Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как игра влияет на нашу жизнь

Исследования ученых показали, что игры делают нас более счастливыми, умными и креативными.

Психиатр Стюарт Браун всесторонне изучил суть этого сложного биологического процесса. Вот несколько интересных фактов из его книги «Игра».

1. Игра повсюду

Ни для кого не секрет, что даже взрослые млекопитающие и птицы с удовольствием играют. Но ученые выяснили: игровое поведение можно наблюдать и на низших ступеньках эволюционной лестницы. Определенные действия, которые можно расценивать как игру, совершают осьминоги, рыбы, муравьи. Игра есть буквально повсюду.

Другое интересное наблюдение: даже при явной опасности игры животные продолжают ее. К примеру, снежным козам нравится скакать вдоль обрывов на огромной высоте. Нередко такая игра заканчивается падением и гибелью особей. Почему же в ходе эволюции у коз не отпала необходимость в этом рискованном и, казалось бы, бессмысленном действии? Вероятно, польза от игры гораздо значительнее возможных потерь. И действительно, по наблюдениям ученых, игривые особи лучше остальных приспособлены к жизни.

2. Влияние игры на мозг

Ученый Джон Байерс проанализировал, как соотносится размер мозга c игровым поведением животных. Ему удалось совершить удивительное открытие: чем чаще животные играют, тем сильнее у них развит лобный отдел коры головного мозга.

Это значит, что во время игры совершенствуются когнитивные функции: способность планировать будущее, отличать существенное от неважного, осознавать и организовывать свои чувства и мысли. Кроме того, развиваются участки мозга, отвечающие за чувство музыкального ритма, обработку речи, внимание и многое другое. Таким образом, игра физически меняет наш мозг.

И еще одна важная сторона игрового процесса: во время игры мы пробуем разнообразные вещи, примеряем на себя другие роли, не создавая для себя реальной угрозы. Ведь это всего лишь игра. Но она дает нам шанс многое испытать и протестировать самих себя. Эта своеобразная симуляция жизни позволяет вообразить условия и пережить ситуации, в которых мы раньше не оказывались. Прекрасный способ накопить опыт и научиться чему-то новому.

3. Игра и обучение

Обучение и запоминание лучше работают, если связать их с игрой. По словам психолога Стивена Сивия, когда крысы играют, «игра освещает все» в их мозгу. Укрепляя связи между зонами мозга, игра улучшает сохранение знаний.

Наблюдения за школьниками дают аналогичные результаты. Например, если на большую перемену выделяется достаточно времени, после нее результаты улучшаются. Возможно, дело в том, что игра требует полного погружения. В состоянии игры внимание удерживается исключительно на игровой деятельности, которая приносит удовольствие, а фиксация в памяти тесно связана с повышенным вниманием и эмоциональным вознаграждением. Кроме того, игра задействует разные центры восприятия и познания в мозге.

Силу игры в процессе обучения давным-давно оценили создатели «Улицы Сезам», самой долго идущей детской передачи в Соединенных Штатах. Они использовали юмор, понятный детям, и пародии на популярную культуру, привлекательные для родителей. Куклы позволяют донести самую разную практическую информацию, не теряя интереса детей. Смесь фантазии и реальности, шуток и уроков более сорока лет остается эффективной и успешной комбинацией.

4. Игра необходима для успешной работы

Чувство печали, перегрузки на работе, стресс… Трудно поверить, однако все это может быть связано с отсутствием игры. Нельзя относиться к работе слишком серьезно — это путь к унынию и провалу. Но потеря радости от работы не грозит тем, кто воспринимает рабочий процесс как игру.

Самые счастливые и успешные люди — те, кто по-настоящему увлечен своей работой, как ребенок игрой. Лучшие инженеры, ученые и повара в детстве любили собирать конструкторы, изучать окружающий мир и экспериментировать на кухне. Став взрослыми, они просто продолжают играть. Поэтому если работа не приносит вам такого же удовлетворения, как игра, то, возможно, пришло время поменять ее.

Кроме того, игра — источник новых идей. Креативность и способность придумывать что-то новое во многом зависят от того, сколько времени человек тратит на игру. Если мы перестаем играть, то наше поведение становится фиксированным. Нам неинтересны новые вещи. Мы перестаем получать удовольствие от мира вокруг и становимся менее изобретательными. Мозговой штурм и другие виды командной работы — это тоже игры, которыми не стоит пренебрегать на работе.

5. Игра поможет сберечь любовь и дружбу

Интервью с семейными парами показали, что совместные игры помогают вернуть утерянную романтику и даже открыть новые грани эмоциональной близости. Те семьи, в которых было принято играть, не распались. Пары, которые не нашли возможности играть, либо расстались, либо и дальше терпели не самые счастливые отношения.

Игра — источник радости, юмора и фантазии. Она помогает ощутить новизну и учит проще относиться к разногласиям. Без игры практически невозможны глубокие отношения между людьми. Кстати, это касается не только любви, но и дружбы. Есть различные виды игрового поведения, например шутки, которые позволяют нам открыться друг другу, чувствуя себя при этом в безопасности. Игра ограничивает глубокие психологические страхи и уязвимые моменты, которые угрожают эмоциональной близости.

Дразня друг друга, люди обычно нащупывают границы отношений. Шутки, в которых содержится нереалистичное преувеличение, позволяют безопасно разобраться с настоящими страхами, не превращая их в обвинения. «Конечно, сейчас ты мой лучший друг, но когда я одолжу тебе деньги, ты возьмешь и уедешь на Бора-Бора — и я тебя больше не увижу», — может сказать один друг. Шутки — это минимально инвазивная хирургия в отношениях: они проникают на более глубокий эмоциональный уровень, не оставляя ран на входе.

Подробнее о книге «Игра»
Читать отрывок из книги

.

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Как игра влияет на нашу жизнь взята с сайта Новости и факты.


Источник: Как игра влияет на нашу жизнь
Автор:
Теги: Интересные факты Жизнь игра

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как день рождения влияет на судьбу человека
Как день рождения влияет на судьбу человека
24
Сайт обо всём и для всех 13:33 16 фев 2024
Привычки, которые портят нашу красоту
Привычки, которые портят нашу красоту
23
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:02 18 ноя 2020
15 ярких примеров, как сильно причёска влияет на нашу внешность
15 ярких примеров, как сильно причёска влияет на нашу внешность
0
Сад огород дача и все самое интересное 14:31 17 сен 2018
Спокойствие, только спокойствие: как стресс влияет на кожу
Спокойствие, только спокойствие: как стресс влияет на кожу
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:18 20 авг 2020
Как влияет цвет кошки на судьбу хозяина
Как влияет цвет кошки на судьбу хозяина
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:04 23 июл 2023
Вещи, без которых ваша жизнь станет лучше
Вещи, без которых ваша жизнь станет лучше
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:57 21 мар 2024
Почему культ продуктивности разрушает нашу жизнь
Почему культ продуктивности разрушает нашу жизнь
6
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:17 18 фев 2024
Ляйсан Утяшева дала совет, как улучшить сексуальную жизнь
Ляйсан Утяшева дала совет, как улучшить сексуальную жизнь
8
Артобоз 12:09 04 май 2023
Как образ жизни влияет на здоровье сердца: 7 факторов
Как образ жизни влияет на здоровье сердца: 7 факторов
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:14 30 апр 2022
Как смена фамилии влияет на судьбу женщины
Как смена фамилии влияет на судьбу женщины
26
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 06:00 07 июн 2022
17 мелочей, которые незаметно улучшают нашу жизнь
17 мелочей, которые незаметно улучшают нашу жизнь
17
Человек познаёт мир 09:30 07 сен 2021
7 полезных бытовых мелочей, которые помогут сделать жизнь немного проще
7 полезных бытовых мелочей, которые помогут сделать жизнь немного проще
5
Человек познаёт мир 05:30 02 мар 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства