Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Гениальные трюки, которые научат вас копить деньги

 

Если вам надоело сетовать, сколько денег уходит на всякую ерунду, в то время как их можно было бы отложить на нечто более важное и нужное, то этот пост для вас. Мы собрали подборку самых гениальных способов, при которых вы сможете сколотить приличную сумму, сами того не замечая. Попробуйте, а вдруг получится?

Совет 1

Обнуляйте финансы. Каждый вечер смотрите остаток на вашей карточке или в кошельке и обнуляйте до целого числа. Допустим у вас на карточке лежит 2052 рубля 80 копеек. 52 рубля 80 копеек отправляйте в копилку (счет). Можно взять себе на вооружение любые суммы — округлять до тысячи, до сотни, или просто снимать копейки. Поверьте — вы не заметите эти 52 рубля, а в конце месяца увидите приличную сумму.

Если остаточная сумма превышает допустимый предел, который вы можете отложить, например 2674 рубля, где 674 в копилку — это, как говорил Давид Гоцман, больно, то обнуляйте последние цифры и кладите в копилку 74 рубля. Любая сумма на ваше усмотрение — все равно будет плюс.

Совет 2

Еще одно «обнуление». Вы получили заработную плату, а в кошельке еще есть денежки. Поздравляем — вы либо экономите, либо хорошо зарабатываете. В любом случае — оставшиеся деньги лучше «обнулить» — кинуть в копилку. Постарайтесь и с этой, новой зарплаты, тоже что-то оставить и снова пополнить копилку.

Совет 3

 

Все ненужное — в копилку. Этот совет подойдет тем, кто любит покупать что-то такое, не важное, не нужное. Захотели вы, допустим, еще одну пару туфлей — вот понравились и всё, а больше они вам ни к чему — носить есть что и никакой надобности в них нет. Сдержите свое желание, а деньги, которые вы были готовы вложить на туфли — в копилку. Поверьте, если вы их не уберете, то, даже при условии, что эти туфли вы не купите, купите что-то другое ненужное. А так нет ручек — нет конфетки….

Совет 4

Все товары в магазине, которыми вы хотите себя побаловать, переводите на часы работы. Конечно одна шоколадка погоды не сделает, особенно если вы подумаете — тююю, я на нее затрачу 3 минуты рабочего времени… Но когда вы за неделю купите 20 шоколадок, то это уже час ваше времени.

А когда речь идет о более крупных покупках, как мы сказали выше, ненужных? Попробуйте подумать стоят ли те же самые десятые туфли дня вашего рабочего времени? Вот вы день трудились в поте лица, а потратите на туфли, которые почти наверняка будут лежать в коробочке ради 1-2 выходов. Пожалейте себя, не тратьте свои заработанные дни на ерунду.

Кстати — для особых транжир совет — положите в кошелек, во все его отделения яркую бумажку с надписью «а надо ли»? Каждый раз, доставая деньги, будете на нее натыкаться и обдумывать покупку с точки зрения полезности.

Совет 5

Определите для себя процент с вашего дохода, который вы с легкостью сможете отложить. Пусть это будет даже 1% от вашей зарплаты, попробуйте его сразу засунуть в копилку и не вспоминать. Постепенно повышайте процент — 10% вполне достаточно, чтобы скопить какую-то сумму.

Совет 6

Многим людям очень тяжело отложить деньги — всегда всплывает что-то важное и накопить не удается. Потому люди берут кредиты и займы — тут уж хочешь не хочешь — вертись и отдавай. Попробуйте, чтобы не влезать кредитную кабалу и не платить проценты, договориться с бухгалтерией, которая будет выдавать вам не всю зарплату — четкую сумму всегда будут снимать, а потом, к концу года, получите 14-ю зарплату. Конечно, для этого надо иметь особые, доверительные отношения с бухгалтерией, но для этой цели пойдет хороший друг, которому вы доверяете — идите с ним получать зарплату — и пусть он сразу заберет требуемую сумму. А потом вы вместе купите то, на что копили.

Совет 7

Если у вас вдруг случился незапланированный доход — сразу кладите его в копилку. Вы ведь на эти деньги не рассчитывали, значит и без них сможете прожить, так что сразу убрать все, ну или хотя бы половину — идеальный вариант.

Совет 8

Теряйте деньги. Да-да, просто подумайте потеря какой суммы вас не расстроит совсем — 50 рублей? 100? А может, 1000? Вот и потеряйте ее сразу в копилку (можно в карман куртки или пиджака) — зато потом «находка» будет еще радостнее.

Совет 9

Разложите деньги по кучкам. Вы знаете примерную сумму, которая тратится на необходимые расходы — квартплату, продукты, мыльно-рыльные, одежду, поездки и т.д. Вот и добавьте к этим кучкам еще одну кучку. Назовите ее, допустим, — на всякий случай и положите туда немного денег. Постепенно размер «случая» увеличивайте, но не пользуйтесь им. Не употребляйте словосочетание «черный день» — не надо вам черных дней, просто на всякий случай.

Совет 10

Самый обычный, но действенный для многих — возьмите себе копилку, которую нельзя будет вскрыть, не разбив. Мой знакомый из глины сам вылепил коробку с очень узеньким отверстием. Коробка получилась цельная и крепкая (он ее в специальной печи запекал), а еще он дал ее расписать детям — чтобы еще жальче было ее разбивать, разве что для той цели, к которой он шел. И он кидал туда деньги до тех пор, пока коробка явно не наполнилась. Потом разбил ее и …купил себе машину (добавил, конечно, но это была серьезная помощь). Он потом так и сказал — я без этих денег все равно прожил, хотя иногда страшно хотелось вскрыть коробку раньше времени, но я держался. Можно было вообще сделать металлическую, но ее тогда не распилить — все деньги сгорят… Молодец!

 


Источник: Гениальные трюки, которые научат вас копить деньги
Автор:
Теги: Интересные факты Деньги style time Бухгалтерия быль

Комментарии (26)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Писатель Альзира
Это если есть что копить. А если платят три копейки - за квартиру отдал и обнулился.
Ирина Новоселова 
В НАЧАЛЕ ГОДА ВСЕГДА ПОКУПАЮ 2 КОПИЛКИ.В КОНЦЕ ГОДА РАЗБИВАЮ.ОДНА ИДЕТ НА НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ . А ДРУГАЯ НА ПОЕЗДКУ- ЕДЕМ С ПОДРУГОЙ В МАРТЕ НА КИПР. ПУТЕВКА 11 ТЫС.РУБ. НА ПЕНСИИ. ОТ ПОД РОБОТОКА НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ
Марина Щербакова
Российская провинция. Зарплата 12-15 тысяч. Оплата квартиры - 4 тысячи. Дальше идет еда, проезд. Дальше - если остаются деньги - одежда, обувь. Даже если откладывать по 500 рублей, в конце года я получу половину заработной платы за месяц. Это при том, что, согласитесь, бывают незапланированные, но необходимые траты: сапоги дали дуба, заболела и купила лекарства, труба потекла...
Nina69
Первая мысль была - хорошотому, кому есть что откладывать, это не про меня! А потом подумала, что уж 50-100 рублей я вполне могу иногда в копилку забросить. Сколько будет - столько и будет, лучше, чем ничего. Мой вариант - копилка, в которую нельзя залезть. Правда, придётся делать её самой, а не покупать, а сэкономленные на покупке копилки деньги в неё и положу)))))
Светлана Маркова
А я для себя другую копилку нашла - накопительное страхование жизни)) и деньги копятся, и жизнь моя застрахована и от несчастных случаев, и от болезней серьезных, то есть, если со мной что-то случится, моим детям не придется идти с протянутой рукой. А доживем до окончания договора - будет кругленькая сумма в кармане!
Елена Головачева 
А кто Вам сказал, что Вы получите ВСЮ сумму? Скажите мне хоть об одной ТАКОЙ страховой компании которая будет работать СЕБЕ В УЩЕРБ ! Это все СКАЗКИ !!!!!!!!
Светлана Маркова
Примеры знаю, лично общалась с людьми, получившими суммы по договору страхования. А получу я не только ВСЮ сумму, но еще и проценты с инвестиционного дохода, плюс индексацию. Конечно, если заключать договор страхования на 5 лет, сумма получится небольшая (все-таки за страхование жизни и здоровья нужно платить). Но я заключила на 17 лет, чтобы дать достойное образование своей маленькой дочке, когда она закончит школу, и защитить финансово детей от потери. А чем больше срок договора, тем интересней сумма по окончанию!
Светлана Маркова
И еще совет, если можно) Чтоб развеять все сомнения, зайдите на сайт Банки.ру и почитайте про страховую компанию Росгосстрах Жизнь - это лидер на российском страховом рынке! На этом сайте можно много интересного найти не только про банки, но и другие финансовые компании.
Марина Щербакова
Через 17 лет, может, и этой страховой компании уже не будет, и все в стране изменится. Нет ничего постоянного в России - пора к этому привыкнуть
Светлана Маркова
Ну два года уже успешно прошли, осталось 15 )) А компания Росгосстрах, являясь преемственником Госстраха, появившегося в 1921 году, уже работает с 1992 года и весьма успешно! Не вижу повода для пессимизма!
Наталья Данилова 
Страховая компания "Стравита". Я страховала ребенка на 3 года, получила за это время выплату за поломаный пальчик, а в конце срока всю сумму страховки + проценты.
Инесса Спицына
Советы применимы если з/п достойная, а если 12000-15000, основные платежи заплатишь плюс если кредит есть, и как бы вообще ноги не протянуть, только у нас можно работать и быть нищим((((
olga dichterenko 
Полностью с вами согласна, у меня 15000 зарплата у мужа 12000 и сыну 18 лет еще учится, с нашим семейным доходом только успеваем дыры латать, даже если кран потечет на новый смеситель тяжело наскрести, о поездках за границу и не мечтаем.
Oxana Coleva 
Хорошие рекомендации!!!
Особенно, кто неугомонный транжира, для них настольная книга!!!
Елена Викторовна
Не туфлей, а туфель. И совет договориться с бухгалтерией точно не будет работать никогда. Класть деньги на депонент? Какой бухгалтер захочет такую возню? И на каком основании? Работник не хочет забирать зарплату? Хорошо, будем платить меньше. В принципе, советы хорошие - откладывать сдачу, незапланированные премии (если они есть. А они есть?). Но все это - не в нашей жизни. Даже если есть у человека (моя подруга этим бредит) пара миллионов рублей и можно жить на проценты или капитализировать, то есть ли уверенность, что завтра у тебя все это не отберут? Ну, а машину купить на те деньги, что остались от сдачи, это - фантастика или вранье, или сдача была с тремя нулями...
Наталья Лось 
Хорошие советы,я обязательно ими воспользуюсь. Даже если маленькая зарплата,можно экономить..
Ольга Аликина 
С нашими зарплатами это - ПОЛНЫЙ БРЕД! Перепечатка с очередного америкосского "издания". Там у них это работает. А большинство наших людей вынуждены тратить средства ТОЛЬКО НА САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ!!! УВЫ, НО ЭТО ТАК!!!
Элла Антонова 
Я кидала денежки в копилку, пока муж тайно не распилил отверстие побольше и не вытащил накопления...на этом я завязала все дела с копилкой. Это как история с личным дневником, всегда любила вести такой дневник, но в детстве моя мать залезла в мой тайный дневник и все прочитала. Снова завела дневник уже будучи очень взрослой, в итоге муж нашел его (дневник) и прочитал. С тех пор я не веду дневник и не завожу копилок
Наталья ГРЯЗНОВА
Обнулять можно складывая не в копилку, а на счёт в любом онлайн банке, я например, так делаю в ВТБ.
Ирина Алпатова
Хорошие советы. Мы всей семьей мечтам, что когда-нибудь именно так и будем жить. Четвертый год мечтам. До декабря 2013 так и жили. Но мы не унываем. Конечно, все будет хорошо.
Лилия Вахитова
Спасибо за советы! Попробую воспользоваться...
Алла Дубинина 
Информация полезна тем у кого не бывает денег и живущих за чужой счет.К сажалению они просто выросли с системе откуда то приходящих средств и жить на свое не способны.
Марина Кочкина 
Хорошие, позитивные советы. Особенно про "всякий случай"!
Тренировка силы воли и духа! Почему нет?
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Почему нельзя копить деньги на черный день
Почему нельзя копить деньги на черный день
24
Здесь только хорошие новости! 06:16 09 сен 2020
Гениальные хитрости с микроволновкой
Гениальные хитрости с микроволновкой
37
Интересный мир 05:31 16 июл 2018
Как легко почистить апельсин: простые трюки
Как легко почистить апельсин: простые трюки
1
Сайт обо всём и для всех 11:09 18 дек 2023
ДЕНЬГИ или как добиться финансового успеха?
ДЕНЬГИ или как добиться финансового успеха?
5
Человек познаёт мир 08:30 15 апр 2024
Трюки психологии, которые полезно знать каждому
Трюки психологии, которые полезно знать каждому
11
Человек познаёт мир 05:30 30 май 2022
Почему не стоит откладывать деньги на черный день?
Почему не стоит откладывать деньги на черный день?
57
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:33 04 фев 2022
Гениальные советы от моей подруги-китаянки
Гениальные советы от моей подруги-китаянки
7
Здесь только хорошие новости! 07:23 13 июл 2019
Косметика, на которую не стоит тратить деньги
Косметика, на которую не стоит тратить деньги
66
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:37 14 сен 2020
Гениальные столетние лайфхаки
Гениальные столетние лайфхаки
8
Человек познаёт мир 06:30 05 дек 2022
Гениальные лайфхаки, о существовании которых мы даже не догадывались
Гениальные лайфхаки, о существовании которых мы даже не догадывались
0
Человек познаёт мир 22:35 12 июл 2023
Трюки с аспирином, которые должна знать каждая женщина
Трюки с аспирином, которые должна знать каждая женщина
48
Женский каприз 05:42 19 ноя 2018
Гениальные детские записки, претендующие на Нобелевскую премию!
Гениальные детские записки, претендующие на Нобелевскую премию!
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:08 16 июл 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства