Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Кыштымская ядерная катастрофа: о чём долгое время молчало правительство СССР

Многим известна история о чернобыльской ядерной катастрофе, но мало кто слышал об аварии на кыштымском заводе. Хотя взрыв и был химическим, но по последствиям он сравним с ядерной катастрофой.

Новости и факты рассказывает читателю об аварии на химкомбинате «Маяк», которая случилась за 30 лет до Чернобыля и о которой долгое время умалчивалось.

Химкомбинат в Озёрске

Химкомбинат «Маяк»

Прежде чем в СССР стали использовать атомную энергию для получения электроэнергии, её применяли для создания ядерного оружия. Завод «Маяк» в засекреченном городе Челябинск-40 (сейчас носит название Озёрск) Челябинской области создали для утилизации опасных радиоактивных отходов. Вначале их сливали в ближайшую реку, но после того, как множество жителей близлежащих посёлков стали страдать от различных болезней, было принято решение сбрасывать отходы в специальные резервуары и хранить их там.

Поскольку в то время не проводилось масштабных исследований о влиянии радиации на различные приборы, на заводе «Маяк» использовали измерительные приборы, применявшиеся ранее на обычных химзаводах. Они не были должным образом защищены от излучения и со временем стали выходить из строя, что не было вовремя замечено.

Причина аварии на «Маяке»

По одной из версий, на заводе сломалась система, применявшаяся для охлаждения бетонного резервуара с ядерными отходами. Но причина кроется гораздо глубже. Отказ охладительной системы был вызван коррозией её составляющих. Взрыв же случился из-за того, что в резервуар, где был раствор нитрата плутония, попал оксалат плутония. Из-за этого выделилось такое количество энергии, что крышка цилиндра весом в 160 тонн, просто разлетелась на части, а в воздух вырвалось облако высокоактивных ядерных отходов.

Что произошло на «Маяке»

Взрыв на «Маяке» случился в середине дня 29 сентября 1957 года. Отказ охладительной системы привёл к тому, что ёмкость с радиоактивными отходами перегрелась и взорвалась. В ту же минуту в воздух вырвалось примерно 20 миллионов кюри радиоактивных веществ. Бушующий в тот день ветер разнёс это ядовитое облако на 300 километров от Озёрска в направлении северо-востока, затронув 217 городов и деревень в трёх ближайших областях. Формулировка «Кыштымская авария» появилась из-за того, что Челябинск-40 был закрытым городом, не обозначенным на карте, поэтому о его существовании умолчали и дали название, ориентируясь на ближайший населённый пункт — Кыштым.

Спустя пять часов радиоактивное облако заметили люди. Но в тот момент оно было принято за северное сияние. В действительности же эти находящиеся в воздухе радиоактивные отходы переливались розовым и светло-голубым цветом из-за распада плутония и продуктов его деления.

Второго октября была созвана комиссия, занявшаяся изучением произошедшего. И лишь шестого октября, через семь дней после случившегося, было принято решение эвакуировать людей с территории, получившей радиоактивное загрязнение. За несколько следующих дней были эвакуированы жители трёх близлежащих посёлков, а позднее и жители других населённых пунктов, всего около 12 000 человек.

Ликвидация последствий аварии

Для ликвидации ущерба на «Маяке» были призваны несколько сотен тысяч военных и гражданских лиц. Специальной комиссией было принято решение о сносе 23 ближайших деревень, чем и занялись ликвидаторы. Были снесены все дома и другие строения в деревнях, забит и похоронен весь скот. Также ликвидатором пришлось перекопать несколько сотен гектаров земли и уничтожить всё оставшееся имущество, чтобы люди не могли за ним вернуться.

В первые десять дней среди ликвидаторов на самом «Маяке» и в его окрестностях случилось более сотни летальных исходов от повышенной дозы радиации. В общей сложности при устранении последствий аварии от лучевой и других болезней пострадали 250 000 человек.

Замалчивание трагедии

Сразу же после случившегося на «Маяке» ни в газетах, ни в радио- и телеэфире не было никаких новостей. Лишь спустя семь дней в местной газете появилась небольшая заметка о «северном сиянии» на Урале, которое на самом деле было радиоактивным облаком. Но полностью утаить от общественности аварию не удалось.

В апреле 1958 года в одной копенгагенской газете появилась статья об якобы аварии во время каких-то ядерных испытаний, но никаких уточнений не давалось. А через целых 20 лет учёный Жорес Медведев опубликовал в журнале свою статью о кыштымской аварии. Позже он издал собственную книгу, в которой приводил факты о случившемся.

В самом СССР факт взрыва был подтверждён только в июле 1989 года. Несколько месяцев спустя все данные о причине и уже случившихся на тот момент последствиях были рассказаны на симпозиуме МАГАТЭ. Вскоре после этого режиссёр и биолог Елена Саканян сняла фильм о генетике Николае Тимофееве-Ресовском, где упоминалась кыштымская авария.

Влияние аварии 1957 года на экологию в наши дни

В наше время на территории, где случилась страшная авария, всё ещё сохраняется повышенный радиоактивный фон. Вся территория Восточно-Уральского заповедника закрыта для посещения, но там работают учёные, занимающиеся исследованием влияния радиации на флору и фауну.

Сам же химический завод «Маяк» и его дочерние предприятия, расположенные рядом, продолжают свою работу, несмотря на то, что с момента аварии 1957 года на них случилось более 30 инцидентов с выбросом в атмосферу радиоактивных отходов.

published on novostiifakty.ru according to the materials factroom.ru

Запись Кыштымская ядерная катастрофа: о чём долгое время молчало правительство СССР взята с сайта Новости и факты.


Источник: Кыштымская ядерная катастрофа: о чём долгое время молчало правительство СССР
Автор:
Теги: разное Время катастрофа правительство ссср

Комментарии (30)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Людмила Ходжаева 
Сам Челябинск и его окрестности давно признан самым грязным городом планеты, но вот почему-то мер по очистке этих территорий не предпринимается, наоборот работают заводы , загрязняющие атмосферу, тот же Маяк и люди живут те же, правда умирают они только с диагнозом "рак, хотя в свидетельстве о смерти у всех инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность. Не пора ли нашему правительству места захоронения ядерных отходов перенести ближе к своим дачам?
Наталья Золотько
Так понимаю.за это преступление никто не понес наказание
Владимир Петров 
А какое преступление?
Nina69
Где в статье написано, что было совершено преступление?
Ирина Соколова
А разве у нас кто-нибудь за что-нибудь когда-то отвечал? Когда спящих людей в Крымске затопили и погибла куча народа (совсем недавнее событие) разве кто-то понес ответственность? Мало того, виновных перевели в Москву на высокие должности.
Nina69
В этой области, к сожалению, всегда есть риск. А то, что не рассказали народу - правильно. Зачем сеять панику, если изменить ничего нельзя? Те, кто далёк от этой сферы всегда будут нагнетать обстановку и уверять, что всё произошло от русского разгильдяйства. Сейчас зато нам все подряд рассказывают, и мы как наркоманы - будем жить в стрессе, но информационный голод утолим любым кошмаром!
Ирина Соколова
Вы предпочитаете умереть в неведении зарыв голову в песок! ну откуда берутся вот такие как вы? Возмущению моему нет предела? Как можно вот так жить?
Любава Зубенко 
Вот Вы и узнали.. Ваши действия?..
Nina69
"ну откуда берутся вот такие как вы?"Мамы рожают. "Как можно вот так жить?" Вы что-то знаете о моей жизни?
Для большинства неведение - лучший выбор, меньше знают - лучше спят. Я считаю себя человеком, способным оценивать информацию объективно и не паниковать в экстремальных обстоятельствах, но большинство тех, кого я знаю, узнав нечто подобное становятся законченными всепропальщиками и неврастениками, которые ничего толком не зная и не разбираюсь в предмете, сразу "вычислят" виновных и начнут клеймить всех подряд. А судя по вашему возмущённому комментарию, вы тоже несколько склонны преувеличивать, и в данном случае - на пустом месте.
Nina69
А я должна что-то предпринять по отношению к событию, которое произошло за 12 лет до моего рождения? Я, конечна, склонна к метафизике, но не до такой степени.
Nina69
А я должна что-то предпринять по отношению к событию, которое произошло за 12 лет до моего рождения?
Полина
А разве это не разгилдяйство? Это преступление! Вы статью внимательно читали? " из- за проржавевших конструкций". Кто мешал вовремя заменить эту ржавчину, чтобы не рвануло???? Кто??? Еще и защищает! Вот именно, что преступление, разгильдяйство и халатность. Скажи это близким тех 250000 человек, которые погибли из- за этого!
Елена Гурзуф
Ничего не меняется: цена человеческой жизни - 0.
Сусанна Гасанова 
Сейчас живут еще хуже, зимой в Челябинске вообще нечем дышать, дети кашляют,как туберкулезники, постоянно какие-то выбросы в воздухе, а еще началась. с подачи Медведева. разработка медных рудников какой-то иностранной фирмой, что еще больше скажется на экологии.У кого есть деньги бегут оттуда.
Люба Чухранина 
я родилась в Челябинске 40 в 1951 году отец работал на Маяке был облучен в 1953 году нас вывезли в такой же город Томск 7 в семье было 4 детей и нас 300 семей по решению правительства эвакуировали из зоны заражения аварии были постоянно а 1957 год уже тогда предвидели ученые Мой отец умер от лучевой болезни в 1964 году
Ирина Соколова
Соболезную. Вон у нас находятся те, кто не хочет об этом ничего знать. Люди (если их можно так назвать, я бы сказала :амебы) думают, что это их никогда не коснется, а о том что для других это страшная трагедия и сломанные жизни они и слышать не хотят.
Nina69
Полагаю, Вы имели в виду меня) Я где-то сказала, что не хочу слышать о трагедии? Вы даже не удосужились поразмыслить над моим комментарием, сделали скоропалительные выводы, со знаком минус, разумеется, - вот таким людям и опасно говорить всю информацию, потому что они без суда и следствия выносят приговоры и развешивают ярлыки.
Арина Бибикова 
таких людей называют паникеры) скажут им что произошла авария и что они будут делать? бегать, орать, возмущаться и кудахтать, поэтому стараются власти спокойно это все уладить, причины есть на то. То, что человек-реалист может спокойно воспринять ситуацию, с холодной головой, не значит, что он амеба и глуп, совершенно наоборот. Хотя для большинства, кто привык делать скоропостижные выводы - чаще всего люди как стадо баранов, дай им тему и других выносить, называть остальных бесчувственными мудаками и т.д. А по факту, "сердобольные" такие, пройдут мимо утопающего, оправдывая "он сам виноват что тонет" или "кто-нибудь другой поможет".
Я поражаюсь, просто как куры кудахтают, по одной теме не могут нормального выводы дать, зато приплетут и навыдумывают кучу всего другого, никак не относящегося к теме
Раиса Харко
Согласна со всеми. Не представляю как люди живут в Челябинске и области?
Александра Липина 
Здравствуйте, прекрасно мы живём! Моя бабушка, мама и папа и мои дети, все родились в Озёрске! У всех отличное здоровье!
Sveta Shambetova 
Интересно как это ,, хорошо живем’’, если вас окупировали вокруг рудниками!
Ольга Ш.
Так вот, видимо, откуда взялся кыштымский карлик Алешенька....
Sveta Shambetova 
Вот и ответ нашелся Александре Лапиной!
Александра Липина 
Во первых я не Лапина, а Липина!!! Во вторых у меня тётя из Челябинска когда к нам приезжала говорила что у нас воздух намного лучше чем в Челябинске!
Ольга Лазаренко
спаси и сохрани нас Господи!
Ольга Рукавишникова 
Если бы Чернобыльское облако не полетело на Европу, мы бы и о Чернобыле не знали... Тоже ведь через неделю сообщили...
Раиса Харко
Вот девочки ответили, что всё у них хорошо, как бы даёт оптимизма. Но с другой стороны, не так уж все отлично. Там в деревнях до сих пор живут люди на земляном полу, хлеб сами пекут. Дорог нет. Конопля растёт, как у нас полынь. Поняли?
Ольга Рукавишникова 
Конопля - источник оптимизма
Владимир Санатин 
10 лет в зоне аварии, ловил мутантов в мертвой реке.
Светлана Голубь 
Про эти риски мы знаем, сами в этой сфере работаем -за что и платят и 1 список...
Написать комментарий:
Напишите ответ :
О чём мы пожалеем в старости
О чём мы пожалеем в старости
64
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:46 29 ноя 2020
Как сохранить букет в первозданном виде долгое время
Как сохранить букет в первозданном виде долгое время
0
Человек познаёт мир 11:51 14 янв 2024
7 знаковых исторических событий, о которых по разным причинам умалчивает школьная программа
7 знаковых исторических событий, о которых по разным причинам умалчивает школьная программа
24
Человек познаёт мир 16:30 30 янв 2023
О чём говорят ваши оправдания
О чём говорят ваши оправдания
21
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:38 23 май 2020
О чём предупреждают сломанные вещи в доме
О чём предупреждают сломанные вещи в доме
8
Человек познаёт мир 10:17 19 мар 2024
Роутер в фольге: в чём суть лайфхака
Роутер в фольге: в чём суть лайфхака
2
Сайт обо всём и для всех 16:07 25 янв 2024
Анастасия Заворотнюк впервые за долгое время вышла в свет
Анастасия Заворотнюк впервые за долгое время вышла в свет
0
Артобоз 13:18 01 сен 2023
В чём польза минтая для организма
В чём польза минтая для организма
1
Сайт обо всём и для всех 12:47 22 янв 2024
Загадочная вещь из СССР, о назначении которой уже трудно вспомнить
Загадочная вещь из СССР, о назначении которой уже трудно вспомнить
5
Человек познаёт мир 04:30 07 мар 2024
Почему в СССР «Рыбный день» приходился именно на четверг
Почему в СССР «Рыбный день» приходился именно на четверг
7
Человек познаёт мир 12:30 24 янв 2024
Ядерные аварии, которые скрывало правительство
Ядерные аварии, которые скрывало правительство
0
Жизнь прекрасна 05:30 30 янв 2017
Происшедшая на Земле ядерная катастрофа — не гипотеза.
Происшедшая на Земле ядерная катастрофа — не гипотеза.
0
Настоящая история 20:01 21 окт 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства