Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Мифы про россиян, в которые верят не только на Западе



Водка, медведь, матрешка, балалайка — увы, во многих случаях это первое, о чем вспоминают иностранцы при вопросе: «Что вы знаете о России и русских?».

На эту тему есть старый анекдот о русской семье в представлении американцев.
— Дорогая, что-то жарко. Выключи, пожалуйста, атомный реактор.
— Сейчас водку допью и выключу, а ты пока сыграй на балалайке.
— Мам, я пойду поиграю с медведем.
— Ладно, иди, погуляй, сынок, и не забудь написать вечером отчёт в КГБ! А по пути домой не забудь купить водки — она заканчивается.

Но зачастую, мы и сами, не задумываясь, повторяем «факты» о России, которые на самом деле не более чем клише, навязанные искаженной историей. Например, миф о том, что до Петра русским плохо жилось или что дороги — проблема чисто русская.

Страна рабов, страна господ

У многих еще со школьной скамьи осталось представление о царской России как о крепостной стране, в которой подавляющая часть населения влачила рабское существование. Но если разобраться… Да, крестьяне составляли самую многочисленную группу населения в России (согласно всеобщей переписи 1897 года, это три четверти жителей страны). Но далеко не каждый из них был крепостным: в середине XVIII века, по данным историка Готье, 53% крестьян — крепостные, остальные – государственные. И постепенно численность крепостных уменьшалась: к 1861-му году всего треть крестьян находилась в зависимости от господ. Кроме того, многие иностранцы, жившие в России в XVII, XVIII, XIX веках, признавались, что русские крестьяне живут лучше их французских или, скажем, польских и итальянских собратьев.

Дикая Допетровская Россия

До сих пор распространен миф, что до Петра I Русь погрязала в невежестве, была дикой и необразованной страной. Однако Европа в средневековье тоже не слыла очагом грамотности. До монголо-татарского ига всего 1% жителей русских княжеств умел читать и писать. Но, к примеру, в прогрессивной Англии первые публичные школы появились только в конце XIV века. В течение почти тысячи лет, как на Руси, так и в Европе, знание грамоты оставалась прерогативой духовенства и высшей аристократии. Но к концу XVII века в Московии насчитывалось 15% грамотных крестьян, около 30% грамотных ремесленников, около 70% монахов, землевладельцев и придворных, а не умевшего читать и считать священника так и вовсе было не найти.

Немытая Россия

Еще один миф — о немытой России. В средневековье русские считались варварами из-за привычки мыться в бане слишком часто, раз в месяц (!!!) Многие европейские государи, например, Людовик XIV, он же Король-Солнце, за всю жизнь мылись всего несколько раз.



«Зашли сначала в мужские, где увидели великое множество голых людей, которые плескались в воде безо всякого стеснения. Через дверцу в дощатой перегородке проследовали в женскую часть, где совершенно обнаженные женщины прохаживались, шли из раздевальни в парильню или на двор, намыливались и т.д. Мы наблюдали за ними более часа, а они как ни в чем не бывало продолжали свои манипуляции, раздвигали ноги, мыли срамные места и т.д. … В конце концов, пройдя сквозь толпу голых женщин, из коих ни одна не подумала прикрыться, я вышел на улицу и дошел до другого входа в ту же баню, откуда все было видно как на ладони, а потом снова зашел внутрь, и банщицы, взимавшие плату у входа, даже не подумали меня остановить…»,—это лицезрел и писал Франциско де Миранда, посетивший Россию в 1786-1787 годах.

Дороги — русская проблема

Дороги, конечно, проблема! Можно даже сказать беда…Но, справедливости ради, нужно отметить — не только у нас. В средних веках бездорожье было свойственно нашим землям даже в меньшей степени, чем европейским. Вернее, бездорожье до XVII-XVIII веков было повсеместным, но русских выручала зима. Когда землю застилал снег, мы, в отличие от европейцев, пересаживались в сани, езда в которых и мягче, и приятнее.

Ужасная жизнь рабочего класса

Во ещё одно клише — якобы рабочие в нашей стране жили хуже, чем их сотоварищи в Европе и Америке. Но!

«Я с удивлением увидел, что эти рабочие живут нисколько ни хуже, а многие из них даже гораздо лучше, чем студенты. В среднем каждый из них зарабатывал от 1 руб. 25 коп. до 2 руб. в день», — так писал о положении петербургских рабочих один из революционеров Григорий Плеханов.

А по данным американского исследователя Блюма, питание уральских рабочих во второй половине XIX века было здоровее и обильнее, чем у представителей тех же специальностей в Англии и Франции.

Учите матчасть и уважайте сами себя.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :

 


Источник: Мифы про россиян, в которые верят не только на Западе
Автор:
Теги: мифы

Комментарии (4)

Сортировка: Рейтинг | Дата
alexandra
Откуда данные про 1% грамотных до ига?! Новгородские берестяные грамоты читать не пробовали? Когда там куча женщин в переписке состоят! А Новгород не был каким-то особенным городом, в других городах было то же, просто не сохранились грамоты.
И нелепо сравнивать 17 век со средневековьем.
В общем, да, учиться полезно, с авторв статьи начиная.
Владимир Болдинов 
Как же хорошо, по мнению автора, жили российские рабочие. Правда, непонятно, почему они поддержали революцию.
Владимир Болдинов 
Как же хорошо, по мнению автора, жили российские рабочие. Правда, непонятно, почему они поддержали революцию.
Марина Кошевая
потому что господин либерал Керенский и его правительство уничтожили бы Россию, распродав ее по кускам англосаксам, туркам и иже с ними, Россию надо было спасть от их жажды наживы
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Мифы о пластической хирургии и современная медицина
Мифы о пластической хирургии и современная медицина
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:54 18 фев 2022
10 распространенных заблуждений, в которые верят все
10 распространенных заблуждений, в которые верят все
4
Человек познаёт мир 02:30 02 май 2023
Глупые мифы о мире, в которые верят почти все
Глупые мифы о мире, в которые верят почти все
0
Интересный мир 07:10 08 янв 2017
Малоизвестные мифы о создании мира
Малоизвестные мифы о создании мира
2
Человек познаёт мир 02:20 25 мар 2025
Популярные мифы об алкоголе
Популярные мифы об алкоголе
4
Человек познаёт мир 07:30 23 окт 2023
Мифы об уборке, о которых пора забыть
Мифы об уборке, о которых пора забыть
2
Человек познаёт мир 12:20 22 фев 2025
Пять самых странных привычек россиян, которые не понимают иностранцы
Пять самых странных привычек россиян, которые не понимают иностранцы
4
УДачные советы 15:01 03 ноя 2024
Мифы о фитнесе, в которые верят все новички
Мифы о фитнесе, в которые верят все новички
0
Жизнь прекрасна 06:30 28 мар 2017
Мифы о фитнесе, в которые верят все новички
Мифы о фитнесе, в которые верят все новички
0
Жизнь прекрасна 05:30 30 дек 2016
Интерьерные решения, которые смело можно использовать – они только кажутся непрактичными
Интерьерные решения, которые смело можно использовать – они только кажутся непрактичными
2
Человек познаёт мир 21:40 01 апр 2025
Развенчиваем мифы о правильном питании: стереотипы, которые пора забыть
Развенчиваем мифы о правильном питании: стереотипы, которые пора забыть
1
Человек познаёт мир 06:30 09 фев 2024
7 способов быстро повысить давление, если оно упало от перемены погоды
7 способов быстро повысить давление, если оно упало от перемены погоды
0
Человек познаёт мир 11:40 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства