Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Где учатся на президентов и королей: ВУЗы, выпустившие руководителей стран

 

Существует расхожее мнение, что самоучки достигают в жизни большего, чем люди с образованием. Трудно сказать, на чем оно основано, ведь статистика показывает, что большинство политиков и руководителей крупных компаний, наоборот, получили прекрасное образование, и порой не одно. Чаще всего лидеры стран являются выпускниками классических университетов, но бывают и исключения.

В.В.Путин - Санкт-Петербургский государственный университет

Главный корпус СПбГУ – историческое Здание Двенадцати коллегий
 

СПбГУ считается преемником Академического университета, который был учрежден одновременно с Академией наук указом Петра I в 1724 году. Почти за 300 лет существования ВУЗа с ним были связаны имена многих великих людей. Отсюда выпустились семь лауреатов Нобелевской премии, огромное количество деятелей науки и искусства (например, именно здесь учились Тургенев, Блок, Довлатов, Врубель, Поленов, Грабарь и Рерих). Список выпускников-руководителей государств также велик: П.А.Столыпин, А.Ф.Керенский, В.И. Ленин, Д.А.Медведев, В.В.Путин, а также два президента Литвы, спикер парламента Кыргызстана и многие другие политики, бизнесмены и предприниматели. Владимир Владимирович учился в ЛГУ в 1970—1975 годах на международном отделении юридического факультета.

Коридор здания Двенадцати коллегий
 

Дональд Трамп - Уортонская школа бизнеса

Уортонская школа бизнеса при Пенсильванском университете, Филадельфия
 

Этот человек, как известно, шел к президентскому креслу не самым прямым путем. Политик, бизнесмен, шоумен и телеведущий, Дональд Трамп и в образовании не сразу выбрал свой путь. С 13 лет родители отправили его в интернат «Нью-Йоркская военная академия», решив, видимо, что молодому человеку не повредит дисциплина. Курсант такого престижного заведения мог бы продолжить военную карьеру, но в 18 лет Трамп выбирал между киношколой и экономическим образованием. Остановился он все-таки на более стабильном и престижном направлении, правда университет менял пару раз. В конце концов будущий президент США получил степень бакалавра наук по экономике в престижнейшем заведении. Уортонская школа бизнеса Пенсильванского университета известна качественным образованием. Ее факультет финансов считается одним из лучших в мире. Именно здесь, например, учился Илон Маск и многие другие лица, возглавляющие сегодня рейтинги Forbes. Кстати, и наших соотечественников среди выпускников этого заведения немало, всего в Уортонской школе учатся студенты из 140 стран.

Принц Уильям - Сент-Эндрюсский университет

Престижный Сент-Эндрюсский университет – самый старинный в Шотландии
 



Молодой и перспективный английский принц, который, скорее всего, рано или поздно станет монархом, получил прекрасное классическое образование. После Итонского колледжа он поступил в Сент-Эндрюсский университет в Шотландии. Это учебное заведение входит в пятерку лучших ВУЗов Великобритании. Кстати, это старейший университет в Шотландии. Половина студентов в нем – иностранцы. И вот как раз ответ на вопрос «Где можно встретить холостого принца?». Именно в стенах альма-матер Уильям познакомился со своей будущей супругой, они вместе изучали курс истории искусства. Позднее принц признавался, что провел в университете счастливейшие годы.

Принц Уильям получает диплом Сент-Эндрюсского университета
 

Кстати, бабушка Уильяма королева Елизавета похвастаться престижным дипломом не может, она в свое время прошла хорошее домашнее обучение гуманитарной направленности. А вот действующий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон получил прямо образцово-показательное английское образование – он окончил Итон, а затем Баллиол-колледж Оксфордского университета.

Ангела Меркель – физфак Лейпцигского университета

Главное здание Лейпцигского университета
 

Первая и единственная женщина на посту канцлера в истории Германии много лет отдала науке. Судя по всему, она сначала и не помышляла о политической карьере, поэтому после школы поступила на физический факультет Лейпцигского университета имени Карла Маркса, здесь же она встретилась со своим первым мужем. Это учебное заведение – второе по старшинству в Германии после Гейдельбергского. Интересно, что здесь же училась еще одна женщина-президент – Мишель Бачелет, которая в 2010-х годах руководила Чили. В Лейпциге она, правда, как и Меркель, изучала не экономику и политологию, а медицину.

Эмманюэль Макрон - Университет Париж X — Нантер

Университет Париж X — Нантер
 

Президент Франции имеет несколько дипломов, причем все они достаточно престижных ВУЗов, но первый он получал в Университете Западный Париж — Нантер-ля-Дефанс. Это огромное учебное заведение, в нем учатся более 33 тысяч студентов. Именно этот университет подарил Франции огромное число политиков, несколько министров и первую женщину-мэра Парижа Анн Идальго. Его же знаменитым выпускником является Николя Саркози. Так что для французов, желающих сделать политическую карьеру, выбор университета очевиден.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:)


Источник: Где учатся на президентов и королей: ВУЗы, выпустившие руководителей стран
Автор:
Теги: вузы президенты короли

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Лариса Липатова
Самообразование тоже зачётно, но высшее образование в хорошем вузе для руководителя государства обязательно!Я бы добавила ещё всем будущим руководителям военное дело года на два со всякими историческими военными выкладками и курсы дипломатии.
Данил Арутюнов
В 70% школ Узбекистана нет канализации. ИМРИ — о проблемах инфраструктуры школ
https://www.gazeta.uz/ru/2024/03/06/school/
Зато патриотизма как дерьма : (
www.pruxasorik.ucoz.ru Bornat
вот к примеру - действующий президент Украины Янукокович окончил стрижевскую колонию строгого режима и получил там тюремное образование выше чем у Саркази -- уже умеет шапки срывать с женщин и мохнатые сейфы взламывать. Вот это и был самый достойный выбор украинского ебщества.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
В чём главный секрет популярности любимого поезда шпионов и королей: Легендарный «Восточный экспресс
В чём главный секрет популярности любимого поезда шпионов и королей: Легендарный «Восточный экспресс
1
Человек познаёт мир 14:30 06 ноя 2023
10 лучших и 10 худших стран для материнства
10 лучших и 10 худших стран для материнства
10
Человек познаёт мир 02:30 09 май 2023
Суеверия разных стран относительно черных котов
Суеверия разных стран относительно черных котов
4
Сайт обо всём и для всех 10:48 15 ноя 2023
Искусственный интеллект «оживил» героев известных картин, мультиков и президентов с денежных купюр
Искусственный интеллект «оживил» героев известных картин, мультиков и президентов с денежных купюр
1
Человек познаёт мир 02:30 16 апр 2024
9 стран, в которых мужчинам живется гораздо проще, чем женщинам
9 стран, в которых мужчинам живется гораздо проще, чем женщинам
14
Человек познаёт мир 11:30 06 окт 2023
Мужчин будут брать в вузы без экзаменов - женщин нет
Мужчин будут брать в вузы без экзаменов - женщин нет
0
Интересности 20:01 19 янв 2017
Удивительные запреты разных стран
Удивительные запреты разных стран
6
Человек познаёт мир 02:30 27 дек 2023
«Не maк кaк многие себе представляли»: Кaк выглядят жёны Арабских Королей и Шейхов.
«Не maк кaк многие себе представляли»: Кaк выглядят жёны Арабских Королей и Шейхов.
9
Женский каприз 08:07 12 ноя 2021
Самые известные любовницы президентов
Самые известные любовницы президентов
0
Интересный мир 23:14 01 окт 2023
О чем нельзя спрашивать женщин в Германии и другие правила приличия разных стран
О чем нельзя спрашивать женщин в Германии и другие правила приличия разных стран
7
Человек познаёт мир 17:30 23 окт 2023
Как сложилась судьба стран, пытавшихся построить коммунизм
Как сложилась судьба стран, пытавшихся построить коммунизм
0
Интересный мир 01:20 19 май 2016
Самые красивые азиатские мужчины мира
Самые красивые азиатские мужчины мира
6
Человек познаёт мир 09:30 25 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства