Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Какие тёмные тайны скрывали монахи Средневековья - божьи люди в чёрных одеждах

 

Монашество существовало веками и является неотъемлемой частью древней истории. Эти люди написали большинство исторических текстов, обнаруженных археологами. Благодаря им все события древности известны сегодняшним учёным. С момента своего появления, на протяжении столетий, монашество эволюционировало. Духовные убеждения людей в странных одеждах целиком зависят от конкретной религии. Монахи всегда были тайной за семью печатями. Что происходит с теми, кто решил спрятаться от этого мира? Какие секреты древних времён и нынешних дней хранят стены монастырей — далее в обзоре.

Как отшельники стали монахами

Отшельник = монах.
 

История монашеского образа жизни уходит своими корнями вглубь веков. Сначала людей, которые решили отрешиться от забот и радостей этого мира, называли просто отшельниками. Первые отшельники известны с 7 века до нашей эры. Например, в древнем индуизме это была обычная практика — изолироваться от мирской жизни. Люди, которые принимали такие решения, посвящали себя духовным практикам и поискам смысла жизни. Они жили в бедности, не пользуясь никакими благами. Отшельники могли жить группами или одиноко, особой разницы между ними не было.

Картина Клаудио Ринальди «Четыре монаха», изображающая средневековых монахов.
 

Так в Индии возникло целое религиозное течение — джайнизм. Основа их учения представляет собой представление о том, что блаженство приходит от жизни в изоляции и отречения от всего. Историки считают, что именно индуизм подарил миру первую концепцию смысла монашества. В джайнизме были монахи и монахини. В строгом соответствии с представлениями о жизни, они занимались тем, что несли тяжкое бремя очищения кармы.

От индуистских монахов произошли буддийские монахи. Сегодня они являются одной из самых известных монашеских групп в мире. Буддийские монахи посвящают себя своим общинам и миру, проповедуя, обучая и питая общину, а не полностью отделяя себя от неё. В результате многие современные буддийские монастыри владеют огромными богатствами. Этот аспект стал причиной резкой критики, хотя на самом деле в этом нет ничего нового.

Буддийские монахи за пределами тайского монастыря.

 

Ессеи — загадочные монахи древности


Примерно во 2 веке до нашей эры появились ессеи. Эти отшельники были представителями иудаизма. На сегодня учёные считают их самой ранней формой монашества на Ближнем Востоке. Ессеи вели аскетический образ жизни. Их быт состоял из регулярных молитв, изучения древних религиозных текстов и труда. Эта религиозная группа была недовольна тем, что их страной руководит Рим. Они уходили в изолированные от людей места и селились там, чтобы проводить дни в общении с Богом и ожидать Мессию. Именно ессеи являются авторами Свитков Мёртвого моря, религиозных текстов, которые дали историкам более глубокое понимание ранних иудаистских и христианских доктрин.

Святой Павел Отшельник, Фрагмент камня из монастыря Святого Лаврентия, Буда, Венгрия.
 

Традиционное монашество


Более привычные для современного человека христианские монахи появились всего несколько столетий спустя, в 3 веке нашей эры. Некоторые последователи Христа принимали решение отказаться от материальных благ этого мира и уйти в пустыню. Целью было оставление всех мирских радостей бытия, духовное очищение и приближение к Богу. Большинство отшельников бежали в Египет и Сирию, чтобы проводить там тихую жизнь вдали от людских глаз.

Иногда христиане не по своей воле решали бежать из насиженных мест. К этому их вынуждали гонения за веру. Потом разрознённые группы гонимых объединялись и образовывали довольно крупные общины. Эти общины представляли собой далёкий прообраз монастырей. Именно тогда сформировалась основа монашеских убеждений о важности сообщества, принципе взаимопомощи и опоры друг на друга. Это было необходимо, чтобы выжить в этом грешном враждебном мире.

Комната в монашеской келье монастыря Маунт-Грейс.
 

Первые монастыри


Первый официальный монастырь того времени появился в Западной Европе. Кельтские христиане в Галлии приняли монашеские верования. Монастырь был построен в Лигуже Святым Мартином, третьим епископом Тура. Отсюда идея монашества широко распространилась по всему континенту.

В 5 веке Византийская империя и Рим узнали о монашестве. Религиозные люди этих государств тоже начали развивать подобную практику. За основу было взято учение святого Бенедикта Нурсийского. Он был христианским святым среди нескольких деноминаций, включая католицизм, восточное православие и англицизм. Бенедикт жил между 5 и 6 веками. Его называют «отцом западного монашества». Он был бесконечно предан этой практике. Последователей этого монаха по сей день называют монахами-бенедиктинцами.


В те далёкие времена монашество было сосредоточено на максимально простой жизни. Принято было иметь лишь самое необходимое. Сюда входила незамысловатая пища, минимальное количество личных вещей или их полное отсутствие. Группы монахов, живущие в монастырях, называли друг друга «братьями». Все они следовали раз и навсегда установленным в обители правилам. Некоторые из них были строже, чем у остальных, некоторые мягче. В основном, монахи тогда были мужчинами. Женщины-монахини встречались реже. Иногда мужские и женские монастыри управлялись одним и тем же аббатством. Помещения были отдельными, общими был контроль и земли.

 

Один день из жизни средневекового монаха


Средневековые монахи посвящали всю свою жизнь исключительно поклонению Богу. Независимо от конкретной деноминации, к которой они принадлежали, их дни проходили очень похоже. Быт состоял из молитв, переписывания текстов, изучения Священных Писаний и труда. Работа, которой занимались монахи была направлена на обеспечение жизнедеятельности монастыря. Она состояла в основном из уборки, приготовления пищи, возделывания земли, обучения мальчиков грамоте и оказания медицинской помощи другим людям.

Труд был чрезвычайно важен. Девизом, например, монахов-бенедиктинцев было «Ora et Labora» — «Молись и работай». Среди монахов было чёткое распределение ролей и работ. Это зависело от звания. Были аббаты — они руководили обителями, лекторы — они учили детей и ризничие — они являлись хранителями библиотек и прочего имущества монастыря. Дополнительно распределялись и иные обязанности. Если обитель была небольшой, то там аббат мог быть и лектором, и ризничим.

Аббатство Уитби в Северном Йоркшире, Англия. Монастырь был впервые основан примерно в 657 году нашей эры. Сегодня корпус бенедиктинского аббатства 13-го века является одним из крупнейших и наиболее впечатляющих церковных руин в стране.
 

В монастырях был чёткий распорядок дня, который нужно было строго соблюдать. Каждый день проводились Богослужения. Весь порядок излагался в так называемой «Книге часов». В ней также содержались молитвы для каждой определённой части дня. Эти тексты — наиболее часто встречающиеся из сохранившихся исторических документов во всей Европе. Часослов описывает весь распорядок. Он включает восемь разных «часов». Утреня — это 2 часа ночи, лауда- это 5 часов утра, прайм - 6 часов утра, терция - 9 часов утра, секста - полдень, нона — 3 часа пополудни, вечерня - до наступления темноты и повечерие — 6 часов вечера. На время молитв все работы прекращались. Пропускать их не позволялось никому. Ложились спать монахи практически сразу после повечерия и просыпались к утрене.

Самые странные правила


Общие правила, принятые монахами, были достаточно просты. Они подразумевали скромную жизнь с минимальным количеством вещей, полное отсутствие имущества и обет безбрачия. Иногда строгие правила даже включали обет молчания. Монаху не разрешалось ни с кем разговаривать. Такие обеты были способом показать горячую приверженность вере и полное отделение от мира. Для того чтобы отличаться от остальных людей не только духовно, но и физически, монахи брили макушки и облачались в объёмные одежды, преимущественно чёрного цвета. Это свободное одеяние обвязывал вокруг талии кожаный ремень или просто верёвка.

Обычной одеждой монаха было просторное одеяние чёрного цвета, подвязанное поясом или верёвкой.
 

Личные вещи монаха включали в себя обычно перья для письма, нож, расчёску, носовой платок и иногда набор для шитья. Спали они на соломенных матрасах, а укрывались шерстяными одеялами. Часто монахам строго запрещалось выходить за территорию обители. Исключением могли быть деловые поездки в другие монастыри, проповедь Евангелия или добровольные работы на благо общества. В обязанности монастыря входила благотворительная деятельность. Обители строили больницы, бани, жилые дома для бедных, библиотеки и учили детей.

Монахи занимались благотворительностью и учили детей.
 

Несмотря на бедность самих монахов, обители со временем становились всё более богатыми. За работу монахам ничего не платили. Монастыри же брали деньги за этот бесплатный труд в свою казну. Занимались Божьи люди обычно земледелием и животноводством, производили продукты питания и различные изделия ручной работы на продажу. Это приносило солидный доход. Деньги монастыри вкладывали в покупку земель и строительство новых монастырей. С течением времени они стали мощным экономическим сектором.

Зачем и кому это надо?


Можно задаться таким вопросом: зачем вообще кому-либо было становиться монахом? Средневековые монахи ответили бы на этот вопрос однозначно — быть ближе к Богу. Многих отвращал аскетизм бытия, но многие спокойно могли с этим мириться. Некоторые получали нескрываемое удовольствие от бескорыстной помощи другим людям. Ведь служить другим — это истинное предназначение каждого христианина. Были, конечно, среди них и те, которые шли в монастыри потому что там никогда не было недостатка в питании. Да, оно было не роскошным, но голодных там не было. Кроме того, монахов в народе уважали.

Мальчиков из бедных семей часто отправляли в монастыри. Там был шанс получить хорошее образование и сделать блестящую карьеру. Детей приводили обычно в возрасте от пяти лет. Маленьких называли облатами, а подростков — послушниками. После одного года послушничества обычно принимали решение о том, желает ли юноша стать монахом. Обычно уходили от мира навсегда. Хотя, в 13 веке приняли новые правила, по которым обитель можно было покинуть и потом в любой момент. Недостатка в монахах не было никогда, невзирая на строгость монашеских законов и скромный быт.

Несмотря на сложную жизнь, в монахи всегда шли охотно.
 

А что сегодня?


В наши дни монашество не столь популярно, как в средние века, но оно всё ещё есть. В мире существуют тысячи монашеских общин разных конфессий. Современные монахи смотрят в будущее и стремятся своими добрыми делами сделать мир лучше и приблизиться к Богу. Прекрасные идеи, если вас не смущает то, что нужно будет откинуть все прелести цивилизации и её удовольствия. Монашество может стать не просто увлекательной практикой, а действительно смыслом жизни. Важно просто понять своё призвание.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Какие тёмные тайны скрывали монахи Средневековья - божьи люди в чёрных одеждах
Автор:

Комментарии (7)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Данил Арутюнов
https://avidreaders.ru/read-book/zemlya-vaala.html
Но на Ближнем Востоке сделано уже немало таких находок, которые входят в прямое противоречие с Ветхим Заветом и подрывают основы этих религий. Достаточно вспомнить хотя бы аналогичный огромный архив другого древнего города под названием Мари – архив, который из-за «крамольности» своего содержимого ныне затерялся где-то глубоко в закромах Ватикана...
Нимрут (Немруд, Нимрод) – в армянской мифологии иноземный царь, вторгшийся в Армению. в древнеармянской литературе Нимрут иногда отождествляется с… Бэлом, то есть с самим Баалом!.. Армянская же версия пересекается еще и с теми преданиями, где женой Нимрода называется Иштар или Астарта. Это – верховная богиня на Ближнем Востоке. Она же – жена Баала…
Нимрод прославился как храбрый воин и невероятно удачливый охотник (поэтому его часто изображали с животными на руках). Утверждается, что в этом ему помогала чудесная одежда, которую он получил по наследству. А сшил эту одежду сам Бог – для Адама, после того как изгнал его из райского сада. Надев ее, Адам мог одолеть любого зверя, а также понимать язык животных и птиц. Ной спрятал ее в Ковчеге и передал своим сыновьям. А потом она попала к Нимроду. Когда же Нимрод одевал эту божественную одежду, животные просто застывали перед ним как парализованные, оттого он легко мог их убивать.
Иногда строительство Баальбека связывается с Каином, сыном Адама. Он будто бы построил Баальбек в качестве убежища, когда бог Яхве проклял его. Патриарх общины маронитов Ливана Эстфан Довейги писал: «Согласно сказаниям, крепость Баальбек – самое древнее строение в мире. Его построил сын Адама Каин в 133 году от сотворения мира, в припадке безумной ярости. Он назвал его в честь своего сына Еноха и населил великанами, которые были наказаны Потопом за свои беззакония».

Однако «осколки» религии Баала (назовем ее условно так) продолжали существовать еще очень долгое время. Мифология Ханаана с весьма небольшими трансформациями перекочевала, например, в религиозную систему царства Урарту, расцвет которого пришелся на первую половину I тысячелетия до нашей эры. «Осколок» в Малой Азии, сохранявшийся сначала в Урарту, а затем в его преемнике – Армении, был задавлен самым первым. Тут христианство утвердилось в качестве государственной религии еще в 301 году. А вскоре настал черед и главного сохранившегося оплота Баала (Юпитера) в Римской Империи. В 313 году император Константин издает знаменитый Медиоланский (или Миланский) эдикт, в котором христианство провозглашается одной из терпимых вер. Под эгидой Константина в 325 году проходит Первый Вселенский Собор христиан в городе Никея. А уже в 384-385 годах император Феодосий I Великий рядом указов предписывает уничтожить античные храмы. Эдикт 391 года, еще более строгий, нанес последний удар «язычеству», запретив поклонение богам не только публично, но и в частных домах. В Риме из залы сената окончательно и навсегда вынесена была знаменитая статуя Ники («победы»). В 394 году потушен священный огонь богини Весты, и в том же году в последний раз допущено празднование Олимпийских игр в Греции.
Данил Арутюнов
Смеющиеся в храме (рассказ о Симеоне Богоприимцек)
https://zen.yandex.ru/media/id/5cdd1cec534bd800b810d7f9/smeiusciesia-v-hrame-rasskaz-o-simeone-bogopriimcek-5db1a7ecaad43600b241b2a4
Гордон [50] Христос из Кумрана

Юлия Латынина / Апостол Фома-2 / LatyninaTV /
Алексей Федосеев 
Монашество и монастыри способствовали развалу Византийской империи. Много молодых мужчин уходили в монастыри от житейских трудностей. С них не брали налоги, монахов не призывали на службу. В результате и армия сократилась и казна опустела. Сократились наемные войска - османы стали захватывать провинции. Империя погибла...
Уняша Ив Натали
Монашество один из культов Чёрной магий империй Ахерона, такая чёрная магия захоронение в земле...
Ирина Алпатова
Прекрасная статья сегодня! Интересно!
Гульнара
Да прекрасная статья с удовольствием почитала. Наверное это очень сложно сделать, чтоб совсем не разговаривать с людьми, чтоб навсегда себя отречься от них.Удивитнлтно было то, что такая группа как ессеи была недовольна, что ими управлял Рим
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Тёмные тайны клана Кеннеди: Тайны, катастрофы, измены и злой рок
Тёмные тайны клана Кеннеди: Тайны, катастрофы, измены и злой рок
2
Человек познаёт мир 11:30 16 июл 2023
Почему люди боялись разбиться вдребезги: Загадочный недуг Средневековья или дань моде
Почему люди боялись разбиться вдребезги: Загадочный недуг Средневековья или дань моде
1
Человек познаёт мир 14:30 04 окт 2023
Какие страшные тайны скрывают болота?!!
Какие страшные тайны скрывают болота?!!
5
Интересный мир 13:18 11 окт 2016
Как арабы 2000 лет скрывали от европейцев происхождение корицы и Почему из-за неё пострадали тысячи
Как арабы 2000 лет скрывали от европейцев происхождение корицы и Почему из-за неё пострадали тысячи
5
Человек познаёт мир 11:30 28 янв 2024
Люди, которые не ценят чужое время
Люди, которые не ценят чужое время
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:38 22 мар 2024
13 отвратительных гигиенических привычек из Средневековья
13 отвратительных гигиенических привычек из Средневековья
6
Интересный мир 23:00 26 мар 2017
Почему китайские монахи 1,5 тыс. лет назад построили монастырь над пропастью и как им это удалось
Почему китайские монахи 1,5 тыс. лет назад построили монастырь над пропастью и как им это удалось
0
Человек познаёт мир 22:30 21 авг 2023
Редкие фотографии из повседневной жизни жителей Шри-Ланки в конце XIX века
Редкие фотографии из повседневной жизни жителей Шри-Ланки в конце XIX века
3
Человек познаёт мир 08:30 22 янв 2024
Невидимый нюанс: что скрывают успешные люди?
Невидимый нюанс: что скрывают успешные люди?
7
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:06 23 ноя 2020
Сокровенные тайны знаменитостей, которые они хранили годами
Сокровенные тайны знаменитостей, которые они хранили годами
3
Интересный мир 06:52 09 фев 2024
Темные тайны столицы любви, или 10 малоизвестных фактов о парижских катакомбах
Темные тайны столицы любви, или 10 малоизвестных фактов о парижских катакомбах
2
Человек познаёт мир 06:30 15 янв 2024
Дмитрию Брекоткину исполнилось 54
Дмитрию Брекоткину исполнилось 54
0
Интересный мир 23:58 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства