Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Цыгане продали за пару сережек украденную девочку

Ольгу Романович из Минска в четыре года похитили цыгане. Её продали другой семье за пару серёжек. Девочке дали другое имя, она выросла в таборе, но всегда чувствовала себя чужой. Приёмная бабушка рассказала ей правду перед смертью и сказала ей найти родную мать. В 20 лет Ольга разыскала свою семью. Оказалось, родителей лишили прав опеки, а её браться находятся в приёмной семье. Самой девушке было негде жить.

Цыгане похитили девочку, когда ей было четыре. Они попросили маму Оли Тамару купить им сигарет, пока женщина была в магазине, её машину угнали вместе с ребёнком. Девочку продали цыганской семье в приграничный город Сороки за пару золотых серёжек. Теперь её звали Мария Превда.

Воспитанием девочки занималась приёмная бабушка. Цыганка хорошо относилась к ней, но Ольга не ощущала родства с семьёй. В 73 года бабушка скончалась. Перед смертью она сказала внучке: «Ищи свою настоящую мать. Если бы я знала, кто она, я бы тебе это рассказала».

Четыре года назад Ольга разыскала родных. Встреча принесла не только радость. Девушка с болью рассказывает, что стало с её мамой.

— Я плакала. Моя мать очень больна. Она не живет, она просто существует. Она живет в своем собственном мире, и я не хочу причинять ей боль. Я не осуждаю свою мать за то, что со мной случилось. У моей матери была тяжелая жизнь. Она не виновата в случившемся, так сложилась судьба.

У Ольги двое братьев, они живут в приёмной семье. У самой девушки нет дома. Власти Минска выхлопотали для неё комнату в общежитии. Романович пыталась встать в очередь на жильё, но раз за разом получала отказ. Столичная прокуратура выяснила, что у Ольги есть право претендовать на квартиру, несмотря на наличие дома у её матери.

Дом матери Ольги Романович находится в микрорайоне Цна. Раньше он был деревней, а сейчас входит в состав Минска. Здесь современные коттеджи построены по соседству со старыми домами. Тот, в котором живёт Тамара, и вовсе неприметен. Жить в нём нельзя. Женщине пришлось переселиться в вагончик.

— Где-то писали, что Томкин дом кирпичный, на две квартиры, но это не так. Это ж дом ее племянницы! А сама Тамара живет в вагончике на огороде… У нее обычная хата, стоит сразу за домом племянницы, но жить в ней нельзя. Люди рассказывали, что пол в хате провалился, потолок прогнил. Вот и перешла она в этот вагончик.

Местные жители редко видят Томару. Она ни с кем не общается, видят её только у колонки с водой.

— Вряд ли вы с ней поговорите, даже если увидите. Она больна, ходит с отрешенным видом… Ольгу, девочку ее, тут никто не помнит, историю ее исчезновения узнали лишь тогда, когда она нашлась. Тут она не появляется.

Дом Тамары, биологической матери Ольги Романович. Этот дом был признан не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям

Ольга Романович неохотно делиться подробностями своей жизни.

— Живу в общежитии, жду, когда решится вопрос с очередью, — скупо отвечает на вопросы девушка.

Согласно материалам прокуратуры, девушка писала заявление в администрацию Советского района с просьбой поставить ее на учет нуждающихся как «лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Ей отказали из-за совершеннолетнего возраста и отсутствия регистрации в Минске в течение десяти лет. Ольга обратилась в прокуратуру, чтобы разобраться в законности этого решения.

Выяснилось, что в администрации не учли обстоятельства, при которых Ольга осталась без жилья. Прокуратура установила, что «перемена места жительства заявительницы обусловлена исключительно преступными действиями третьих лиц, не позволившими ей своевременно реализовать гарантированное государством право на улучшение жилищных условий». Более того, дом в Цне, где прописана прописана Ольга, не пригоден для жизни. Его признали не соответвующим санитарным и техническим нормам.

Также выяснилось, что дом в Цне, в котором зарегистрирована Ольга Романович, не соответствует установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. Учитывая вскрывшиеся факты, администрации Советского района пересмотрела своё решение.

— Согласно с предложением общественной комиссии, сегодня было принято решение о постановке Ольги Романович на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий как лица, проживающего в жилом помещении, признанном не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, — рассказали в отделе жилищной политики администрации Советского района. — Это общая очередь, в ней стоит больше семнадцати тысяч человек.


Вагон, в котором живет Тамара

 

 

published on novostiifakty.ru according to the materials ribalych.ru

Запись Цыгане продали за пару сережек украденную девочку взята с сайта Новости и факты.


Источник: Цыгане продали за пару сережек украденную девочку
Автор:
Теги: Интересные факты девочка пара бабушка боль брат

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Способны ли цыгане загипнотизировать?
Способны ли цыгане загипнотизировать?
17
Человек познаёт мир 06:30 15 июн 2022
Кто такие цыгане на самом деле
Кто такие цыгане на самом деле
2
Интересный мир 04:55 03 июн 2016
Как живут морские цыгане
Как живут морские цыгане
9
Человек познаёт мир 03:30 27 авг 2022
Кто такие цыгане на самом деле
Кто такие цыгане на самом деле
1
Жизнь прекрасна 08:00 20 фев 2017
Родители называют эту девочку заклинательницей кошек
Родители называют эту девочку заклинательницей кошек
1
Сад огород дача и все самое интересное 05:20 19 янв 2017
Как цыгане воспитывают своих детей: 7 фактов, которые повергнут в шок
Как цыгане воспитывают своих детей: 7 фактов, которые повергнут в шок
96
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:35 05 авг 2019
Три льва спасли девочку от похищения и изнасилования
Три льва спасли девочку от похищения и изнасилования
0
Сад огород дача и все самое интересное 08:31 29 сен 2016
Новые цыгане: «белый табор» в фотопроекте Иэна Маккелла
Новые цыгане: «белый табор» в фотопроекте Иэна Маккелла
0
Интересный мир 04:10 06 авг 2016
Три льва спасли девочку от похищения и изнасилования
Три льва спасли девочку от похищения и изнасилования
3
Сад огород дача и все самое интересное 10:20 27 июл 2016
Эту девочку никто не искал...
Эту девочку никто не искал...
12
Здесь только хорошие новости! 05:15 10 ноя 2020
Лайфхаки, которые даже новую пару обуви сделают удобнее любимых тапочек
Лайфхаки, которые даже новую пару обуви сделают удобнее любимых тапочек
2
Человек познаёт мир 23:53 01 июн 2023
Как сбросить пару лишних кило без страданий, или 8 необычных вещей, которые влияют на рацион питания
Как сбросить пару лишних кило без страданий, или 8 необычных вещей, которые влияют на рацион питания
1
Человек познаёт мир 07:30 22 фев 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства