Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как понять, что другой не стоит вашего времени

Приятель то и дело «одалживает» у вас деньги, но никогда не возвращает? Партнер взрывается, лишь стоит вам мягко указать ему на его недостаток? Возможно, не стоит ввязываться в такие отношения, пока еще не слишком поздно.

1. ОН НЕВНИМАТЕЛЕН К МЕЛОЧАМ

Спросишь у него, который час, и он ответит, скажем: «Почти два». Хотя на часах 13:23. И так каждый раз, во всем. Казалось бы, пустяк, черта характера. Но как построить, а главное, поддерживать отношения без внимания к мелочам?

Если человеку лень даже назвать вам точное время, скорее всего, это знак того, что для него превыше всего собственный комфорт. И едва ли он будет к вам внимателен и чуток, едва ли будет уважать ваши время и деньги.

2. ОН СОВЕРШЕННО НЕ ПЕРЕНОСИТ КРИТИКУ

Отношения, будь то дружеские или любовные, невозможны без периодических конфликтов, и это нормально. Однако не стоит даже пытаться намекнуть такому человеку, что вас что-то не устраивает в его поведении, что он поступает не вполне корректно. В ответ на малейшую критику собеседник, скорее всего, просто «взорвется».

Это, кстати, прямое свидетельство проблем с эго. А раздутое ощущение собственной важности, в свою очередь, делает таких людей неблагодарными и бессердечными. Что, согласитесь, едва ли можно назвать залогом стабильных длительных отношений любого толка.

3. ОН НЕ ПРОЧЬ ПОЖИВИТЬСЯ ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ

Когда приходит время расплачиваться в кафе, снова выясняется, что вашему приятелю не хватает 100-200-300 рублей. Как и в прошлый раз. И в позапрошлый… А еще он регулярно просит вас закинуть ему денег на телефон, с обещанием «потом все вернуть». Но это «потом» никогда не наступает.

И вроде бы суммы каждый раз настолько несерьезные, что и волноваться не стоит. Только вот, возможно, все дело в том, что вы привлекаете своего приятеля исключительно как источник финансов.

Для ясности: речь не о тех, кто действительно оказался в стесненных обстоятельствах или сложной финансовой ситуации (такие люди как раз, как показывают исследования, часто весьма бережливы), а именно о человеке, который любит поживиться за чужой — ваш — счет.

4. У НЕГО СТРАННОЕ ЧУВСТВО ЮМОРА, А ВАМ НЕ ПОЗВОЛЕНО ШУТИТЬ В ЕГО АДРЕС

Конечно, шутка шутке рознь. Но многие умеют посмеяться над собой, особенно если собеседник пошутил по-доброму. Многие, но только не такой человек. Речь опять же об уязвленном эго.

Но это еще не все — обычно у таких людей своеобразное чувство юмора, довольно агрессивное и жестокое. Они саркастичны и даже в шутливом диалоге стремятся возвыситься за чужой счет.

Часто шутками они проверяют, как с собеседником можно, а как нельзя, где проходят его или ее личные границы. Если вы возмущаетесь, то слышите в ответ: «Ты совсем, что ли, шуток не понимаешь?!» Если же терпите — что ж, готовьтесь и дальше быть объектом насмешек.

5. ОН ЛЮБИТ ПОСПЛЕТНИЧАТЬ

За многими из нас водится такой грех. Есть даже теория, что это один из вполне «законных» способов передачи информации, который к тому же помогает нам выстраивать отношения. Но если общение строится из одних лишь обсуждений чужой частной жизни, это очень плохой знак.

Люди, для которых характерна «темная триада» личностных черт — нарциссизм, макиавеллизм и психопатия, — часто склонны судачить о других. Это доставляет им настоящую радость, а уж если так еще и можно кому-то навредить…

К тому же у таких людей настоящий талант вовлекать окружающих в подобные обсуждения. С ними вы чувствуете себя заговорщиками, которыми доверили ценную эксклюзивную информацию. Так что, если ваш друг любит посплетничать, обращайте внимание на то, как часто это происходит и не может ли это навредить другим. И уж конечно, такому человеку не стоит доверять слишком личную информацию о себе.

6. ОН ОДЕРЖИМ ТЕМ, КАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТ НА ДРУГИХ

Скорее всего, подружившись с человеком в реальной жизни, вы начнете следить друг за другом и в соцсетях тоже. Тут-то и может выясниться, что визуальный образ, который ваш новый приятель или партнер стремится поддерживать, сильно отличается от образа реального.

О многом может сказать фото профиля. Если, пролистав галерею, вы обнаружите там одни только «гламурные», отретушированные снимки, это может подсказать вам, что вашему знакомому свойственны нарциссические черты. Но, конечно, куда показательнее не внешность, а поведение.

Вы можете поймать приятеля на том, что он регулярно вводит подписчиков и «френдов» в заблуждение (например, о своем финансовом положении), пытаясь их тем самым впечатлить. Что греха таить, нам всем свойственно желание казаться лучше, чем мы есть на самом деле. Но когда оно перерастает в одержимость, лучше быть начеку.

ДАЙТЕ СЕБЕ ВРЕМЯ

Конечно, это далеко не полный перечень признаков, на которые стоит обращать внимание. К примеру, вы знали, что о нашей личности многое может рассказать то, какую еду мы выбираем и как едим? Так, результаты одного исследования показали, что люди, предпочитающие фрукты и овощи мясу, часто более открыты, а честные и добросовестные стараются особо не налегать на сладкое и соленое.

В другом исследовании невротизм связали с медленным употреблением пищи и отсутствием удовольствия от нее. Впрочем, все это скорее занятные факты, нежели руководство к действию.

Понять, что другой действительно не стоит нашего времени, нелегко. С одной стороны, не хотелось бы приходить к поспешным выводам и вешать ярлыки. С другой, тратить ресурсы на человека, общение с которым не приносит удовольствия, тоже не хочется.

Лучшее, что можно сделать, принимая во внимание все вышеперечисленное, это прислушиваться к своим ощущениям. Как вам рядом с этим человеком? Комфортно, легко и безопасно или вы все время как на иголках? Если почувствовали неладное, не обязательно сразу обрывать все контакты — достаточно просто получше присмотреться к другому и прислушаться к себе.

Доверяйте своим инстинктам — и вы поймете, стоит ли человек вашего времени, внимания и любви.


Источник: Как понять, что другой не стоит вашего времени
Автор:
Теги: психология Время понять важность внешность внимание

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как понять, что болен коронавирусом, если нет симптомов
Как понять, что болен коронавирусом, если нет симптомов
68
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:05 05 май 2020
Как понять, что мужчина вас использует: 4 красных флажка
Как понять, что мужчина вас использует: 4 красных флажка
26
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:18 12 ноя 2020
Как простить измену? И стоит ли ее прощать?
Как простить измену? И стоит ли ее прощать?
54
Женский развлекательный и поучительный сайт. 08:03 05 сен 2019
5 вопросов, которые волнуют вашего ребенка
5 вопросов, которые волнуют вашего ребенка
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:26 23 дек 2019
13 вещей и привычек японцев, которые сложно понять иностранцам
13 вещей и привычек японцев, которые сложно понять иностранцам
4
Человек познаёт мир 05:30 13 фев 2024
Как с помощью обычных предметов сделать ведение вашего хозяйства более экологичным
Как с помощью обычных предметов сделать ведение вашего хозяйства более экологичным
9
Человек познаёт мир 10:57 13 янв 2024
Маленькие секреты вашего психологического типа...
Маленькие секреты вашего психологического типа...
6
Интересный мир 18:28 22 июн 2023
Не стоит женщине искать мужчину
Не стоит женщине искать мужчину
27
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:38 15 окт 2023
— Здравствуйте, я любовница вашего мужа.
— Здравствуйте, я любовница вашего мужа.
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:27 12 июн 2023
3 типа любовниц вашего мужа
3 типа любовниц вашего мужа
18
Живи правильно 06:00 19 сен 2016
11 признаков мужчины, с которым стоит связать свою судьбу
11 признаков мужчины, с которым стоит связать свою судьбу
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:43 17 апр 2020
– А это, Александра Борисовна, тарелки после вашего сына, ему лень вымыть за собой посуду, вот и стоит, красуется!
– А это, Александра Борисовна, тарелки после вашего сына, ему лень вымыть за собой посуду, вот и стоит, красуется!
0
Сайт обо всём и для всех 19:03 22 дек 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства