Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как средневековые лекари исцеляли абсолютно все недуги

 

В Средние века клятва Гиппократа была актуальна как никогда.


Во времена эпохи Возрождения европейская медицина получила значительный толчок в развитии, который сложно переоценить. Но в то же время никуда не исчезли дикие пережитки прошлого. Так, для лечения любых недугов применялись весьма экстравагантные снадобья, сделанные из… человеческого тела.

Лекция по анатомии в Лондоне. Джон Банистер, 1580 год. | Фото: commons.wikimedia.org.


Еще с древних времен люди использовали каннибализм в ритуальных целях, а также чтобы излечиться от болезней. Так, древнеримские лекари советовали своим пациентам пить кровь только что убитых гладиаторов.

Практики каннибализма сохранялись до Средних веков, когда медики стали экспериментировать с трупами. Несмотря на противоречивые результаты, вплоть до 1890-х годов считалось, что человеческие останки могут быть лекарством от всевозможных болезней и даже способны отсрочить смерть. Это уже сейчас врачи знают, что многие «ингредиенты» легко заменяются другими доступными веществами, а основной полезный эффект от их применения – плацебо.

Практикующий врач Джон Традескант Младший позирует с покрытым мхом черепом. | Фото: atlasobscura.com.


По всей Европе XVII века пользовался популярностью порошок из перетертого человеческого черепа, на котором вырос мох. Это действенное кровоостанавливающее средство, хотя еще в те годы многие врачи отмечали, что с тем же успехом можно использовать простой крахмал.

Для стимулирования роста волос люди пили «волосяной ликер», а припудренные волосы были лекарством от желтухи. Для лечения старческой катаракты фармацевты делали порошок из высушенных человеческих экскрементов, которым пациент посыпал больные глаза.

Портрет доктора Парацельса. Квентин Массейс, XVI век. | Фото: commons.wikimedia.org.


Швейцарский врач XVI века и «отец токсикологии» Парацельс считал, что любую болезнь нужно лечить чем-то схожим, т.е. на каждый яд есть противоядие. Многие врачи, использующие человеческие тела для изготовления лекарств, приняли это руководством к действию. Например, чтобы предотвратить кариес, рекомендовалось носить на шее зуб, взятый с трупа.



Правда, логика работала не всегда. Так, в Средние века считалось, что мазь из человеческого жира и киновари лечит бешенство, вода, которой омывали мертвеца, - средство от припадков, а трупный яд убирает бородавки.

Карл II принимал лекарство основе человеческого черепа. Геррит ван Хонтхорст, 1650 год. | Фото: commons.wikimedia.org.


В лечении такого рода не отказывали себе даже монархи. Для короля Англии Карла II придворные медики готовили «Королевские капли». Их рецепт прост: человеческий череп перетирался в порошок, который разводился спиртом. Когда король находился при смерти, придворные лекари безумно поили его этим снадобьем, а также делали травяные клизмы.

Лечение оказалось безрезультатным, и Карл II умер. Тем не менее, «Королевские капли» продавались в лондонских аптеках в течение XVIII века и применялись для лечения нервных расстройств, кровотечения и дизентерии. В некоторых случаях фармацевты добавляли в рецепт экзотические травы и шоколад. Снадобье считалось довольно мощным лекарством и в отдельных случаях даже могло отсрочить смерть.

Древнеегипетская мумия в саркофаге. Рисунок XVII века. | Фото: atlasobscura.com.


Лучшим средством для изготовления лекарств в XVII веке считались египетские мумии, но это товар дефицитный и недешевый. Поэтому тела казненных преступников и бедняков фармацевты раскупали нарасхват.

Трупы также «заготавливали» во время войн. Насильственная смерть, как считалось, дает организму дополнительную лекарственную силу. Очевидно, что в те годы не обходилось без грабежа могил. Кстати, такое сырье стоило дорого, врачам даже приходилось остерегаться «подделок».

Французская аптека начала XVII века. | Фото: atlasobscura.com.


 

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Как средневековые лекари исцеляли абсолютно все недуги
Автор:
Теги: средневековье лекари Медицина

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Алексей, да, да
КОРОНАВИРУС УЙДЕТ, МАЛЫШЕВЫ С СОПЛЕМЕННИКАМИ - НИКОГДА…
МАЛЫШЕВЫ И ПРОДЕУСЫ – ЭТО ЧЕЛОВЕЧИНА?
Смотрел передачу "Жить здорово" с Еленой Малышевой в качестве главной бандерши этой передачи. После показанного никто из евреев не смеет даже думать, чтобы переплюнуть еврейку-безумицу Малышеву с навечно, как-будто приклеенной, целлулоидно-слащавой гримасой на лице.
А происходило вот что: Малышева посвятила передачу доказательству того, что обрезание полезно. На сцене кроме нее присутствовали два жида, рядящихся в докторов, название одного запомнил - Герман Ишаевич Гельман. Приволокла Малышева на передачу и раввина, который стоял истуканом и молчал, но своим присутствием и видом (шляпа, пейсы, лапсердак) сделал несомненно завершающий смысловой и эстетический мазок в этом еврейском триумфе античеловеческого паскудства.
Кроме этой банды была приглашена на сцену и женщина в водолазке с широкой горловиной, которая в этом спектакле-кошмаре изображала мужской член?!
Малышева сделала небольшое вступление о том, как трудно и негигиенично без обрезания мужчинам в жарком климате и потом, вдруг, стала водолазку натягивать на голову этой женщины и верх горловины собрала рукой в пучок над головой так, что ни лица, ни головы женщины не было видно. Другой рукой начала этот пучок, собранный из горловины, посыпать сверху конфетти, приговаривая: "конфетти у нас будет играть роль заразы и микробов, которые и скапливаются в крайней плоти полового члена".
ГОЛОВА ЖЕНЩИНЫ ИГРАЛА РОЛЬ ГОЛОВКИ ЧЛЕНА, А СОБРАННАЯ ГОРЛОВИНА НАД ГОЛОВОЙ КРАЙНЮЮ ПЛОТЬ???!!!
И как же с этим бороться, молвила Малышева – талантливая дщерь еврейского народа. - Да очень просто, нужно обрезать эту крайнюю плоть, и с этими словами она верх горловины отрезала ножницами. Горловина опустилась и показалась багровая от стыда и смущения физиономия подопытной. Радости нелюдей на сцене не было предела!
НУ, А ТАНЕЦ МАТКИ НА СЦЕНЕ И… В СЛЕДУЮЩЕЙ ПЕРЕДАЧЕ МАЛЫШЕВА И ВАГИНУ ЗАПУСТИЛА В ПЛЯС, КОТОРАЯ ВО ВРЕМЯ АКТА МОЖЕТ ПУКАТЬ.
К этому ничего не прибавишь, не убавишь - нормальный человек непременно погрузится в долгий ступор и сколько еще времени будет ощущать на себе иудейское безумие, замешанное на грязи - вопрос открытый!
(((А текст ниже из инета.)))
Ее скотству нет предела! Малышева снова шокировала публику.
В ожидании нового перла...
Зрители замерли в ожидании нового перла от ведущей программы «Жить здорово!» Елены Малышевой и она не разочаровала свою публику. А все начиналось так предсказуемо, все по науке. Елена учила людей самим диагностировать собственные болезни. Теперь поклонники передачи с легкостью распознают воспаление аппендицита или нарушение работы головного мозга.
Но третий признак совсем не такой, он шокировал всех, и даже съемочную группу. Малышева спокойно рассказывала, как по напору мужской струи распознать воспаление предстательной железы.
У оператора чуть не выпала камера из рук, когда Елена на примере шланга, стала демонстрировать свою диагностику наглядно. Хорошо, что на демонстрацию этого действия была вызвана женщина. Представители мужского пола медленно, но уверенно покрывались красной краской.
МАЛЫШЕВА: СОВЕТ ХУДЕЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ БРАТЬ ПРИМЕР С БЛОКАДНИКОВ ЛЕНИНГРАДА.
Малышева привела в пример жителей блокадного Ленинграда в ответ на комментарий пенсионерки о невозможности правильно питаться из-за скромных размеров пенсии. Об этом сообщает URA.RU.
Подписчица посетовала на то, что из-за маленькой пенсии пожилым россиянам практически невозможно придерживаться принципов здорового питания и приобрести наборы Малышевой для снижения веса. В ответ на это телеведущая заявила, что российские пенсионеры набирают лишний вес из-за калорийных блюд. В качестве примера она привела жителей блокадного Ленинграда, у которых проблем с полнотой не было.
«Перестаньте оправдывать себя пенсиями! Чтобы иметь лишний вес, нужно много и очень калорийно есть! В блокадном Ленинграде полных не было! Не жалейте себя!», — заявила Малышева.
«ДАМЫ, ПОПРОСИТЕ СВОИХ МУЖЧИН ПОМОЧИТЬСЯ ПРИ ВАС И ПОСМОТРИТЕ НА НАПОР ЕГО СТРУИ!», - УВЕРЕННО СОВЕТУЕТ МАЛЫШЕВА С ЭКРАНА...
Коронавирус уйдет, Малышевы с соплеменниками - никогда…
МАЛЫШЕВА ИЛИ КОГДА НАКОНЕЦ ИЗБРАННЫЕ СЪЕДЯТ ДРУГ ДРУГА?
---------------------------------------------------
Андрей Продеус ест человечину...
Безвредно для здоровья: соведущий Малышевой одобрил поедание человечины.
Медик сделал весьма эпатажное заявление.
Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Продеус, знакомый телезрителям по программе "Жить здорово" считает, что, вопреки устоявшемуся мнению, людоедство не несет вреда здоровью.
"Если отвлечься от этических и моральных норм, то человеческое мясо ничем не будет отличаться по составу от любого другого", – заявил Продеус агентству URA.RU.
ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ОТВЛЕКАТЬСЯ ОТ НОРМ ЦИВИЛИЗАЦИИ, ЕВРЕЙСКИЙ ДОКТОР НЕ УТОЧНИЛ.
Иммунолог добавил, что сам по себе поедание человечины для здоровья не опасно, вред возникает только в том случае, если мясо заражено инфекцией.
"ПО ТОЙ ЖЕ ЛОГИКЕ ОТ ПЛОХО ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАННОЙ КУРИЦЫ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ САЛЬМОНЕЛЛЕЗОМ", - ПОДЧЕРКНУЛ МЕДИК, НЕ ВДАВАЯСЬ В ПОДРОБНОСТИ РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ЧЕЛОВЕКОМ И ДОМАШНЕЙ ПТИЦЕЙ.
Профессор Стокгольмской школы экономики Магнус Содерлунд ранее заявил, что употребление в пищу мяса человеческих трупов может спасти человечество, напоминает телеканал "Царьград".
К началу XX века людоедами были только некоторые племена во внутренней Африке, в джунглях Южной Азии и Южной Америке, а также в некоторых районах Океании. У племен, практиковавших каннибализм, из-за поедания мозга жертв были распространены болезни, вызывавшиеся особыми белками – прионами. Например, в Новой Гвинее у племени форе распространена губчатая энцефалопатия – болезнь куру, из-за которой трясутся руки.
КОРОНАВИРУС УЙДЕТ, МАЛЫШЕВЫ С СОПЛЕМЕННИКАМИ - НИКОГДА…
----------------------------------
Доктор Комаровский раскритиковал рекомендации передач Малышевой при повышенной температуре тела у ребенка как неточные и даже опасные.
В ноябре 2014 года общественное движение в защиту прав родителей и детей «Межрегиональное родительское собрание» решило направить жалобу в Генпрокуратуру РФ на передачи «Здоровье» и «Жить здорово!».
По мнению обратившихся, данные передачи занимаются пропагандой начала ранней половой жизни среди несовершеннолетних и растлением молодёжи.
В качестве примера они привели ряд названий выпусков обеих передач, среди них — «Вся правда о влагалище», «Моделирование эрекции», «Как правильно выбрать и надеть презерватив», «Что происходит во время оргазма», «О безвредности мастурбации».
Какое было бы благо для народа, если бы и дальше Моисей водил евреев по пустыне!
Ирина Алпатова
Познавательно. Но, жесть, конечно.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Средневековые реакции (21 фото)
Средневековые реакции (21 фото)
6
Это надо видеть! 03:00 26 июл 2016
Средневековые приколы (16 шт)
Средневековые приколы (16 шт)
0
Это надо видеть! 01:00 04 май 2016
Средневековые приколы (28 шт)
Средневековые приколы (28 шт)
0
Это надо видеть! 13:10 15 мар 2017
Средневековые приколы (22 фото)
Средневековые приколы (22 фото)
2
Это надо видеть! 03:20 19 янв 2017
9 популярных косметических средств, которые абсолютно бесполезны
9 популярных косметических средств, которые абсолютно бесполезны
16
Женский каприз 11:41 30 июл 2022
Средневековые приколы (19 фото)
Средневековые приколы (19 фото)
1
Это надо видеть! 04:00 11 янв 2017
Средневековые приколы (23 фото)
Средневековые приколы (23 фото)
2
Это надо видеть! 02:00 03 ноя 2016
Средневековые приколы (19 шт)
Средневековые приколы (19 шт)
0
Это надо видеть! 02:05 28 июн 2016
Средневековые приколы (24 фото)
Средневековые приколы (24 фото)
0
Это надо видеть! 02:10 20 дек 2016
25 фото котов, сделанных в абсолютно правильный и подходящий момент
25 фото котов, сделанных в абсолютно правильный и подходящий момент
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 12:58 23 май 2021
Голливудские актрисы, которые абсолютно не парятся по поводу своей внешности
Голливудские актрисы, которые абсолютно не парятся по поводу своей внешности
12
Интересный мир 08:01 25 июл 2022
Примеры шедевральной социальной рекламы на тему безопасного секса
Примеры шедевральной социальной рекламы на тему безопасного секса
0
Человек познаёт мир 06:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства