Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Дефицитные вещи из ГДР, о которых мечтали многие советские граждане




Продукция производства ГДР в советские времена очень ценилась гражданами. Мебель, вещи, игрушки и прочие товары народного потребления из этой страны купить было почти невозможно, чаще всего их доставали по знакомству, иногда существенно переплачивая. Зато радость обладания была неподдельной и очень сильной! Читайте в материале, какие дефицитные вещи из ГДР хотели иметь в своих домах обычные советские люди.

Посуда из фарфора, и сервиз «Мадонна» как эталон красоты



Знаменитый сервиз «Мадонна». /Фото: historyhumanlife.com



Немецкие столовые приборы и изящная посуда из фарфора вызывали восторг у советских женщин. Иметь такую красоту хотели многие, но не все могли ее достать. Лидером среди сервизов, без сомнения, была «Мадонна». Этот набор выпускался в нескольких видах (столовый, кофейный, чайный), количество предметов при этом могло быть разным. Если удавалось достать эту посуду, она сразу же занимала почетное место в серванте, за стеклом, и стояла там, словно на витрине. Доставали «Мадонну» только во время праздников или когда очень надо было похвастаться перед гостями. А потом мыли и снова убирали за стекло.

Современным людям непросто понять, почему советским людям так нравились эти симпатичные, но в целом заурядные фарфоровые сервизы. Зато домохозяйки времен СССР прекрасно знали, почему так происходит: посуда, которая стояла в магазинах, была однотипной, неизящной и не особо качественной. Навязчивые цветочки, бесконечные птицы и листики и вездесущий горох могли надоесть кому угодно. И тут — «Мадонна», выполненная из тонкого фарфора, с изысканными изгибами, отличным качество и непривычной росписью на темы крестьянской и городской жизни позднего Средневековья. Это были очень аккуратные копии знаменитой мейсенской росписи (конец 18 и начало 19 века). Конечно же, такой сервиз просто обязан был гордо стоять за намытым стеклом в серванте.

Сегодня такого ажиотажа, естественно нет. Но сервиз «Мадонна» весьма популярен среди коллекционеров. Его можно увидеть на интернет-аукционах, при этом цена на набор не такая уж маленькая.

Шкаф «Хельга» – символ благосостояния



Удобный шкаф «Хельга». /Фото: static.daru-dar.org


 

Отечественные мебельные стенки и шкафы выглядели не слишком презентабельно. Люди обставляли свои дома, стараясь создать уют. Но и мебель невысокого качества достать было непросто: предварительная запись, кошмарные очереди, даже взятки. Что уж говорить о потрясающем универсальном шкафе «Хельга» из ГДР! Это был очень стильный и вместительный шкаф, который можно смело назвать сервантом, комодом и гардеробом одновременно.

Изготавливали его из массива сосны, а для отделки использовали натуральный шпон (клен, орех). Чем дороже была модель, тем интереснее она выглядела: облицовка африканским эбеновым деревом, романтичные вензеля, латунная раскладка на стеклах. И, как дань моде семидесятых-восьмидесятых, естественно, полировка. Это была действительно уникальная вещь, в которой можно было хранить как верхнюю, так и нижнюю одежду, белье, и прочие мелочи. Для этого существовали удобные полки и ящички. Ну и сервант — куда же без него, ведь обязательно хотелось расставить любимый и дефицитный хрусталь, а также купленный по большому «блату» сервиз «Мадонна».


Куклы, которые были «как настоящие» и железная дорога с мельчайшими подробностями



Куклы из ГДР были дефицитом. /Фото: s9.travelask.ru


 

В СССР, конечно же, выпускали кукол. И их покупали: детям обязательно нужны игрушки. Но советские куклы были похожи друг на друга, словно близнецы, у них чаще всего не открывались и не закрывались глаза, волосы делали из пластмассы, а одежда была скучной. То ли дело куклы из ГДР. О, эта мечта всех советских школьниц. Немецкий малюсенький пупсик или, наоборот, большая кукла, напоминающая трехлетнего ребенка Да, это был действительно желанный подарок. Немецкие игрушки отличались высоким качеством, вниманием к деталям, и были просто очень красивыми. Достать куклу из ГДР мечтали все родители. Потому что лучший подарка для девочки в те времена придумать было сложно.


Машинки из ГДР коллекционировали все подростки. /Фото: i.pinimg.com


 

Подростки с огромным восторгом занимались коллекционированием немецких моделей автомобильной техники и грезили о том, что им подарят немецкую железную дорогу. Все автомобили, вагоны, тепловозы были выполнены с высочайшей точностью. У машинок открывались дверцы, капот, багажник, крутился руль. В маленьком железнодорожном вагончике можно было включить настольную лампочку на столике. Железная дорога из ГДР была жутким дефицитом. Но когда удавалось ее достать, играли всей семьей — настолько качественно и красиво она была сделана.

Бытовая техника, которую простой инженер никогда бы не смог купить



Бытовая техника в СССР не отличалась высоким качеством, потому импортные товары были очень востребованы.


 

С качественной электроникой и бытовой техникой в СССР были проблемы. Отечественные модели не отличались высоким качеством, а импортные, в частности из Германии, увидеть в магазинах было практически не реально. Обычно телевизоры, портативные магнитофоны, миксеры, плееры и прочие желанные вещи люди везли из командировок. А потом уж решали — использовать технику самим или же сдать в комиссионку и получить неплохую прибыль. Цена на качественную бытовую технику была очень велика, и не каждый советский гражданин мог выложить две, а то и три зарплаты на покупку. Зато можно было рассчитывать, что техника прослужит долго и будет радовать отличным качеством.

Существует даже легенда (а, может, и нет), что генеральный секретарь СССР Брежнев однажды попросил посла в ГДР Абрасимова, чтобы тот прислал ему хороший мощный ручной фен. Что уж говорить о простых гражданах. Они готовы были некоторое время экономить на всем, чтобы получить в свое распоряжение хороший импортный цветной телевизор.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram


Источник: Дефицитные вещи из ГДР, о которых мечтали многие советские граждане
Автор:

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Уняша Ив Натали
Много чего у нас до сих пор сохранилось и работает отлично/ ютуг, миксеры, сушуар - для волосы и много чего другое... У меня ест и 9 электрических конструктора - поезда с рельсы, домики , автобан и много чего другое... Счастливое детство было у меня в НРБ!!!
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как одевались советские модницы в 70-х годах: воспоминания мам и бабушек
Как одевались советские модницы в 70-х годах: воспоминания мам и бабушек
3
Человек познаёт мир 04:30 20 мар 2024
12 ненужных привычек родом из СССР, от которых нужно поскорее избавляться
12 ненужных привычек родом из СССР, от которых нужно поскорее избавляться
23
Человек познаёт мир 12:30 19 ноя 2023
Что приносит счастье женщине: вещи, на которых нельзя экономить
Что приносит счастье женщине: вещи, на которых нельзя экономить
9
Сайт обо всём и для всех 16:20 23 май 2023
Как использовать нашатырный спирт: 10 способов, о которых многие забыли
Как использовать нашатырный спирт: 10 способов, о которых многие забыли
2
Человек познаёт мир 09:30 02 дек 2023
Вещи, без которых ваша жизнь станет лучше
Вещи, без которых ваша жизнь станет лучше
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:57 21 мар 2024
7 важных вещей, о назначении которых многие из нас не догадываются
7 важных вещей, о назначении которых многие из нас не догадываются
2
Человек познаёт мир 03:30 12 янв 2024
Вещи, которые выставляют вас бедными в глазах гостей
Вещи, которые выставляют вас бедными в глазах гостей
7
Человек познаёт мир 21:41 19 ноя 2023
Как японцы хранят вещи в домах, в которых нет мебели
Как японцы хранят вещи в домах, в которых нет мебели
2
Человек познаёт мир 13:30 26 май 2023
За какими вещами гонялись советские модницы и как умудрялись во времена дефицита хорошо выглядеть
За какими вещами гонялись советские модницы и как умудрялись во времена дефицита хорошо выглядеть
2
Человек познаёт мир 11:30 12 фев 2024
Вещи, которые намекают на вашу жадность
Вещи, которые намекают на вашу жадность
2
Человек познаёт мир 10:43 23 апр 2024
Три вещи, которых боится современная женщина
Три вещи, которых боится современная женщина
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 19 авг 2023
Почему игрушка-неваляшка не падает и встает обратно: как она устроена
Почему игрушка-неваляшка не падает и встает обратно: как она устроена
0
Человек познаёт мир 08:30 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства