Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Интересные факты о первых Олимпийских играх современности

В июне 1894года на конгрессе в Сорбонне выступил барон Пьер де Кубертен, который предложил возобновить проведение Олимпийских игр, по примеру тех, что проходили много веков назад в Древней Греции. По мнению Кубертена международные спортивные состязания смогут внеси вой вклад в дело борьбы за мир и взаимопонимание между разными странами. Идея была подержана, на конгрессе решили, что первая Олимпиада современности должна пройти в 1896 году на исторической родине в Афинах. Для проведения соревнований был основан Международный олимпийский комитет.

Интересно, что сам Пьер де Кубертен, как уроженец Франции, мечтал, чтобы первая Олимпиада прошла в 1900 году в Париже, но новость о возрождении олимпийского движения широко обсуждалась в прессе, поэтому, организаторы решили, что отсрочка проведения первой Олимпиады на целых шесть лет может значительно уменьшить интерес публики к данному мероприятию.

Известие о том, что Олимпиада будет проведена в Афинах, вызвало небывалое воодушевление в Греции, где спешно начали готовиться к этому грандиозному спортивному празднику. Организационный комитет возглавил принц Константин, а коммерсант Георгиос Аверофф пожертвовал 1 000 000 драхм на реставрацию Мраморного стадиона, построенного еще в эпоху античности. Здесь должна была состояться торжественная церемония открытия праздника.

Старт Играм был дан 6 апреля 1896 года, когда в Греции отмечали еще и День независимости. Для страны Олимпиада стала огромным событием, хотя ее масштаб был, по современным меркам, не столь велик. В Грецию приехал 241 атлет из 14 стран. Как и в Древней Греции в состязаниях принимали участие только мужчины. Представительницы слабого пола были допущены к старту только через четыре года.

Принять участие в Олимпийских играх планировали и спортсмены Российской империи. Но, причина их отсутствия на турнире банальна — не нашлось средств для поездки в Грецию. Несколько спортсменов отправились в Афины за свой счет, но денег до конечного пункта не хватило. Добраться до Афин смог только Николай Риттер, который подал заявку на участие сразу в трех видах спорта: борьбе, стрельбе и фехтовании. Но, так и не вышел на арену. Ходили слухи, что накануне Риттер потерял свой медальон-талисман, поэтому, от участия отказался.

Участие сразу в нескольких дисциплинах на Олимпиаде й896 года не было редкостью. Например, немец Карл Шуман стал победителем в турнире борцов и выиграл три вида состязаний в гимнастике. Кроме того, Шуман участвовал в соревнованиях по тройному прыжку, прыжкам в длину, толкании ядра и тяжелой атлетике. Но, здесь он остался за чертой призеров.

Награждение победителей и призеров существенно отличалось от современных правил. Награды получали не три сильнейших спортсмен, как сейчас, а только два. Чемпиону Олимпиады вручали серебряные медали, а спортсмен, занявший второе место, получал бронзовую награду. Лишь спустя годы МОК задним числом включил в призеры и тех, кто стали третьими в соревнованиях. Но, часто в протоколах фигурировали только двое сильнейших, поэтому, найти фамилии тех, кто стал третьим, не всегда удавалось.

В программу Олимпиады был включен марафонский бег, в память о древнем воине Фидиппиде, который добежал от местечка Марафон до Афин, чтобы сообщить землякам радостную весть о победе над персами. В 1896 году, к восторгу греков, победил их соотечественник Спиридон Луис. Интересно, что это был для него первый опыт участия в соревнованиях, а после победы он на беговую дорожку больше не выходил.

Организаторы не готовили искусственный бассейн для проведения соревнований среди пловцов. Было решено, что участники этих состязаний будут выявлять сильнейшего в гавани Зея недалеко от Афин. Пловцы состязались в на четырех дистанциях, дважды сильнейшим стал венгерский пловец Альфред Хайош. В то время эму было 18 лет, именно он и стал самым молодым чемпионом первой Олимпиады современности. Хайош был студентом, для того чтобы отправиться в Афины, ему пришлось долго добиваться разрешения у руководства университета.

Насколько высоки были результаты, показанные участниками Олимпийских игр 1896 года? Например, американец Том Бёрк пробежал 100 метров за 11,8 секунды, а в прыжках в высоту победителем стал еще один представитель США Эллери Кларк, преодолевший планку, установленную на высоте 181 сантиметр.

Первые Олимпийские игры современности планировалось закрыть 14 апреля 1896 года. Но, неожиданно свои коррективы внесла погода. В этот день на столицу Греции обрушился ливень, поэтому, церемонию пришлось перенести на следующий день. Помимо Олимпийского гимна на стадионе прозвучала еще и ода олимпийскому движению, которую написал британец Джордж Робертсон, участвовавший в состязаниях по теннису и легкой атлетике

published on poznaii.ru according to the materials i-fakt.ru


Источник: Интересные факты о первых Олимпийских играх современности
Автор:
Теги: Самое новое интересное интересное со всего мира полезные знания игра первое Первый современность факт

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Жирная гимнастка на олимпийских играх )
Жирная гимнастка на олимпийских играх )
7
Интересный мир 18:42 12 авг 2016
Самые интересные факты о Енотах
Самые интересные факты о Енотах
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 00:07 03 авг 2021
Что нельзя делать в Швеции: интересные факты
Что нельзя делать в Швеции: интересные факты
2
Сайт обо всём и для всех 18:30 07 фев 2024
10 САМЫХ СТРАШНЫХ СМЕРТЕЙ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ
10 САМЫХ СТРАШНЫХ СМЕРТЕЙ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ
0
Интересный мир 09:37 05 дек 2016
Интересные факты о Карлсоне
Интересные факты о Карлсоне
5
Человек познаёт мир 01:30 05 сен 2023
Интересные факты о мейн-кунах
Интересные факты о мейн-кунах
1
Человек познаёт мир 04:30 15 июн 2023
Интересные факты о морских звездах
Интересные факты о морских звездах
1
Человек познаёт мир 02:30 07 авг 2023
Интересные факты о Древней Греции
Интересные факты о Древней Греции
3
Интересности 18:01 16 июл 2016
Интересные факты о времени
Интересные факты о времени
15
Человек познаёт мир 03:30 13 июн 2023
Она пережила Холокост, вышла замуж и завоевала десять олимпийских медалей. Пять из которых — золотые!
Она пережила Холокост, вышла замуж и завоевала десять олимпийских медалей. Пять из которых — золотые!
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:27 26 сен 2023
Интересные факты про Новый год
Интересные факты про Новый год
5
Интересный мир 15:53 10 дек 2022
Интересные факты о селедке
Интересные факты о селедке
1
Интересности 18:46 17 ноя 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства