Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как мотивировать ребёнка на учёбу

Узнайте, почему стимулирование наградами не работает и что выбрать взамен.

Выбираем мотивацию — внутреннюю и внешнюю

О внутренней мотивации мы редко задумываемся. Это наши искренние желания, и, чтобы объяснить своё состояние, достаточно одного слова — «хочется». Дети с удовольствием слушают музыку любимой группы, мастерят что-нибудь своими руками или читают приключенческие романы, потому что им нравится это делать.

Внешняя мотивация бывает разной — от карманных денег до оценок в школе. Она сводится к фразе: «Сделай вот так — и получишь вот это».

Психолог Альфи Кон в книге «Наказание наградой» предостерегает не только родителей, но и учителей от различных поощрений. Одни родители обещают сводить ребёнка в зоопарк за хорошую учёбу, другие покупают гаджеты или даже платят деньги. Проблема в том, что это не работает: школьник учится так же плохо, а вдобавок ещё и обижается, что не получил то, что ему обещали!

Учителя пытаются мотивировать способами, с виду более благородными: вводят различные звания (лучший ученик месяца), дают послабления хорошистам. Чаще всего бывает так: лучшим учеником месяца становится один и тот же ребёнок, а послабления получает узкий круг школьников, состав которого никогда не меняется. Остальные просто чувствуют себя неудачниками.

Почему не работает внешняя мотивация

Когда мы говорим: «Сделай вот так — и получишь вот это», ребёнок вначале воспринимает обещание с энтузиазмом. Вместе с этим у него срабатывает и инстинкт самосохранения.

Ребёнок начинает искать не творческий способ решения проблемы, а самый надёжный и короткий.

Он спрашивает себя: «Зачем рисковать и сдавать контрольную самому? Лучше списать у отличницы, так надёжнее». Получается, что происходит подмена целей: не учёба ради знаний, а учёба ради получения награды.

Внешняя мотивация может отлично работать, но только вместе с внутренней. Сама по себе она не двигает вперёд, а заставляет «отбывать номер», поскорее получить то, что хочется, проклиная то, что делаешь ради этого.

Что влияет на интерес к учёбе

Кон выделяет три фактора, которые влияют на мотивацию:

  • Маленькие дети готовы учиться и ничего за это не требуют. У них сильно развита внутренняя мотивация: они учатся просто потому, что им это интересно.
  • Эффективно учатся те дети, которые сохранили внутреннюю мотивацию. А остальных считают неспособными, но это не так. Некоторые школьники получают сплошные двойки, но при этом проявляют себя в других областях. Например, знают наизусть десятки песен любимого исполнителя (а на алгебре не могут вспомнить таблицу умножения). Или запоем читают фантастику (тогда как к классической литературе не притрагиваются). Им просто интересно. В этом и заключается суть внутренней мотивации.
  • Поощрения разрушают внутреннюю мотивацию. Психологи Кэрол Эймс и Кэрол Дуэк выяснили, что если родители или учителя делают акцент на каком-то поощрении, то интерес у детей неизменно снижается.

С чего начать

Вернуть мотивацию к учёбе — процесс долгий, и успех в основном зависит от родителей. Взрослым прежде всего надо задуматься над тремя «С»: содержанием, сотрудничеством и свободой выбора.

Содержание. Когда ребёнок не выполняет наше требование, мы ищем способы воздействовать на его поведение. Начните с другого: задумайтесь, насколько разумно ваше требование. Наверное, не случится ничего страшного, если по физике ребёнок будет получать не только четвёрки и пятёрки. И просьбу «не шуметь» дети игнорируют не потому, что они непослушные, а из-за психологических особенностей своего возраста.

Сотрудничество. К сожалению, многим родителям это слово не знакомо в контексте общения с ребёнком. Но чем старше ваши дети, тем чаще вы должны привлекать их к сотрудничеству. Обсуждать, объяснять, вместе строить планы. Попробуйте поговорить с ребёнком как со взрослым человеком. Не надо воспринимать в штыки желание 15-летнего мальчика стать космонавтом. Спокойно объясните, почему вы считаете это малореальным. Возможно, в ваших словах сын найдёт внутреннюю мотивацию для роста.

Свобода выбора. Ребёнок должен чувствовать себя частью процесса, тогда он будет ответственнее подходить к решению проблем. Когда он плохо себя ведёт, спросите его о причинах. Вы можете возразить, что и так знаете, в чём дело, но всё же попробуйте. Возможно, ответ вас удивит!

Ищем внутреннюю мотивацию

Внутреннее состояние ребёнка корректировать непросто, но всё же работа в этом направлении может принести плоды.

Научитесь принимать своего ребёнка. Например, вам может не нравиться новый имидж дочери, но вы должны его принять. Другими словами, речь идёт не о потакании, а о понимании.

Поговорите по душам. Если вы со своим ребёнком достаточно близки, для начала просто поговорите. Спросите, что ему интересно и какие проблемы возникают в учёбе. Вместе найдите выход из ситуации.

Помогите ребёнку определиться с делом жизни. Зачастую внутренней мотивации нет, потому что ребёнок не понимает, зачем ему вообще нужны эти формулы, бесконечные правила и теоремы. Важно определиться, чем же хочет заниматься ребёнок после школы. Понять это помогут и долгие разговоры с родителями, и консультации по профориентации, и книги для подростков.

Постройте учебный процесс на увлечениях ребёнка. В учёбе нужно постараться соединить искренние интересы ребёнка (внутреннюю мотивацию) со школьными предметами. Этот процесс индивидуален и требует большого внимания со стороны родителей. Например, изучать английский можно с помощью любимого кино (существуют даже целые программы, посвящённые культовым фильмам). А подростка, который обожает компьютерные игры, наверняка увлечёт программирование и науки, с ним связанные.

Вытянуть из ребёнка эту внутреннюю мотивацию — вот задача из задач. Но для чутких, думающих, искренне интересующихся родителей это не станет проблемой.


Источник: Как мотивировать ребёнка на учёбу
Автор:
Теги: ребенка английский большой важно вид

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Katy Molinna
Зачастую из за частых болезней ребенок отстает от программы. Мало ходит в школу, поэтому и учиться не хочется ему. Самое верное ребенку иммунитет укреплять. Я вот дочке витамишки иммуно+ беру. В составе сок облепихи, витамины С и Е, цинк. Хорошо сопротивляемость организма укрепляют, сами мишки на вкус персиковые, лимонные, апельсиновые и виноградные. Ребенок на ура их ест, реже болеет.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 «старомодных» манер, без которых не вырастить успешного и самостоятельного ребёнка
10 «старомодных» манер, без которых не вырастить успешного и самостоятельного ребёнка
15
Человек познаёт мир 10:30 17 дек 2023
Заткните своего ребёнка!
Заткните своего ребёнка!
12
Живи правильно 12:01 30 мар 2016
Неправильные способы мотивировать ребенка
Неправильные способы мотивировать ребенка
1
Общество и я 17:02 21 дек 2016
Мама мертворожденного ребёнка опубликовала фото, которое просмотрело 4 миллиона человек
Мама мертворожденного ребёнка опубликовала фото, которое просмотрело 4 миллиона человек
3
Интересный мир 04:45 28 апр 2017
Когда собаку любят больше, чем ребёнка
Когда собаку любят больше, чем ребёнка
1
Интересности 16:00 27 авг 2016
Привела ребёнка на утренник и потеряла покой, увидев мальчика – точную копию своего сына
Привела ребёнка на утренник и потеряла покой, увидев мальчика – точную копию своего сына
16
Здесь только хорошие новости! 05:42 02 апр 2021
В США белый медведь в зоопарке пытался съесть ребёнка (Видео)
В США белый медведь в зоопарке пытался съесть ребёнка (Видео)
0
Сад огород дача и все самое интересное 10:29 22 июл 2016
Шокирующий социальный эксперимент показал, как легко незнакомец может похитить ребёнка
Шокирующий социальный эксперимент показал, как легко незнакомец может похитить ребёнка
0
Интересный мир 23:15 27 апр 2016
... положила дочку на кровать и сказала Мишке : -Ты хотел ребёнка? На - нянькайся... .
... положила дочку на кровать и сказала Мишке : -Ты хотел ребёнка? На - нянькайся... .
8
Здесь только хорошие новости! 06:30 17 ноя 2020
Авиакомпания «Победа» против матери грудного ребёнка. Кто прав?
Авиакомпания «Победа» против матери грудного ребёнка. Кто прав?
0
Интересный мир 18:11 11 июл 2016
До и после рождения ребёнка: смешные картинки о том, что мир уже не будет прежним — Eщё
До и после рождения ребёнка: смешные картинки о том, что мир уже не будет прежним — Eщё
0
Интересный мир 23:55 10 апр 2016
Как влияет воспитание одним родителем на ребёнка
Как влияет воспитание одним родителем на ребёнка
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:42 03 дек 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства