Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Охота на бесов

Михаил каждое лето проводил у бабушки в деревне на западе Башкирии. И даже, уже будучи студентом, не упускал возможности провести хотя бы месяц в знакомых с детства местах. Днем Михаил старался помогать бабушке по хозяйству. Вечера парень проводил в компании двух двоюродных братьев, так как почти все друзья детства разъехались кто куда. Но иногда к ним присоединялся кто-нибудь из оставшейся в деревне молодежи.


Как-то вечером, когда в составе их небольшой компании оказалось сразу шесть человек, молодые люди решили пойти в ближнюю рощу, чтобы развести костер, напечь картошки и просто провести время на природе. Кто-то сбегал домой за картошкой, и все двинулись к роще, которая располагалась прямо за деревней на вершине небольшого холма. Когда компания добралась до рощи, оказалось, что там как-то зябко и ветрено. Вершина холма продувалась всеми ветрами. И если в жару это было только к лучшему, то ночью оказалось как-то слишком уж прохладно. Тогда решено было отправиться в лес, который начинался сразу за холмом. Михаилу эта идея совсем не понравилась. Все-таки лес был на значительном расстоянии от деревни, да и мало ли какая живность там водилась? Но как самый старший в компании, Михаил чувствовал за собой некоторую ответственность и не хотел отпускать приятелей одних в лес.
Шли они не больше двадцати минут, пока не остановились на опушке. Михаил вдруг ощутил сильную тревогу. Он нервно оглядывался по сторонам, не в силах понять, что так сильно его беспокоит. В лесу почему-то оказалось намного холоднее, чем в роще, хотя ветра не было. И еще вокруг царила темнота, хотя ночь была лунная, и деревья на опушке росли не слишком густо. Приятели тоже как-то сникли. Все стояли молча, поглядывая друг на друга. Михаил догадался, что им тоже не по себе, но никто не решается показаться трусом и повернуть назад.


Собравшись с духом, Михаил решил взять организацию пикника на себя. Он попросил ребят собрать хворост, чтобы разжечь костер. Тогда, мол, и тепло и свет будут. Все начали подбирать сухие ветки, не выходя за пределы полянки. Ни у кого не было желания заходить дальше в лес. Когда хворост был собран, Михаил разжег костер. Все сразу повеселели. Рассевшись у огня, ребята стали переговариваться. Один из парней даже начал рассказывать какой-то длинный несмешной анекдот, как вдруг из лесной чащи до них донесся оглушительный треск. Все замолчали, тревожно прислушиваясь. Звук не повторился, и приятели перевели дух. Но разговор как-то не клеился. Ясно было, что всем хочется поскорее уйти домой, и о печеной картошке уже никто не думает.


Вдруг раздался страшный гул, от которого, казалось, содрогнулся весь лес. Как будто кто-то ударил по земле чем-то очень тяжелым. Сразу за этим звуком вновь послышался треск веток где-то в глубине леса. Все переглянулись, и Михаил, поднявшись с бревна, стал молча затаптывать костер, который даже не успел толком разгореться. А тем временем жуткий гул раздался снова, а последовавший за ним треск оказался гораздо громче, чем раньше и уже не прекращался. Стало ясно, что этот звук стремительно приближается к опушке, где сидели молодые люди. К треску иногда примешивался еще один, довольно странный звук, похожий на пронзительный поросячий визг.
Приятели стали отходить дальше от леса. Поначалу все старались идти шагом, не желая выдавать охвативший их страх. Но когда треск и визг послышались где-то совсем близко, ребята побежали вперед со всех ног.
Михаил быстро сообразил, что бегут они недостаточно быстро, и неведомое нечто вот-вот их настигнет. Тогда он скомандовал ребятам прятаться в роще. Все разбежались по кустам и затихли, всматриваясь в темное пространство между лесом и рощей. По звукам казалось, что бежит целое стадо кабанов или даже лосей. Но Михаил точно знал, что в маленьком лесу таким крупным животным было бы попросту негде спрятаться. Так что никого крупнее зайца там не водилось. Но от этого страх становился все сильнее. Ведь кто-то же мчался через лес, ломая ветки, да еще и повизгивая при этом.
И вот из леса одна за другой стали выскакивать какие-то темные фигуры. Они пронзительно визжали и бежали очень быстро, как будто их гнала вперед неведомая сила. Всего их пробежало мимо рощи несколько десятков. Очень скоро загадочные существа скрылись из виду. Но еще около часа никто из ребят не решался покинуть укрытия.


Потом вдруг стало тепло и тихо, как и должно быть летней ночью. Михаил позвал приятелей и все вместе они пошли в деревню, то и дело оглядываясь и вздрагивая от каждого шороха. В ту ночь Михаил так и не смог уснуть. Утром он рассказал бабушке о произошедшем, и она уверенно заявила, что это Лесовик бесов из леса выгонял. И хорошо, что ребята успели спрятаться и не оказались у них на пути, а то нечистые могли бы их с собой забрать. Михаил не знал, верить ли бабушкиному объяснению, уж очень оно смахивало на сказку. Но на всякий случай решил впредь обходиться без ночных пикников.


Источник: Охота на бесов
Автор:
Теги: истории охота анекдот бабушка Башкирия большой

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Охота цапли на стрекоз
Охота цапли на стрекоз
0
Интересный мир 01:00 04 ноя 2016
Охота на охотников: Киевские зоозащитники идут по следу догхантеров
Охота на охотников: Киевские зоозащитники идут по следу догхантеров
0
Интересный мир 23:25 23 апр 2016
Охота на богача
Охота на богача
0
Живи правильно 08:01 29 ноя 2016
Весенняя «охота»
Весенняя «охота»
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:20 24 июл 2016
Советские «колбасные» вагоны: охота за столичными деликатесами
Советские «колбасные» вагоны: охота за столичными деликатесами
0
Интересности 20:01 15 авг 2016
Как началась большая охота на ведьм
Как началась большая охота на ведьм
0
Интересности 21:08 19 дек 2016
Почему не стоит выливать остатки кефира, или Элементарная закуска, от которой невозможно отказаться
Почему не стоит выливать остатки кефира, или Элементарная закуска, от которой невозможно отказаться
8
Человек познаёт мир 10:30 10 янв 2024
Петр I. Охота на людей
Петр I. Охота на людей
22
Настоящая история 07:31 23 дек 2019
Православные пророчества о судьбе человечества
Православные пророчества о судьбе человечества
0
Жизнь прекрасна 02:00 24 дек 2016
Охота на богача
Охота на богача
0
И Про Это 08:01 29 ноя 2016
Где и как собирают деликатес, за 1 кг которого нужно выложить не менее 3000 евро
Где и как собирают деликатес, за 1 кг которого нужно выложить не менее 3000 евро
2
Человек познаёт мир 18:30 05 ноя 2023
Для тех, кто очень занят, читать обязательно!
Для тех, кто очень занят, читать обязательно!
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:00 22 янв 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства