Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как, когда и чем подкармливать редис

Редис — один из первых овощей, которые появляются на прилавках магазинов весной. Счастливые обладатели дачных участков часто выращивают его на грядках. С уходом за растением проблем не возникнет — эта неприхотливая культура отлично плодоносит даже в нестабильных условиях. 
Однако несмотря на предельно простые правила агротехники, растениям необходимо обеспечить полноценное питание, иначе урожай будет крайне скудным.

Необходимость подкормки редиса



Редис не зря считается лидером по росту и созреванию. Первые корнеплоды при полноценном уходе подают к столу уже через полтора месяца после посадки. Важный этап в выращивании этого овоща — подкормки питательными веществами. При внесении удобрений для редиски рекомендуется учитывать потребности культуры и состояние почвы.
Дефицит полезных элементов немедленно скажется на состоянии редиски: овощи будут расти мелкими, сухими, с волокнистой мякотью. Вместе с тем злоупотребление удобрениями для культуры не менее опасно, чем нехватка микроэлементов. Так, избыток фосфора в грунте приводит к выбрасыванию стрелки, а переизбыток азота к наращиванию зеленой массы.
Разумное использование удобрений для редиса позволяет получить отменный урожай. Корнеплоды будут плотными, гладкими и без пустот.

Когда нужно вносить удобрения





Первая подкормка редиса проводится перед посевом семян, при подготовке грядки. Вторая подкормка редиса проводится при появлении всходов. Третья подкормка рекомендуется при активном наращивании ботвы и корнеплода. Часто ее называют корректирующей – она позволяет устранить проблемы, появившиеся на стадии роста.
Если при перекапывании грядок внести в грунт полноценный набор полезных веществ, удобрять культуру в продолжение всего периода вегетации уже не нужно.

Виды удобрений для редиса



Практически для всех огородных культур рекомендуется использовать два вида удобрений — органические и минеральные. Важное условие — готовить питательные растворы строго по инструкции. Рассмотрим подробнее, когда и чем удобрять редиску.

Минеральные удобрения



Чаще всего для подкормки редиса дачники используют селитру или мочевину. Вносить удобрения можно как при подготовке грядок, так и на стадии первых листиков. Если удобрять землю осенью, лучше использовать селитру: она быстро растворяется и не вымывается водой. Весной рекомендуется вносить мочевину, так как она эффективно работает только в хорошо прогретом грунте.
При повторной посадке, которая проводится летом, также не обойтись без азотных удобрений, хотя вносить их лучше в комплексе с суперфосфатом. Важно соблюдать нормы при внесении азота — 15 г селитры или 10 г мочевины на 1 кв. м.
Не рекомендуется просто разбрасывать гранулы или смешивать их с семенами. Чтобы удобрения не вступили в реакцию с кислородом, что приведет к потере азота, необходимо сразу же после внесения подкормки перекопать грядки.
Калийные удобрения рекомендуется применять при появлении нескольких листиков. Для налива плодов и чтобы редиска округлилась, на 1 кв. м понадобится 10–15 г калийной смеси.
Фосфорные удобрения можно вносить на любой стадии роста или при подготовке грунта. Для подкормки редиса в открытом грунте понадобится 20 г препарата на 1 кв. м. При перекапывании количество смеси можно увеличить в два раза.

Органические подкормки



В качестве подкормки для редиски в открытом грунте также можно использовать готовые органические удобрения. Они имеют преимущество перед минеральными подкормками: в их составе содержится полный комплект необходимых для роста овоща веществ (калия, цинка, азота, железа). Компоненты, входящие в состав органических удобрений, имеют натуральное происхождение и быстро усваиваются редиской.
Прежде чем подкормить редиску органическими средствами, рекомендуем изучить нормы использования. Не нужно экспериментировать, в инструкции указано оптимальное количество подкормки, необходимое для быстрого роста и активного наращивания корнеплода.

Подкормка редиса народными средствами





Вместе минеральными удобрениями рекомендуется использовать домашние средства. Применять приготовленные своими руками составы можно как на открытых грядках, так и в теплице.

Зола



Если под рукой не нашлось калийно-фосфорных удобрений, заменить их можно обычной древесной золой. Перед перекапыванием почвы требуется внести до 500 г золы на 1 кв. м. Если редиска плохо растет и не образует корнеплод, необходимо повторно применить золу, но уже в виде раствора.
Приготовление рабочего раствора:
Залить древесную золу (200 г) крутым кипятком (5 л).
Настоять средство сутки.
Перед применением развести водой в пропорции 1:1.

Травяные настои



По количеству питательных веществ такие средства значительно уступают минеральным удобрениям или даже золе, но есть у них и преимущество — витамины и ферменты в составе.
Приготовить травяное удобрение для редиса просто:
Измельчить сорняки, крапиву, сложить в емкость для брожения, заполнив ее наполовину.
Залить доверху водой.
Оставить бродить под прямыми солнечными лучами.
Перед применением приготовить раствор: на ведро воды добавлять 1–1,5 л настоя.


Помет



Чем подкормить редиску для активного наращивания корнеплодов? Отлично отзывается эта культура на внесение птичьего помета.
Чаще всего на основе помета готовят следующий раствор:
Смешать ведро воды и 1 кг помета.
Настоять в продолжение недели, периодически помешивать.
Развести с водой в пропорциях 1:10.
На 1 кв. м рекомендуется вносить ведро настоя.

Дрожжи



Чем подкормить редиску для быстрого роста корнеплода? Отлично зарекомендовала себя дрожжевая настойка. В ведре воды растворить 100 г дрожжей, хорошо перемешать. Обязательно настоять сутки.
Вносить дрожжевой настой можно как под корень, так и по листу. Нормы расхода такие же, как и для других народных средств.

Удобрение редиса в теплице



Растущие в теплице растения более деликатные и даже на щадящие растворы могут отозваться ожогом. Поэтому при подкормке редиса, растущего в закрытом грунте, рекомендуется соблюдать ряд правил. Основные секреты агротехники:

проводить подкормку в пасмурную погоду;
не удобрять сухой грунт.
Если сразу после сбора урожая редиски запланировано повторное выращивание этой культуры, обязательно использовать комплексные удобрения. Количество подкормок при этом можно увеличить.

Удобрение редиса в открытом грунте





Удобрение для редиски в открытом грунте просто необходимо. Хитрости успешного выращивания культуры:

следить, как развиваются растения, и если при перекапывании вносилось недостаточное количество питательной смеси, проводить повторную подкормку редиски в открытом грунте после всходов;
перед сбором урожая не злоупотреблять удобрениями — плоды будут водянистыми и безвкусными.
Успешно справиться с выращиванием редиски поможет грамотное использование удобрений. Своевременное внесение калийных, азотных, комплексных растворов — один из самых важных этапов в уходе за культурой, позволяющий выращивать крупные, сочные и здоровые корнеплоды.
Читать далее →

Источник: Как, когда и чем подкармливать редис
Автор:
Теги: редис Уход

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Редис консервированный
Редис консервированный
0
Готовим дома 12:40 01 дек 2016
Как ускорить цветение кактуса
Как ускорить цветение кактуса
1
Сайт обо всём и для всех 13:46 16 янв 2024
Как вырастить редис в открытом грунте
Как вырастить редис в открытом грунте
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:35 24 дек 2016
Пекинская капуста, салаты, редис, зелень осенью, или Осенние витамины. Мой урожай — 2016, глава 6
Пекинская капуста, салаты, редис, зелень осенью, или Осенние витамины. Мой урожай — 2016, глава 6
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:25 01 ноя 2016
Когда умирает брак
Когда умирает брак
72
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:44 10 мар 2020
Ситуации, когда нужно промолчать
Ситуации, когда нужно промолчать
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:14 30 авг 2023
4 случая, когда лучше не сохранять брак
4 случая, когда лучше не сохранять брак
89
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:33 17 июл 2020
Горчица и редис затормозились в росте, на листьях огурцов появились светлые пятна. В чем может быть причина?
Горчица и редис затормозились в росте, на листьях огурцов появились светлые пятна. В чем может быть причина?
0
Сад огород дача и все самое интересное 01:05 13 апр 2016
Хороший пример тревоги, когда заранее носишь тяготы и страхи будущего, которое еще не наступило
Хороший пример тревоги, когда заранее носишь тяготы и страхи будущего, которое еще не наступило
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:19 22 мар 2024
Удобрения для цветущих комнатных растений – чем подкармливать? + видео
Удобрения для цветущих комнатных растений – чем подкармливать? + видео
0
Сад огород дача и все самое интересное 04:50 20 дек 2016
Как сделать вкуснейший шоколад дома, когда вообще лень идти в магазин
Как сделать вкуснейший шоколад дома, когда вообще лень идти в магазин
7
Человек познаёт мир 12:30 02 янв 2024
Как выглядеть лучше в домашней одежде?
Как выглядеть лучше в домашней одежде?
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:54 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства