Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как лучше избавиться от сорняков

Заботливые хозяева стараются не допускать бесконтрольного роста сорняков, ведь от этого пострадают выращиваемые в огороде культуры. Сорная растительность отнимает у них питательные вещества, занимает пустое пространство, захватывая все больше места.

Именно поэтому у дачников всегда остается актуальным вопрос, как быстро и эффективно справиться с сорняками. В статье описаны проверенные, работающие способы устранения сорной травы, которые позволят решить эту проблему и вам. Каждый из них по-своему эффективен и дает нужный результат через определенное время.


Химические методы



Использование химикатов (гербицидов) современными дачниками довольно распространено. Я тоже иногда прибегаю к их применению, так как они имеют свои неоспоримые плюсы:

быстро устраняют сорную траву;
отнимают минимум времени и сил;
обладают длительным воздействием.
Однако выбирать химические препараты необходимо с большой осторожностью, в зависимости от типа сорняков на участке, с которыми планируется борьба.
Какие гербициды можно применять:

Сплошного действия, воздействующие на все растения (сорные и культурные). Среди них: «Имазапир», «Гифосат», «Торнадо» и т.д. Их минус в том, что они могут оставить весь участок без растительности.

Избирательного действия. Истребляют только сорную траву, не воздействуют на культурные растения. Это препараты: «Лазурит», «Фюзилад» и другие.

Контактные. Действуют на поверхности земли.

Системные. Активные вещества проникают к корням растений, вызывают отмирание корневой системы.

Важно! Чтобы избежать негативного результата от применения гербицидов, необходимо соблюдать инструкцию.

Я считаю, что использование гербицидов целесообразно только на больших участках, поскольку многие из них обладают высокой токсичностью, вредят культурным растениям и требуют материальных затрат.


Перекопка



Вряд ли я ошибусь, если назову перекопку одним из распространенных методов борьбы с сорной травой. В процессе этой работы сорняки либо выкорчевываются полностью, либо повреждается их корневая система, и они не реанимируются.
Благодаря перекопке рост сорных растений замедляется, со временем их почти не остается. Для повышения эффективности данного способа я рекомендую использовать в работе не лопату, а вилы. Это поможет полностью искоренить сорняк. Перекопку могут проводить все желающие, но она отнимает много сил, к чему нужно быть готовым.


Прополка



Да, этот метод, пожалуй, наиболее распространен среди дачников. Могу сказать, что он дает эффект только на некоторое время. Вскоре трава появится на поверхности земли снова. Поэтому для достижения результата важна регулярность данной работы.


Сидераты



На пустующих участках сада всегда появляется трава, поэтому для предотвращения ее появления пустоты засеивают растениями-сидератами (рожью, овсом, гречихой, фацелией, горчицей, подсолнечником, горохом, фасолью и прочими).
Сидераты не только угнетают сорняки, но и несут множество других полезных функций: насыщают почву кислородом, обогащают ее состав и характеристики, выступают натуральными удобрениями, уничтожают болезнетворные бактерии. Данный метод борьбы с сорной травой подходит всем дачникам, поскольку прост и результативен.


Выжигание



Выжигание проводят до начала появления первых всходов. С помощью паяльной лампы выжигается вся имеющаяся на участке трава. Выжженные участки поливаются водой. Этот метод дает хороший результат, но требует осторожности и отнимает много времени.
Внимание! Выполнять эту работу нужно в безветренную погоду, иначе выжигание может привести к пожару.

 

Истощение



Данный метод предполагает регулярное срезание верхушек сорняков до полного истощения корневой системы. Работа требует регулярности и терпения.


Мульчирование



Почва укрывается материалом, не пропускающим свет: черной пленкой, соломой, сухой листвой, картоном, сосновой хвоей и т.д. Из-за отсутствия солнечного света растения отмирают.


Сода



На своем опыте я убедился, что сода является отличным средством борьбы с сорными растениями. Для приготовления раствора нужно в 1 л теплой воды растворить 5 ст. л. соды. Поливать содовым раствором следует молодую траву, так как на взрослые сорняки он не подействует.
Внимание! Срок годности данного средства составляет 2 – 3 часа.


Уксус



Поможет расправиться с любой сорной травой, нужно лишь правильно приготовить раствор. В 10 л воды развести 3 стакана 9%-го уксуса. Полученным раствором опрыскивать сорняки ранней весной и в середине осени.
Важно! Необходимо осторожно распылять уксусный раствор, чтобы он не попал на находящиеся рядом культурные растения, которые могут также пострадать от него.


Гербицидное мыло



Я готовлю гербицидное мыло своими руками, смешав следующие компоненты:
2 стакана воды;
2 стакана 9%-го уксуса;
2 стакана любого имеющегося твердого мыла, натертого на терке.
Раствор настаивается в течение 2 часов, после чего переливается в распылитель. Гербицидным мылом обильно орошаю сорную траву.


Кипяток



Я скептически отношусь к данному способу борьбы с сорняками, поскольку он помогает не сразу, а требует повторных действий (до 5 раз). Однако многим садоводам он нравится. Для устранения сорняка достаточно поливать его крутым кипятком до полного уничтожения.


Алкоголь



Для приготовления раствора следует смешать спирт с водой в соотношении 1:10. Полученной смесью полить сорняки. Опытные садоводы положительно отзываются о таком способе. Вреда он культурным растениям не приносит, а сорную растительность удаляет.


Соль



Растворить в 20 л воды 2.5 кг соли. Полученным раствором полить сорняки. Несмотря на свою эффективность, данный метод имеет существенный минус – почва после такой обработки становится не пригодной для выращивания культур. Поэтому применять соляной раствор можно в тех местах, где не планируются посадки.



Бороться с сорняками вынуждены все садоводы. Сдаваться в этом деле нельзя, иначе они завладеют в скором времени всей территорией. Чтобы этого не произошло, начинайте действовать сразу после их обнаружения. Выберите для себя лучший способ устранения сорной растительности и приступайте.
Читать далее →

Источник: Как лучше избавиться от сорняков
Автор:
Теги: советы сорняки избавиться лучше хороший хорошо активный

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
10 способов, как избавиться от сорняков на участке практически навсегда
10 способов, как избавиться от сорняков на участке практически навсегда
15
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:01 29 май 2021
Как избавиться от серой гнили на клубнике?
Как избавиться от серой гнили на клубнике?
2
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:10 18 июл 2018
Почти бесплатный способ избавиться от сорняков в швах тротуарной плитки без химии
Почти бесплатный способ избавиться от сорняков в швах тротуарной плитки без химии
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:01 22 июл 2021
Простой способ избавиться от пигментных пятен!
Простой способ избавиться от пигментных пятен!
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:45 15 апр 2018
Вещи, без которых ваша жизнь станет лучше
Вещи, без которых ваша жизнь станет лучше
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:57 21 мар 2024
Сосудистые звездочки на лице: как избавиться
Сосудистые звездочки на лице: как избавиться
0
Сайт обо всём и для всех 16:49 07 фев 2024
8 вредных мимических привычек, которые вас старят, и как от них избавиться
8 вредных мимических привычек, которые вас старят, и как от них избавиться
12
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:25 11 янв 2021
Избавиться от морщин дома с помощью приборов
Избавиться от морщин дома с помощью приборов
40
Женский развлекательный и поучительный сайт. 07:05 18 ноя 2019
Моль в шкафу: как от нее избавиться
Моль в шкафу: как от нее избавиться
1
Сайт обо всём и для всех 16:07 02 янв 2024
10 вещей, которые лучше делать утром для продуктивного дня
10 вещей, которые лучше делать утром для продуктивного дня
10
Человек познаёт мир 12:30 23 фев 2024
8 советов психологов, как избавиться от чувства вины и простить себя
8 советов психологов, как избавиться от чувства вины и простить себя
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:05 21 май 2020
Избавьтесь от сорняков с помощью обыкновенного картона. Безумно простой, но гениальный трюк
Избавьтесь от сорняков с помощью обыкновенного картона. Безумно простой, но гениальный трюк
0
УДачные советы 10:00 03 окт 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства