Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Мир полвека назад: 1961 год

В далеком 1961 году, полвека назад, мир находился в состоянии постоянных перемен: население приходило в себя после Второй мировой войны, начиналась холодная война и гонка вооружений и космических технологий, возникали движения за гражданские права и антиядерные протесты в США. В 1961 году Джон Кеннеди стал 35-ым президентом США, а советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком побывавшем в космосе. Был брошен вызов расовой сегрегации в Америке, начато строительство Берлинской стены. В том же 1961 году руководством США была начата операция в Заливе Свиней, создавшая предпосылки для Карибского кризиса и дан старт программе Аполлон, завершившейся высадкой человека на Луне. Кроме того, началась переброска войск США во Вьетнам. Мы предлагаем вам подборку фотографий, возвращающих нас на полвека назад, в 1961 год.

(50 фото)

 

1. Джон Ф. Кеннеди произносит свою первую речь перед Капитолием в качестве президента Соединенных Штатов в Вашингтоне, округ Колумбия, 20 января 1961 года.

2. Певец Бобби Дарин рядом со своим автомобилем «Bobby Darin Dream Car», 31 марта 1961 года в Голливуде, Калифорния.

3. Канонник Джон Коллинз из собора Святого Павла, являющийся ведущей фигурой в кампании за ядерное разоружение, который организовал два марша против ядерной программы в канун праздника Пасхи, выступает во время массового митинга протеста на Трафальгарской площади Лондона 3 апреля 1961 года, после того, как демонстранты из Олдермастона и Уэтерсфилда.собрались в центре Лондона.

4. Кеннет Гелпи в защитной одежде со счетчиком Гейгера выходит из укрытия в Мэдфорде, Массачусетс, 23 октября 1961 года. Гелпи и его семья провели в укрытии выходные, чтобы проверить уровень радиации.

5. Афро-американка Шарлин Хантер, которую увозят в патрульной полицейской машине из студенческого городка университета Джорджии12 января 1961 года. Девушку арестовали за то, что она пыталась защитить себя от нападок студентов, возмущенных появлением «цветной».

6. Советский космонавт Юрий Гагарин пожимает руку Леониду Ильичу Брежневу, генеральному секретарю ЦК Коммунистической партии Советского Союза, после того, как Брежнев наградил Гагарина орденом Ленина и Золотой Звездой Героя Советского Союза.

7. Двадцатиоднолетний Майк Хэилвуд из Оксфорда на своем мотоцикле Нортон участвует в гонке Senior International Tourist Trophy Race на острове Мэн, Великобритания, 16 июня 1961 года.

8. полиция и служба безопасности заслоняет президента Джона Ф. Кеннеди (по центру) от толпы студентов Гарварда, 9 октября 1961 года.

9. Ни одного автомобиля нет на Малекон Драйв в Гаване, Куба. Не видно здесь и американских туристов, которые были завсегдатаями этой улицы. Силы Фиделя Кастро установили контроль над городом. Фотография сделана 6 января 1961 года.

10. Фидель Кастро в танке во время операции в Заливе Свиней в апреле 1961 года. Около 1300 кубинских эмигрантов, которым оказывало всестороннюю поддержку правительство США, вторглись на территорию островного государства, пытаясь свергнуть правительство Фиделя Кастро. Вторжение провалилось , девяносто захватчиков были убиты, а остальные попали в плен за срок в три дня.

11. Завершение забастовки работников аэропортов, аэропорт Мидвэй, Чикаго, 23 февраля 1961 года.

12. Гигантская модель системы контроля человеческого мозга была представлена доктором А.Г. Маклеодом на конгрессе американской медицинской ассоциации в Нью-Йорке, 26 июня 1961 года. Лампочки отмечают путь получения мозгом информации и трансформацию ее в мысли и действия.

13. Неизвестный японский студент в окружении полицейских в Токио, Японяи, 8 июня 1961 года. в это время проходили анти-правительственные студенческие протесты под зданием парламента, в которых приняли участие свыше 10 тысяч человек.

14. Джин Ллойд , Лаудердейл, Флорида, потеряла управление своей спортивной машиной и сошла с дистанции во время юношеской гонки в аэропорту Себринг, 24 марта 1961 года.

15. Участники «Рейса свободы», направленного против расовой сегрегации, стоят у билетной кассы на автобусной станции в городе Монтгомери, Алабама, 24 мая 1961 года. Они покупают билеты, чтобы продолжить поездку по югу США. По центру – Мартин Лютер Кинг-младший

16. Арест одного из участников «Рейса свободы».

17. Автобус «Рейса свободы», который был подожжен брошенной в окно бутылкой с зажигательной смесью возле города Аннистон, штат Алабама, май 1961 года.

18. Полицейский натравливает собаку на участника митинга протеста против расовой сегрегации, 29 марта 1961 года, Джексон, штат Миссисипи.

19. Джордж Линкольн Роквелл, по центру, лидер американской нацистской партии, и его «автобус ненависти» с молодыми людьми со свастиками на рукавах на заправке в Монтгомери, штат Алабама, 23 мая 1961 года.

20. Атака на участников «Рейса свободы» на автобусной станции в Бирмингеме, Алабама, 14 мая 1961 года.

21. Тренировка военных на полигоне Fort Dixie Graves в Монтгомери, Алабама, 3 мая 1961 года.

22. 19-летняя студентка Университета Дьюка, секретарша сенатора Клэр Ингл Джоан Трампауэр, одна из участников «Рейса свободы». Джоан и еще восемь человек, прибывших в Джексон, Миссисипи, для участия в марше свободы, были арестованы и отсидели три месяца в тюрьме. Позже Джоан поступила в колледж для афро-американцев, в который начали принимать белых студентов.

23. Микки Мэнтл из команды New York Yankees во время игры на стадионе Yankee Stadium, в Нью-Йорке, 3сентября 1961 года.

24. Уникальный телевизор толщиной четыре дюйма, с функцией записи программ, был презентован 21 июня 1961 года в Сикаго, Иллинойс.

25. Космическая Игла находится в стадии строительства в Сиэтле, штат Вашингтон, в 1961 году, город готовится к проведению всемирной ярмарки 1962 года.

26. Кассиус Клей побеждает Алекса Митофа в шестом раунде. 7 октября 1961 года.

27. Космический костюм астронавта Алана Б. Шепарда-младшего. проходит окончательное тестирование на мысе Канаверал, 5 мая 1961 года. Шепард надел его для участия в первом пилотируемом космическом рейсе в Америке.

28. Шимпанзе Хэм в космосе. Полет капсулы с обезьяной продолжался 16 минут и 39 секунд, и закончился приводнением в Атлантическом океане.

29. Симулятор приземления на поверхность Луны Lunar Orbit and Landing Approach, принадлежащий НАСА. Стоимость его постройки составила два миллиона долларов.

30. Вертолет поднимает астронавта НАСА Алана Шепарда из воды, май 1961 года.

31. Адольф Эйхман в стеклянной клетке под охраной в зале суда Иерусалима, где он был осужден в 1961 году за военные преступления, совершенные во время Второй мировой войны. После его похищения израильскими агентами Моссада в Аргентине, Эйхман предстал перед судом, был осужден и казнен 31 мая 1962 года.

32. Толпа окружила горящий автомобиль американского посольства в Каире, Египет, 15 февраля 1961 года, во время протестов после смерти Патриса Лумумба. Патрис Лумумба — конголезский политический и общественный деятель, первый премьер-министр Демократической Республики Конго после провозглашения её независимости в июне 1960 года. Как полагают, он был убит при поддержке правительства США.

33. Японские ультра-националисты проводят «День Отечества» в Токио 1 мая 1961 года. В нем приняло участие рекордное количество людей – 1560000 человек.

34. Студенты колледжа Fresno State College установили мировой рекорд. На кровать общежития забралось 73 человека. После этого туда забросили еще пять девушек. Фотография сделана 17 мая 1961 года.

35. Представитель американского коренного народа индейцев- апачей становится на колени, чтобы поцеловать руку Папы римского Иоанна XXIII (Анджело Джузеппе Ронкалли) во время аудиенции, предоставленной делегации Апачей в Ватикане, Италия, 16 мая 1961 года.

36. Мэрилин Монро, фотография сделана Леном Стеклером, декабрь 1961 года.

37. Собака сидит посреди пустой площади Таймс-сквер во время учебной воздушной тревоги в Нью-Йорке,Ю 28 апреля 1961 года. Кроме собаки, на улице, похоже, остался лишь одинокий полицейский.

38. Президент США Джон Ф. Кеннеди указывает на карту Лаоса во время пресс-конференции в Вашингтоне, в марте 1961 года. Президент заявил, что коммунистическая угроза в Лаосе является «значительной и потенциально опасной».

39. Ким Ир Сен с детьми-сиротами, май 1961 года.

40. Драка между солдатами-коммунистами из Северной Кореи и военнослужащими США в Пханмунджоме, Корея, 23 апреля 1961 года, во время проведения переговоров о перемирии. Драка началась после того, как один из корейцев ударил военнослужащего Джона Кларка из Джексонвилля, Флорида.

41. Строительство берлинской стены, август 1961 года.

42. Строительство берлинской стены, французский сектор восточного Берлина, 15 августа 1961 года.

43. Беженец из ГДР пытается перебраться из Восточного Берлина в Западный, перебравшись через Берлинскую стену 16 октября 1961 года.

44. Американские и Советские танки по обе стороны берлинской стены на улице Циммерштрассе, 1961 год.

45. Первая леди США Жаклин Кеннеди, супруга президента США Джона Ф. Кеннеди, на работе. Фотография сделана в 1961 году.

46. Астронавт Алан Шепард, на фотографии слева, получает медаль от президента Джона Ф. Кеннеди, в Вашингтоне, округ Колумбия, в 1961 году.

47. Луи Армстронг верхом на верблюде, очаровывает сфинкса и пирамиды в Гизе, неподалеку от Каира, Египет, 28 января 1961 года. Слева внизу – его супруга Люсиль..

48. Восьмилетний Билли Стэнли, единственный белый ученик в школе Святого Апостола Филиппа в Олбани, штат Нью-Йорк. Билли говорит, что он любит школу, и что другие ученики «относятся ко мне хорошо». Фотография сделана 19 сентября 1961 года.

49. Вильма Рудольф из Кларксвилля, Теннеси, с цветами и медалями, полученными ей после победы в двух соревнованиях по легкой атлетике между Россией и США в Москве, Россия, 15 июля 1961 года.

50. Морская пехота Южного Вьетнама, 20 января 1961 года. Морские пехотинцы Вьетнама похожи на американских морских пехотинцев, они используют американское оружие и приемы, разработанные для американских военнослужащих. Многие вьетнамские офицеры прошли тренировки в лагере морской пехоты США в Квантико, штат Вирджиния.

published on novostiifakty.ru according to the materials daypic.ru/

Запись Мир полвека назад: 1961 год взята с сайта Новости и факты.


Источник: Мир полвека назад: 1961 год
Автор:
Теги: Россия

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Современникам и не снилось, или Что было в меню у Скандинавских авиалиний полвека назад
Современникам и не снилось, или Что было в меню у Скандинавских авиалиний полвека назад
4
Человек познаёт мир 14:30 31 окт 2023
Как сложилась судьба англичанки, которая 60 лет назад первой вышла замуж за темнокожего мигранта
Как сложилась судьба англичанки, которая 60 лет назад первой вышла замуж за темнокожего мигранта
21
Человек познаёт мир 08:30 11 фев 2024
Что сообщал о славянах советский учебник полвека назад?
Что сообщал о славянах советский учебник полвека назад?
0
Настоящая история 12:02 16 авг 2016
Авиакомпания показала, чем кормили в самолетах полвека назад
Авиакомпания показала, чем кормили в самолетах полвека назад
0
Интересный мир 22:02 24 май 2016
"Доживем до понедельника": полвека спустя
"Доживем до понедельника": полвека спустя
0
Интересности 23:06 10 ноя 2016
Бэтмен против времени: каким был Бэтмен 50 лет назад
Бэтмен против времени: каким был Бэтмен 50 лет назад
0
Жизнь прекрасна 11:00 07 фев 2017
Как живет человек-дерево, которому несколько лет назад удалили «ветки» с конечностей
Как живет человек-дерево, которому несколько лет назад удалили «ветки» с конечностей
5
Человек познаёт мир 11:30 25 фев 2024
ИСТОРИЯ ДЕВОЧКИ, ЗАМЕРЗШЕЙ 500 ЛЕТ НАЗАД
ИСТОРИЯ ДЕВОЧКИ, ЗАМЕРЗШЕЙ 500 ЛЕТ НАЗАД
3
Интересный мир 10:51 11 окт 2016
Любовь Инны Чуриковой и Глеба Панфилова, которая длилась полвека, прервалась скоропостижным уходом актрисы
Любовь Инны Чуриковой и Глеба Панфилова, которая длилась полвека, прервалась скоропостижным уходом актрисы
0
Артобоз 12:02 16 янв 2023
История о том, как мы встречали Новый Год 23 года назад
История о том, как мы встречали Новый Год 23 года назад
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:21 26 дек 2023
«Не Китай, а чистая Италия»: какой была модная римская обувь 2000 лет назад
«Не Китай, а чистая Италия»: какой была модная римская обувь 2000 лет назад
3
Человек познаёт мир 04:30 27 мар 2024
Как развлекались дети 100 лет назад: «простые» фокусы, которые сегодня не повторят даже взрослые
Как развлекались дети 100 лет назад: «простые» фокусы, которые сегодня не повторят даже взрослые
7
Человек познаёт мир 06:30 02 фев 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства