Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Двойные послания в отношениях: что это такое и как их избежать?

Доводилось ли вам бывать в ситуациях, когда вы точно чувствуете, что человек настроен к вам агрессивно, а он упорно доказывает обратное? Возможно, вами манипулировали с помощью двойных посланий. Как противостоять этому и научиться конструктивному общению, рассказывает психолог.

Все близкие люди рано или поздно приходят к конфликтным ситуациям. Казалось бы, что может быть проще, чем высказать друг другу все эмоции и переживания и прийти к общему знаменателю?

Но не тут-то было. Дело в том, что гораздо более чутко мы воспринимаем невербальные знаки (жесты, мимика, поза и прочее), сопровождающие нашу речь, а не сами слова. Мы за долю секунды считываем информацию о том, совпадает ли словесный посыл с невербальным, и делаем соответствующие выводы.

Когда эти способы общения отражают разную суть, возникают непонимание, недоверие, сложность в достижении компромисса. Это и есть двойной посыл. В психологии это явление рассматривается как способ манипуляции. И в жизни это встречается сплошь и рядом.

Например, мать взрослого сына говорит ему, что пора жениться, но одновременно обижается, когда тот ухаживает за своей избранницей, тратит на нее время и деньги.

Жертвы двойных посланий перенимают модель поведения у своих родителей и, как правило, продолжают эту цепочку нарушений коммуникации — человек получает двойные послания и транслирует их сам. Чаще всего это происходит, когда мы не умеем выражать свои чувства прямо и скрываем их.

Как понять, что вы находитесь в ситуации двойного послания

1. Замешательство. Жертва двойных посланий постоянно испытывает ярко выраженное чувство замешательства. Она просто не понимает, что именно хочет сказать ей партнер, поэтому постоянно задает сама себе вопросы типа: «Что происходит?», «Почему я ничего не понимаю?», «Почему я слышу своего партнера, но не могу понять, что именно он хочет мне сказать?», «Почему партнер говорит одно, а делает совершенно другое?»

2. Отсутствие обратной связи. Обратная связь — важнейшая часть социального взаимодействия, и множество потенциальных конфликтов и неприятных ошибок мы предотвращаем фразами вроде «Что ты имеешь в виду?», «Почему ты это сделал?», «Я правильно тебя понял?» При двойном послании, как правило, человек останавливает себя в том, чтобы задавать проясняющие вопросы и выходить из замешательства.

3. Неотвратимое наказание. В этой игре с двойными посланиями жертва окажется не правой в любом случае и всегда будет наказана. Например, если муж предлагает жене самостоятельно сделать выбор (а фактически — манипулирует), то она может отказаться от этого и попросить совета у супруга или может все же попытаться выбрать.

В первом случае мужчина упрекнет ее в несамостоятельности и назовет беспомощным существом. Во втором же — ее выбор, как бы она ни старалась угодить партнеру, стопроцентно будет неправильным. Как только жертва начинает выигрывать у человека, транслирующего двойные послания, правила игры сразу же меняются самым кардинальным образом.

Как выйти из ситуации двойных посланий

1. Учиться замечать двойные послания и противоречия в собственной коммуникации и в коммуникации других людей. Это достаточно долгий и кропотливый труд наблюдения и осознания, который за вас не может проделать никто другой.

2. Отслеживать собственные эмоции и слушать свое тело. При синхронизации вашего чувственно-эмоционального и когнитивного уровней, в ситуации двойного послания вы сильнее будете замечать дисбаланс в телесных и эмоциональных проявлениях.

3. Задавать уточняющие вопросы. Спрашивайте, если вам что-то непонятно, а также выражайте свои чувства и ощущения в форме: «Мне кажется, что ..», «Я чувствую, что ...», без перехода на личности — это поможет установить контакт с партнером и прояснить отношения.

4. Экспериментировать с дистанцией в отношениях — ведь чаще всего именно эмоциональная зависимость от близких людей мешает нам подняться над ситуацией и избежать ловушки двойного послания.

5. Просить вашего оппонента конкретизировать свою главную мысль.

В ситуации двойных посланий важно понимать, что, так или иначе, они всегда будут присутствовать в вашей жизни. Но, чтобы не попадать под их влияние и самим не быть их источником, важно развивать в себе осознанность, учиться понимать себя и быть честными с собой: «А действительно ли я этого хочу?», «Подходит ли мне такое?»

Когда вы установите открытый контакт с самим собой, распознавать двойные послания и не попадать под их влияние будет куда проще.

Источник


Источник: Двойные послания в отношениях: что это такое и как их избежать?
Автор:
Теги: отношение послание близкие важно вид

Комментарии (3)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Фотиния Иванова
Мне тоже так говорят. Так легче им спрятаться и ничего не объяснять. А я отвечаю железобетонно:-"Нет. Не понимаю. Объясните "бестолковой". Провоцируйте их вопросом и будьте готовы дать "сдачи". И будет Вам счастье. Не надо транслировать окружающим послание "посмотрите какая я хорошая, полюбите меня".
Ольга Архангельская
Я всегда спрашиваю, но иногда мне просто не отвечают. Иногда говорят: ты что сама не понимаешь? Спасибо ещё, что дурой не называют. Редко собеседник говорит правду. Если под него подстраиваться, можно жизнь потратить. Вам это надо?
Наталья Соловьева
Ну, тогда всем лечиться надо.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как «заедать» депрессию с пользой
Как «заедать» депрессию с пользой
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:27 Сегодня
Как избежать измен
Как избежать измен
28
Женский развлекательный и поучительный сайт. 07:57 18 окт 2019
4 роковые женские ошибки в отношениях
4 роковые женские ошибки в отношениях
27
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:43 14 май 2020
Как избежать осложнений при гриппе
Как избежать осложнений при гриппе
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:50 30 янв 2020
Что такое субмарининг в отношениях?
Что такое субмарининг в отношениях?
12
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 15 май 2023
Что такое треугольник Карпмана в отношениях
Что такое треугольник Карпмана в отношениях
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:34 21 янв 2024
Надо ли подстраиваться в отношениях? 2 примера
Надо ли подстраиваться в отношениях? 2 примера
35
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:43 14 ноя 2019
Двойные стандарты
Двойные стандарты
0
Интересный мир 10:10 27 фев 2017
Как не повторять ошибки родителей в собственных отношениях: 3 шага
Как не повторять ошибки родителей в собственных отношениях: 3 шага
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:27 29 мар 2022
30 признаков эмоционального насилия в отношениях
30 признаков эмоционального насилия в отношениях
29
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:18 12 мар 2021
Об отношениях молодых мужчин к женщинам постарше
Об отношениях молодых мужчин к женщинам постарше
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 27 июн 2023
Как «заедать» депрессию с пользой
Как «заедать» депрессию с пользой
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:27 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства