Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как друг Бэнкси сломал устои и создает на улицах городов философские послания: Мистер Мозгоправ

 

В пленительном мире уличного искусства имя этого художника стало настоящей иконой. Мистер Мозгоправ прославился на весь мир своими эклектичными и заставляющими задуматься творениями. Самобытный стиль французского мастера стрит-арта очаровывает и завораживает публику. Художник с помощью своей новаторской техники транслирует в общество увлекательные философские послания. Воображение его не знает границ, а улицы городов — его холсты. От ярких фресок до очаровательных инсталляций — далее в обзоре погружение в необыкновенный мир уличного искусства Мистера Мозгоправа.

Кто такой Мистер Мозгоправ

Мистер Мозгоправ (Mr. Brainwash) — это французский художник. Зовут его Тьерри Гетта (Thierry Guetta). Родился он 31 января 1966 года и с самого раннего возраста проявлял глубокую привязанность к искусству. Вопреки ожиданиям, он не получил формального художественного образования. Это не мешало ему рисовать, а также использовать кино в своём искусстве. В 1990-е годы он снимал документальный фильм об уличном искусстве и подружился с такими знаменитыми и влиятельными художниками, как Шепард Фейри и Бэнкси.

Тьерри Гетта (Мистер Мозгоправ).
 

Именно Бэнкси вдохновил Тьерри исследовать свои собственные художественные способности. Уже в 2008 году была организована первая выставка его работ, которая получила название «Жизнь прекрасна». Это новаторское шоу сразу же привлекло внимание публики своими бескомпромиссными и визуально яркими произведениями искусства. Смелые работы художника, которого стали называть потом Мистер Мозгоправ, сочетали в себе отсылки к поп-культуре, яркие образы и мощный посыл. Всё это послужило быстрому росту его карьеры в мире искусства.

Одной из самых знаменитых картин Тьерри является изображение легендарного музыканта Дэвида Боуи. Благодаря ярким брызгам краски и текстам песен Боуи произведение отдаёт дань уважения иконе музыки, демонстрируя способность художника плавно объединять различные художественные средства.

Также масштабная выставка «Жизнь прекрасна: Иконы» продемонстрировала его уникальный взгляд на таких знаменитых деятелей культуры, как Мэрилин Монро, Альберт Эйнштейн, Майкл Джексон и Мухаммед Али. Выставка очаровала публику своими иммерсивными инсталляциями и новаторским использованием смешанной техники, укрепив позицию Мистера Мозгоправа как первопроходца в мире уличного искусства.

Граффити, посвящённые Международному женскому дню, Вашингтон, округ Колумбия (2016 г.), Мистер Мозгоправ.
 

Влияние Мистера Мозгоправа на уличное искусство и историю искусства в целом

Влияние этого мастера стрит-арт давно уже вышло за рамки его индивидуальных выставок. Его фирменный стиль, характеризующийся весьма смелыми трафаретами, яркими цветами и умелым сочетанием знаковых образов, стал мгновенно узнаваемым. С насмешливым подходом и способностью объединять высокую и низкую культуру, этот художник играючи бросает вызов традиционным представлениям об искусстве, раздвигая его границы.

Жизнь прекрасна (2012).
 

Сегодня он служит вдохновителем целого ряда уличных художников, вызвав новую волну развития этого вида творчества. Дерзкий подход Тьерри, смешивающий элементы поп-арта и граффити, изменил художественный ландшафт, в равной степени повлияв и на новые таланты, и на творчество признанных художников. Многие им восхищаются, некоторые не понимают. Вызывает горячие споры способность художника смешивать различные художественные стили, техники и средства. Мистер Мозгоправ бесконечно расширил границы уличного искусства, стирая грани между вандализмом, протестом и прославленным художественным самовыражением. Его работы бросают вызов предвзятым представлениям о «высоком искусстве» и вызывают дискуссии о демократизации творчества в современную эпоху.

Сегодня выставки Мистера Мозгоправа проходят по всему миру.
 

История уличного искусства

Уличное искусство – это весьма динамичная форма художественного самовыражения. Оно очаровало множество людей во всём мире, вдохнув новую жизнь в унылые городские пейзажи. От ярких фресок до замысловатых трафаретов, уличное искусство стало для художников мощным средством передачи сообщений, оспаривания норм и украшения общественных мест.

Во Франции стрит-арт зародился в начале 1980-х годов. Начиналось всё с Парижа и Лиона. Огромное влияние оказывала зарождающаяся в то время нью-йоркская культура граффити. Художники вовсю экспериментировали с аэрозольными баллончиками, малярными валиками и трафаретами, украшая своими яркими творениями стены зданий, туннели и вагоны поездов. Это подпольное движение предоставило голос маргинализированным сообществам и создало платформу для художников, которые могли свободно выражать себя за пределами традиционных художественных учреждений.

Уличное искусство - это абсолютная свобода самовыражения.
 

Улицы стали их холстом, приглашая зрителей подвергнуть сомнению социальные нормы и созерцать своё окружение новыми и неожиданными способами. Этот жанр вдохнул новую энергию в существующий культурный ландшафт, преодолев разрыв между высоким искусством и массовой культурой. Стрит-арт бросил вызов представлению о том, что искусство должно быть ограничено стенами галерей и музеев, демократизируя творчество и делая его доступным для более широкой аудитории. Это нетрадиционное движение вызвало настоящий живой диалог в обществе, зажгло воображение и побудило многих к дерзким художественным экспериментам.

Тьерри Гетта, он же Мистер Мозгоправ, вдохновил многих художников.
 

Выдающиеся французские уличные художники

Считающийся «крёстным отцом трафаретного искусства», Блек ле Рат (Ксавье Пру) сыграл ключевую роль в формировании французской сцены стрит-арта. Он начинал свою деятельность ещё в 1980-х годах и сделал граффити средством политических и социальных заявлений. Искусство Блека ле Рата, известно прежде всего его культовыми изображениями крыс. Сегодня его искусство приравнивают к городской поэзии, передающей мощные идеи протеста, свободы и справедливости.

Мисс Тик (Надя Вийом) (1956–2022 гг.) была знаменитой представительницей стрит-арта. Она прославилась своими отличительными поэтическими трафаретами, была заметной личностью французского уличного искусства. Её элегантные женские фигуры, которые она сопровождала провокационными и наводящими на размышления надписями, украшают и сегодня улицы Парижа и не только. Своим искусством она бросала вызов традиционным гендерным ролям и общественным ожиданиям, прославляя силу и самостоятельность женщин.

Искусство Мистера Мозгоправа

Искусство Мистера Мозгоправа универсально.
 

Мозгоправ известен прежде всего своей универсальностью в использовании различных художественных средств для создания своих работ. В то время как фрески являются важным аспектом его художественной практики, он исследует и включает другие средства, чтобы расширить своё творческое самовыражение.

Мистер Мозгоправ использует разные техники в своём творчестве.
 

Тьерри использует холсты, создавая масштабные картины, которые демонстрируют его смелый, выразительный стиль. Картины часто имеют яркие цвета, многослойные текстуры и сочетание трафаретов, трафаретного текста и мазка от руки.

Мистер Мозгоправ создаёт гравюры, используя трафаретную печать. Также он работает в жанре скульптуры и инсталляции. Он мастерски превращает найденные объекты, переработанные материалы и элементы популярной культуры в скульптуры, используя свой отличительный визуальный стиль и сообщения в этих иммерсивных инсталляциях.

Визитной карточкой художника, без сомнения, являются фрески. Они стали синонимом художественной самобытности Тьерри. Он создал масштабные граффити в разных городах мира, используя здания и стены в качестве холстов. Эти картины часто содержат его фирменное сочетание смелых образов, трафаретных элементов и ярких цветов, украшающих и оживляющих унылые городские пейзажи.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Как друг Бэнкси сломал устои и создает на улицах городов философские послания: Мистер Мозгоправ
Автор:
Теги: Мистер Мозгоправ Тьерри Гетта художник стрит арт

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ludmila Kayutina
Не понимаю такой вид искусства, сорри ...
Данил Арутюнов
чуткЯ о граффити в бывшей Культурной столице Красного Востока : (

https://www.gazeta.uz/ru/search/?q=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%B8
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Человек-торс, мистер Романтика и женатик: типажи с сайтов знакомств
Человек-торс, мистер Романтика и женатик: типажи с сайтов знакомств
16
Человек познаёт мир 03:30 25 сен 2023
Старые автомобили на улицах финских городов
Старые автомобили на улицах финских городов
0
Жизнь прекрасна 19:31 26 янв 2017
17 красивейших городов мира, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни
17 красивейших городов мира, которые нужно увидеть хотя бы раз в жизни
12
Человек познаёт мир 08:30 12 фев 2024
25 городов, которые необходимо посетить, чтобы «повидать мир»
25 городов, которые необходимо посетить, чтобы «повидать мир»
6
Человек познаёт мир 08:30 23 июл 2023
Знаки водителей друг другу, которые не прописаны в ПДД
Знаки водителей друг другу, которые не прописаны в ПДД
1
Сайт обо всём и для всех 10:53 06 дек 2023
20 самых посещаемых городов на планете
20 самых посещаемых городов на планете
2
Человек познаёт мир 06:30 23 июл 2023
Двойные послания в отношениях: что это такое и как их избежать?
Двойные послания в отношениях: что это такое и как их избежать?
3
Человек познаёт мир 18:16 24 сен 2021
Оживающий сюр: граффити на улицах польских городов
Оживающий сюр: граффити на улицах польских городов
4
Жизнь прекрасна 11:30 25 апр 2022
Машков сломал нос Лазареву-младшему: за бездарность
Машков сломал нос Лазареву-младшему: за бездарность
0
Интересности 03:45 26 июл 2019
Хозяин красивейшего кота создает шедевры, просто фотографируя своего любимца
Хозяин красивейшего кота создает шедевры, просто фотографируя своего любимца
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:09 06 фев 2023
Итальянская романтика: 10 самых красивых городов Италии
Итальянская романтика: 10 самых красивых городов Италии
2
Человек познаёт мир 06:30 07 авг 2023
Как выбрать хорошую зубную щётку
Как выбрать хорошую зубную щётку
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:41 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства