Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Неписаные правила 15 стран, о которых большинство туристов не слышали

Великобритания

Не пытайтесь противостоять королевским гвардейцам. Они не просто участвуют в церемониях, несмотря на противоположное мнение туристов. Королевская гвардия – это хорошо подготовленные солдаты, которые несут службу и вооружены функциональным огнестрельным оружием, заряженным боевыми патронами.

В пабах Великобритании обслуживают чётко по очереди. Бармены или официанты запоминают, когда именно пришёл тот или иной посетитель, и обслуживают в порядке очереди. Вас не обслужат раньше тех, кто пришёл до вас, если даже вы будете размахивать пачкой денег или каким-либо иным образом привлекать внимание. Наоборот, вы рискуете оказаться в самом конце очереди. Более того, местных жителей, как правило, обслуживают первыми. Это их привилегия по умолчанию, поэтому не стоит поднимать шум. Возможно, старина Дерек когда-то спас бар от ограбления или что-то вроде этого. В любом случае, это их выбор.

 

В Великобритании серьёзно относятся к очередям. Если очередь длинная или медленно движется, занимать место для своих друзей – табу.

Германия

В стране запрещены гитлеровское приветствие «Хайль, Гитлер» и свастика. Следовательно, считается неуместным позировать с поднятой правой рукой для фотографий, особенно находясь в исторически или культурно значимых местах. И всё же многие туристы продолжают попадать из-за этого в неприятности.

Швеция

Шведы ценят личное пространство. При разговорах с ними нельзя стоять слишком близко. Более того, в общественном транспорте садиться рядом с другими пассажирами можно, если только больше не осталось свободных мест. В противном случае они включат режим паники.

Соединённые Штаты

Считается проявлением грубости не давать чаевые официанту в ресторанах с обслуживанием. 15-20% – стандартная сумма. За плохое обслуживание можно давать меньше чаевых, за исключительно хорошее – больше.

Ирландия

Если вы пришли в бар или паб, не заказывайте коктейли «Black and Tan» или «Irish Car Bomb». Дело в том, что «Black and Tan» называли Специальный резерв Королевской ирландской полиции во время Ирландской войны за независимость. Он прославился жестоким обращением с ирландским народом. Закажите лучше «Half-and-Half». Почему не стоит заказывать «Irish Car Bomb»? Ирландцы не хотят, чтобы их ассоциировали с террористами. Кроме того, посетители часто устраивают беспорядки, выпив этот коктейль.

Канада

Канадцы не считают это оскорблением, но их очень раздражает, когда люди поднимают шум из-за невозможности расплатиться американской валютой или оплаты по номиналу. Магазины – не банки; и, к тому же, вы находитесь в другой стране.

Называя инуитов (или любые другие коренные народы крайнего севера) инувиалуитами, вы проявляете неуважение по отношению к ним. Это считается оскорблением, если не откровенным расизмом. «Инувиалуит» означает «тот, кто ест сырое мясо»; это название дали людям, которые не относятся к инуитам.

Таиланд

Не прикасайтесь к голове других людей; это самая высокая часть тела, поэтому к ней нужно относиться с уважением. Также нельзя указывать ногами на статую Будды, это считается крайней грубостью. Кроме того, если вы наступите на деньги, вас отправят в тюрьму; на них изображено лицо короля, поэтому топтать их случайно или намеренно – это проявление неуважения.

Ближний Восток

Съедайте всё, что хозяйка дома кладёт на вашу тарелку. Если вы будете отказываться, она решит, что вы стесняетесь, а, значит, обманываете, когда говорите, что не голодны, или вам не нравится её угощения. Если вы расстроите хозяйку дома, вся семья будет обязана встать на её сторону, хотя на самом деле им до этого может не быть никакого дела.

Таким образом, прежде чем отправиться в гости к арабской (итальянской или греческой) семье, убедитесь, что вы достаточно голодны.

Гонконг

Жители города не любят, когда Гонконг рассматривают как часть Китая, а их называют китайцами. И хотя Гонконгом управляет Китай (некоторые считают, что это китайская колония), у его жителей другой образ жизни, а местная культура, язык, политика и правовая система сильно отличаются от тех, что приняты в Китае.

Жители Гонконга говорят на кантонском диалекте. И хотя многие из них понимают путунхуа, туристам, которые учили его, лучше изъясняться на английском.

Австралия

Не называйте людей словом «cunt» (согласно онлайн-словарю Urban Dictionary, это слово имеет три значения: 1) неценз. женские гениталии; 2) человек, которого вы презираете; 3) приятель или случайный человек). В Австралии оно считается оскорблением – возможно, не таким сильным, как в других странах, но всё же.

Франция

Если вы скажете человеку, который только что поделился с вами своими проблемами, «Я буду молиться за тебя», это будет означать «Я и пальцем не пошевелю, чтобы помочь тебе, но я не могу такое произнести, поскольку это невежливо». Французы – не особо религиозные люди, и большинство из них думают, что молитва – это отговорка, вы притворяетесь, будто делаете что-то полезное.

Коста-Рика

Не хлопайте дверями, когда садитесь или выходите из машины другого человека. Особенно это касается такси. Будьте деликатны. Это нельзя назвать крайне оскорбительным поведением, но чтобы избежать косых взглядов, лучше прислушайтесь к данному совету. Если вы нарвётесь на грубого водителя, вы можете угодить в неприятности.

Бразилия

Если вы собираетесь кушать, считается проявлением невежливости, если вы не предложите человеку, с которым беседуете, разделить с вами трапезу. Даже если у вас есть всего одна жевательная резинка, вы должны предложить её своему собеседнику (и неважно, видите ли вы его впервые или знакомы давно), чтобы не показаться грубыми. По правде говоря, все понимают, что это делается из вежливости, поэтому просто говорят «Нет, спасибо». Если это родственники очень близкого вам друга, они могут подумать, что вы невоспитанный, раз отказываетесь от еды.

Вьетнам

Не бойтесь переходить дорогу. Да, это кажется страшным, когда вокруг много мопедов, но если вы будете довольно уверенно переходить дорогу ровным шагом, вас объедут. Не делайте резких движений и не пытайтесь увернуться, иначе вам дадут под зад и даже не посочувствуют.

Корея

Люди будут толкать вас в общественных местах, не говоря «Извините». Привыкайте к этому, когда многолюдно.

-  Источник


Источник: Неписаные правила 15 стран, о которых большинство туристов не слышали
Автор:
Теги: Страна турист black tan Австралия

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
9 стран, в которых мужчинам живется гораздо проще, чем женщинам
9 стран, в которых мужчинам живется гораздо проще, чем женщинам
14
Человек познаёт мир 11:30 06 окт 2023
О чем нельзя спрашивать женщин в Германии и другие правила приличия разных стран
О чем нельзя спрашивать женщин в Германии и другие правила приличия разных стран
7
Человек познаёт мир 17:30 23 окт 2023
Основные правила быстрого сжигания жира
Основные правила быстрого сжигания жира
3
Человек познаёт мир 09:30 12 апр 2024
8 затерянных райских островов, о которых вы вряд ли слышали
8 затерянных райских островов, о которых вы вряд ли слышали
0
Человек познаёт мир 07:30 11 июн 2023
Главные правила самоизоляции из-за коронавируса
Главные правила самоизоляции из-за коронавируса
44
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:40 23 мар 2020
15 экзотических пород собак, о которых вы даже не слышали
15 экзотических пород собак, о которых вы даже не слышали
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:18 19 апр 2023
Где учатся на президентов и королей: ВУЗы, выпустившие руководителей стран
Где учатся на президентов и королей: ВУЗы, выпустившие руководителей стран
3
Человек познаёт мир 07:30 05 мар 2024
Суеверия разных стран относительно черных котов
Суеверия разных стран относительно черных котов
4
Сайт обо всём и для всех 10:48 15 ноя 2023
Правила этикета англичан
Правила этикета англичан
1
Человек познаёт мир 08:30 05 дек 2023
Три правила, которые повышают эффективность любой диеты
Три правила, которые повышают эффективность любой диеты
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:57 01 ноя 2021
Удивительные запреты разных стран
Удивительные запреты разных стран
6
Человек познаёт мир 02:30 27 дек 2023
Правила мудрой и взрослой женщины
Правила мудрой и взрослой женщины
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:09 09 авг 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства