Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Хорошая или плохая мать?

  Неужели родительское воспитание всеобъемлюще и его не может дополнить ни одна бабушка? Ребенок значит для меня не меньше, чем собственная реализация. Можно ли это совместить?

Хорошая или плохая мать? Этот вопрос, на который я случайно наткнулась в безграничных просторах Интернета, чрезвычайно взволновал меня.

Хорошая и плохая мать. Это определение заставляет меня вздрагивать, когда речь идет о ребенке и его воспитании.

Я втягиваю голову в плечи, когда вижу направленный на меня взгляд ребенка с рекламного щита («Весь в няню? Проводите больше времени с детьми»), чтобы никто и не смог догадаться, что мой ребенок провел детство с няней. Наши бабушки и дедушки живут в других городах – кто-то на краю географии, а кто-то в двух сотнях километров от нашего дома, поэтому вопрос, с кем оставить ребенка, в полтора года встал очень остро. Сначала была няня, а затем, когда ребенок пошел в детский сад с трех лет, ее плавно сменила бабушка.

Да, я не сидела с ребенком до трех лет и не умилялась общению с ним. Я работала удаленно и из дома решала все вопросы, которые были в моей компетенции. Срочные переговоры по работе я проводила в ближайшем парке вместе со спящим малышом в коляске. Позже я переключилась на строгий режим – все рабочие задачи выполнялись только в тот момент, пока ребенок спал у меня в слинге или в кроватке. Когда он просыпался, все внимание целиком принадлежало ему.

В полтора года я вышла на работу на полный день. Да, я не проводила все дни и ночи рядом с ним, когда он рос и взрослел. И когда он болел (слава Богу, не часто!), дома я проводила по большей части только первый день, а затем неслась в офис. И сейчас я не сижу с ребенком дома, а в детский сад его часто отводит муж или бабушка. Она же и встречает его и ведет на «развивашку», либо занимается с ним дома, читает ему книги или просто играет или гуляет.

Сначала во время своего декрета я часто вела переговоры с контрагентами по телефону, прерываясь на то, чтобы успокоить заплакавшего малыша, а позже, переместившись в офис, я, извиняясь перед партнерами во время переговоров и давая им паузу на принятие решения, бегала кормить ребенка, с которым няня гуляла в это время в парке под окнами офиса. Позже, вместо обеда, я срывалась домой, чтобы десять минут побыть рядом с малышом. По-другому я и не представляла себе наше взросление. При этом мы с первого месяца начали плавать дома, занимались динамической гимнастикой, ежедневному массажу я отводила не менее часа. Черно-белые картинки, фигуры и карточки Домана появились в его кроватке уже с рождения, а классическую музыку он начал слушать раньше, чем родился. Многие игрушки для развития моторики я делала сама своими руками, наблюдая за тем, что интересно ребенку, и поглощая литературу о том, что и в какие периоды ему нужно.

При этом я кормила ребенка грудью до двух с половиной лет, не питая его смесью и не переводя его на искусственное питание, разрываясь между работой и домой. Мы все детство провели с ним в слинге, а я носилась в это время по дому или занималась рабочими вопросами. Всей семьей, включая нашу бабушку, в первый раз мы уехали в отпуск, когда ему был год, и эта традиция продолжается до сих пор, просто наша семейная компания расширилась, и наш дедушка (мой папа) также подключился к нам. На отдыхе моя мама имела возможность побыть с нами и с ребенком и отдохнуть, а когда мы с мужем шли на романтический ужин в ресторан, нам было с кем его оставить, и в эти минуты мы наслаждались отдыхом и общением друг с другом.

Ребенок значил для меня не меньше, чем моя собственная реализация.

И сейчас я не полностью все свое свободное время посвящаю ребенку. У меня есть свои интересы. И хобби. Да, они у меня есть, и что-то я переношу на ночное время, когда, уложив малыша, несусь к компьютеру, чтобы посвятить полчаса времени обработке фотографий или начать писать о наших с ним совместных путешествиях, делать цветы из ткани или что-то шить или вязать себе. Но когда у меня есть свои занятия, семинары или курсы, какие-то вечера он проводит без меня. С моим мужем или своей бабушкой.

Зато вечер после работы я целиком посвящаю ему, своему малышу, и выходные с ним принадлежат только нам. Мы читаем книги, рисуем, ходим на выставки, дурачимся и просто наслаждаемся совместным общением. Я не могу пропустить ни одного утра, когда Малыш просыпается. Первое, что он видит, когда открывает глаза, – улыбающееся мамино лицо, чувствует мамины руки, которые обнимают его. И первые полчаса – это время, которое я посвящаю только ему. Я ценю каждое мгновение, когда мы вместе, и наполняю эти моменты любовью и вниманием.

Так неужели родительское воспитание всеобъемлюще и его не может дополнить ни одна бабушка? Почему тогда у меня остались самые теплые воспоминания о моей бабуле, которые все мое детство провела со мной и моей сестрой, и которая понятия не имела о педагогических системах и методах воспитания детей. Она просто любила нас. И учила печь блинчики и пироги. А также мы учились с ней, что такое хорошо, а чего делать не нужно. Что нужно уважать взрослых и делиться игрушками с друзьями. И многое-многое из того, чего я пока не могу дать ему. Просто потому, что, наверное, пока, в силу возраста, не хватает своей женской и житейской мудрости.

Но почему я втягиваю голову, когда вижу эту рекламу?


Источник: Хорошая или плохая мать?
Автор:
Теги: мать плохой хороший бабушка большой

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Отомстить: хорошая идея или плохая?
Отомстить: хорошая идея или плохая?
10
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:44 29 ноя 2022
Почему стричь мужа — плохая примета?
Почему стричь мужа — плохая примета?
14
Человек познаёт мир 00:30 10 апр 2023
Чем отличается хорошая любовница от плохой?
Чем отличается хорошая любовница от плохой?
19
Живи правильно 18:58 28 май 2016
Тревожная причина, почему пропускать утренний кофе – плохая идея
Тревожная причина, почему пропускать утренний кофе – плохая идея
7
Человек познаёт мир 15:30 04 авг 2023
Самая плохая работа
Самая плохая работа
2
Человек познаёт мир 22:30 10 июн 2023
Как плохая память помогла Олегу Гаасу поступить в театральный
Как плохая память помогла Олегу Гаасу поступить в театральный
1
Интересный мир 22:02 07 сен 2023
Что будет, если сказать "нет" в ЗАГСе? Историю рассказала хорошая знакомая, долго там проработавшая
Что будет, если сказать "нет" в ЗАГСе? Историю рассказала хорошая знакомая, долго там проработавшая
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:07 08 фев 2019
Мать пятерых детей купила заброшенный дом и превратила его в сказку
Мать пятерых детей купила заброшенный дом и превратила его в сказку
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:36 24 янв 2024
Счастлива мать – счастлив и ребенок?
Счастлива мать – счастлив и ребенок?
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 20 авг 2023
Старая мать
Старая мать
10
Здесь только хорошие новости! 06:34 23 фев 2021
Хорошая ли ты хозяйка?! Тест времен СССР
Хорошая ли ты хозяйка?! Тест времен СССР
44
Здесь только хорошие новости! 01:01 13 янв 2021
13 жизненных картинок о том, кто такая хорошая жена
13 жизненных картинок о том, кто такая хорошая жена
4
Здесь только хорошие новости! 19:00 15 авг 2018

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства