Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Интересные факты об Эрнесте Хемингуэе — Интересные факты

Эрнест Хемингуэй родился 21 июля 1899 года в пригороде Чикаго в интеллигентной семье. Отец будущего писателя, Кларенс Эдмонт Хемингуэй, был известным в городе врачом, а мать, Грейс Эрнестин Холл-Хемингуэй, известной певицей. Мальчика назвали Эрнестом в честь деда по материнской линии. Мать старалась дать ребенку музыкальное образование, вот только особой склонности у Эрнеста к музыке не было. А вот отец прививал сыну любовь к природе, благодаря чему, Хемингуэй всегда испытывал тягу к путешествиям и приключениям.

Эрнест Хемингуэй всегда хранил в своем доме оружие. Родители вспоминали, что стрелять он научился еще в трехлетнем возрасте, а в десять лет уже ходил на охоту. Как оказалось позднее, оружие сыграет роковую роль в их семье. Сначала Хемингуэй-старший, а затем и его сыновья Эрнест и Лестер, уйдут из жизни добровольно, застрелившись из охотничьих ружей.

Свои первые литературные произведения Эрнест Хемингуэй опубликовал еще юношей в школьной газете, которая называлась «Трапеция». Принято считать, что литературный дебют писателя состоялся в январе 1916 года, когда в «Трапеции» была опубликована его заметка о Чикагском симфоническом оркестре. В это время Эрнест твердо решил, что вся его дальнейшая жизнь будет связана с литературой.

Окончив школу, Хемингуэй, несмотря на просьбы родителей, не стал поступать в университет, а уехал в Канзас-Сити, где стал репортером местной газеты. Молодому журналисту довелось вести в газете криминальную хронику. Он часто выезжал на пожары, писал о громких убийствах и ограблениях. За время работы в Канзас-Сити Хемингуэй приобрел не только журналистский, но и жизненный опыт.

В годы Первой мировой войны молодой журналист хотел добровольцем отправиться на фронт. Но, в армию его не пропустила врачебная комиссия из-за того, что левый глаз у Хемингуэя был поврежден. Тогда Эрнест стал водителем автомобиля Красного Креста. И даже получил награду за спасение раненного солдата. Хемингуэй вынес его из-под огня, несмотря на то, что и сам получил ранение.

За полученное ранение Хемингуэй получил страховую выплату, благодаря чему, вернувшись домой, смог некоторое время обходиться без работы. Это время он использовал для литературной деятельности, целые дни проводил в библиотеках. В конце 1919 года он стал корреспондентом одной из крупнейших канадских газет «Toronto Star». В 1921 году Хемингуэй первый раз женился, его избранницей стала пианистка Элизабет Хэдли Ричардсон. Всего писатель женился четыре раза.

Жизнь часто испытывала Эрнеста Хемингуэя на прочность. Он переболел сибирской язвой, раком кожи, пневмонией, малярией. В последние годы жизни у писателя был обнаружен еще и сахарный диабет. Неоднократно попадал в автомобильные и авиационные аварии, получая сильнейшие переломы. Но, он смог встать на ноги даже после сложной травмы позвоночника.

На аукционах автографы писателя Эрнеста Хемингуэя стоят очень дорого. И дело не только в его популярности. Сам Хемингуэй очень не любил раздавать автографы, поклонники таланта писателя охотились за его подписью годами, но получить желанный автограф удавалось немногим. Отсюда и невероятно высокие цены на все, что было подписано рукой Хемингуэя.

Правда, в тридцатых годах количество автографов Хемингуэя вдруг резко увеличилось. Возможно, писатель стал более покладист? Нет, оказалось что по стране разъезжал мошенник, который выдавал себя за Эрнеста Хемингуэя. Возмущенный писатель решил лично поймать самозванца и передать его полиции. Но найти мошенника так и не смог. Почувствовав слежку, он, вероятно, решил «залечь на дно».

Хемингуэй очень любил кошек, порой в его доме проживало до двух десятков питомцев. Особой любовью писателя пользовался шестипалый кот Снежок, которого Хемингуэю подарили в 1935 году. Интересно, что шестипалыми были и потомки Снежка, некоторые из которых и сейчас проживают в доме-музее Эрнеста Хемингуэя. Их даже называют национальным достоянием Соединенных Штатов Америки.

Несколько лет Эрнест Хемингуэй прожил на Кубе. Для его творчества это был очень плодотворный период. В 1953 году он получил за повесть «Старик и море» Пулитцеровскую премию, а еще через год был удостоен Нобелевской премии по литературе. В 1959 году Эрнест Хемингуэй горячо приветствовал Кубинскую революцию.

В 1960 году Хемингуэй вернулся в США. К тому времени он был уже тяжело больным человеком. Особую тревогу близких вызывало психическое состояние писателя. Он стал замкнутым и необщительным, был уверен, что за ним ведут постоянную слежку агенты ФБР. Не помогло даже лечение в психиатрической клинике. 2 июля 1961 года писатель с мировым именем застрелился в своем доме в Кетчуме. Перед тем, как добровольно уйти из жизни, он не оставил даже предсмертной записки.

published on poznaii.ru according to the materials i-fakt.ru


Источник: Интересные факты об Эрнесте Хемингуэе — Интересные факты
Автор:
Теги: Самое новое интересное интересное со всего мира факт Хемингуэй авария автомобиль агент

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Самые интересные факты о Енотах
Самые интересные факты о Енотах
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 00:07 03 авг 2021
Что нельзя делать в Швеции: интересные факты
Что нельзя делать в Швеции: интересные факты
2
Сайт обо всём и для всех 18:30 07 фев 2024
Интересные факты о Карлсоне
Интересные факты о Карлсоне
5
Человек познаёт мир 01:30 05 сен 2023
Интересные факты о времени
Интересные факты о времени
15
Человек познаёт мир 03:30 13 июн 2023
Интересные факты о мейн-кунах
Интересные факты о мейн-кунах
1
Человек познаёт мир 04:30 15 июн 2023
Интересные факты о морских звездах
Интересные факты о морских звездах
1
Человек познаёт мир 02:30 07 авг 2023
Интересные факты про Новый год
Интересные факты про Новый год
5
Интересный мир 15:53 10 дек 2022
Самые интересные факты о церемонии вручения премии «Оскар»
Самые интересные факты о церемонии вручения премии «Оскар»
0
Человек познаёт мир 03:30 24 июн 2023
Польза меда и интересные факты о меде
Польза меда и интересные факты о меде
0
Интересности 09:01 20 авг 2016
Интересные факты о Древней Греции
Интересные факты о Древней Греции
3
Интересности 18:01 16 июл 2016
Красиво носите интересные платки
Красиво носите интересные платки
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:43 06 апр 2024
Интересные факты о морях и океанах
Интересные факты о морях и океанах
0
Интересный мир 10:05 04 июн 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства