Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Кого надо ставить на первое место: ребенка или мужа?

Жить в любви, чувствовать любовь к себе, дарить ее другим - это залог не только счастливых отношений в паре, но и воспитания счастливых детей. К такому выводу пришел американский терапевт Дэвид Код, автор популярной книги по психологии "To Raise Happy Kids, Put Your Marriage First" (Воспитывая счастливых детей, ставь свой брак на первое место). В ней он рассматривает взаимосвязь между отношениями супругов и тем, каких детей они вырастят.

Выводы у автора получились пока что непривычные для большинства из нас. Оказывается, в первую очередь, супругам надо уделять внимание созданию идеальных отношений в паре, то есть на первом месте должен быть партнер, и только потом - дети.

Дэвид Код развенчивает миф о том, что должна быть постоянная концентрация на воспитании идеальных детей, соответствующих навязанным обществом стандартам. По мнению автора, такие могут быть только в семьях, где родители уделяют первостепенное значение друг другу, испытывают искреннее чувство любви.

Именно счастливые супруги могут окружить ребенка безусловной любовью и показать ему, что всё лучшее в мире делается из такого состояния и приносит наилучший результат в карьере, здоровье, отношениях с другими людьми. Тогда дети вырастают спокойными, уравновешенными, успешными. И уже в своей личной жизни повторяют эту же модель поведения.

Такой же вопрос: кто должен быть на первом месте - муж или ребенок, был поднят на одном из форумов. Ответ Интернет-пользователя порадовал сравнением.

Jonathan Roberts:

"Это как говорят в самолетах: сначала надень маску на себя, а потом уже на ребенка. Некоторые родители делают детей центром своих отношений, но это может привести к тому, что взрослые расстанутся или перегорят в чувствах".

А вы что скажете по этому поводу? Какие модели поведения сформировались в вашей семье?

Источник


Источник: Кого надо ставить на первое место: ребенка или мужа?
Автор:
Теги: место Муж первое Первый ребенок

Комментарии (32)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Владимировна
А вот АДЕКВАТНЫЕ люди не борются за "первое место в семье", они просто живут и любят друг друга. Если возник такой вопрос – значит, в семье большие проблемы. Как вообще взрослый человек может бороться с ребенком за любовь и внимание его матери???
Каришок Кариша 
Да ни у кого этот вопрос не стоит.это само собой получается!!!
Мамонтова Людмила
Я хотела написать то же самое - НА ПЕРВОМ МЕСТЕ СЕМЬЯ! В разные периоды, в разных ситуациях выходят на первый план интересы того или другого члена семьи. Потом это меняется, семья - живой организм.
Наталья Хейнштейн 
Мне был 21 год, когда родилась первая дочка, с мужем мы были вместе уже пятый год… ко мне пришла подружка- одногруппница, которая к этому моменту была в разводе и с маленькой дочкой… она меня спросила: «Кто для тебя важнее дочка или муж?» Каким глупым мне показался этот вопрос! «Конечно, дочь! Ведь она моя кровь! Она такая маленькая и я ей так нужна…» И будущая крестная моей малышки сказала: «Не правильно. Важнее - муж. Ты и он -это единица. Дети вырастут и уйдут, а вы навсегда и поэтому он важнее. Не будет его, не будет семьи, счастья и детей» Я смогла понять глубину этого смысла. Я обожаю своего мужа. Мы вместе 25 лет. У нас трое детей. Я не тащила на себя одеяло, муж возился с детьми не меньше моего. И нас все спрашивают- научите, как такие хорошие дети вырастают… только на личном примере, который не ради детей, а ради себя. Счастлива Мама- счастливы все!
Натали Бендербей
в православии - муж. слушала воскресную проповедь по этому поводу. муж и жена едины и название им - родители. дети не могут расти самостоятельно, их взращивают родители, а значит они первичны. будут они, будут и дети. но мир меняется. если муж невыносим, если дети от этого страдают, а жена в силах обеспечить семью сама, то выбирать надо комфортное и безопасное состояние себя и детей. в библейские времена женщина без мужа была обречена на голодное и опасное существование.
Frida Ivnytska 
Это было в библейские времена. А сейчас времена наступили другие, Вспомним еще неолит. Сейчас умная женщина голодать не будет,
Но моя мама мне говорила, что не надо путать любовь к ребенку и к мужу, Все должно идти своим чередом.
Натали Бендербей
так и я об этом. кстати, о неолите! тогда женщины имели высокую ценность для племени, охранялись, не допускались к охоте. материнство почиталось. чем больше женщин, тем многочисленнее племя.
Вам просто повезло с мужем, а если бы он ушёл, что тогда ? Вы бы всю жизнь устраивали свою личную жизнь, а дети были бы второстепенны
Скорпион Сибирский
Сначала надо вылечить своих тараканов, тогда и не будет стоять вопрос выбора, всё пойдет по заложенной природой и жизнью траекторией: отношения в паре + дети, дети выросли и ушли - остались отношения в паре.
Марина Марина 
Ребенок на первом месте, ибо мужей может быть полно!!!
Скорпион Сибирский
Если подходить с самого начала, что мужа можно заенить, то и начинать отношения не стОит, и уж, тем более, детей рожать. Для начала надо бы психологически повзрослеть самой и научиться строить отношения.
белко ф
Несчастный ваш ребёнок, у которого отчимов полно…
Каришок Кариша 
Если ты шлюшка,тогда мужей может быть полно
Марина Марина 
Шлюшка это ты! И мужья тебе подобные!!! Такие же!
А зачем оскорблять. Все мы хотим выйти замуж один раз и навсегда, но, к сожалению, не всё от нас зависит, а терпеть тоже не выход
Ирина Смирнова 
Шлюшка - это когда в постель с нежеланным ложится да еще и жрать ему готовит, независимо от того, есть с ним штамп в паспорте или нет. А вовсе не тогда, когда мужей много.
Светлана Крекнина
Я никого по местам не расставляла. Просто любила и люблю от всего сердца!Мы 33 года в любви и согласии.
марина Сенникова 
ЖИЗНЬ ПОКАЗАЛА, ЧТО МУЖЧИНА ВЕЛИЧИНА ПЕРЕМЕННАЯ, А РЕБЁНОК ТВОЁ БУДУЩЕЕ.КОГДА ОТМЕЧАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК В ШКОЛЕ В 1997ГОДУ МОЕГО РЕБЁНКА, ПРИСУТСТВОВАЛО ТОЛЬКО ТРОЕ ОТЦОВ.ВОТ НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР,А В КЛАССЕ БЫЛО 27 УЧЕНИКОВ. У ОТЦОВ БЫЛА УЖЕ СВОЯ ЖИЗНЬ......
Акалифа Кунти
Вам все отцы отчитались? Работа, командировка, приболел, престарелые родители приболели--такие причины не допускаются, только богатая личная жизнь?
Гульнара Егорова 
Это тема сложная, сходу и не скажешь..
Самое главное, а была ли обоюдная любовь в паре изначально.. К сожалению, знаю не по наслышке что, как только женщина забеременела, мужчина находит замену ей.. думая, что временно.
После родов женщина вся с младенцем, она практически не оставляет его с поля зрения и мужчина уходит на второй план.. Вот с этого момента всё и начинается(((.. Если в паре всё хорошо, всё понимают, что это временно. А некоторые даже не пытаются рассуждать и идут в новые отношения.. физиология же, как с ней справиться(..
Я сейчас не пытаюсь кого то обвинить.
Просто потом, сложно сохранить любовь и восстановить отношения и уж тем более пока идут выяснения в паре, на ребёнке не концентрируются..
Наверно, пар которые искренне любят и показывают свои положительные отношения детям- единицы.. к сожалению.. была бы рада, если это не так..но почему то в моём окружении много примеров. И много семей распавшихся.
Акалифа Кунти
С автором согласна полностью. Почему некоторые прочитавшие считают, что забота родителей о сохранении их брака как-то обездоливает ребенка, мне лично непонятно. Да для детей большего счастья, чем любовь мамы и папы друг к другу, и не бывает!
Valentina RU 
Просто мужчины сейчас непостоянные, а ребёнок один на всю жизнь ☝
Людвига Еговна
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
Как то сразу певица Валерия вспомнилась.Вот же женщина! Никогда не ставила выбор между мужем и детьми! Он больного ребенка в ночнушке на мороз,а она ему хер сосет! Любовь же! И никакого выбора! Он ее лупит придетях,а она ему еще рожает!И,главное,какой потом всем пиар! Еще лет на тридцать рассказов хватит как она страдала и сосала,сосала страдаючи.
Мария Лазарева
Как-то не хочется распределять членов семьи по местам! Муж - это муж, а ребенок - это ребенок! Отношения разные.
Татьяна Барботкина
Я тоже согласна с этим. Это абсолютно разное. Муж и жена создают пару и вместе заботятся о своих детях. И важны в этом все. Как можно определить кто более важен? И если все гармонично и есть любовь взаимная в семье, тогда нет важных или не важных. Есть просто любимые.
Ирина Смирнова 
Если все гармонично, то такой вопрос не встает. Но "все гармонично" очень у не многих. И, соответственно, этот вопрос встает. А вот если вопрос такой встает - однозначно ребенок. На всех первых местах. Ибо мужик, который пытается бороться за первенство с малышом, - ни мужем, ни отцом, ни в принципе мужчиной не является. В лучшем случае просто ммм....хахалем.
Profy Profy
Муж однозначно должен быть важнее!!!! А женщины, которые говорят обратное, не любят и не любили никогда! А это всё на ребёнке потом сказыватся!
Татьяна Нисанова 
Мужчина первичен, а взрослый всегда в приоритете. Так что ответ очевиден
Кира Сорокина
Выстраивать приоритетность - неразумно. Очевидно (хоть и не для всех), что для создания семьи должны быть гармоничные отношения между двумя людьми, и уж только после этого можно заводить детей. Но еще давным давно было такое правило: когда за столом вся семья, первую тарелку ставят ее главе - т.е. мужу.
Марина Марина 
Облезет, эту первую тврелку ему заслужить и зароботать еще надо!! Лентяи дивангве! Дитю первую тарелку он маленький и беззащитный
Кира Сорокина
Вы не внимательно прочитали начало моего комментария))) ДО детей нужно установить гармоничные отношения с мужем. Когда такое отношение "еще чего, не заслужил" - это дерьмо, а не отношения. И в этом случае разумеется, данное правило не работает. Оно работает только тогда, когда мужчина действительно глава семьи, во всех смыслах, которого уважают, любят и ценят.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как испортить мужа
Как испортить мужа
83
Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:10 04 июн 2020
Mуж прям с порога выпалил: — Лена! Нам надо серьёзно поговорить…
Mуж прям с порога выпалил: — Лена! Нам надо серьёзно поговорить…
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:49 19 мар 2024
Кто кого выбирает?
Кто кого выбирает?
7
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:39 28 фев 2020
Как научить ребенка прилагать усилия
Как научить ребенка прилагать усилия
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:03 14 фев 2021
12 советов родителям, которые хотят воспитать успешного ребенка
12 советов родителям, которые хотят воспитать успешного ребенка
28
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:02 05 июн 2020
Твоя женщина должна быть хорошо одета, если средства позволяют, — это проявление любви и заботы мужа
Твоя женщина должна быть хорошо одета, если средства позволяют, — это проявление любви и заботы мужа
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:03 22 мар 2024
Как научить ребенка быть счастливым?
Как научить ребенка быть счастливым?
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:48 27 дек 2019
Оксана взяла телефон мужа…
Оксана взяла телефон мужа…
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:39 25 янв 2024
Первое «привет»: фотопроект о первой встрече мамы и малыша
Первое «привет»: фотопроект о первой встрече мамы и малыша
1
Человек познаёт мир 06:30 11 июн 2023
5 вопросов, которые волнуют вашего ребенка
5 вопросов, которые волнуют вашего ребенка
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:26 23 дек 2019
Как правильно воспитать мужа
Как правильно воспитать мужа
56
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:19 26 мар 2020
Надо ли подстраиваться в отношениях? 2 примера
Надо ли подстраиваться в отношениях? 2 примера
35
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:43 14 ноя 2019

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства