Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Интересные факты о футбольных полях

Футбольное поле может иметь самые разные размеры. Например, для дворового футбола подойдет и площадка в несколько десятков квадратных метров. Но, для проведения официальных матчей есть определенные стандарты. Длина поля должна быть от 90 до 120 метров, а ширина от 45 до 90. При этом, ФИФА стремится к тому, чтобы поля для международных матчей имели длину 105 и ширину 68 метров. Кстати, футбольные поля на стадионах, построенных в России к чемпионату мира 2018 года, соответствуют данным параметрам.

До начала ХХ века разметка футбольного поля была достаточно вольной. Исправили это недоразумение в 1902 году англичане. В кодексе правил футбола появились четкие определения длины и ширины поля, размер вратарской и штрафной площадей. Обязательной стала и центральная линия, разделяющая поле на две одинаковые половины. с того времени в эти правила были внесены лишь незначительные изменения.

Еще целых десять лет, до 1912 года, футбольные вратари пользовались большой свободой: им разрешалось играть руками на всей своей половине поля. Некоторые голкиперы даже пытались забросить мяч в ворота противника с центральной линии. Но, в 1912 году их свободу сильно ограничили, теперь руками разрешалось играть только в своей штрафной площади, а за ее пределами вратарь превращался в обычного полевого игрока и мог бить по мячу только ногами и головой.

У многих болельщиков возникает вопрос — почему на современных стадионах газон полосатый. Считается, что арбитрам при такой разметке проще определить положение «вне игры», а также установить стенку при штрафном ударе. Вот только скептики утверждают, что «полосатость» газона хорошо видна лишь с трибун, а судья матча находится на поле. Полосы размечаются достаточно просто — траву стригут газонокосилкой в противоположных направлениях.

В настоящее время в гандбол играют в залах, а в каждой команде по 7 игроков. Но, еще не так давно был популярен «большой гандбол», где на поле выходили по 11 спортсменов, а матчи проводились на футбольных полях. Порой это приводило к забавным ситуациям. В 1959 году администрация стадиона в немецком городе Гельзенкирхене проявила невнимательность, назначив на одно и то же время сразу два матча — футбольный и гандбольный. Дисциплинированные игроки прибыли вовремя, и никто из них уступать свое место не собирался. В итоге, обе игры прошли одновременно на разных половинах поля.

Для футбольных полей используют самые разные травы: овсяницу луговую и красную, мятлик луговой и другие. Главное требование к ним: долговечность и способность выдерживать перепады погоды. А в 1965 году ученые из штата Техас изобрели искусственную траву для спортивных полей. Уже через несколько лет она нашла широкое применение в самых разных странах мира. Искусственный газон более долговечен, его не нужно поливать и стричь.

Сейчас арбитры используют специальный спрей, которым отмечают точку установки меча при стандартном положении и место, где должна быть установлена стенка. Уже через минуту спрей исчезает, никак не повреждая газон. А изобрел этот спрей бразилец Гейне Аллеманье в 2000 году. Уже через новинку начали использовать в международных матчах. Несколько лет назад Аллеманье заявил, что хотел бы получить от ФИФА солидное вознаграждение за использование его «детища». И назвал сумму в 35 миллионов долларов. Но, футбольные чиновники не спешат раскошеливаться, утверждая, что бразилец не предоставил документы, подтверждающее авторское право.

Много лет футболисты самарского клуба «Крылья Советов» выступали на стадионе «Металлург». К чемпионату мира 2018 года в городе была построена новая футбольная арена, на на «Металлурге» натуральный газон было решено заменить на искусственный. Нужно отметить, что старое покрытие не выбросили, 13 сентября 2018 года здесь состоялся товарищеский матч между ветеранами клуба и болельщиками. После игры газон разрезали на кусочки и раздали в качестве сувениров.

Гибралтар, заморская территория Великобритании, имеет площадь всего в 6,5 квадратных километров. Тем не менее, здесь проводится собственный чемпионат по футболу. Вот только место для поля найти было сложно. Стадион «Виктория», построенный еще в 1926 году, расположен рядом с взлетно-посадочной полосой аэродрома. Крики болельщиков часто заглушаются ревом самолетов.

Уход за газоном на футбольном поле — целое искусство. Особенно в нашей стране, где климатические условия одних регионов серьезно отличаются от других. Готовят поля к проведению матчей люди, чья профессия называется «гринкипер». В буквальном переводе с английского языка — «хранитель травы». Для подготовки гринкиперов существуют специальные курсы. Свою работу эти люди выполняют незаметно, но именно от них во многом зависит результат каждого матча.

published on poznaii.ru according to the materials i-fakt.ru


Источник: Интересные факты о футбольных полях
Автор:
Теги: Самое новое интересное интересное со всего мира полезные знания поле поля факт 2018 английский

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Самые интересные факты о Енотах
Самые интересные факты о Енотах
3
Женский развлекательный и поучительный сайт. 00:07 03 авг 2021
Что нельзя делать в Швеции: интересные факты
Что нельзя делать в Швеции: интересные факты
2
Сайт обо всём и для всех 18:30 07 фев 2024
Интересные факты о Карлсоне
Интересные факты о Карлсоне
5
Человек познаёт мир 01:30 05 сен 2023
Интересные факты о времени
Интересные факты о времени
15
Человек познаёт мир 03:30 13 июн 2023
Интересные факты о мейн-кунах
Интересные факты о мейн-кунах
1
Человек познаёт мир 04:30 15 июн 2023
Интересные факты о морских звездах
Интересные факты о морских звездах
1
Человек познаёт мир 02:30 07 авг 2023
Интересные факты про Новый год
Интересные факты про Новый год
5
Интересный мир 15:53 10 дек 2022
Самые интересные факты о церемонии вручения премии «Оскар»
Самые интересные факты о церемонии вручения премии «Оскар»
0
Человек познаёт мир 03:30 24 июн 2023
Польза меда и интересные факты о меде
Польза меда и интересные факты о меде
0
Интересности 09:01 20 авг 2016
Красиво носите интересные платки
Красиво носите интересные платки
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:43 06 апр 2024
Интересные факты о Древней Греции
Интересные факты о Древней Греции
3
Интересности 18:01 16 июл 2016
Интересные факты о морях и океанах
Интересные факты о морях и океанах
0
Интересный мир 10:05 04 июн 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства