Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Хотите разорвать все связи с родственником? Это вполне нормальное желание, и вот почему…

Вы терпеть не можете кого-то из родственников, и подумываете о том, чтобы вычеркнуть его из вашей жизни? Это вполне нормальное желание, и сейчас вы узнаете, почему.

 

Какие расставания люди переносят тяжелее всего? Конечно, все люди разные, как и их эмоции, но если вы спросите меня, то нет ничего больнее и труднее, чем расставаться с родственниками (особенно близкими), и отстраняться от них куда дальше, чем на расстояние вытянутой руки.

Семейные узы… Они недаром считаются самым крепким видом связи между людьми, и когда нам приходится их обрывать, мы в буквальном смысле режем по живому, оставляя порою неизгладимые шрамы. Ведь ваша семья — это именно те люди, от которых вы ожидаете, что они всегда вам помогут, никогда вас не оставят, и никогда не причинят вам боль.

Однако порою всем нам приходится взглянуть в лицо неприятной истине — некоторые люди, пусть они даже ваши самые близкие родственники, просто-напросто токсичны и опасны для вашего душевного здоровья, и без них вам будет лучше.

Всегда ставьте себя на первое место в списке своих приоритетов, и никогда не подвергайте опасности ваше физическое, душевное и эмоциональное благополучие, смиренно терпя людей, причиняющих вам вред лишь потому, что они ваши родственники, и вас с детства учили тому, что семья — это святое.

Так как же проще всего понять, что вы имеете дело с токсичным членом семьи? В этом вам помогут 5 основных признаков токсичных людей:

1. Им нельзя доверять. Ни в чем.

Вы решаете попросить у родственника совета, как вам поступить, или, к примеру, делитесь с ним вашими самыми сокровенными страхами и сомнениями — прежде всего потому, что полностью ему доверяете. А после вы обнаруживаете, что он предал ваше доверие, и теперь о ваших страхах и секретах знает вся семья — а то и люди за ее пределами. И это предательство оказывается еще страшнее и болезненнее потому, что предателем оказался ваш родственник — тот, с кем вы, как писал классик, «одной крови».

2. Они критикуют вас по поводу и без повода.

Сама по себе критика не так уж и плоха — но лишь в том случае, если она нейтральна или доброжелательна, и конструктивна. Но постоянная унизительная «критика» по поводу и без повода, словно кислота, мало-помалу разъедает уверенность в себе человека, на которого она направлена. Запомните — родственники, хорошо умеющие лишь критиковать, и которым нельзя угодить, чем бы вы ни занимались и как бы хорошо это ни делали, совершенно определенно токсичны, и вам стоит держаться от них подальше.

3. Они рядом только тогда, когда им что-то от вас нужно.

Токсичный родственник вполне может быть рядом с вами и даже оказывать вам определенную поддержку (или ее видимость) — но лишь до тех пор, пока ему что-то от вас нужно. Как правило, они мгновенно прибегают к вам, если нуждаются в совете или эмоциональной поддержке, но получив желаемое, тут же испаряется, как роса на солнце. А когда вам действительно нужна его поддержка и любовь, у него никогда нет на вас времени. Они отмахнутся от ваших нужд и потребностей, как от чего-то, не стоящего внимания, и сделают все, чтобы вы почувствовали себя виноватыми за то, что вообще к ним обратились.

4. Они быстро переключаются с позитивного на негативное поведение.

Казалось бы, только что они орали на вас, обвиняя в криворукости, перемежая крик оскорблениями, но стоит вам развернуться, попытавшись уйти, и вот они уже хвалят вас и восхищаются вами, пытаясь заманить вас назад в свою ловушку. Они не выносят, когда их игнорируют, и готовы на все, чтобы вернуть утраченный контроль над вами — даже похвалить вас, если понадобится. Конечно, их псевдо-одобрение живет очень и очень недолго, и вскоре они возвращаются к своему обычному манипулятивному поведению.

5. Они врут вам прямо в лицо.

Если кто-то из ваших родственников постоянно заявляет, что он чего-то не говорил или не делал, даже если и вы, и все остальные знаете, что это не так, вами пытаются манипулировать с помощью техники психологического давления, получившей название «газлайтинг». С помощью этой техники манипулятор пытается посеять в жертве семена сомнения, стремясь заставить его почувствовать себя бессильным, и поставить под сомнение свое восприятие, память, а то и рассудок.

Если вы узнали по описанным выше отличительным чертам одного из своих родственников, знайте — они опасны для вашего душевного здоровья. Токсичные люди, даже если это ваши друзья или родственники, могут серьезно повлиять на ваш рассудок и общее благополучие — и уж поверьте, далеко не в лучшую сторону.

Есть множество способов сделать отношения с токсичными родственниками если и не идеальными, то хотя бы более переносимыми, однако все равно лучшим вариантом будет полностью исключить их из вашей жизни.

Да, это непросто, в особенности если токсичный родственник — ваша мать или отец. Но если ситуация прошла точку невозврата, и отношения с ними накалились до такой степени, что счастливая и свободная жизнь превратилась для вас в нечто недосягаемое и несбыточное… тогда у вас нет другого выхода, кроме как убрать из вашей жизни источник несчастья — раз и навсегда.

Считаем своим долгом предупредить — когда вы решите разорвать отношения с токсичным родственником, на вас вполне могут нахлынуть чувства потери, вины, боли, неуверенности и сомнения в том, правильное ли вы приняли решение.

Однако вы должны определить для самих себя, чем вы готовы пожертвовать, чтобы защитить свои эмоции, и насколько готовы вы это сделать. Порою просто невозможно помочь себе, не испытав при этом боль. Конечно, эта боль неприятна, но это неотъемлемая часть процесса расставания с близкими людьми.

Кстати, после расставания с токсичным родственником не стоит ожидать, что ваша жизнь мгновенно войдет в правильную колею — на то, чтобы восстановиться после их ядовитого влияния, вам понадобится некоторое время. Это тоже нормально, ведь от тяжелой болезни или отравления нельзя выздороветь в один день.

И наконец, помните о том, что любовь и эмоциональная поддержка — вовсе не монополия родственников. Вы всегда можете получить столько любви и поддержки, сколько вам нужно, от ваших друзей и любимого человека. Окружайте себя любящими, открытыми и доброжелательными людьми — и ваша жизнь непременно изменится к лучшему.

Позаботьтесь о своем благополучии! Вы этого стоите.

Перевод статьи Here’s Why It Is Completely Fine To Cut Out Family Members From Your Life via Клубер

 

published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

Запись Хотите разорвать все связи с родственником? Это вполне нормальное желание, и вот почему… взята с сайта Новости и факты.


Источник: Хотите разорвать все связи с родственником? Это вполне нормальное желание, и вот почему…
Автор:
Теги: Это жизнь Желание Почему связь

Комментарии (17)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Елена Дудинова
Читала и все больше узнавала свою ситуацию. Очень горько и обидно, когда таким "токсичным" родственником оказывается твой повзрослевший ребенок. У меня дочь старшая хорошо строит карьеру, хорошо живет с мужем. Но несмотря на то, что я всегда старалась и теперь стараюсь помочь, чем только могу, с каждым годом становится все критичнее и требовательнее ко мне. Я должна, потому что я бабушка, потому что мама. При этом никогда не скажет, как я облегчаю ей жизнь, как я хорошо готовлю, занимаюсь с малышами и т.д. И действительно, если бы это был чужой человек, я уже давно бы перестала с таким человеком общаться. Чувствовать себя человеком второго сорта рядом с родной дочерью просто невыносимо.
Inna Svetnik 
Но это не тот контакт,который можно порвать.Нужно попытаться спокойно поговорить,объяснить на примерах.И прекратить помагать при таком отношении.
наталья степанькова 
хорошая статья.Все так и есть.выход один--ограничить контакты.
Майя Июньская
Спасибо большое за статью. Действительно, часто родственники недостаточно любят нас, тогда к чему общение и нервы? Из-за совпадения цепочки ДНК?
А бывает, что из любви-то чрезмерной наносят вред подрезают крылья, мешают развитию и жить по своим правилам. Возникает чувство вины. Оно разрушает жизнь...
Лучше вовремя разойтись, чем, тщетно пытаясь сохранить отношения, в порыве негодования убить)))).
Лариса Керимова 
Тоже в "теме", что называется...!))
Людмила Хлебовец 
Хорошая статья и я считаю нужно просто ограничить общение.
tatjana kolesnyk
точно! правильная дистанция убережёт от ядовитых стрел
Дудевич Галина
Для какой то цели даны тебе эти люди,не просто ведь Бог дал нам их,что то исправить,что то отработать все это не просто так.
Лариса Керимова 
Наверное, так и есть...
Татьяна Федорова
Круто- газлайтинг. Куда девать старых родителей- посоветуйте, вы ж такие умные?!!!
Оля
Никуда. Я хоть и злюсь на своих, но ни за что бы вреда им не причинила, а наоборот, хотела бы, чтобы они жили долго и здоровыми и еще внуков увидели своих.
Лариса Керимова 
Бог ты мой!) Если бы все можно было так достаточно легко разрешить в подобных случаях?( Ближайшие родственники, даже если они и токсичные в той или иной степени, как "карма" свыше)), или данность-реальность,и никуда от них не денешься до конца жизни...Пытаться исправить тоже можно, но результат, как показывает жизнь, всегда почти нулевой...
Ломасова Зоя 
А что в таком случае делать несовершеннолетнему ребёнку? Куда ему уходить?
lewscha
Автор наверняка женщина. А женщины очень любят обижаться и наказывать.

Но наказать мы можем только того кто от нас хоть как то зависим, кто нас любит.

Мы легко и просто забываем обиды и оскорбления нанесенные чужими людьми, но с наслаждением мстим своим близким.Просто потому что мы мстим только тем, кому можем.

Как правило благодарности не дождешься, а месть всегда прорастет.



Синдром обманутых ожиданий:Я думала что он чуть ли не ангел, а он...

Инстинкт убегающей курицы: Как вы думаете, хочет ли курица петуха? А почему же она от него убегает? Потому что самец должен домогаться, он обязан доказать своё право на спаривание.И как только у неё что то там взыграло, она начинает убегать, сопротивляться... Нет, нет, нет...

Даже проститутка взяв деньги может потом заявлять что её изнасиловали.


Какую бы глупость не сделала женщина всё равно в этом виноват мужчина.

И первое что она сделает -- разорвет все отношения (см. инстинкт убегающей курицы.)

Если она не совсем идиотка, то понимает что это только для того чтобы он побегал... но идиоток хватает и разрыв становится окончательным.

Ну так что ж, всё что происходит -- к лучшему.
lewscha
Родители всегда виноваты во всех бедах своих детей, потому что:

Его величество инстинкт: Все детеныши достигая пубертатного возраста начинают бунтовать и портить отношения со всеми близкими родственниками. Это необходимо для того чтобы подросший ребенок оторвался от мамкиной сиськи и начал самостоятельную жизнь.

Проблема в том что в нашем обществе пубертат наступает значительно раньше чем ребенок становится по настоящему самостоятельным.



Но и позже родители всё равно воспринимают своего ребенка ребенком, а это не нравится взрослому человеку.

Чрезмерная любовь душит...


Желание разорвать все отношения с родственниками обычно характерны очень молодым... и только с возрастом мы начинаем дорожить родней.


но не стану спорить, бывают такие люди, что от них таки надо держаться подальше.
Дудевич Галина
Да бывает предательство,среди них по отношению к тебе ,значит ,тебе надо это пройти,просто все этонадо принимать,а не вставать в позу обиженного иначе и более серьезное может произойти ,и обижаться это плохо,т.к. обиды опускаются на геникологию и могут быть проблемы ,я уже не говорю о том что ,это смертный грех,от того и последствия могут быть серьезные,обиды накапливаются и........
Юлия Афанасьева 
Статья правильная. Нужно честно ответить себе на вопрос окажут ли эти люди вам помощь и поддержку если случится беда. Обычно родители даже "токсичные" помогут. Это личное дело каждого и ему жить с тем, что он сделал.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Вполне цивилизованная причина, почему многие люди посыпают порог солью
Вполне цивилизованная причина, почему многие люди посыпают порог солью
3
Человек познаёт мир 11:30 16 дек 2023
Почему мужчины теряют желание
Почему мужчины теряют желание
7
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:44 26 дек 2022
Не хотите с кем-то общаться — не общайтесь!
Не хотите с кем-то общаться — не общайтесь!
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:03 23 ноя 2023
6 видов космической связи между людьми
6 видов космической связи между людьми
19
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:44 10 авг 2023
Почему мужчина теряет интерес к женщине и что делать, чтобы его вернуть
Почему мужчина теряет интерес к женщине и что делать, чтобы его вернуть
19
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:03 29 апр 2022
Может случится так, что мы вполне успешно переждем эту жизнь…
Может случится так, что мы вполне успешно переждем эту жизнь…
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:16 20 окт 2023
Почему от стресса мы худеем
Почему от стресса мы худеем
22
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:30 20 дек 2020
8 причин, почему женщины остаются в несчастливых отношениях
8 причин, почему женщины остаются в несчастливых отношениях
24
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:07 19 сен 2020
Хотите иметь плоский живот? Вот 13 советов, которые работают
Хотите иметь плоский живот? Вот 13 советов, которые работают
39
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:36 22 фев 2021
#янебоюсьсказать. История одного мужчины. Хотите охренеть?
#янебоюсьсказать. История одного мужчины. Хотите охренеть?
10
Интересный мир 13:05 10 июл 2016
Сыгравший Шерлока актер Камбербэтч приходится родственником Конан-Дойлу
Сыгравший Шерлока актер Камбербэтч приходится родственником Конан-Дойлу
0
Общество и я 19:01 11 янв 2017
Почему измена вызывает в нас чувство вины?
Почему измена вызывает в нас чувство вины?
21
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:03 11 окт 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства