Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Осторожно! 8 факторов убивающих мозг

Список факторов, которые необходимо срочно исключить из вашей жизни так, как они убивают ваш мозг!

Наш мозг — это дом для нашего сознания, и как в любом доме, в этом должен быть полный порядок, боле того, он требует к себе невероятно трепетного отношения. Орган, который координирует и регулирует все жизненные функции и поведение человека, обеспечивает восприятие, передачу и воспроизведение информации, а также взаимодействие с окружающей средой. Все наши чувства, мысли, желания, ощущения и движения, интеллектуальная деятельность подчинены полностью мозгу. Если мозг не работает, человек переходит в вегетативное состояние. Головной мозг — орган сознания, сознание — функция человеческого мозга. Уровень сознания зависит от степени развития и организации мозга.

.

Если мы не хотим пропускать самые интересные и красивые моменты нашей жизни, нам необходим здоровый, полный энергии «компьютерный» центр нашего организма. Поэтому важно знать о факторах, которые мешают работать в полную силу нашему головному мозгу.

Что убивает мозг?

Недосыпание

Для оптимальной его деятельности необходимо достаточное количество сна. 1-2 часа недосыпание негативно влияют на производительность мозга. Сон должен быть регулярным и в достаточном количестве (7-8 часов на сутки). Это важно как для нашего тела, так и для разума. Недосыпание действует на организм как 1-2 порции алкоголя, человек теряет бдительность, вследствие чего возможны аварии, ДТП, травмы на предприятиях . Часто недосыпание компенсируют нездоровой пищей, что приводит к лишнему весу. Из-за недосыпания человек не справляется со стрессами, в результате чего развивается депрессия. И что немаловажно, недосыпание способствует быстрому старению организма.

Стресс

Стресс снижает память, особенно кратковременную. Находясь в стрессе, люди также часто выбирают бесполезную и даже вредную пищу, теряют способность делать правильный выбор между добром и злом. Стрессы приводят к депрессии. В состоянии депрессии люди не способны ясно, четко мыслить, трезво оценивать ситуацию, они все видят в темных тонах, не могут сосредоточиться.

Хроническая боль

Головная боль или другие физические недомогания организма подрывают жизненные силы. Человек в таком состоянии не живет, а существует, ему трудно сконцентрироваться, мозг не работает на полную силу.

Обезвоживание

Научные исследования показали, что при обезвоживании снижается оперативная память, человек становится вялым, пассивным, неспособным концентрировать внимание. У тех, кто пьет мало воды, часто бывают головные боли .

Кофеин

Депрессант, который негативно влияет на мозг. Это стимулятор, который вызывает искусственное возбуждение. Но существует закон физиологии: все, что искусственно возбуждается, впоследствии приводит к торможению . Когда стимулирующий эффект проходит, появляется раздражение, головная боль.

Отсутствие режима

Отсутствие режима во всех жизненных событиях — это очень негативно влияет на деятельность мозга. Наше тело работает циклически. Температура тела, артериальное давление, гормональный фон имеют соответствующие циклы в течение суток. Мы ритмичные существа, поэтому люди, которые живут в рамках режима, имеют лучшее здоровье . Без режима люди живут будто при акклиматизации. Симптомы акклиматизации — неспособность сконцентрироваться, частичная потеря памяти, раздражительность, проблемы с кишечником . Подобное происходит с человеком, который живет неупорядоченно. То есть жизнь проходит не по режиму, происходит постоянное приспособление.

Переедание

Нейропептиды, которые задействованы в работе мозга, также принимают участие в пищеварении. Поэтому нежелательно браться за обучение сразу же после приема пищи, ведь вещества, которые нужны для деятельности мозга, переместились и находятся в пищеварительном тракте.

Алкоголь, наркотики

В результате их употребления не только появляется цирроз печени симптомы и лечение, но и изменяется кора головного мозга. Если повреждаются лобные доли, уменьшается количество серого вещества, больной мозг не может продуцировать и осуществлять сложные программы поведения. Человек не способен различать правильное и неправильное, доброе и злое, нет устойчивых намерений, человек легко возбуждается. Если человек систематически отравляет свой мозг алкоголем, наркотиками проходит полная деградация его личности.

В книге «Притчи Соломона» мы читаем : «Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен».

Без здорового мозга невозможно, чтобы наша личность имела особенную внутреннюю красоту. Как мы относимся к своему главному органу? Что мы делаем для того, чтобы наш мозг был здоровым и работал в полную силу? Чтобы мы прожили красивую, полноценную жизнь, делали взвешенные решения и правильный выбор, развивали положительные качества своей личности: любовь, уважение, сострадание, милосердие, чтобы мудро руководили своим организмом и своей жизнью .

Берегите здоровье и чистоту мозга!

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Осторожно! 8 факторов убивающих мозг взята с сайта Новости и факты.


Источник: Осторожно! 8 факторов убивающих мозг
Автор:
Теги: Это жизнь Мозг авария Алкоголь бесполезный боль

Комментарии (18)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Елена Морозова
Кофе и алкоголь в НОРМАЛЬНЫХ дозах,спасают от депрессии!Так что стоило бы эту оговорку озвучить.
Марина
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
про кофе не согласна. Наоборот есть уже доказанные исследованиями данные, что кофеин это антиоксидант, положительно влияющий на работу мозга. Все должно быть в пределах нормы. Как и сон. Автор почему то не пишет что пересыпание (более 10 часов) это еще хуже чем недосып.
Марина Щербакова
Эти факторы убивают человека в общем, а не только его мозг. И запятые пусть автор научится правильно ставить
Ирина Овсянникова 
Вот все советуют спать не меньше 7-8 часов, и никто не посоветует, КАК заставить организм столько спать, если он (организм) просыпается через 6 часов!
Елена Василевич 
Точно, я последние 1,5 года вообще сплю по 4 часа, как только не пыталась с этим бороться бесполезно. Как только начинается рассвет, так я просыпаюсь.
Елизавета Гусева 
Мой мозг убивает безграмотность журналистов.
Евгения Гусева 
Стрессы более всего убивают человека,а наша жизнь сплошной стресс,научиться абстрагироваться у меня не получается
Tatyana Lyapina
Старческое слабоумие- генетически детерминированный процесс,.. Безусловно, вышеуказанные факторы усугубляют... Но помним, что ВСЕ ЕСТЬ ЯД И ВСЕ- ЛЕКАРСТВО. ВСЕ ДЕЛО В ДОЗЕ,
Анна Морозова 
Ой, такие советы превращают нас в комнатные растения и следственно убивают тоже. Человек не создан для того, чтобы жить в режиме (как лев в зоопарке), спать положенное время, не стрессовать и пр. и пр. Представляю себе питекантропа или неандертальца спящего каждый день по 7 - 8 часов, исключающего стрессы из своей жизни и выдерживающего режим))) Смех да и только. Зрите в корень. Человек таким не задуман, эти глупости он сам для себя придумывает... Горе от ума.
наталья иванченко 
Ой люди,давайте я вам своего сна а вы мне раннего пробуждения))А то я сутками спать могу если есть конечно возможность.А утром так тяжело встаю и в 9 минимум((а так хочется в 6 утра встать,и все успеть и в обед еще поспать))
Тамара Казанцева 
Кратковременные стрессы даже полезны.Выброс адреналина учащает сердцебиение, дыхание, способствует выбросу гормонов внутренней секреции в кровь...и при этом омолаживает организм.
Tatiana VASILYEVA
Во всем должна быть мера : и в еде , и во сне , и даже в общении с другими людьми... Нужно прислушиваться к себе и осознавать , что нарушает гармонию в твоей жизни - это исключать ! В нашей современной жизни это реально если жить обособленно где-то в лесу... , подальше от цивилизации ! Или на островах!))
Лидия Зеленова 
Бесспорно. Только как спать 7-8 часов, если организм сопротивлияется, если стрессы наши постоянные спутники по жизни, а о здоровой пище можно только мечтать. Где её взять? Отсюда вывод - всем нам грозит слабоумие в определенном возрасте.
Любовь Федотова 
Общие фразы ,набор полезных вещей в жизни ..,
Светлана Кудрявцева 
Просто замечательная статья!
Альбина Смирнова
Большинство инсультников большие любители кофе.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Оптические иллюзии, которые сломают тебе мозг
Оптические иллюзии, которые сломают тебе мозг
7
Человек познаёт мир 08:30 25 сен 2023
Как образ жизни влияет на здоровье сердца: 7 факторов
Как образ жизни влияет на здоровье сердца: 7 факторов
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:14 30 апр 2022
Осторожно! Посмотрев на эти фото, вы захотите завести пушистого питомца
Осторожно! Посмотрев на эти фото, вы захотите завести пушистого питомца
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:51 05 ноя 2023
Почему мозг выносят все, а ругают за это только женщин?
Почему мозг выносят все, а ругают за это только женщин?
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:00 06 дек 2023
Порция прикольных фотографий ломающих мозг
Порция прикольных фотографий ломающих мозг
10
Интересный мир 23:20 03 апр 2016
13 факторов утечки энергии или как мы теряем свою силу
13 факторов утечки энергии или как мы теряем свою силу
12
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:18 14 дек 2020
«Показалось»: 20 фотоляпов, взрывающих мозг
«Показалось»: 20 фотоляпов, взрывающих мозг
6
Интересный мир 04:35 14 сен 2017
Осторожно! Злая собака! (11 фото)
Осторожно! Злая собака! (11 фото)
0
Сад огород дача и все самое интересное 08:16 02 окт 2016
Осторожно: догхантеры!
Осторожно: догхантеры!
0
Сад огород дача и все самое интересное 06:47 03 авг 2016
А как же мозг мужу вынести?
А как же мозг мужу вынести?
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 20 июн 2023
Из желудка индианки извлекли 150 червей (Осторожно! Шокирующий контент)
Из желудка индианки извлекли 150 червей (Осторожно! Шокирующий контент)
4
Интересный мир 07:05 08 фев 2017
15 фотографий, от которых зависает мозг — ЕЩЁ
15 фотографий, от которых зависает мозг — ЕЩЁ
0
Интересный мир 07:10 14 сен 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства