Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Как древние люди умудрялись перемещать каменные глыбы и возводить огромные храмы

 

Уже не одно тысячелетие людей интересует вопрос о том, как же все-таки древним людям, имеющим только простейшее оборудование, удавалось перемещать каменные глыбы на огромное расстояние, а потом возводить из них величественные постройки. Каких только фантастических и даже нелепых версий не придумывали ученые и строители. И вот наконец-то они смогли определить. Подробнее - далее в нашем обзоре.

Ученые утверждают, что наконец-то узнали, как древние люди умудрялись перемещать каменные глыбы и возводить огромные храмы.


 

Исследователи древности уже не одно столетие пытаются разгадать тайну, каким же образом древние цивилизации смогли построить невероятные сооружения без применения тяжелой строительной техники. В особенности если учесть, что некоторые операции и манипуляции с каменными глыбами таких исполинских размеров недоступны даже современным строителям. Каких только версий не выдвигали исследователи древностей, но дальше фантазий на тему инопланетян, помощи богов и всякой подобной чуши мало кто продвинулся. Более разумные предположения есть у современных ученых, которые опытным путем начали искать ответы на вопросы.

Выступы и углубления на камнях, которые использовались для полигональной кладки, свидетельствуют о том, что камни явно обрабатывались в нужных местах. | Фото: old.lah.ru.


 

Совсем недавно кембриджская лаборатория Matter Design совместно с компанией CEMEX на выставке TED 2019, проходившей в Ванкувере, продемонстрировала, с какой легкостью человек может перемещать бетонные глыбы до 25 тонн. В это сложно поверить, но они наглядно показали, как древние цивилизации могли использовать именно этот способ при строительстве величественных храмов.

Сотрудники лаборатории Matter Design доказали, что блоки весом до 25 тонн можно передвигать одному человеку. | Фото: segodnya.ua.


 

Примечательно: Matter Design – это исследовательская лаборатория и проектная студия в одном лице, которая использует альтернативные способы мышления, чтобы внедрять в жизнь самые невероятные гипотезы. Команда профессионалов и консультантов, с которыми сотрудничает лаборатория, специализируется на выявлении древних знаний и разработке методов вычислений и проектирования, при этом переводит забытые технологии в современное цифровое русло, полностью или частично внедряя в жизнь. Под руководством учредителей лаборатории Брэндона Клиффорда, Джоханны Лобделл и Уэса Макги команда сотрудничает с промышленными партнерами, историками, художниками, композиторами и другими творческими личностями.

Если сбалансировать центр тяжести, то камень можно будет перекатывать без особых проблем. | Фото: matterdesignstudio.com.


 

На презентации опытного образца обычные люди без особых усилий и какого-либо оборудования смогли установить монолитную конструкцию из бетонных элементов, имеющих довольно внушительный вес. Конечно же, это были не натуральные камни, а специально вылитые детали, но вес от этого меньше никак не стал. Чтобы проверить свою теорию о древнем способе перемещения многотонных камней современным специалистам понадобилось целых 5 лет на создание опытных образцов, пока не удалось раскрыть тайну древних зодчих и инженеров-ученых (по-другому их назвать нельзя!).

Углубления на камнях натолкнули ученых на мысль, как могли доставлять камни на дальние расстояния. | Фото: old.lah.ru.


 

Как оказалось, вся хитрость заключается в том, что древние строители смогли сбалансировать центр тяжести, благодаря чему удалось обеспечить стабильность при перемещении. Именно эта хитрость давала возможность перекатывать глыбы без особых усилий на дальние расстояния и даже в труднодоступные места. Для проверки этой гипотезы исследователи создавали массивные конструкции, с помощью бетона разной плотности, который имел закругленные края и специальные углубления для установки ручки, чтобы облегчить перемещение.

Отверстия в нужных местах и крепкая ручка помогает доставить камень в любое место. | Фото: matterdesignstudio.com.

Сложение пазлов – самая сложная часть в полигональной кладке. | Фото: matterdesignstudio.com.


 

Конечно же, такое перемещение требовало скрупулезной подготовительной работы, ведь сбалансировать центр тяжести в глыбе и закруглять края приходилось вручную, да и отверстия или выступы, которые можно наблюдать на некоторых сохранившихся экземплярах древней кладки, тоже делали мастера без специальных станков. Зато после этих манипуляций камень любого размера и веса можно было переместить даже в самые труднодоступные места. Сложение таких огромных пазлов в монолитную конструкцию - очень кропотливая работа и забирает много времени, но такая технология куда проще, чем с помощью грубой физической силы тянуть тяжелые камни на длинные дистанции.

По сведениям редакции Novate.Ru, археолог Алессандро Пьераттини (доктор философии La Sapienza University в Риме) на базе американского University of Notre Dame du Lac проводил исследования технических аспектов древнегреческой храмовой архитектуры. Несколько лет он изучал строительство первых каменных храмов Греции. Благодаря этому он накопил обширный опыт работы с археологическими материалами и смог на примере показать, как древним грекам (именно они считаются первопроходцами в этом деле) удавалось поднимать массивные каменные блоки из карьеров и строить из них огромные храмы.

Археолог Alessandro Pierattini считает, что раскрыл тайну строительства огромных храмов древними греками. | Фото: architecture.nd.edu.


 

Исследователи многие десятилетия считали, что древние греки сначала делали земляные насыпи и укладывали бревна, а потом под уклоном передвигали камни. А уже после окончания строительства эти сооружения разбирали. Но Alessandro Pierattin опроверг эти предположения, основываясь на тщательном изучении всех углублений и канавок на камнях, которые сохранились до наших дней.

Каменные блоки из храма Посейдона в Истмии сохранили возможные следы использования необычного метода подъема. | Фото: vesti-ukr.com./ ©Alessandro Pierattini.


 

По мнению археолога, в специально созданные углубления, которые были сделаны параллельно друг другу, древние строители вставляли канаты и с помощью лебедок поднимали на нужное место, а потом, используя деревянные катки и рычаги плиты без проблем укладывали плотно друг к другу. Уже после установки и тщательной подгонки блоков веревки просто вытягивали.

Для поднятия камня использовали канаты (тросы) и лебедки. | Фото: naukatv.ru./ ©Alessandro Pierattini. 

С помощью деревянных катков и рычагов каменные блоки устанавливали на нужное место. | Фото: golosodesa.com.ua./ ©Alessandro Pierattini.

Когда плита была установлена – канат просто вытаскивали. | Фото: naukatv.ru./ ©Alessandro Pierattini.


 

Эти утверждения основываются на проведенных экспериментах, в ходе которых были созданы простейшие приспособления и отработан механизм подъема и укладки каменных блоков до 400 кг (канаты того времени больший вес выдержать не могли). Пьераттини считает, что такую технологию впервые начали использовать в Истмии и Коринфе еще в середине VII в. до нашей эры, и эти примитивные системы можно смело считать инновационными технологиями тех времен.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Как древние люди умудрялись перемещать каменные глыбы и возводить огромные храмы
Автор:
Теги: каменные глыбы технологии древности

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Ludmila Kayutina
Всё гениальное - просто!
Ирина
Я хрупкая женщина уже давно самостоятельно додумалась в отсутствие сильных мужских рук рядом, что мебель в доме можно не напрягаясь особо передвигать методом переката!
Web Деметра
Я брала кожицу от сала. Подкладывала ее под ножки шкафа салом к полу и легко катала шкаф по квартире.
Алексей, да, да
Почему женщины не хотят работать?!
МАМОНТЫ ИЛИ ЖЕНЩИНЫ: КТО ДЛЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ БОЛЬШЕ ЦЕНЕН?
О НЕГРАХ И ЖЕНСКОМ «ТРУДЕ».
Пяток другой нашлось женщин, кто "вошел" в историю, но как это произошло, очевидно, - не так ли, как МАРИЯ КЮРИ ИЗВЕСТНЫМИ ЧАСТЯМИ ТЕЛА "ПОМОГАЛА" МУЖУ, уединившись с ним в лаборатории.
Но вопрос не в этом. Женщины и негры: все в принципе люди, но так уж устроена у женщин физика мозга (мОзги в черепе), что у них психика другая. И негры на сегодняшний момент не создали ничего в науке и технике, но через 1000 лет может что-то изменится, и негры смогут организовать свою негритянскую жизнь по принципу Нормальной цивилизации?!
Так и женщины на этом периоде жизни имеют такой мозг в черепе, который не создает ВООБЩЕ ничего!
Но, через 1000 лет может что-то и создаст: поживем - увидим!
И еще к вопросу о расах и половой принадлежности. Негры, понимая, что живут они за счет ума и трудолюбия белых, не кричат о своей значимости, пытаясь уравнять себя с белыми: далеко куцему до зайца. Ну, не способен умственный кастрат оплодотворить хоть что-то.
НЕГРЫ ЗНАЮТ СВОЕ МЕСТО и проявляют деликатность в смысле своей неспособности в отношении белых, потому что живут за счет Белого ума и Белого трудолюбия, а Черный ум пока никак не работает... но может через 1000 лет... будем ждать...
ПОЧЕМУ ЖЕ ЖЕНЩИНЫ НЕ ПРОЯВЛЯЮТ ТАКОЙ ЖЕ ДЕЛИКАТНОСТИ В ОТНОШЕНИИ МУЖЧИН, КАК НЕГРЫ В ОТНОШЕНИИ БЕЛЫХ?
Почему не чувствуют, что не дано женщинам хоть что-то создать, и живут они за счет мужского ума и трудолюбия. Но Черный (негритянский) ум женщин бесплоден, и ЖЕНЩИНЫ НЕ ЗНАЮТ СВОЕ МЕСТО, а надо бы.
ЧЕРНЫЙ (ЖЕНСКИЙ) УМ И ЖЕНСКАЯ СОВЕСТЬ (ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!)
Но, ранимые и нежные, в силу революционной мощи своего кислотного характера умудряются разрушить все и вся. Прекрасный пример: женский коллектив, как модель миниобщества, "эталонной" атмосфере которого нужно бы поучиться паукам в банке.
Причем, понимание женщинами своих прав в уравнивании с мужчинами, конечно, не идет дальше мечтаний о том, чтобы бить баклуши "на работе", устраивать склоки и наводить марафет на свои женские физиономии в течение рабочего дня в офисах. Такая мелочь, как борьба женщин за женские права не касается почему-то производственной сферы, работе в шахте, возделывания земли, строительства, выплавки стали или, в крайнем случае, открытия хоть чего-то в науке.
Мамонт добыт тогда уже, когда мужчины создали цивилизацию, где нет нужды женщинам ходить "до ветра" под кустик - есть вода в доме, который построили и спроектировали мужчины, и электричество, и что такое железо и бетон, и стиральную машину придумали мужчины, и швейную, но ЖЕНЩИНЫ, В СИЛУ СВОЕЙ ЗВЕРИНОЙ НЕСПРАВЕДЛИВОСТИ ЖИРУЮТ НА МУЖСКОМ ТРУДЕ И ПРЕПОДНОСЯТ СЕБЯ В КАЧЕСТВЕ ФУНДАМЕНТА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!
Успешный – это денег много? А другие критерии в сознании женщин и не существуют.
ЧТО ТАКОЕ НЕУДАЧНИК, СЛЕСАРЬ НА ЗАВОДЕ И ЖЕНСКИЙ СВОЛОЧИЗМ?
Он - слесарь на заводе с зарплатой 30 т.р., она - в ларьке торгует, получает 60 т.р. Он - преподаватель в ВУЗе, кандидат наук и получает 25 т.р. (он неудачник?!) она - бухгалтер и получает 70 тыс.
Что ДОЛЖЕН ОН, МУЖЧИНА, сделать, чтобы получать больше и Зачем?
Вообще, труд мужчины и женщины не может быть даже сравним по степени нервного напряжения, ОТВЕТСТВЕННОСТИ, опасности...
Тема Зарплаты - это рычаг, который в женских руках работает, как обвинение мужчинам, при том, что не получится жить лучше, чем уготовано судьбой.
Но, женщина-паразит (паразит по своей природе!) не стремится заработать больше «для детей», но должен мужчина, а она должна кричать на всю округу о своем материнском инстинкте и трудолюбии…
Женщины любят поговорить о мужской примитивности, но, при этом, мужчины все-таки при всей своей, якобы, примитивности не относятся к своим половым органам как к средству для достижения цели.
Если мужчины и женщины поменяются местами, то человечество погибнет. В современной экономике, где труд во многом уравнен, почему бы женщине не добывать мамонта? Женщина ест, пьет, жирует за счет мужчины и говорит про мамонта и мужскую ленность?!
ЕСЛИ БЫ ЖЕНЩИНЫ СТРОИЛИ ЦИВИЛИЗАЦИЮ, ТО И МУЖЧИНЫ, И ДЕТИ, КОТОРЫХ, КАК ПОСЛУШАТЬ, ТАК ЛЮБЯТ ЖЕНЩИНЫ, И САМИ ЖЕНЩИНЫ, ЖИЛИ БЫ В ОВРАГЕ И ЕЛИ СЛИЗНЯКОВ И ЛЯГУШЕК!
Алексей, да, да
И ЭТО ПРИМЕР ЖЕНСКОГО САМОВОСХВАЛЕНИЯ, А В СКОБКАХ МОИ КОММЕНТАРИИ.
ЧТО ЖЕ НА ДЕЛЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИЗ СЕБЯ ЖЕНСКАЯ «РАНИМАЯ» ДУША
1) Уверенность в себе (наглость, как важная черта женского характера)
2) Женственность и нежность (вульгарность и грубость)
3) Доброта (редкая злобность)
3) Красота — это обещание счастья (как раз наоборот: какая-никакая смазливость превращает женщину в надутый нарыв)
4) Самостоятельность (на деле рыба-прилипала на мужском теле)
5) Умение жить здесь и сейчас (верно, но полная безответственность, как нежелание позаботиться о завтрашнем дне. Мужчина пусть заботится)
6) Умение подать себя (на деле всеядность паука, своими жевалами перетирающего все на своем пути)
7) Хозяйственность (хозяйство - это система, которой хаотические прыжки женщины только вредны).
8) Счастье (из-под женского счастья выползают дети-невротики и мужчины с чувством вины за безобразия, творимые женщинами)
9) Сияющий интерес в глазах (где бы что урвать, не работая)
10) Умение общаться (конфликтность и ненависть к людям, но, в первую очередь, к женщинам)
11) Грациозность (фальшивая театральность в движениях, грация бегемота, помноженная на желание «культурно» предстать в обществе)
12) Улыбка (ухмылка палача в предвкушении скорой гибели жертвы)
13) Естественность и искренность (фальшь и лживая улыбка лисы)
ВСЕ, ЧТО МОЖЕТ ЖЕНЩИНА, ЭТО ПАРАЗИТИРОВАТЬ НА МУЖЧИНЕ, СИДЕТЬ У НЕГО НА ШЕЕ, ОБМАНЫВАТЬ, ОТЖИМАТЬ, НАСАСЫВАТЬ, МАНИПУЛИРОВАТЬ, НЫТЬ И ЖАЛОВАТЬСЯ, И ТОЛЬКО ТАК ВЫЖИВАТЬ. НЕ ДАВАЙ ПАРАЗИТУ ШАНСОВ - ТРУДИСЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!
А ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ ПИСИЧКУ.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Сохранить, спрятать или принести в жертву: зачем древние люди «топили» сливочное масло в болоте
Сохранить, спрятать или принести в жертву: зачем древние люди «топили» сливочное масло в болоте
2
Человек познаёт мир 02:30 09 мар 2024
Скальные храмы Эллоры – рукотворное чудо Индии
Скальные храмы Эллоры – рукотворное чудо Индии
2
Человек познаёт мир 12:30 13 янв 2023
Диетологи-веганы, вешайтесь: древние люди ели мясо
Диетологи-веганы, вешайтесь: древние люди ели мясо
0
Интересности 13:02 13 авг 2016
Почему Древние Египтяне так странно и примитивно рисовали
Почему Древние Египтяне так странно и примитивно рисовали
1
Человек познаёт мир 19:30 08 сен 2023
Как и зачем люди перевозили на лошадях целые города
Как и зачем люди перевозили на лошадях целые города
2
Человек познаёт мир 06:30 23 апр 2024
Чем удивляют храмы Таиланда - жемчужины древнего и современного искусства
Чем удивляют храмы Таиланда - жемчужины древнего и современного искусства
4
Человек познаёт мир 15:30 17 апр 2023
Подушки из камня, изделия для гейш: любопытные факты о предмете для удобного сна
Подушки из камня, изделия для гейш: любопытные факты о предмете для удобного сна
4
Человек познаёт мир 05:30 01 апр 2024
7 вещей, на которые люди слишком тратятся, подрывая свой личный бюджет
7 вещей, на которые люди слишком тратятся, подрывая свой личный бюджет
6
Человек познаёт мир 06:30 03 дек 2023
Доказательства того, что пантеры ─ это просто огромные чёрные кошки
Доказательства того, что пантеры ─ это просто огромные чёрные кошки
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:46 22 авг 2023
От коммуны хиппи до города мусорщиков: самые необычные места, где живут люди
От коммуны хиппи до города мусорщиков: самые необычные места, где живут люди
4
Человек познаёт мир 16:30 03 сен 2023
Находка ученых на дне океана, разрушает все древние мифы!
Находка ученых на дне океана, разрушает все древние мифы!
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:08 04 янв 2024
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:09 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства