Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

10 лучших и 10 худших стран для материнства

Международная неправительственная организация «Спасите детей» («Save the Children») подготовила ежегодный доклад (Mothers’ Index) о странах, где матерям живется хорошо и где матери испытывают самые большие трудности. При создании рейтинга были взяты во внимание следующие критерии: здоровье женщин, здоровье детей, уровень обучения детей, экономическое благосостояние и участие женщин в органах власти. В докладе описана ситуация матерей в 179 странах мира. Где матерям жить хорошо, а где плохо? Давайте посмотрим 10 лучших и 10 худших стран для материнства.

Десять стран, где мамам и детям живется очень хорошо:

1. 10-е место среди лучших стран для материнства заняла Бельгия. Здесь самый высокий процент в мире женщин, которые входят в состав правительства — 42,4%. (Фото: Yves Logghe/AP Photo).

 

2. 9-е место принадлежит Австралии. Австралийские дети дольше всех в мире ходят в школу… до 20.2 лет. (Фото: Jack Atley/Bloomberg News).

 

3. 8-е место среди стран, где матерям жить хорошо, заняла Германия. ВНД на душу населения там составляет 47 270 долларов. (Фото: miannefoto/flickr.com).

 

4. 7-е место принадлежит Испании. Здесь самый низкий уровень смертности среди матерей — 1:15100. (Фото: Cultura/REX).

 

5. Голландия заняла в рейтинге лучших стран для материнства 6-е место. Формально дети заканчивают школу в 17,9 лет — это высокий показатель в мире, а также в этой стране высокий процент женщин, входящих в состав правительства — 36,9%. (Фото: Cultura/REX).

 

6. 5-е место принадлежит Швеции. В этой скандинавской стране один из самых низких в мире показателей смертности среди детей в возрасте до 5 лет — 3:1000. (Фото: INTS KALNINS/Reuters).

 

7. 4-е место принадлежит Дании, в которой очень хорошая система образования, а дети учатся до 18,7 лет. (Фото: REUTERS/Carsten Rehder).

 

8. 3-е место в рейтинге лучших стран мира для матерей принадлежит Исландии. ВНД на душу населения в этой стране составляет 46 400 долларов, а дети получают среднее образование до 19 лет. (Фото: Norbert Eisele-Hein / imageBROKER).

 

9. Финляндия — это вторая в рейтинге лучшая страна в мире для женщин и детей. Здесь очень низкий процент смертности среди детей (1:15100) и самый высокий процент женщин в правительстве — 42,5 %. (Фото: Sari Gustafsson/AP Photo).

 

10. Норвегия возглавила список стран, где мамам живется лучше всех в мире. Здесь самый низкий в мире уровень смертности детей до 5-го года жизни, всего 2,8 на 1000. (Фото: NTB SCANPIX/Reuters).

10 худших стран для материнства:

11. 10-е место среди худших стран для материнства принадлежит Сьерра-Леоне. Несмотря на лучшую систему образования, чем в других странах из десятки худших, в Сьерра-Леоне очень плохое медицинское обслуживание. (Фото: Felicity Thompson/AP Photo).

 

12. Гаити — единственная не африканская страна в списке худших, которая, как и Сьерра-Леоне, заняла 10-е место в рейтинге. Там очень низкий показатель участия женщин в органах власти — всего 3,5 процента. (Фото: Dieu Nalio Chery/AP Photo).

 

13. 9-е место: Гвинея-Бисау. Политическая нестабильность в этой африканской стране сделала ее одной из худших для материнства. (Фото: Eye Ubiquitous/REX).

 

14. 8-е место: Чад — эта африканская страна является одной из худших по уровню смертности среди матерей: одна на 15 женщин умирает во время беременности или в течение 42 дней после окончания беременности. (Фото: Ben Curtis/AP Photo).

 

15. 7-е место: Кот-д’Ивуар. Это страна с очень низким доходом на душу населения. А уровень смертности среди детей просто шокирует: 100 детей на 1000 умирает, не дожив до 5-летнего возраста. (Фото: Natalie Behring-Chisholm/Getty Images).

 

16. 6-е место: Гамбия — в этой маленькой африканской стране количество женщин в правительстве составляет менее 10-ти процентов. (Фото: Tim Graham/Getty Images).

 

17. 5-е место: Нигер. В этой стране дети в среднем посещают школу всего шесть лет. (Фото: FINBARR O’REILLY/Reuters).

 

18. 4-е место: Мали. Гражданская война в этой стране в 2012 году только ухудшила и без того сложную ситуацию. Детская смертность в Мали одна из самых высоких в мире: 122 из 1000 детей умирают, не дожив до 5 лет. (Фото: Edward Harris/AP Photo).

 

19. 3-е место среди худших стран для матерей — это Центральноафриканская Республика. Низкая продолжительность обучения детей, всего 7 лет, и небольшой процент женщин в правительстве (12,5%) поместили ее на 177-е место в рейтинге среди 179 стран мира. (Фото: GORAN TOMASEVIC/Reuters).

 

20. 2-е место: Демократическая Республика Конго — вторая по величине страна на африканском континенте с населением более 75 миллионов человек, которые испытывают огромные трудности в сфере образования и медицинского обслуживания. (Фото: THOMAS MUKOYA/Reuters).

 

21. Худшая страна в мире для матерей и детей — это Сомали. Одна на 18 сомалийских женщин умирает во время беременности, родов или в послеродовый период. Уровень смертности детей в этой стране самый высокий в мире: 145 на 1000 детей не доживают до 5-летнего возраста. (Фото: John Moore/Getty Images).



c


Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)
 


Источник: 10 лучших и 10 худших стран для материнства
Автор:
Теги: лучшие страны для материнства худшие страны для материнства

Комментарии (10)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Кондратьева
Все страны где неблагоприятная обстановка для мам и деток - с чернокожим населением. Бедные люди... Очень печально и фото грустные.
Акалифа Кунти
Про ювенальную юстицию забыли написать. Она как раз в благополучных странах резвится.
Ну и женщины в правительстве--как-то неоднозначно. Мало ли чем там можно заниматься...
Весна
Ювенальная юстиция только в мозгу у Соловьёва. Почему то никто из этих стран ничего не слышали ни о каких ужасах ювенальной юстиции. Те случаи, когда ограничивали в правах россиян - можно ихнайти в сети, чаще всего это диагностирования шизофрения у родителей и детей с отказом от лечения или алкоголизм и наркомания родителей, тоже с отказом от лечения. Наши депутаты давно оценили удобство жизни в этих странах и вывезли туда свои семьи,детей, бл*дей. Купили там недвижимость, гражданство. Ну а тем, кто любит смотреть ТВ, тому чешут про ювеналку, отсутствие декрета
Акалифа Кунти
Фамилией Соловьев сказано все.) Если вы его поклонница и любите смотреть ТВ, где чешут, не надо думать, что все люди делают тоже самое и у них нет никаких других источников информации.
Людвига Еговна
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
Это да. Например,в России ювеналам наплевать на судьбу детей! Те же Тепляковы яркий пример.
Алексей-222
Этот пользователь больше не может писать комментарии, возможно он тролль
Однажды в России: Грета Тунберг в гостях у Владимира Познера
;t=209s
-----------------------------------------
ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В ЕВРОПЕ.
Любимая еврейская тема про глупых гоев, а на деле, простодушие неевреев, основанное на неспособности увидеть, с каким изощренным садизмом евреи направили кнутом, ложью и непрестанными обвинениями нееврейских аборигенов на дорогу, ведущую в пропасть, морального выхода из которой нет, но только национально-обезличенная толпа, организованная для обслуживания евреев-рабовладельцев.
Сначала совсем незаметно, но, все увеличиваясь в размерах и вытесняя, а потом и уничтожая Нормальную жизнь нееврейских народов и превращая в чудовищный хаос все живое и естественное, что попадается на пути победоносного продвижения еврейской гильотины.
ВСЕ МОРЕ ЦИАНИСТОГО КАЛИЯ НЕ УЧТЕШЬ, НО ВСЕ ЖЕ КОЕ-ЧТО:
- войны, возникающие «сами по себе»
- европейцы решившие «почем-то» бомбить арабов и сербов
- арабы и негры «почему-то» появившиеся в Европе
- толпы педерастов на улицах – «эталон» морали в Европе и США
- разрешение гомосексуалистам вступать в браки
- разрешение гомосексуалистам усыновлять детей
- инъекционные кабинеты в Европе: укололся наркоман – хорошо стало
- запрет уничтожать бродячих собак и, как результат, стада дикого зверья на улицах аборигенских городов
- публичные дома для зоофилов: можно совершить соитие с животными
- утверждение, что усиление наказания не приводит к снижению преступности
- отмена смертной казни
- американские крокодилы перед дилеммой: что вкуснее кисть человеческая или вся рука по локоть
- приравнивание ценности людей и животных, причем, в пользу животных – права животных (англ. animal rights)
- для девочек и мальчиков в Европе в школе один туалет без отдельных кабин
- упрощенная продажа героина для облегчения страдания героинозависимых
- глумление над национальными символами и историей народов
- половое просвещение уже в детсадах
- вместо отца и матери – родитель № 1 и родитель № 2
- пропаганда уродства и безобразного, как образчика искусства
- все народы на свете виноваты за свой расизм, шовинизм, нетолерантность, антисемитизм
- натравливание женщин на мужчин – эмансипация
- натравливание детей на родителей – права детей
- натравливание нацменьшинств на национальное большинство, большинство - всегда расисты
- ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ – РАЗРУШЕНИЕ СЕМЕЙ
- инклюзивное обучение – разрушение образования
- олигофрены – преподаватели в институте
- отрицание холокоста – тюрьма
АД – ЭТО РАЙ В СРАВНЕНИИ С ЕВРЕЙСКИМИ НОРМАМИ ЖИЗНИ ДЛЯНЕЕВРЕЙСКИХ НАРОДОВ.
Ольга Савельева
Если уж автору так хочется восхвалить вышеназванные страны Европы, то нельзя писать для материнства! Там положено для родительства номер один! Не зря же эти страны в лидерах по раннему половому воспитанию и по количеству гендеров?
Людвига Еговна
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
Прежде всего потому,что этт миф является пропагандой российких педофилов. А Россия по насилию над детьми впереди планеты всей,а,если добавить сюда еще и насилие над женщинами и уровень жизни и деткий суицид,то россиянам впору завидовать жителям африканского континента
Данил Арутюнов
А как же успеХистан третьего ренессансика, который стремительно превращается в педофилистан с продажей деток на органы : (
Сын директора детсада в Ташкенте подозревается в домогательстве четырёх девочек
https://www.gazeta.uz/ru/2023/05/04/kindergarten/
Alina Mikhaleva
И почему-то Нашей Канады , в списке Лучших нет
Написать комментарий:
Напишите ответ :
17 худших жизненных моментов, запечатленных на случайных фотографиях
17 худших жизненных моментов, запечатленных на случайных фотографиях
2
Человек познаёт мир 08:30 10 фев 2024
Где учатся на президентов и королей: ВУЗы, выпустившие руководителей стран
Где учатся на президентов и королей: ВУЗы, выпустившие руководителей стран
3
Человек познаёт мир 07:30 05 мар 2024
10 лучших и худших продуктов для сна
10 лучших и худших продуктов для сна
3
Жизнь прекрасна 23:00 04 фев 2017
10 стран с самым умным населением
10 стран с самым умным населением
17
Человек познаёт мир 06:30 11 мар 2023
Суеверия разных стран относительно черных котов
Суеверия разных стран относительно черных котов
4
Сайт обо всём и для всех 10:48 15 ноя 2023
Удивительные запреты разных стран
Удивительные запреты разных стран
6
Человек познаёт мир 02:30 27 дек 2023
10 «прелестей» материнства, о которых не узнаешь, пока не родишь
10 «прелестей» материнства, о которых не узнаешь, пока не родишь
22
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:00 18 мар 2021
Ситуации, которые вряд ли попадут в копилку лучших воспоминаний
Ситуации, которые вряд ли попадут в копилку лучших воспоминаний
3
Человек познаёт мир 04:30 02 мар 2024
7 вкуснейших блюд из курицы для тех, кому надоело просто мясо на сковородке
7 вкуснейших блюд из курицы для тех, кому надоело просто мясо на сковородке
0
Человек познаёт мир 06:30 16 апр 2024
Как замаскировать носогубные складки
Как замаскировать носогубные складки
1
Сайт обо всём и для всех 16:36 15 апр 2024
Какая скрытая функция активизируется, если нажать кнопку сброса суточного пробега
Какая скрытая функция активизируется, если нажать кнопку сброса суточного пробега
0
Человек познаёт мир 08:30 16 апр 2024
Как уборка влияет на ваш интеллект
Как уборка влияет на ваш интеллект
2
Человек познаёт мир 12:37 14 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства