Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Лучшие породы собак-психологов

Когда вам грустно, нет ничего лучше, чем провести время с друзьями и семьей, которые смогут вас взбодрить. Однако животные также могут поддержать вас в трудный момент и послужить психологической помощью.



В некоторых странах используют пет-терапию, которая заключается в том, что собаки помогают тем, кто пережил сильный стресс или пытается с ним справиться. Согласно исследованиям, животные могут помочь устранить тревогу и депрессию у людей. Так что, если вам нужна психологическая поддержка – заведите собаку, причем не обязательно покупать ее, достаточно забрать животное из приюта.

Собака и человек


Учитывая вышесказанное, стоит отметить, что есть определенные породы собак, которые считаются наиболее эффективными в роли психологической помощи, особенно при стрессе и тревоге.

Перед тем, как выбрать собаку, которая бы смогла помочь вам или вашим близким, стоит немного изучить данную тему. Особенно обратите внимание на некоторые качества, которыми должна обладать такая собака.

Вот эти качества:

* Собака должна быть спокойной и ласковой

* Она должна адаптироваться к разным условиям

* Хорошо, если собаку легко дрессировать

* Она должна обеспечивать безопасность и надёжность

* Хорошо, когда собака бодрая и любит играть.

Вот 6 пород собак, которые идеально подойдут для психологической поддержки:

Золотистый ретривер




Это, возможно, самые лучшие собаки, способные помочь справиться с депрессией и тревогой. У них целый набор полезных качеств, таких как преданность и способность проявлять любовь. Так как эти собаки очень атлетичны и игривы, они идеально подойдут для людей с психическими расстройствами. Крепкая связь между собакой и ее владельцем делают Золотистого ретривера идеальным помощником.

Кавалер кинг-чарльз-спаниель




Эти милые собаки способны помочь своему хозяину бороться со стрессом и депрессией различными способами, одним из которых является их любовь к объятиям. Эти собаки любящие и ласковые, а также их очень легко дрессировать. Кроме этого, они отлично подходят детям. Однако, стоит заметить, что за ними нужен тщательный уход, особенно в плане здоровья.

Пудель



Пудели невероятно милые создания. Они очень активны и обожают проводить время со своими хозяевами. Высокий уровень интеллекта делает их идеальными животными для психологической поддержки. Они отлично учатся, любят «общаться», и легко адаптируются к различным условиям. Однако за ними нужен тщательный уход, особенно это касается шерсти.

Ньюфаундленд



Эти большие и очень дружелюбные собаки очень любят воду. Благодаря некоторым своим качествам, ньюфаундленда можно назвать идеальными психологами, способными избавить человека от чувства тревоги. Так же как и спаниели, они любят объятия и сюсюканье, а также они обожают природу, которая их умиротворяет. Ньюфаундленд представляет собой отличный набор интеллекта и преданности.

Йоркширский терьер



Эти собаки очень милые, поэтому вам они сразу понравятся. Кроме своей способности привязываться к хозяину, терьеры еще и очень умные существа. Благодаря своему небольшому размеру, йоркширского терьера можно брать с собой куда угодно.

Немецкий дог



Несмотря на свой относительно большой размер, немецкий дог отличается спокойным и мягким характером. Эта собака способна оказать психологическую помощь благодаря таким качествам, как: дружелюбие, терпение, доверчивость и верность. Кроме этого, немецкий дог является отличной сторожевой собакой, способной защитить своего хозяина.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)



Источник: Лучшие породы собак-психологов
Автор:

Комментарии (16)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Данил Арутюнов
Двор-терьеру Жучке здесь не рады :(
Tatyana Tkachuk
А зря...Самые классные,саме преданные,болезнеустойсивые и не прихотливые это дворняжки.Замечательные компаньёны.
Наталья
Когда в собаке намешано «кровей» , то есть в дворняжке, то от них не знаешь что ждать. Порода дает уверенность в предпочтисых качествах.
Дворня с трудной судьбой будет с вами дружелюбна из благодарности. Но в сложной ситуации она без раздумья улизнет.
С догом, шнауцером или боксером такого никогда не случится. А пудель не нападет ни на кого без явной угрозы другу-хозяину.
Ольга Ольга 
Если собака в принципе не настроена на побег,то не "улизнёт" ! А,вот среди хаски ,средниазиатов и пр. бегунов хватает. Сразу видно,что у вас собаки никогда не было.
Tatyana Tkachuk
Ошибаетесь.Дворняга не улизнёт никогда,если ,конечно ,с ней ( с ним) обращаться хорошо.Тут надо понимать,что собаки выберают хозяев,а не хозяева собак.А вот чистокровные далматинцы постоянно сбегают.Вы об этом знали? Он сначала свалит,а потом будет думать,куда он свалил.Это особенность породы.Даже если он (как наш)как сыр в масле живёт,всё равно,зараза,при первой же возможности пытается слинять.))Бегают же они очень быстро и далеко,человеку их догнать-дохлый номер.
Тут ещё много в зависит от намешаных кровей.Питбуль,американские мастиф и бульдог и тому подобные бойцовские породы (как чистокровные,так и скрещенные),у которых агрессия в крови,могут не то что искусать,но и загрызть насмерть.Их для этой цели и выводилиТаких собак нужно опасаться,особенно если в семье дети.Дворняжки же типичные -замечательные псы,особенно если они у вас с "щенячьего" возраста.Сколько же у нас их перебывало ,пока я росла! У нас в доме всегда было по 5-6 собак и столько же кошек.Одна умирает,три приблудятся.И ни одна ни разу не улизнула.Несколько собак поворовали,но ни одна по своей воле не сбежала.Люди,не брезгуйте и не дооценивайте дворняг,это самы классные собаки.
Tatyana Tkachuk
Во-во,совершенно с Вами согласна.У меня далматинец,у них "побеги " из дома в крови)).Я об этом писала в ответе Наталье чуть ниже.Наш правда смесь лабрадора и дала,но на 95% он дал. Действительно похоже,что у Натальи никогда не было собаки.
Акалифа Кунти
Или обращаются с собакой так, что ей только бежать остается.
Бывает, что охотничьи собаки "уходят" , но это тоже недосмотр хозяина, у таких животных инстинкт поиска многовековой, тут только глаз не спускать на прогулке.
Tatyana Tkachuk
Совершенно верно.Мы своих вообще с поводка не спускаем во время прогулок.Гуляем 3 раза в день,утром и вечером минут по 30,днём с час.Исключительно на поводке.
Акалифа Кунти
Если дома живет собака и она хорошо воспитана--то неважно, какой она породы. Это будет отличный утешитель. Иногда даже для избранных гостей, у которых неприятности.))
Про кошек можно даже не говорить. Аквариум с рыбками тоже хорошее дело.)
Кира Сорокина
Доги часто бывают резковаты. Йорки часто с нарушенной психикой. А вот Ньюфы - воистину лучшие антидепрессанты и няньки-сиделки.
Tatyana Tkachuk
Ньюфы вооюще чудесные собаки.Очень добрые и ласковые,несмотря на их размеры )).И ещё им достаточно 10 минут прогулок в день.Классные компаньоны!
Наталья Семенова 
Эти мелкие монстры.
Они всегда раздрожают больших сабак своим гавканьем.
Tatyana Tkachuk
Да прям.В домах частного сектора рекомендуют держать мелких собак-так называемый "звонок" и крупных для охраны дома.При таком раскладе собаки прекрасно уживаюстя друг с другом.
Акалифа Кунти
Видимо, речь не о дружбанах из одной семьи , а о ситуации на прогулке, где встречаются разные собаки разных хозяев.
Tatyana Tkachuk
А это уже ответственность владельцев.В Европе и Америке существует раздельные зоны в парках,где выгуливают собак,в соответствии с их размерами.Конечно можно встретить собак просто неа улице,тут ответственность исключительно владельцев.
К примеру наш далматинец реагирует на всех собак,не агрессивно,он вообще у нас очень ласковый.Но как увидит собаку любого размера,начинает рваться с поводка,"танцевать" и лаять.Если другой хозяин не против,мы можем приблтзиться,собаки обнюхаются и через пару минут наш теряет интерес к другой собаке.Ну а в другом случае я его беру на совсем короткий поводок и как бы он не рвался,он к собаке не подойдёт,мне его так легко контролировать.В идеале нужно научить собаку идти на расслабленном поводке,одёрнуть и тут же поводок расслабить.С нашим это не сработало.Мы даже брали профессиональные уроки с кинологом.Тут снова сказывается особенность породы:если у дала выработалась привычка,переучить его очень трудно.Другое дело маламут(на моей аватарке).Он пёсик моей дочи,но она целыми днями на работе,так что днём я их обоих прогуливаю.Маламута можно переучитть всему,но не дала.
Короче нужно хорошо знать свою собаку и просто под неё подстроиться.Легко!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Учёный выяснили, какие породы собак самые дружелюбные (бультерьер в списке)
Учёный выяснили, какие породы собак самые дружелюбные (бультерьер в списке)
14
Человек познаёт мир 14:30 03 сен 2023
Самые глупые породы собак
Самые глупые породы собак
5
Жизнь прекрасна 12:00 23 янв 2017
Гладкошерстные породы собак
Гладкошерстные породы собак
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:45 19 июн 2016
Самые идеальные породы собак для квартиры
Самые идеальные породы собак для квартиры
0
Женский сайт 23:10 06 фев 2016
Самые умные породы собак
Самые умные породы собак
3
Человек познаёт мир 02:30 09 июн 2023
Самые умные породы собак
Самые умные породы собак
1
Жизнь прекрасна 21:01 03 фев 2017
Верный друг: исчезнувшие собачьи породы
Верный друг: исчезнувшие собачьи породы
2
Человек познаёт мир 02:30 18 май 2023
Самые непослушные породы собак
Самые непослушные породы собак
0
Сайт обо всём и для всех 14:44 22 апр 2024
Смые необычные породы современности
Смые необычные породы современности
2
Сад огород дача и все самое интересное 01:10 07 фев 2017
Котенок породы манчкин, любящий спать по-человечески — лежа на спине
Котенок породы манчкин, любящий спать по-человечески — лежа на спине
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:10 27 окт 2023
Немецкую овчарку любят миллионы, но не каждый знает о недостатках популярной породы
Немецкую овчарку любят миллионы, но не каждый знает о недостатках популярной породы
3
Человек познаёт мир 14:30 24 янв 2024
Как выбрать сумку, чтобы покупка стала удачной?
Как выбрать сумку, чтобы покупка стала удачной?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:07 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства