Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как визуально увеличить и преобразить комнату

Если хочется визуально увеличить комнату, сделать её более просторной и светлой, есть несколько простых приемов, которые помогут визуально расширить пространство.



Визуальное увеличение комнаты — это задача, которую можно достичь. Когда речь идет о создании просторного и светлого интерьера, два эффективных метода визуального увеличения комнаты — это минимализм и использование крупного декора являются основополагающими.

Первый способ - минимализм в декоре. Необходимо избавиться от ненужных мелочей, которые могут создавать визуальный шум. Например, различные флаконы, баночки или предметы декора должны быть подобраны в одном стиле или принадлежать одной коллекции. Это придаст гармонию и порядок в помещении, делая его более просторным. Но лучше, чтобы всяких деталей было как можно меньше, они выглядят разрозненными, разноцветными и загромождают пространство.


Минимализм 

Освежить интерьер можно с помощью живых букетов цветов. Они придают комнате чувство естественности и жизнерадостности. Можно также выбрать растения, которые подходят по размеру и колориту. Поставить их на подоконник или рядом с окнами, тогда природный свет мог бы свободно проникать в комнату, придавая ощущение простора.

И при этом нужно делать крупный декор. Отказаться от статуэток и мелких украшений, они могут забивать пространство. Заменить их крупными вещами — большие рисунки на текстиле или обоях. Один крупный элемент, например, ваза или больших размеров картина на стене, станет центральным акцентом помещения. Он привлечет внимание и придаст интереса, при этом не перегружая интерьер мелочами.


Важен крупный декор 

Второй способ создать иллюзию большего пространства — использование зеркал. Помещение с широкими и большими зеркалами на фасадах дверей, шкафов или в виде отдельных панелей на стенах выглядит просторнее и глубже. Зеркала отражают свет, что придает ощущение глубины. Комбинируя их с различными источниками освещения, такими как лампы, торшеры и окна, можно создать впечатление увеличенной площади. Выбор здесь огромен: отдельные зеркала или зеркальное покрытие на всю стену — решайте сами.

Если зеркала не вписываются в интерьер, можно воспользоваться глянцевыми поверхностями. Акриловые фасады, обшивка стен или даже специальные глянцевые обои помогут расширить пространство. Глянцевая поверхность также создает ощущение объема и отражает свет, придавая комнате современный вид. Благодаря оптимальному использованию дизайна и пространства можно изменить визуальные границы небольшой прихожей или гостиной.


Зеркало идеальный вариант 

Третий способ - использование светлых оттенков. Белый, серый и бежевый цвета идеально подходят для создания визуального эффекта большего пространства. Светлые оттенки отражают свет, делая комнату светлой и воздушной. Чтобы добавить некоторые яркие акценты, можно использовать аксессуары и декоративные вставки.

Можно также покрасить стены и потолок в один цвет, что усилит ощущение простора и света. Монотонность цвета придаст комнате симметричный и гармоничный вид. Мебель из светлого дерева или акрила также способна создать тот же эффект, что и светлая отделка.


Увеличение комнаты цветом 

Четвёртый способ основан на геометрии помещения. Вертикальные линии играют важную роль в создании ощущения более высоких потолков. Однако важно не переборщить с использованием данной техники, иначе можно достичь обратного эффекта. Достаточно нескольких ярких вертикальных элементов, чтобы создать впечатление поднятых потолков.

Горизонтальные же полосы могут помочь раздвинуть стены и сделать помещение визуально шире. Небольшие горизонтальные полки или декоративные ленты на обоях могут быть отличным решением. Однако стоит помнить, что перебор с горизонтальными элементами может сузить пространство, поэтому необходимо балансировать использование горизонтальных и вертикальных деталей.


Достаточно нескольких вертикальных полос 


Пятый способ - использование фотообоев с 3D эффектом. Они могут создать ощущение глубины и перспективы в комнате, а также станут ярким акцентом в интерьере. Можно выкрасить одну стену в другой цвет, если фотообои не кажутся хорошим вариантом, но визуально более привлекательным вариантом являются именно они.


Фотообоев на сегодняшний день огромный выбор 

Шестой способ - выбор крупного напольного покрытия, например, огромной плитки или паркета – один из способов придать помещению больше визуального пространства. В отличие от мелкого рисунка и мозаики, крупные поверхности на полу создают иллюзию пространства и делают комнату более вместительной и привлекательной.


Чем меньше стыков тем лучше

Седьмой способ - освещение, поможет расширить пространство помещения. Чем больше света будет в комнате, тем она будет выглядеть шире и просторнее. Чтобы достичь наилучшего эффекта, рекомендуется использовать многоуровневые системы освещения, которые создают более равномерное и яркое освещение помещения.

Paccеянный потолочный свет, создаваемый с помощью светодиодных ламп, придает комнате ощущение высоты и ширины. Зональная настенная подсветка, настольные лампы и торшеры также способствуют созданию приятной атмосферы и визуальному увеличению пространства. Дополнительно, можно установить светодиодную ленту по периметру комнаты — вдоль плинтусов для пола и потолочных, что добавит дополнительную глубину и округлость.


Разные варианты освещения комнаты

Если планируется увеличить размеры гостиной или спальни в классическом стиле, то необходимо выбрать большую и изысканную люстру. Разместить ее центрально в комнате, как можно выше, избегая длинных подвесов. Такой подход позволит привлечь внимание всех посетителей, создавая впечатление более высоких потолков.

Восьмой способ - выбор подходящих штор и занавесок. Использование длинных штор и занавесок, которые поднимаются до потолка, чтобы визуально удлинить стены и создать ощущение простора. Чтобы достичь наилучшего результата, рекомендуется выбирать легкие и струящиеся ткани, такие как органза, тюль или хлопок. Они придают комнате легкость и воздушность, визуально расширяя пространство.


Увеличение пространства шторами 

Девятый способ - правильное расположение мебели. Нужно избегать разделения комнаты на зоны при помощи диванов и кресел, чтобы не загромождать пространство. Чтобы увеличить ощущение простора, рекомендуется расставить мебель вдоль стен, освободив пространство в центре комнаты.

Шкафы-купе или низкие длинные тумбы также играют важную роль в создании визуальной просторности комнаты. Чем выше или длиннее они будут, тем свободнее будет выглядеть помещение, внося ощущение высоты. Такая расстановка позволяет по максимуму задействовать все возможности комнаты, и делает помещение доступным, а комнату более функциональной.


Расстановка мебели тоже очень важна 

При этом нужно помнить, что мебель с массивными основаниями или тканевыми чехлами до пола может придавать интерьеру громоздкий и тяжелый вид. Если хочется создать более легкое и изящное впечатление, рекомендуется выбирать мебель на тонких ножках, особенно в классических интерьерах.

Если интерьер выполнен в стиле хай-тек, то стоит обратить внимание на замену мебели на стеклянные элементы. Дверцы, полки и стеллажи из стекла придают комнате стильный и свежий образ, делая ее визуально более просторной, легкой и воздушной. Однако важно выбирать высокопрочное закаленное стекло, чтобы избежать случайного разбития. В случае повреждения, стекло разобъется на мелкие безопасные частицы, а не на осколки.


Интересный вариант стекло

При выборе обеденного стола или журнального столика рекомендуется рассмотреть модели круглой формы. Квадратные и прямоугольные столы визуально делят помещение и могут сузить его пространство. Однако, если комната уже небольшая, круглая мебель может не быть самым эргономичным вариантом.


Источник: Как визуально увеличить и преобразить комнату
Автор:
Теги: комната пространство визуально увеличить пространство интерьер в египетском стиле Интерьер

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ludmila Kayutina
Как мне недавно сказала моя старшая дочь, все дизайнеры - это люди с художественным представлением интерьера, а на практике их придумки могут выглядеть полной чушью, и данная статья, а точнее фото, тому подтверждение. Минимализм, светлые тона, зеркала и правильные шторы - отличные помощники в увеличении пространства, это всем давно известно. А вот на фото 2 крупный декор очень вульгарно смотрится, он наоборот забирает всё пространство. На фото 4, где оооочень большая комната, в реальности болотно-зелёный цвет просто "оттяпает" половину комнаты. На фото 5 представлена мозаика, от которой рябит в глазах. Фото 6: такие фотообои, как и многие другие, очень утяжеляют пространство. Ну а чёрная плитка на фото 7 - это просто жесть, а точнее рабство ежеминутное, так как на ней каждая капля, пылинка, волосинка видна до безобразия, и постоянно надо мыть такие плитки. Комната на фото 8 очень тёмная из-за тёмно-коричневых стен, где же здесь концепт светлости соблюдается? На предпоследнем фото комната перегружена диванами, как будто это какая-то консультация, где бывает много народу. На последнем фото "интересный вариант стекло" интересен будет только тем, у кого есть прислуга в доме, которая будет постоянно драить это стекло.
Натали Бендербей
грамотно и конкретно. лучший совет года.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как визуально увеличить высоту при низких потолках
Как визуально увеличить высоту при низких потолках
1
Человек познаёт мир 10:13 04 фев 2024
Как визуально увеличить ванную комнату: 5 хитростей
Как визуально увеличить ванную комнату: 5 хитростей
0
Красивые квартиры 18:00 16 мар 2016
Какие цвета выбрать, чтобы сделать маленькую комнату зрительно просторной?
Какие цвета выбрать, чтобы сделать маленькую комнату зрительно просторной?
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:28 12 апр 2024
Законные способы увеличить пенсию
Законные способы увеличить пенсию
39
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:43 19 ноя 2019
Как визуально увеличить маленькую кухню
Как визуально увеличить маленькую кухню
8
Дома лучше! 12:51 25 мар 2018
Классные идеи, которые позволят визуально увеличить узкую комнату
Классные идеи, которые позволят визуально увеличить узкую комнату
0
Женский каприз 18:00 18 ноя 2022
Как визуально увеличить прихожую: 7 проверенных способов
Как визуально увеличить прихожую: 7 проверенных способов
1
Дизайны квартир для жизни 04:10 23 фев 2016
Как визуально расширить комнату: простые приемы
Как визуально расширить комнату: простые приемы
0
Красивые квартиры 17:00 11 мар 2016
8 способов визуально увеличить пространство в интерьере
8 способов визуально увеличить пространство в интерьере
0
Красивые квартиры 12:00 29 мар 2016
Как увеличить пояс на брюках
Как увеличить пояс на брюках
1
Человек познаёт мир 01:11 26 ноя 2023
7 хитростей, которые визуально увеличат попу и уменьшат талию
7 хитростей, которые визуально увеличат попу и уменьшат талию
19
Женский каприз 10:36 25 ноя 2021
Почему игрушка-неваляшка не падает и встает обратно: как она устроена
Почему игрушка-неваляшка не падает и встает обратно: как она устроена
0
Человек познаёт мир 08:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства