Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Низшая форма жизни: ужасающие условия индонезийских лечебниц для душевнобольных

«Попасть внутрь легко», — говорит нью-йоркский фотограф Андреа Риз. Ее документальный фотопроект раз за разом заставлял девушку открывать двери домов, школ, приютов и лечебниц, где сотни людей существуют в ужасающих условиях, просто потому что считаются сумасшедшими. «Выйти — вот что сложно, — задумчиво продолжает фотограф. — Я до сих пор не могу покинуть эти места в своих воспоминаниях».

Проект Андреа под названием Disorder служит доказательством того, сколько боли можно передать единственным снимком. Фотограф надеется, что серия повысит общественный интерес к нынешнему положению психиатрической помощи в Индонезии.





Disorder — зрелище не для слабонервных. Вот женщина протягивает за едой истощенную руку между прутьями решетки, которая лишила ее свободы на 8 лет. Следующий кадр — мальчик, о судьбе которого мы узнаем из описания: «Умер после того, как принял душ». Трагедии здесь — часть страшного существования. Мужчины и женщины проводят свои дни, прикованные цепями, словно собаки, — такое отношение к умалишенным в Индонезии считается нормальным. Повсюду грязь, полнейшая антисанитария. Тем не менее это единственные убежища от стыда и презрения, на которые обречены люди с психическими расстройствами.

Всех, кому не помогают лекарства, лечат единственным методом — их заковывают в кандалы или просто сажают за решетку. В Индонезии для обозначения этого способа есть специальный термин — «pasung», который переводится как «ограничение». Метод pasung передавался из поколения в поколение на протяжении веков — местная медицина просто не знает других способов.



Лечебница Galuh располагается на окраине Джакарты и является правительственным сооружением Индонезии. Тут принимают всех пациентов, даже тех, чья семья не в состоянии оплатить содержание. Каждые два месяца центр получает определенное количество риса, лапши и растительного масла для больных. Медикаменты не предоставляются.



Эви живет в лечебнице более двух лет. Она попала сюда, когда ей было 15 — тогда у нее впервые появились галлюцинации. Ее семья оплачивает проживание.



Агус, Лиана и Джармоко содержатся в клетках в Центре нетрадиционной медицины. Владелец «клиники» Джасоно узнал в Джакарте о необычном способе лечения — он ежедневно распыляет на больных воду и поит их специальным травяным отваром. Джасоно уверен, что больным это помогает.



Агус поет в своей клетке, сопровождая пение странными танцевальными движениями.



Этот центр предлагает убежище для психически больных женщин, а также для беременных и матерей-одиночек, которые были эмоционально травмированы. Как правило, это девочки в возрасте 10 лет, иногда чуть старше. Часто случается так, что матери покидают центр, оставляя детей.



Есть несколько школ-интернатов, которые также оказывают помощь душевнобольным. Содержание и лечение в таких местах платное. Методы везде разные, некоторые вызывают недоумение. В колледже боевых искусств силат сейчас содержится около 200 студентов, страдающих психическими расстройствами. Их «лечат» травяными отварами и боевыми уроками. В крайнем случае используют pasung.




Шесть лет назад родители Элис поместили ее в исламскую школу-интернат в Мадуре. Здесь пациентов полностью изолируют в маленьких зарешеченных комнатах, мебели и одежды у них нет. Три года назад родители девушки умерли, и теперь ее судьба полностью зависит от владельцев приюта.



Мафтуха страдает от тяжелой формы депрессии после того, как муж ушел от нее к другой женщине.



40-летний Саймун не может говорить. Он живет в лечебнице уже пять лет. Все это время одна его нога закована в деревянные кандалы.



Отец Аннэ уверен, что ей не требуется много еды. Она провела в комнате без окон целых десять лет, не имея возможности выйти наружу. В детстве Аннэ любила бегать. Сейчас она не может даже встать.



Некоторые семьи боятся осуждения и, скорее всего, проблем. Он бросают родных, страдающих от психических расстройств, прямо на улицах Индонезии.



25-летний Махаммад прошел специальную подготовку. Он помогает женщинам и мужчинам в исцелении. Ритуал длится сутки — пациенты молятся, пьют отвары и входят в гипнотический транс.



Сайпудин закован в деревянные кандалы уже 9 лет. Он живет в задней комнате собственного дома в Восточной Яве. Ноги мужчины давно атрофировались.

По официальным данным, в Индонезии проживает более 19 миллионов человек, страдающих разными формами психических заболеваний. Многие содержатся в лечебницах без определенного диагноза, и неизвестно, смогут ли они когда-нибудь покинуть эти места.

источник


Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)



Источник: Низшая форма жизни: ужасающие условия индонезийских лечебниц для душевнобольных
Автор:

Комментарии (15)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Данил Арутюнов
Админ, своего поца фашистского аЛЛЁЩкЮ отправь в эту больничку на пожизненно : (
Галина Андреева
19 миллионов, это очень большая цифра. Всего в Индонезии проживает немного больше 270 миллионов
Ludmila Kayutina
А почему мадам Андреа Риз не разместит эти фото и информацию в прессе мафиозных международных организаций, которые выдают себя за благородных защитников человечества, и я имею в виду ЮНЕСКО, Гринпис, Красный крест и т.д. и т.п.? Почему бы ей не обратиться к магнатам, умирающим от избытка денег, чтобы они построили приличные лечебницы и снабдили их всем необходимым, для миллиардеров эти "расходы" не более комариного укуса? Что за манера западных "сердобольных" людей лить весь этот негатив на простого человека, который совершенно не в силах помочь? Просто побалабонить хочется, да самой покрасоваться? Вот мол, какая за всякий народ радеющая. Лично я, никогда этого не понимала.
Галина Андреева
Если бы всё было так просто, то уже давно бы не умирали от истощения люди в Африке и Юго-Восточной Азии, не было бы и таких адских мест, где людей содержат в нечеловеческих условиях. Всё это давно бы уже искоренили благодаря богатым людям. Кстати среди них очень много тех, кто жертвует миллионы на благотворительность в целом и на отдельные программы в частности. Наверное всё не так просто и однозначно. Взял перевёл деньги и всё. Нет проблемы. Сразу появились клиники западного образца, где откуда-то появился такой же персонал, с гуманным и отношением к больным.
Ludmila Kayutina
А что тут сложного-то? Переводишь деньги, разворачиваешь строительство и следишь за ним, вносишь оборудование, отправляешь команду врачей, медсестёр, при такой западной безработице, найдётся куча желающих, платишь им отличную зарплату, вот и все дела. Схема отработана на тысячах предприятий. На восстановление Нотердама в один миг деньги нашли.
Галина Андреева
Потому что Нотр-Дам, это памятник архитектуры. Культурное наследие раннего средневековья.А заведения для психически больных людей, это позорное пятно, да ещё и находится в ведении государства. А хочет ли государство, что бы другие вмешивались в его систему. Если это природная катастрофа, то тоже каждая страна примет помощь, но государстао не любит, что бы вмешивались в его внутренние дела. Оно помощи не просит. Дело здесь не в материальном, это самое лёгкое, а в самом факте существования таких мест, где попираются все права человека. Вот представьте, что к вам заявились некие люди и сказали-вы плохо воспитываете своих детей. Но у нас есть средства, мы наймем для вас очень профессионального психолога, он поработает с вами, что бы вы научились правильно взаимодействовать с детьми, а с детьми поработает на предмет детской травмы, которая у них сформировалась вследствие вашего воспитания. Да, это дорогие услуги, но мы все оплатим. Что вы на это скажете. Да пошлете вы их. Какого чёрта. Я прекрасно воспитываю своих детей и сама знаю, что мне делать. Вот это то же самое, только в рамках государства. Оно не позволяет вмешиваться в свои внутренние дела. Тем более, что там же написано, в самой Индонезии считают, что такое "лечение" -это нормально. Вот и сами люди отдают саоих родственников туда. Им тоже сформировали мнение, что это нормально. Государству ничья помощь не нужна.
Ludmila Kayutina
Ну тогда, может не надо нас грузить сугубо внутренними делами других государств, Вы как считаете? Какую цель преследует мадам фотограф, размещая свои "произведения" на просторах инета? Мы посмотрели, ужаснулись, всплакнули и что?
Таня
Ludmila,не могу с Вами согласиться.Никто никого "грузить" не собирается.Цель размещения фото чисто инфорационная.Фотографу удалось проникнуть в недра ада и он предоставил нам возможность на этот ад взглянуть,за что ему спасибо.Кого эти фото "грузят" просто не следует их смотреть.Вот и всё.Не нужно усложнять факты,а нужнопросто напросто проше смотреть на вещи.
Таня
Галина,полностью с Вами согласна.Я тоже считаю,что всё не так просто.Наверняка в Индонезии тоже есть миллионеры,которые,однако,не спешат жертвовать средства на лечение душевнобольных.Что и логично,если сами родственники от таких больных отворачиваются.
Ludmila Kayutina
Таня, я, конечно, понимаю, что статья информационная, но каждая информация для чего-то служит. Есть в филологии одно явление, которое называется "дискурс", не буду распространятся по поводу всех характеристик и составляющих дискурса, но скажу, что он может состоять всего из одного слова, типа "Пожар!", но обязательно должен нести смысловую нагрузку, он также может поменять мир:"Мы подписываем мирный договор", статус:"Я объявляю Вас мужем и женой", он должен быть когнитивно-направленным и т.д. А просто дать информацию ради информации - это просто песня ни о чём, с моей точки зрения.
Таня
Ludmila,у Вас своя точка зрения и она конечно имеет право на существование.Но как то всё заумно у Вас звучит,очень по-научномупо-преподавательски.Я даже и не знаю,значение словоа "когнитивно",надо погуглить.А Вы новости по телевизору смотрите? Ведь новости же передают исклучительно для информации ,которая уж точно НЕ песня ни о чём,для этого новости и существуют.Смотрят же их очень многие и большенство из этих многих простые люди,со средним обрахованием,без филосовских познаний и научных степеней.т.е. работяги,сельчане,пенсионеры,которые включают телевизор именно для информации без всякого смысла,просто узнать,что в мире делается.
Хотя я принципиально новостей не смотрю и не хочу знать,что происходит в мире.В нынешней ситуации меньше знаешь-крепче спишь.Зато я "подсела" на документалистику,смотрю её опять же для информации.Люблю исторические,криминальные,образовательные фильмы,именно для информации,без всяких филосовских смыслов.Тут уж каждому своё,у всех разные мировоззрения и их восприяте.Вообще у меня складывается впечатление,что Вы были (а может и есть) преподаватель ВУЗа. Есть такое?
Ludmila Kayutina
Таня, да, я видимо глубоко копаю, как обычно. И да, я преподаватель иностранных языков, диссертацию писала по дискурсу, очень увлекает этот самый дискурс, столько мнений, идей, мыслей вертится в филологическом мире вокруг такого простого явления.
А, если по теме, то Вы знаете, меня всегда "очаровывает" эта манера вываливать на простых людей проблемы, которые эти люди не смогут решить, хоть они расшибись в доску. То по телевидению и в прессе нагоняют тоску сообщениями о том, что "льву мяса в зоопарке не додают", то ещё какими-то бесполезными для обыкновенного человека вестями. И это везде такое творится, не только в нашей стране, за рубежом ещё больше всяких жалостливых новостей. Ну мы посмотрели/прочитали, ужаснулись, а дальше что? Кто исправлять положение должен? А не лучше ли прямо в правительства такие новости запускать и все 24 часа им их показывать, они власть имущие, они и должны меры предпринимать, нет?
Arjen Robben
Что за манера русских людей постоянно не замечать всего плохого, что даже с ними происходит и позитявкать.. Ковид- им похрен, ракеты падали - им похрен.. А чё нам?
Таня
Ludmila,
Да ну никто же не ожидает,что кто-то со стороны будет решать проблемы малазийской психушки.Вы действительно ну очень глубоко копаете.Вы прочитали статью и ищете филосовский смысл,а я,как и подовляющее большенство,прочитала ,получила информацию и просто ужаснулась.Да,ещё сказала спасибо фотографу.За информацию.Мы с Вами просто смотрим на мир разными глазами,что совершенно нормально.Вот и всё.Вы считаете,что информация бессмысленно грузит человека,а я считаю подобные вещи нужно знать,хотя бы просто для того,чтобы на свою жизнь меньше жаловаться.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Советская школьная форма: за что ее ругают врачи
Советская школьная форма: за что ее ругают врачи
17
Сайт обо всём и для всех 14:21 10 ноя 2023
Условия жизни в разных странах
Условия жизни в разных странах
1
Интересный мир 07:45 06 мар 2017
3 условия хорошей жизни с детьми
3 условия хорошей жизни с детьми
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:41 24 фев 2023
5 реальных cнимков, за которыми кроются ужасающие истории
5 реальных cнимков, за которыми кроются ужасающие истории
4
Интересный мир 10:50 09 апр 2017
Три универсальные формулы Жизни
Три универсальные формулы Жизни
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:45 01 апр 2024
20 секретов счастливой жизни
20 секретов счастливой жизни
15
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:18 29 июл 2020
8 золотых правил жизни от врача-психотерапевта
8 золотых правил жизни от врача-психотерапевта
48
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:29 05 сен 2020
6 ловушек на пути к идеальной жизни
6 ловушек на пути к идеальной жизни
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:52 28 янв 2020
Ужасающие находки в ледниках
Ужасающие находки в ледниках
0
Жизнь прекрасна 11:15 11 мар 2018
Что форма ягодиц может рассказать о вашем здоровье
Что форма ягодиц может рассказать о вашем здоровье
7
Человек познаёт мир 14:21 01 июл 2021
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:09 Сегодня
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
7 известных художников и их таинственные картины о самых светлых чувствах: Климт, Магритт и др
0
Человек познаёт мир 09:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства