Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Интересные факты об Охотском море

Охотское море находится на северо-западе Тихого океана и отделено от него полуостровом Камчатка, Курильскими островами и островом Хоккайдо. Это море омывает границы только двух государств — Российской Федерации и Японии. Площадь моря 1 603 000 квадратных километров, а максимальная глубина достигает 3 916 метров. Охотское море входит в число самых крупных и глубоких морей нашей планеты.

Трудно перечислить все названия, которые носило море в разные времена и у разных народов. В древности местные охотники и рыболовы называли его «Лам», что переводится на русский язык как «вода». В 1639 году в эти места пришли казаки под командованием Ивана Москвитина. Они добрались до реки Охота, которая получила название от эвенского «охат» — река. А само море казаки начали называть Охотским. Позднее начали употреблять и другие названия, Камчатское и Пенжинское, но они не прижились, море так и осталось Охотским.

Первым российским городом на берегу этого моря стал Охотск, его основал в 1647 году казачий десятник Семен Шелковников в устье реки Охоты. В то время население Охотского острога составляли лишь несколько десятков человек, на которых была возложена важная для государства задача — поставлять в казну «мягкую рухлядь», как называли тогда шкурки пушных зверей.

Общая длина береговой линии Охотского моря превышает 10 000 километров. Это больше, чем расстояние от Москвы до Владивостока. В море впадает множество рек, самой крупной из которых является Амур. Эта река ежегодно приносит около 370 миллиардов кубометров воды, это две трети всего стока впадающих в Охотское море рек. Зимой почти половина Охотского моря покрыта льдом.

На западе Тауйской губы в Охотском мое расположен небольшой остров, который носит необычное название — остров Недоразумения. Площадь острова — около четырех с половиной квадратных километров. А с названием вышла интересная история. В 1910 году здесь работала гидрографическая экспедиция, которая почему-то не заметила остров и не нанесла его на карту. Вскоре ошибка была исправлена, а остров получил вот такое оригинальное название.

У юго-восточного берега Сахалина находится залив Терпения, названный так в 1643 году голландцем Де Фризом. Экспедиция Де Фриза была вынуждена длительное время ждать, когда рассеется туман, чтобы снова выйти в открытое море. Морякам, действительно, пришлось запастись терпением.

Именно в Охотском море добывается большая часть рыбы, которая затем поступает на прилавки магазинов в России. В море насчитывается более тридцати видов промысловых рыб: треска, сельдь, навага, навага, минтай камбала и другие. Но, главным рыбным богатством Охотского моря являются лососевые: кета, нерка, горбуша.

А еще в Охотском море водится камчатский краб, мясо которого является деликатесом. Масса взрослого самца может превышать 7 кг. Еще в тридцатых годах прошлого века ученые начали задумываться о возможности индуцировать дальневосточных крабов в Баренцево море. Осуществить этот план удалось только в 1960 году. На новом месте крабы быстро прижились, сейчас в Баренцевом море их добывают в значительных количествах.

Когда-то Охотское море было одним из центров китобойного промысла. Но, в результате бесконтрольной добычи китов, их численность катастрофически сократилась. 19 февраля 1986 года Международная китобойная комиссия ввела запрет на промышленную добычу китов. Благодаря этому, их численность удалось увеличить, а 19 февраля теперь отмечается как Всемирный день защиты морских млекопитающих.

Охотское море неспокойное, здесь часто бушуют мощные штормы, во время которых высота волн может превышать 10 метров. Шторм может не прекращаться несколько дней. Кроме того, на Курильской гряде множество вулканов, причем, более 30 из них действующие. Часто их сейсмическая активность вызывает цунами. Самый высокий вулкан Курильских островов — Алаид, расположенный на острове Атласова, его высота 2285 метров. Последнее извержение Алаида зафиксировано 23 августа 1997 года.

В Хабаровском крае, на побережье Охотского моря, в 1990 году был создан Джугджурский заповедник. Местная флора насчитывает 480 видов растений, причем, 10 из них невозможно встретить нигде, кроме Джугджурского заповедника. Кроме того, на территории заповедника можно встретить более 200 видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу.

Самый крупный остров Охотского моря — Сахалин, площадь которого превышает 76 000 квадратных километров. Длительное время считалось, что Сахалин является полуостровом. Только в начале XIX века его островное положение доказали японские мореплаватели, а окончательно все сомнения были развеяны экспедицией под командованием русского адмирала Г. И. Невельского в середине того же столетия.

published on poznaii.ru according to the materials i-fakt.ru


Источник: Интересные факты об Охотском море
Автор:
Теги: Самое новое интересное Интересные факты море факт 1910 август адмирал

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Самые интересные факты о Енотах
Самые интересные факты о Енотах
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 00:07 03 авг 2021
Что нельзя делать в Швеции: интересные факты
Что нельзя делать в Швеции: интересные факты
2
Сайт обо всём и для всех 18:30 07 фев 2024
Интересные факты о Карлсоне
Интересные факты о Карлсоне
5
Человек познаёт мир 01:30 05 сен 2023
Интересные факты о Черном море
Интересные факты о Черном море
0
Интересности 11:49 16 дек 2016
Интересные факты о морских звездах
Интересные факты о морских звездах
1
Человек познаёт мир 02:30 07 авг 2023
Интересные факты о времени
Интересные факты о времени
15
Человек познаёт мир 03:30 13 июн 2023
Интересные факты о мейн-кунах
Интересные факты о мейн-кунах
1
Человек познаёт мир 04:30 15 июн 2023
Интересные факты о морях и океанах
Интересные факты о морях и океанах
0
Интересный мир 10:05 04 июн 2016
Самые интересные факты о церемонии вручения премии «Оскар»
Самые интересные факты о церемонии вручения премии «Оскар»
0
Человек познаёт мир 03:30 24 июн 2023
Интересные факты про Новый год
Интересные факты про Новый год
5
Интересный мир 15:53 10 дек 2022
Красиво носите интересные платки
Красиво носите интересные платки
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:43 06 апр 2024
Фотограф много лет снимает море и волны и создаёт захватывающие пейзажи
Фотограф много лет снимает море и волны и создаёт захватывающие пейзажи
3
Человек познаёт мир 06:30 18 мар 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства