Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Что наши меньшие друзья знают о нас

Как вы думаете, умеют ли собаки читать мысли? Они замечают, когда вам грустно, когда вы злитесь или подозрительны. Они даже могут учуять признаки рака у людей. Как оказалось, собаки знают намного больше о наших эмоциях и здоровье, чем мы думаем.

1. Щедрый вы человек или нет.

sobaka-1.jpg

Собаки делают выводы о вас, основываясь на ваших действиях. Ученые из Миланского университета провели эксперимент, во время которого собаки наблюдали за людьми, которые делились едой с нищим, и теми, кто просили нищего уйти.

Позже, когда эти люди подзывали к себе собак, те в подавляющем числе случаев бежали к щедрым людям.

2. Когда вам кто-то не нравится.

sobaka-2.jpg

Когда у вас есть негативные чувства к кому-то, собака чувствует изменения в дыхании, легкое напряжение в теле и даже может учуять феромоны, которые испускает ваше тело.

3. Где вы были.

sobaka-3.jpg

Люди подобны губкам, а собаки улавливают летучие органические соединения от всего, чего вы касались и где проходили. Если вы, например, ходили в магазин, собака почует запах с полок, где лежало мясо и рыба, будет знать, какие продукты вы купили, и даже людей, рядом с которыми вы стояли в очереди. Собаки чуют запахи в 100 миллионов раз лучше, чем человек.

4. Есть ли у вас рак.

sobaka-14.jpg

Некоторых собак обучают определять разные типы рака, вынюхивая химические вещества, которые выделяют раковые клетки. В некоторых исследованиях, собаки на 88 процентов точно определяли рак груди и на 99 процентов точно определяли рак легких.

5. Когда вы идете домой.

sobaka-5.jpg

Собаки усваивают ваш распорядок дня, и они приблизительно знают, в какое время ожидать вас дома каждый день. Но, даже если вы возвращаетесь домой не в обычное время, собака услышит звук машины, которая приближается к дому и будет прислушиваться к нему.

6. Если вы поссорились с супругом/ой.

sobaka-6.jpg

Даже если вы не кричите в присутствии собаки, она замечает отрывистую интонацию вашего голоса, либо если никто из вас не разговаривает друг с другом, напряженность в позе либо то, как раздраженно вы ходите и открываете шкафчики. Некоторые даже могут приболеть, когда их хозяева ругаются.

7. Вам нужна защита.

sobaka-7.jpg

Замечали ли вы, как ваш питомец сворачивается рядом с вами на кровати вместо своего привычного места, когда вашего супруга нет дома? Прижимается ли он ближе к ноге, когда вы идете по темному закоулку? Собаки чувствуют адреналин, который вырабатывает наше тело, когда мы напуганы, и они становятся более бдительными, когда кого-то из домашних нет дома.

8. Вы собираетесь в поездку.

sobaka-8.jpg

Собаки не любят? когда их хозяева уезжают, и улавливают все признаки того, что надвигается поездка – когда вы достаете чемоданы из шкафов или раскладываете вещи на кровати. Некоторые питомцы начинают трястись и тяжело дышать из-за нарастания тревоги.

Чувствуете себя виноватым? Исследования показали, что прослушивание классической музыки могут успокоить собаку.

9. Любите ли вы его добрый щенячий взгляд.

sobaka-9.jpg

Исследователи выяснили, что организм человека вырабатывает гормон окситоцин (тот же гормон, который выделяется, когда мы смотрим на ребенка) , когда он смотрит на собаку. Наверное, по этой причине собаки любят смотреть любящим взглядом на своего хозяина, когда хотят что-то получить – это срабатывает.

10. Каковы ваши намерения.

sobaka-10.jpg

Собаки могут уловить практически неуловимые сигналы языка нашего тела – когда вы стреляете глазами или то, как вы беретесь за поводок.  В одном исследовании собаки легко могли определить место, где была спрятана еда только по взгляду человека.

11. Когда вы не чувствуете себя хорошо.

sobaka-11.jpg

Собак можно научить вынюхивать многие симптомы, начиная с падения уровня сахара в крови до мигрени. Некоторых собак учат предупреждать других о приближающемся приступе эпилепсии у пациентов. В одной Гавайской больнице собаки чувствовали инфекции мочевыводящих путей у парализованных пациентов, которые не могли сообщить о своих симптомах.

12. Когда болеет ваш ребенок.

sobaka-12.jpg

Собаки знают, что дети являются самыми уязвимыми членами семьи. Так как они обладают сильным инстинктом  защищать членов семьи, они могут охранять ребенка с особой тщательностью. Многие могут агрессивно лаять, когда кто-то приближается к коляске, и нужно быть особенно внимательным, когда кто-то играет с ребенком, когда собака находится рядом.

13. Когда вы не в настроении.

sobaka-13.jpg

Собаки – настоящие мастера в чтении жестов, мимики и эмоционального состояния. Одно исследование обнаружило, что собака может узнать, грустите ли вы, только по выражению вашего лица, даже если смотрят на фотографию или только на половину лица. Также они с большей вероятностью подойдут к тому, кто плачет, чем к тому, кто поет или разговаривает, что является признаком сопереживания.

 


Источник: Что наши меньшие друзья знают о нас
Автор:
Теги: собаки

Комментарии (5)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Таня
Короче,собаки знают о нас практически ВСЁ )).Замечательная статья и подборочка фото,спасибо автору.
Галина
У меня никогда не было собаки, только кошки. У подруги есть собака. Маленькая. Пекинес. Так вот она каким то образом понимает, на какое время хозяйка уходит из дома. Если она буквально до магазина и назад, Алиска спокойна. А когда она планирует уйти из дома по делам надолго, то Алиска начинает скулить, бегать под ногами, как бы говорить "не уходи". Это касается не утреннего ухода на работу, к нему собака привыкла, реагирует, но как то безысходно, понимает, что хозяйка всё равно уйдёт. Но если уход из дома внезапный для собаки и надолго, тут она начинает делать всё что может, что бы удержать хозяйку дома. Что бы выйти в магазин, я, говорит, тоже начинаю собираться, но собака спокойна. Как она это понимает, я не могу понять.
logodef Спектор
Да, псинки, они такие...
Ирина Алпатова
Когда у меня был пес... Мне казалось, что он чувствует меня даже на расстоянии. Когда я только входила во двор дома, до подъезда еще метров двести, и четыре этажа пешком сталинки, - уже тогда он начинал (дома) приветственно лаять, когда я только входила в ворота двора! Он ЗНАЛ обо мне, казалось, даже то, что я не знаю о себе сама. Когда Бонда не стало, казалось, мир накрыла какая-то непреодолимая тишина. Уже год и пять месяцев прошло, у меня до сих пор - глаза полные слез и ком в горле... Привязалась вот к нему, всем сердцем привязалась!..
Ольга Архангельская
Я очень люблю собак, больше, чем кошек. Маленький терьер моих друзей визжит, когда я прихожу, а когда она была щенком, то писалась, бедняжка, от восторга. Она бросается мне на колени и начинает принюхиваться даже к ноздрям, так смешно. И обожает, когда я её глажу. До этого у них была другая собачка (стаффордширский терьер, только небольшая), которая усаживалась рядом со мной и буквально разговаривала со мной и прижималась. Собаки - самые лучшие люди на свете.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Друзья-завистники: как их вычислить
Друзья-завистники: как их вычислить
2
Сайт обо всём и для всех 14:40 08 янв 2024
Братья наши меньшие(Часть 2)
Братья наши меньшие(Часть 2)
0
Интересный мир 23:40 17 апр 2016
Котики – прекрасные друзья
Котики – прекрасные друзья
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:59 24 авг 2023
Самые несвободные из нас точно знают, как все должны жить…
Самые несвободные из нас точно знают, как все должны жить…
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:49 15 сен 2023
Почему друзья отвернулись от актрисы Софьи Пилявской
Почему друзья отвернулись от актрисы Софьи Пилявской
6
Интересный мир 23:23 07 мар 2024
16 животных, которые знают, что такое настоящая взаимовыручка
16 животных, которые знают, что такое настоящая взаимовыручка
0
Сад огород дача и все самое интересное 12:20 18 мар 2017
Котики-наши милые пушистые друзья !
Котики-наши милые пушистые друзья !
0
Интересный мир 23:10 17 июл 2016
Главная «ошибка молодости», которую совершают наши женщины
Главная «ошибка молодости», которую совершают наши женщины
29
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 11 фев 2024
Наши женщины за 35. Грустное зрелище
Наши женщины за 35. Грустное зрелище
15
Живи правильно 08:59 28 апр 2017
Секреты магазинов, которые знают только продавцы
Секреты магазинов, которые знают только продавцы
4
Человек познаёт мир 07:51 18 окт 2022
Как отличить наши собственные желания от навязанных кем-то извне
Как отличить наши собственные желания от навязанных кем-то извне
4
Человек познаёт мир 14:30 25 янв 2024
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:09 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства