Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Демонстрация чувств в социальных сетях может свидетельствовать о проблемах в отношениях, считают психологи

По мнению экспертов, у пар, которые излишне откровенно выражают свои чувства в социальных сетях, в действительности есть множественные проблемы в отношениях. Смешные статусы, публичные признания в любви, комментирование каждого поста или публикации свидетельствуют на самом деле о стремлении создать видимость гармонии, которая в действительности отсутствует.

Австралийский эксперт в области сексологии и взаимоотношений Никки Гольдштейн полагает, что таким образом человек пытается получить одобрение других людей, а не своего партнера. В большинстве случаев такие действия рассчитаны на реакцию ближайшего окружения – восхищение, поздравления и обсуждение. Также она считает, что желание поделиться совместно проведенным временем чаще возникает у людей, которые отдаляются друг от друга. На самом деле фотографироваться вместе стоит для того, чтобы по прошествии многих дней или лет вспомнить о счастливом моменте – снимки предназначены для пары, а не для ее друзей и знакомых, подсчета отметок «нравится» и упоения комментариями. Стоит обратить внимание и на подписи к фото – фразы вроде «мой парень/моя девушка» свидетельствуют о стремлении владеть человеком.

Это не значит, что следует полностью ограждать себя от общения. Вполне нормально делиться фотографиями забавного содержания, например, посещения интересных мест, которые вы могли бы рекомендовать другим. Но не стоит заниматься именно демонстрацией своих чувств. Такие фото, как правило, постановочные – люди на них держатся за руки, томно смотрят в глаза друг другу, отрепетировано позируют только для того, чтобы достойно выглядеть в социальных сетях. Становится очевидным, что все это делается с умыслом, а не для того, чтобы запомнить действительно эмоциональный момент. Не стоит писать любовные письма, которые могут прочитать все. Лучше пойти старым проверенным путем – действительно изложить свои мысли и чувства на бумаге и отправить их партнеру обычной почтой, даже не электронной. Этот шаг будет действительно романтичным и памятным.

А вот еще один аргумент в пользу того, чтобы прекратить превращать свою страницу в Фейсбуке или Инстаграме в подобие семейного альбома. Ученые Брунейского университета в Лондоне доказали, что постоянное информирование подписчиков о любом событии в жизни свидетельствуют о нарциссизме и даже одержимости собственной персоной. Также считается, что такие люди не уверены в себе и испытывают проблемы с доверием к другим. Постоянные апдейты для них – способ самовыражения, получения доказательств значимости отношений и своей ценности для друзей. К тому же, стоит помнить, что не каждый, поставивший отметку «нравится», действительно так думает.

В то же время счастливые люди редко выставляют свои чувства напоказ по следующим 5 причинам.

1. Им не нужно одобрение

Такие пары настолько уверены в себе и своих партнерах, что им попросту не важно общественное мнение. Они не чувствуют потребность в том, чтобы в отношениях участвовал еще кто-то, кроме них двоих.

2. Они эмоционально стабильны

Если счастливые люди и делятся чем-то в социальных сетях, то это – необработанные фото. Большинство же предварительно тщательно рассматривает позу, выражение лица, оценивает ракурс и только потом публикует снимки, что свидетельствует о повышенном эгоцентризме и даже некоторых психологических расстройствах.

3. У них нет на это времени

По-настоящему любящие друг друга люди постоянно заняты чем-то вместе – они наслаждаются общением, хобби и даже просто отдыхом. Они не тратят драгоценные минуты на то, чтобы поделиться своим счастьем с другими.

4. Они не выносят сор из избы

Многие зависимые от социальных сетей и общественного мнения люди втягивают общих знакомых в конфликтные ситуации. Стабильные пары все проблемы обсуждают лично и только вдвоем, не привлекая других.

5. У них нормальная самооценка

Согласно мнению специалистов колледжа Олбрайт, существует нездоровая форма самооценки, которая зависит от того, насколько хорошо складываются отношения. Публикуя невероятное количество фото с большой частотой, страдающие ею люди убеждают себя в том, что жизнь идет своим чередом.

Прекратив злоупотреблять социальными сетями с целью поиска одобрения и утешения самолюбия, можно оградить себя от влияния со стороны и ненужных советов, обсуждения ваших отношений и личных драм, ревности и негатива со стороны бывшего партнера. Проведенное вместе время станет более ценным, а если разрыв неминуем по каким-либо причинам, он не привлечет к себе излишнее внимание.

Стоит помнить, что любая проблема должна решаться только внутри семьи или пары. Друзья не проверят, не подтвердят и не опровергнут силу вашей любви. Гармонию и стабильность нельзя привлечь с помощью смартфона, планшета или компьютера. Здоровые отношения начинаются с вас – это то личное, которое никого больше не касается.

Источник


Источник: Демонстрация чувств в социальных сетях может свидетельствовать о проблемах в отношениях, считают психологи
Автор:
Теги: демонстрация отношение проблема психолог сеть

Комментарии (9)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Кира Сорокина
Как-то с подругой обсуждали такие пары, которые в соц.сетях все такие счастливые и т.д., а потом выяснялось, что отношения были ужасные, токсичные и в итоге заканчивались. А сейчас эта подруга сама постоянно выкладывает подобные фото/посты в соц.сетях, а мне говорит, что у них все отлично... Уже начинаю переживать...
Ольга Савельева 
Согласна со статьей. Фото и видео-слюни , выложенные в Инстаграмм - это прям звоночек. А уж если пара только-только поженилась и новоиспеченная жена смакует на своей странице романтическую писанину и фото постановочных обнимашек/целовашек , то тем более понятно, что следует этой паре задуматься
Валентина
у меня в инсте ни одного фото мужа или с мужем, и даже свадебных фото я не выкладывала. потому что счастье любит тишину)
Кира Сорокина
Потому что мы с мужем любим обсуждать такие пары, но не хотим, чтоб обсуждали нас ахахаха
Валентина
нет, мы никого не обсуждаем. нам есть о чем поговорить помимо обсуждения других людей.
Акалифа Кунти
С автором согласна на 100%.
Пытаюсь понять, что заставляет людей выкладывать в соцсети то, чего на самом деле нет. Думаю, люди эти еще молоды и им просто хочется поактерствовать. Эдакий сериальчик изобразить с собой любимым в главной роли. В щуки-гитисы берут не всех, да и профессия эта подойдет далеко не всем, а тут поиграл да удалил потом.
www.pruxasorik.ucoz.ru Bornat
Интернет и совместное проживание - вещи несовместимые
Елена Горьковская 
Дык блогеры на этом лярды выручают
Ирина Алпатова
Живу в реальном мире. Не понимаю, о чем речь в статье.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
4 роковые женские ошибки в отношениях
4 роковые женские ошибки в отношениях
27
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:43 14 май 2020
Почему Алексея Чумакова считают домашним тираном
Почему Алексея Чумакова считают домашним тираном
0
Интересный мир 22:34 14 апр 2024
Яжематери в социальных сетях
Яжематери в социальных сетях
2
Интересности 11:41 09 июл 2017
Психологи назвали три признака рассыпающихся отношений
Психологи назвали три признака рассыпающихся отношений
16
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:35 07 фев 2022
Мужские недостатки, которые женщины считают привлекательными
Мужские недостатки, которые женщины считают привлекательными
29
Человек познаёт мир 08:30 31 янв 2023
6 признаков откровенно плохой жены
6 признаков откровенно плохой жены
35
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:40 12 июл 2020
5 жутких признаний, опубликованных убийцами в социальных сетях
5 жутких признаний, опубликованных убийцами в социальных сетях
0
Жизнь прекрасна 20:00 25 янв 2017
Мать навсегда потеряла своего ребенка из-за ошибки в социальных сетях! Будь осторожной!
Мать навсегда потеряла своего ребенка из-за ошибки в социальных сетях! Будь осторожной!
0
Интересный мир 10:00 06 фев 2017
Психологи Рассказали, Какое Слово Может Заставить Мужчину Изменить Свое Поведение
Психологи Рассказали, Какое Слово Может Заставить Мужчину Изменить Свое Поведение
14
Интересный мир 09:54 27 ноя 2018
В Брянске в социальных сетях обсуждают призрака появившегося на фото
В Брянске в социальных сетях обсуждают призрака появившегося на фото
1
Интересный мир 23:58 28 фев 2017
6 популярных завтраков, которые наивно считают полезными
6 популярных завтраков, которые наивно считают полезными
1
Человек познаёт мир 10:30 30 ноя 2023
Таро для достижения целей
Таро для достижения целей
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:05 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства