Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Не ждали? Сюрпри-и-из!

— А когда ёлку ставить будем? – Павлик забегал вперёд и заглядывал маме в глаза.

— Мм, — Ольга смотрела перед собой, но Павлик не отставал. – Давай сегодня. Завтра же Новый Год. Ты забыла?

— Давай завтра утром, я устала, — вяло ответила Ольга.

— Ну мам, давай сегодня. – Не отставал Павлик.

— Хорошо. – Ольга вздохнула и переложила сумку в другую руку. – Давай сегодня.

— Ура! Я сам наряжать буду, ладно? – Павлик вприпрыжку побежал вперёд.
А Ольге хотелось только одного – сесть на мягкий диван, вытянуть ноги, а ещё лучше – лечь.

День на работе выдался тяжёлый. Как всегда, в последний момент перед длительными праздниками нужно успеть многое доделать. Ольга работала в чисто женском коллективе бухгалтерии. Все только и делали, что обсуждали меню праздничного стола, прически, наряды, делились рецептами салатов и тортов.

Ольга слушала вполуха и доделывала отчёт. Сразу после новогодних каникул сдавать.

— Оль, а ты с кем будешь встречать Новый Год? – спросила толстушка Марина.

«Одна», — вертелось на языке Ольги.
— Не мешайте. – Она заметила, как женщины переглянулись.
«Ну и пусть».

Четыре месяца назад Ольга ушла от мужа. Сначала вернулась к маме. Но та стала уговаривать сохранить семью. А потом вообще начала подыскивать ей партию из разведенных сыновей подруг и знакомых. Да и в садик водить сына далеко.

Ольга удачно сняла квартиру рядом с детским садом и уехала с Павликом от мамы. Квартира, где они жили с мужем, принадлежала его матери. Ольга там даже прописана не была. До сих пор тяжело было вспоминать ссоры, измены и слёзы по ночам. Сын пока не задавал вопросов. Отца видел редко дома, даже когда жили вместе. Для Павлика переезд прошёл безболезненно. Мама рядом, а что ему ещё нужно?

-Уф, всё. Не могу больше. – Марина выключила компьютер.
Все женщины зашевелились, стали собираться домой.

— Куда это вы собрались? А отчет, доделали? – В кабинет зашла главный бухгалтер. – Я выйду в праздники, проверю. Если что, не обессудьте, вызову на работу.

— Предпраздничный же день. Сокращённый. Мы всё сделали, – ответила за всех Марина.

Ольга зашла в магазин за продуктами, потом в сад за Павликом. Они шли домой по тёмным улицам. Она устала, но хуже всего – одиночество в предпраздничный день. Для себя одной делать ничего не хотелось. Легла бы и лежала, уткнувшись в стенку. Но Павлик не виноват, у него должен быть праздник. Поэтому дома она переоделась и достала коробку с ёлкой.

— Вот здесь ставь. – Павлик встал перед окном.

— Нет. Будет темно. Давай лучше у стены. Места меньше займёт.

Павлик радостно согласился. Она собрала искусственную ёлку, достала из встроенного шкафа в прихожей коробку с игрушками. Когда замигали огни гирлянды, а сын радостно запрыгал перед ёлкой, усталость ушла, настроение поднялось, и сразу запахло наступающим праздником.

Они и в прошлом году наряжали ёлку вдвоём с Павликом, хоть Ольга ещё была замужем. Она отбросила ненужные воспоминания, чтобы не травить душу. «Я ничего не жду от Нового Года. Пусть только праздник скорее закончится», — подумала она, глядя на отражение огоньков гирлянды в стеклянных разноцветных шарах.

Утром Павлик встал рано, не давая Ольге поспать подольше.

— А мы пойдём в парк? Там ёлка большая. – Павлик без энтузиазма ковырял ложкой кашу.

— Мне в магазин надо. Я майонез забыла купить и мандарины. – Увидела, что лицо Павлика скривилось, что он вот-вот заплачет. – Ладно, зайдём в парк ненадолго, а потом в магазин. Если быстро доешь кашу. – Строго добавила она.

Днём Ольга уложила Павлика спать и стала готовить салат. Мама будет встречать Новый Год со своей подругой-соседкой. Они с Павликом поедут к ней завтра. Можно вообще ничего специально не готовить. Но хоть салат нужно сделать, как дань традиции. Праздник семейный, а у них с Павликом, хоть и маленькая, но семья. Потом стала печь торт. Ольга взбивала крем, когда в дверь позвонили.

Она бросилась скорее открывать, пока нежданный гость не разбудил звонком Павлика. Открыла дверь и увидела пред собой живую разлапистую ёлку. Она сначала подумала, что муж принёс сыну. Потом вспомнила, что Валера равнодушно относился к любому — искусственному или живому — атрибуту праздника. «Ошиблись дверью», — решила она и хотела сказать об этом, как из-за ёлки показалось радостное лицо мужчины с широкой улыбкой.

— Не ждали? Сюрпри-и-из! – И его улыбка стала ещё шире и радостнее.

Ольга ойкнула, не зная, что ответить. Мужчина ойкнул тоже, улыбка из радостной превратилась в виноватую и растерянную. Он посмотрел на номер квартиры, потом на Ольгу.

— А где…? — начал он.

— Кто? Вы ошиблись адресом. Здесь живу я. Извините, у меня торт там… — Она одной рукой держала дверь, а второй махнула назад над плечом в сторону кухни.

Мужчина вытянул шею и посмотрел над Ольгиным плечом, словно хотел убедиться в правдивости её слов. Потом снова перевёл взгляд на неё.

— Видите ли, это моя квартира. Здесь живёт моя жена, бывшая. И Света, дочка. А где они? – Мужчина перестал улыбаться.

— Не знаю. – Ольга пожала плечами. — Наверное, это ваша жена сдала мне квартиру. Вернее, её муж. Они не докладывали мне, куда уехали. – Теперь пришла её очередь растерянно и виновато смотреть на новоявленного хозяина квартиры.

— И что мне с ёлкой делать? – он спрашивал так, словно Ольга должна знать.

— У нас уже есть. Искусственная. Отставьте на площадке, обязательно возьмёт кто-нибудь. Надо было позвонить жене, предупредить. Мы здесь уже третий месяц живём. – Ольга хотела сказать, что деньги заплачены вперёд, но промолчала.

— Сюрприз дочери хотел сделать. Звонил несколько раз. Жена не сказала ничего. А я ещё удивился, чего она как-то спешила, отключалась быстро. Муж, говорите? Понятно. Ну что ж, я пойду. Извините. – Мужчина поправил увесистую спортивную сумку на плече и отодвинул ёлку в сторону.

Ольга закрыла дверь.
— Мам, кто там? Папа? – Павлик выглянул из своей комнаты.
— Ошиблись дверью. Одевайся, будешь помогать мне печь торт.

Они смазали коржи кремом, посыпали сверху грецкими орехами, и Ольга убрала торт в холодильник.

— Так. Я сейчас выброшу мусор, а ты включай телевизор. Там уже всякие новогодние программы идут. Приду и будем кушать. – Ольга надела пальто, сунула ноги в сапоги, накинула капюшон и открыла дверь.

На лестничной клетке стояли ароматные запахи тушёного мяса, холодца, сладкой выпечки и… ёлки. Красавица стояла у двери, загораживая проход растопыренными ветками. А на первой ступеньке лестницы Ольга увидела сгорбленную спину мужчины. Сумка стояла рядом с ним на площадке.

Ольга осторожно пролезла между ёлкой и косяком двери. На щелчок замка мужчина оглянулся и поднялся на ноги.

— Вам некуда идти? Почему сразу не сказали? Это ваша квартира. – Ольга достала ключи и стала отпирать дверь.

— Мы разошлись с женой. Я, сгоряча, уехал в Екатеринбург, к родителям. Хотел… Неважно. Извините. Вот, сидел, звонил друзьям. Или не берут трубку или уехали. – Мужчина виновато развёл руками.

— Заходите же. Так и будете Новый Год на лестнице встречать? Это ваша квартира. Это мне надо извиняться. – Ольга помолчала. — Но сейчас праздник, вряд ли получится снять другую быстро.

— Это мусор? Я сам выброшу. – Мужчина взял у Ольги пакет и побежал вниз.
Ольга зашла в квартиру, сняла пальто, но дверь не закрыла, оставила щёлочку, чтобы видеть сумку.

— Мам, с кем ты разговаривала? – Павлик оторвался от телевизора. – Иди скорее, мультики!

Ольга кивнула и стала ждать хозяина. «Ну вот. Снова неприятности. Когда же этот ужасный год закончится?! Теперь вместо отдыха весь праздник буду искать квартиру, переезжать. И хорошо, если получится в этом районе найти, а то в садик придётся снова на маршрутке ездить… Новогоднее чудо обошло меня. А я надеялась, что хуже уже не будет».

Она услышала шаги и шире открыла дверь. Мужчина нерешительно подошёл и встал напротив Ольги.

— Неудобно как-то. Свалился на вашу голову, как снег. Испортил вам праздник, нарушил планы. – Он топтался перед дверью.

— Ничего не нарушили, потому что планов никаких нет. Проходите. – Ольга отошла в сторону.

— А ёлка? – Мужчина не двигался с места.

— Если она так дорога вам, вносите её тоже. – Ольге было уже всё равно. Мужчина закинул сумку на плечо, взял ёлку и стал затаскивать её в прихожую.

На шум вышел Павлик.
— Ой, ещё одна ёлка. Живая?! – Радостно запрыгал он. – Здорово! У нас две ёлки теперь! – Но увидел чужого мужчину и замолчал.

— Здравствуй. Меня зовут Дима. А тебя? – Мужчина протянул руку Павлику.
— Павлик. А вы кто? Вы к нам в гости? — Павлик вложил свою маленькую ручку в ладонь Димы.

— Ага. Получается, что так. – Дима виновато взглянул на Ольгу.
Он понял её настроение и снова стал извиняться. — Я, пожалуй, пойду.
— Куда? Новый Год через несколько часов. Завтра будем решать, что делать. Раздевайтесь, несите вашу ёлку в комнату, а мне надо… – Она неопределённо махнула рукой и ушла в кухню.

— Строгая. Мама? – спросил Дима, снял с плеча сумку и поставил на пол.
— Ага. Только она не строгая, а хорошая.

— А как её зовут? – очень тихо спросил Дима, наклоняясь к Павлику.
— Оля, — так же тихо ответил Павлик.

«Свалился на мою голову. Теперь надо что-то готовить. Оно мне надо? Какое дело мне до него? Никакого. Придётся завтра переезжать к маме». Ольга размораживала курицу, чистила картошку и старалась как-то привести мысли в порядок. Когда она зашла в комнату, перед окном стояла ещё одна ёлка. На ней висело несколько шаров, снятых с искусственной, несколько рисунков Павлика и два ангела, вырезанных из бумаги.

— Ну как? – Дима смотрел на Ольгу, ожидая похвалы.
Павлик светился от счастья. Было видно, что ему понравился гость, что они нашли общий язык, и Ольге ничего не оставалось, как улыбнуться и похвалить обоих за находчивость.

Они накрыли на стол. Павлик путался под ногами, не отходил от Димы ни на шаг. По телевизору шла «Ирония судьбы». В необъятной сумке Димы нашлась бутылка шампанского.

Павлика сморил сон только в первом часу ночи. Ольга убавила звук телевизора, и они с Димой долго разговаривали, не обращая внимания на взрывы петард за окном, пьяные крики и смех.

— Мы завтра поедем к моей маме, у неё пока поживём. Можно вещи потом забрать, когда сниму новую квартиру? – Ольга всё же начала неприятный разговор.

— Нет. Никуда вам не нужно уезжать. Вы же заплатили за квартиру. Я завтра перееду в гостиницу. Потом вернусь в Екатеринбург. Всё. Хватит об этом. Я так решил. – Дима хлопнул по столу ладонью.

Ольга так отвыкла, что мужчина что-то решает, что и не подумала соглашаться.

— Это ваша квартира, вы имеете право в ней жить больше, чем я. А почему вы не поделили её с женой? – Ольга убирала остатки салата в холодильник, а Дима относил тарелки в раковину.

— Не знаю. Наверное, надеялся на что-то. А она нашла себе другого. Так даже лучше. – Дима ушёл в комнату за фужерами.

От шампанского мысли путались, думать и что-то решать не хотелось. Ольга устала. Она постелила Диме на диване, а сама ушла спать в комнату к Павлику.

Утром Ольга не сразу вспомнила, почему спит здесь. Павлика рядом не было, а в квартире стояла пугающая тишина. Она вскочила, выбежала из комнаты, на ходу надевая халат. Часы на стене показывали половину десятого.

— Павлик! – закричала она и бросилась на поиски сына.
Рывком распахнула дверь кухни и замерла на пороге. Дима с Павликом разом повернули к ней головы. На столе стояли три тарелки с кусками торта, над тремя чашками поднимались струйки пара.

— Мам, а мы тебя ждём. Умывайся и садись завтракать. Мы пойдём на каток. Правда? – Павлик посмотрел на Диму, ожидая подтверждения его словам.
— Правда, если мама не против. Извините, я похозяйничал немного. – Он глядел на Ольгу, ожидая её реакции.

Утром всё выглядит не так, как ночью. Даже проблемы в первое утро нового года не кажутся такими уж неразрешимыми. Ольга испугалась, не найдя сына рядом в кровати. И какая мать не испугалась бы? Чужой мужчина в доме. Что она о нём знает? Только то, что он рассказал. А что из рассказанного правда, а что ложь? Под струями душа Ольгина тревога растворялась, уходила. Нельзя во всех мужчинах видеть уродов, лгунов и маньяков.

Они пили чай с тортом. Павлик щебетал, не переставая. Ольга знала, что теперь, когда появился Дима, сына невозможно будет уговорить поехать к бабушке, даже просто в гости. Если им придётся жить какое-то время под одной крышей, надо постараться наладить отношения. Она позвонила маме и сказала, что приедет завтра, что сегодня у неё гости. Мама сразу стала спрашивать, кто он, как относится к Павлику… Ольга ответила, что это совсем не то, о чём она подумала и попрощалась.

Когда кажется, что всё плохо, что нет даже проблеска надежды впереди, а неприятности сыплются на голову одна за другой, неожиданно в жизнь врывается человек, с появлением которого всё меняется.

Дима не вернулся в Екатеринбург к родителям. Через несколько месяцев они расписались с Ольгой. Следующий Новый Год они встречали вчетвером. Ольга ждала ребёнка, девочку.

«И все же так хочется верить, что ещё день-другой и все изменится! Все проблемы и неприятности станут прошлогодними, в доме запахнет еловой хвоей, мандаринами и шоколадом, а свежее, радостное, новогоднее настроение все-таки ворвется в мою жизнь и непременно изменит её к лучшему!» Олег Рой


Источник: Не ждали? Сюрпри-и-из!
Автор:
Теги: ангел бабушка большой бумага бутылка

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Не ждали!
Не ждали!
0
Интересный мир 10:05 03 авг 2016
18 животных, которые не ждали, что хозяин придет так рано
18 животных, которые не ждали, что хозяин придет так рано
3
Сад огород дача и все самое интересное 05:59 22 сен 2016
Нежные "Розочки" из творожного теста и безе
Нежные "Розочки" из творожного теста и безе
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 01:16 13 апр 2024
18 животных, которые ждали обеда как манны небесной. Их реакция на пищу просто бесподобна!
18 животных, которые ждали обеда как манны небесной. Их реакция на пищу просто бесподобна!
0
Сад огород дача и все самое интересное 05:28 01 ноя 2016
Маска для лица из крахмала и ацетилсалициловой кислоты
Маска для лица из крахмала и ацетилсалициловой кислоты
12
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:10 15 июн 2018
16 зубодробительных задачек из школьных учебников, решать которые и грустно, и смешно
16 зубодробительных задачек из школьных учебников, решать которые и грустно, и смешно
9
Человек познаёт мир 01:30 28 мар 2024
Кот упал в реку и помощь пришла от туда, откуда ее меньше всего ждали!
Кот упал в реку и помощь пришла от туда, откуда ее меньше всего ждали!
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:00 16 янв 2017
Кофе из 60 зёрен, омлет из 10 яиц и другие причуды Бетховена
Кофе из 60 зёрен, омлет из 10 яиц и другие причуды Бетховена
1
Человек познаёт мир 09:30 03 янв 2024
15 снимков Нового года из детства, в которых сохранилась праздничная и теплая атмосфера
15 снимков Нового года из детства, в которых сохранилась праздничная и теплая атмосфера
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 18:50 26 дек 2020
Греческая мусака – запеканка из овощей и фарша
Греческая мусака – запеканка из овощей и фарша
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:18 07 апр 2024
Недорогие и эффективные средства от морщин из аптеки
Недорогие и эффективные средства от морщин из аптеки
73
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:06 13 ноя 2019
Как появился гематоген и из чего его делают
Как появился гематоген и из чего его делают
10
Человек познаёт мир 22:09 04 мар 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства