Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Лайфхаки, которые могут заинтересовать даже продвинутых хозяек

Если раньше бытовые хитрости приходилось искать в газетах и журналах, уговаривать поделиться секретами соседку, подругу или свекровь, то сейчас все гораздо проще.



Достаточно найти в интернете какой-нибудь форум или ввести нужный поисковой запрос, как сеть сразу же предложит десятки вариантов. Мы собрали лайфхаки, которые могут заинтересовать даже продвинутых хозяек.

Лайфхак 1: Охладить бутылку с помощью салфетки


Обмотайте бутылку с напитком бумажной салфеткой. 

Несмотря на то, что на календаре уже осень, столбики термометров не торопятся опускаться. Если в вашем городе лето тоже задержалось, предлагаем взять на заметку лайфхак, который поможет остудить бутылку с напитком. Обычно приходится отправлять ее в холодильник минимум на час, чтобы добиться хотя бы какого-то охлаждающего эффекта, но, если сильно захотеть, процесс можно существенно ускорить.

Для этого возьмите бумажное полотенце или салфетку, смочите его водой, полностью оберните бутылку и отправьте ее в морозилку примерно на 15 минут. По истечении времени достаньте емкость и наслаждайтесь вкусом холодного напитка. Кстати, если хотите, чтобы он еще некоторое время сохранял температуру, не снимайте бумажное полотенце.

 

Лайфхак 2: Привести в порядок занавески с помощью соли


Замочите тюль в соляном растворе. 

Обычно для декора окон хозяйки выбирают светлый тюль. Он смотрится свежо, легко, воздушно, не перегружает интерьер, пропускает в комнату много солнечного света. Но в плане практичности все не так радужно. Занавески быстро покрываются пылью, грязью, особенно в теплое время года, когда окна практически круглосуточно стоят на проветривании.

Если вы уже устали искать способ, как вернуть тюлю первоначальный внешний вид, попробуйте взять на заметку следующую хитрость: после стирки замочите ткань в соленой воде. Для этого налейте в таз несколько литров воды, добавьте одну столовую ложку соли и подержите тюль в полученном растворе полчаса. По истечении времени вы увидите, что занавески посветлели, приобрели неповторимый блеск и красоту.

Лайфхак 3: Использовать воду из-под макарон как удобрение для цветов


Поливайте комнатные растения водой из-под макарон

Большинство хозяек сливают воду из-под макарон в раковину, искренне считая, что она абсолютно бесполезна. Но на самом деле ее смело можно использовать в быту для решения самых разных проблем. Например, жидкость идеально подходит для полива комнатных растений, благодаря своему богатому составу. В воде из-под макарон содержится много крахмала и минералов, которые питают корни цветов и стимулируют их рост. Поэтому в следующий раз сливайте воду не в раковину, а в лейку.

Лайфхак 4: Мыть полы маслом чайного дерева


Добавьте в ведро с водой несколько капель эфирного масла

Эфирные масла можно использовать не только для ароматизации помещения – у них есть большое количество других, не менее полезных функций. Так, например, они могут стать прекрасными помощниками в процессе уборки.

В следующий раз, когда соберетесь мыть полы в квартире, обязательно добавьте в ведро с водой несколько капель масла чайного дерева. Оно поможет справиться с бактериями и продезинфицировать поверхность, а также освежит воздух и наполнит комнаты приятным ароматом.

Лайфхак 5: Чистить сантехнику содой


Сделать чистящее средство можно из трех компонентов

Если по плану уборка в ванной, а средство для чистки сантехники как назло закончилось, не обязательно бежать в магазин бытовой химии. Порядок можно навести при помощи самых простых подручных средств.



Возьмите подходящую миску и смешайте в ней по три столовых ложки соды и моющего средства для посуды (можно использовать жидкое мыло). Тщательно перемешайте, после чего добавьте три столовых ложки уксуса. Дождитесь, пока начнется реакция, и нанесите шипящую смесь на загрязненные участки сантехники. Оставьте средство на 15-20 минут, после чего хорошо протрите поверхность губкой или тряпкой. Смойте состав водой и вытрите насухо. Сантехника будет блестеть – на ней не останется даже следа от известкового налета.

Лайфхак 6: Продлить жизнь рисункам лаком для волос


Нанесите на детские рисунки немного лака для волос. 

Если у вас есть ребенок, наверняка он часто радует вас своими рисунками, которые хочется хранить как можно дольше. К сожалению, со временем краски, фломастеры и карандаши выгорают, осыпаются, и рисунки становятся менее яркими и четкими. Но не время расстраиваться – ситуацию поможет исправить обычный лак для волос. Наносите его на свежие рисунки и давайте некоторое время, чтобы он хорошо застыл. Лак создаст своеобразный защитный барьер, благодаря которому цвета будут оставаться яркими долгое время.

Лайфхак 7: Сделать кондиционер для белья своими руками


Для стирки хватит одного колпачка кондиционера. 

Часто бывает так, что кондиционер для волос, который мы так долго и тщательно выбирали, изучая десятки составов и отзывов, не подходит для наших локонов. Но это не повод его выбрасывать или думать, кому подарить. Оказывается, из средства можно сделать кондиционер для белья.

Теплую воду необходимо смешать с кондиционером в пропорции 4:1, добавить столовый уксус (половину от количества воды) и хорошо перемешать. Если готовое средство будет недостаточно пахнуть, добавьте еще немного бальзама. Перелейте кондиционер в подходящую бутылку и активно используйте в процессе стирки. Для одного цикла будет достаточно одного колпачка.

Лайфхак 8: Класть ложку на кастрюлю, чтобы вода не сбегала


Деревянная ложка не даст воде убежать.

Наверное, каждая хозяйка сталкивалась с ситуацией, когда молоко или кипящая вода убегали из кастрюли. Казалось бы, отвлеклись на две минуты, и вот уже приходится бежать к плите с тряпкой. К счастью, есть способ, который поможет избежать этой проблемы. К данной хитрости обычно прибегают профессиональные повара, которые вынуждены работать над приготовлением сразу нескольких блюд.

Все, что вам нужно сделать – положить поперек кастрюли деревянную ложку. После этого вода перестанет убегать, и вы сможете без страха отлучаться с кухни. В чем секрет этого лайфхака? Образовавшиеся пузырьки будут лопаться от соприкосновения с ложкой, а пена – оседать.

Лайфхак 9: Сделать освежитель для туалета из зубной пасты


Зубную пасту нужно положить в бачок унитаза. 

В магазинах бытовой химии можно найти огромное количество средств, предназначенных для поддержания свежести в туалете. Но у всех есть общий минус – они очень быстро заканчиваются. Согласитесь, смывать несколько сотен рублей в унитаз каждый месяц (в прямом смысле этого слова) – не очень радужная перспектива. К счастью, у нас есть способ, как сделать освежитель своими руками из подручных средств. Он получится не менее эффективным, чем магазинный, зато гораздо дешевле.

Возьмите тюбик обычной мятной зубной пасты, сделайте в нем несколько дырочек при помощи иглы или шила, а затем поместите в бачок унитаза. Теперь при каждом смыве вы будете чувствовать приятный освежающий запах, который станет распространяться по всей ванной комнате.

Лайфхак 10: Замораживать свечи, чтобы увеличить срок горения


Низкая температура сделает воск более твердым. 

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что свечи помогают создать в доме особенную атмосферу, особенно ароматические. Если вы часто используете их, когда принимаете ванну, или устраиваете романтический ужин, тогда вас наверняка заинтересует вопрос, как заставить их дольше гореть. Обидно, но иногда свечи «исчезают» даже до десерта, не говоря уже о том, чтобы радовать красивым пламенем весь вечер.

Предлагаем воспользоваться следующей хитростью: кладите свечи в морозилку на несколько часов. Благодаря воздействию низкой температуры воск станет более твердым, и свечи будут гореть медленнее и равномернее. Лишнее доказательство того, что все гениальное просто!

 

 


Источник: Лайфхаки, которые могут заинтересовать даже продвинутых хозяек
Автор:
Теги: п. Новый Быт [1210411] советы Лайфхаки

Комментарии (6)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Кондратьева
С ложкой не работает. А полив для цветов не должен быть с солью. Но макароны при варке всегда солят. Я никогда не выливаю этот отвар, а делаю на его основе прекрасные соусы для любого гарнира или добавляю в продукты, которые собираюсь запечь в духовке. В заливку для запеканки этот отвар тоже идёт неплохо и даже может в заливке заменить молоко или сливки. Отвар от риса тоже великолепно подходит для всех таких кулинарных придумок.
ognevushka
Рисовый отвар хорош для каш,особенно для манной-как по мне.
Светлана Кондратьева
ognevushka, это получается, сначала одну крупу сварили, а потом в этой же воде другую? А смысл? Молоко заменить? Очень необычно. Не знаю, мне привычно 50 на 50 вода и молоко.
ОльЯ
Зубная паста в бачке не работает. Лет 12 назад пробовала этот способ освежить воздух в санузле. Только пасту перевела (((
Мои бабушка и мама замачивали тюлевые занавески в воде с солью до стирки, а не после стирки. И я делаю так же. Надо будет попробовать замочить занавески после стирки.
Ирина И
Про зубную пасту в бачок понравилось, стоит попробовать..
Алёна Морозова
Мыть полы с маслом чайного дерева в зачет.И с зубной пастой попробую.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 хитростей для продвинутых хозяек: тысяча баллов тому, кто придумал!
10 хитростей для продвинутых хозяек: тысяча баллов тому, кто придумал!
36
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:35 25 ноя 2020
Бытовые лайфхаки, о которых мы даже не догадывались
Бытовые лайфхаки, о которых мы даже не догадывались
8
Человек познаёт мир 23:24 09 окт 2023
Лайфхаки, которые точно пригодятся в быту
Лайфхаки, которые точно пригодятся в быту
1
Человек познаёт мир 10:17 15 окт 2023
Бытовые лайфхаки, которые достойны звания гениальных
Бытовые лайфхаки, которые достойны звания гениальных
2
Человек познаёт мир 21:54 13 сен 2023
Лайфхаки, которые даже новую пару обуви сделают удобнее любимых тапочек
Лайфхаки, которые даже новую пару обуви сделают удобнее любимых тапочек
2
Человек познаёт мир 23:53 01 июн 2023
Новые лайфхаки, которые пригодятся в быту
Новые лайфхаки, которые пригодятся в быту
2
Человек познаёт мир 22:54 22 сен 2023
10 хитростей для продвинутых хозяек: тысяча баллов тому, кто придумал!
10 хитростей для продвинутых хозяек: тысяча баллов тому, кто придумал!
14
Интересный мир 04:30 04 мар 2017
Лайфхаки для маленьких кухонь
Лайфхаки для маленьких кухонь
5
Человек познаёт мир 09:27 26 фев 2024
Лайфхаки, которые перевернут ваше представление о стирке
Лайфхаки, которые перевернут ваше представление о стирке
4
Человек познаёт мир 00:00 14 июл 2023
Лайфхаки, которые приведут в восторг тех, кто любит готовить
Лайфхаки, которые приведут в восторг тех, кто любит готовить
5
Человек познаёт мир 08:04 04 мар 2024
10 уловок парижских хозяек, которые помогают им круто обустроить даже крохотную кухню
10 уловок парижских хозяек, которые помогают им круто обустроить даже крохотную кухню
40
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:01 29 янв 2021
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
Что приготовить из авокадо: 5 классных блюд, которые понравятся взрослым и детям
1
Человек познаёт мир 05:30 25 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства