друг с другом на сплошных избыточных потенциалах.

Величие животных и растений состоит в том, что они его не осознают. Сознание принесло человеку как выгодные преимущества, так и вредный мусор вроде тщеславия, презрения, комплекса вины и неполноценности.

По материалам —  econet.ru

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Осуждать других — ОПАСНО для жизни взята с сайта Новости слухи и факты.


Источник: Осуждать других — ОПАСНО для жизни
Автор:
Теги: Интересные факты Жизнь опасно быстрый величие весело

Комментарии (29)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Nadezhda M
Не поверю, что есть такие люди, которые не осуждали других. Думаю, что осуждение это своего рода оценка поступков человека. А ведь это важно для передачи опыта подрастающему поколению. Может быть я и не права. Тогда на чем строятся постулаты о правильном образе жизни?
Елена Угляница
на Заповедях Господних
Марина Щербакова
Очень удобная философия. Зачем осуждать вора, который вытащил кошелек НЕ ИЗ МОЕГО кармана? Или родителя, бьющего НЕ МОЕГО ребенка? Какое мне до этого дело? Вот когда этт коснется МЕНЯ... В результате имеем в стране оо, что имеем. Философы, ... их мать!
Ирина Алпатова
Нет, не совсем так. В статье (и в первоисточнике - у Зеланда) речь идет не о попустительстве преступлений, больших и маленьких, предполагающих обращение в правоохранительные органы и нет. Если Вы стали свидетелем нарушения чьих-то прав - Вы и я поступим по обстоятельствам (привлечем внимание, вызовем полицию, заступимся за обижаемого и т.д.) Речь идет об эмоциях, которые мы испытываем, по контексту статьи - осуждение, презрение. Речь идет о категориях оценки правильно-неправильно, морально-аморально, достойно-недостойно, - все эти оценки "не работают", не существуют в природе, а только в человеческом сознании.
Марина Щербакова
Да, именно в человеческом сознании существуют такие понятия, как долг, честь, совесть, порядочность, сострадание... А разве Вы никогда не испытывали презрения к предателю, омерзения к насильнику, злости к мучителю животных? И критерии хорошо-плохо для Вас не существуют?
Если нет, значит, Вы - робот. Само существование этих эмоций и понятий говорит о том, что они имеют место быть. Именно этим, как мне кажется, человек и отличается от животных. Правда, и животные никогда не предают...
Светлана Васильева 
Не осуждайте автора, а то сами начнете писать однобокие статейки :)
Наталья Гринева 
Самый лучший комментарий!!! Браво!
Писатель Альзира
Ерунда это! Знаю редкостных злых сплетников и ничего их не берет, здоровее порядочных людей.
Анна Орлова
Говорят судьба бумерангом возвращает Вам всё что вы пожелали кому то, не всегда именно Вам, может "вернуть" вашим самым дорогим людям, чтобы Вам было больнее, это когда Вы не понимаете за что этому ангелочку досталось, так это за Ваши грехи...Поэтому старые люди и говорят пожелай своему врагу здоровья и долгих лет жизни, чтобы он пережил всех своих родных и близких...
Писатель Альзира
Да, говорят, но эти люди уже три поколения злые и непорядочные, и все счастливые.
Анна Орлова
«Если человек сделал тебе гадость, дай ему конфетку. И так каждый раз: он тебе гадость, а ты ему конфетку… гадость — конфетку… гадость конфетку. И так пока он не сдохнет от диабета» © Фаина Раневская Мудрая тётенька была...
Римма Панченко 
Писатель Альзира,как я с Вами согласна.
Римма Панченко 
Писатель Альзира,как я с Вами согласна.
Не важно.
Бред. Врагу нужно желать -его зло обратно. Чтобы ему- вернулось. Заслужил.
Nadezhda M
В статье говорится об осуждении других, а не о том кто и кому что пожелал. Это уже другая история))). Вы правы, не надо желать плохого или вообще ничего не желать.
Лариса Дмитриева 
Фигня какая то.. Что это за постулат.. кто это исследовал.. если не осуждать плохие поступки, то это будет считаться нормой.. Все должно быть в меру, адекватно ситуации..
Людмила Шиянова 
А почему нет ссылки на Вадима Зеланда? Его теория, термины и примеры. Ну а всяких "толстеньких грызунов" уже плагиаторы приписали... Осваивает народ книжечки-то! (Это не презрение и тщеславие, а искренняя радость!) Всем хорошего дня!
Helen Brown
Это цитата из «Трансерфинга реальности» Вадима Зеланда. Очень хорошая, полезная книга. Тут можно добавить цитату из И.А. Крылова, также о непродуктивности критики и осуждения других :
«Чем кумушек считать,
трудиться, не лучше ль на себя, кума,
оборотиться?»
Светлана Крылова 
Ага и презрение к котлете )
Елена Шунаева 
Это не ерунда. В библии написано не суди и судим не будешь. Сама с эим много раз сталкивалась.
Татьяна Ласунова 
А если я осуждаю глупых, сама поглупею, что ли? Если человек туп, это его личная история, конечно, но вот беда - страдают вокруг другие.
Helen Brown
Хочется ещё отметить, что осуждение и критика - несколько
разные вещи, хотя они имеют и частично общий смысл. Конструктивная критика полезна, поскольку без неё невозможен творческий рост.
Осуждение вредно своей
неконструктивностью, негативными эмоциями
в адрес других без знания всех обстоятельств,
приведших человека к тому, что осуждается, и
подсознательным, а иногда, сознательным
водружением себя на постамент истины в
последней инстанции. Что касается осуждения преступлений, то это - моральные принципы общества, которые также претворяются на практике судебными решениями.
Элис Крайтон
Мы с мужем снимаем комнату в двух комнатной квартире. Наш сосед ленивый на столько, что лень вонючие носки в стиралку бросить, пытался с нами договориться питаться вместе. Мы отказали. Так он в наше отсутствие сожрал полтора литра борща. Соответственно мы должны предложить ему ещё? Он будет бухать и ничего не делать, а мы должны ему готовить? Даже за деньги не хочу готовить этой крысе!
Гигант Мысли
вопрос в том: почему судьба Вас свела именно с этим соседом, и для чего!??? Это опыт?, благодарность?, или испытание!??
Элис Крайтон
Можно сколько угодно философствовать на данную тему. Но вопрос презрения открыт. Так вот эта вонючая крыса ничего кроме презрения не заслуживает. То , о чем рассуждение Вы -другая тема!!!
Лариса Колесникова
Винегрет, а не статья!!! Нужно не человека (личность) обсуждать, а его поступки!!! Это большая разница! Поступки обязательно нужно обсуждать, обговаривать, анализировать, чтобы самому не совершить что-то плохое и дети не переняли. Если человек не будет судить, читай, анализировать, то он скатится до уровня животного!
Раиса Харко
Хорошо бы если все были грамотными,почитывали умные книжечки...Бисер перед свиньями метать,не благодарное дело. Подумают, что ты дурак или слабак.Пока наше общество падает на дно.
Не важно.
Какая ерунда! Хорошие и плохие люди как раз- бывают. Хорошие-это хорошие, простые и добрые люди. А плохие-это лицемерные, нечестные и с большим раздутым самомнением- люди. Они как раз- вторые- заслуживают и осуждения и презрения. За свою нечестность и тд. Все же понимают что такое хорошо а что- плохо.
людмила мищенко
Убийц и насильников тоже не будем осуждать?! Что-то здесь не так.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Полпорции — это опасно! Как полпорции губят человека.
Полпорции — это опасно! Как полпорции губят человека.
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:20 26 фев 2024
Чем опасно подростковое одиночество?
Чем опасно подростковое одиночество?
19
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:42 18 апр 2022
Витаминные кубики для чая и других напитков
Витаминные кубики для чая и других напитков
0
Сайт обо всём и для всех 13:57 06 фев 2024
6 ловушек на пути к идеальной жизни
6 ловушек на пути к идеальной жизни
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:52 28 янв 2020
8 золотых правил жизни от врача-психотерапевта
8 золотых правил жизни от врача-психотерапевта
48
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:29 05 сен 2020
Чем опасно энергетическое истощение...
Чем опасно энергетическое истощение...
2
Интересный мир 22:14 11 ноя 2023
Три универсальные формулы Жизни
Три универсальные формулы Жизни
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:45 01 апр 2024
20 секретов счастливой жизни
20 секретов счастливой жизни
15
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:18 29 июл 2020
Женщины, которые других не касаются
Женщины, которые других не касаются
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:00 02 дек 2023
20 ярких цитат Джона Голсуорси: «Смотреть сверху вниз — явный признак того, что ты ниже других»
20 ярких цитат Джона Голсуорси: «Смотреть сверху вниз — явный признак того, что ты ниже других»
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:06 01 фев 2024
Синдром Диогена: ЧЕМ опасно захламление дома
Синдром Диогена: ЧЕМ опасно захламление дома
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:54 08 янв 2024
Правила жизни, которые лучше знать наизусть
Правила жизни, которые лучше знать наизусть
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:39 28 ноя 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства