Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Что делать если течёт бачок унитаза

В норме после нажатия рычага или клавиши смыва вода должна под большим напором низвергаться в унитаз, а затем быстро наполнять бачок и до следующего цикла не появляться в чаше. Но так происходит не всегда, протекание — явление распространенное.
К счастью, сантехнические приборы устроены предельно просто, поэтому выявить причину и устранить поломку сможет любой человек.


Как определить наличие течи



Масштабную проблему видно невооруженным глазом, но тончайшую струйку можно и не заметить, пока она не намекнет вам на свое существование возросшими суммами в счетах за водоснабжение.
Признаки подтекания:

доносится еле слышный журчащий звук в период покоя унитаза;
поверхность чаши мокрая, хотя в туалет давно никто не ходил;
видно ржавый или известковый след, ведущий четко от излива к колодцу;
смыв медленный и слабый;
бачок и трубы постоянно покрыты «испариной».

 Последний пункт объясняется тем, что вода в контуре системы ХВС значительно холоднее воздуха в жилом помещении и, соответственно, холоднее унитаза. Когда она постоянно циркулирует по трубам и не успевает согреться, из-за разницы температур образуется конденсат.


Частые причины течи и способы устранения



Современные унитазы оснащаются двумя отдельными модулями, работающими в связке: поплавковым и смывающим. Устаревшие модели, имеющие целостный блок с резиновой грушей, мы рассматривать не будем — не верится, что такие старички дожили до сегодняшнего дня, учитывая качество нашей воды.
Арматура изготавливается из полимеров, чтобы не ржавела, и включает в себя только два элемента, которые могут нести ответственность за течь: резиновый уплотнитель и поплавок. Разберемся, почему это происходит.


Бачок забился



Правильно работать будет только ухоженный, чистый изнутри унитаз. Когда в зазорах между деталями арматуры скапливается ил, грязь и ржавчина, герметичность нарушается, и начинается течь.

Что делать: опустошите резервуар смывом, перекройте поступление воды, выкрутите кнопку, снимите крышку, поверните сливную колонку влево на пол оборота до ощутимого щелчка, извлеките механизм, отделите съемные части, сложите в таз с горячей водой и средством для ухода за сантехникой, тщательно вымойте и так же поступите с бачком. Верните все на место и протестируйте. Проблема исчезла — отлично, нет — ищем дальше.



Под уплотнитель попал сор



Крупный известковый конгломерат или песок, застрявший между прокладкой и фаянсовой поверхностью, становится виновником подтекания в течение первых нескольких минут после смыва. Когда набирается достаточно воды, она своим весом воздействует на уплотнитель, сор вдавливается в резину, и течь прекращается.
Что делать: демонтируйте и очистите бачок и арматуру, вымойте резиновое кольцо и полочку унитаза, соберите все обратно. А чтобы предупредить проблему и улучшить качество слива, наденьте на шкив колонки грузик — большую гайку, спираль из свинцового припоя.

Уплотнитель износился



На эту деталь оказывается самое сильное разрушительное влияние в процессе эксплуатации унитаза, поэтому ее рекомендуется заменять раз в год с профилактической целью. Причиной течи в 90% случаев оказывается именно эта несчастная прокладка, которая продается в любом строительном магазине и стоит три копейки.
Что делать: извлеките уплотнитель и внимательно его осмотрите. Если он утратил эластичность, деформировался или порвался, несите его консультанту — пусть продаст замену.



Сливная колонка установлена криво



Перекошенную колонку выдает западание или тугое нажатие кнопки смыва. Иногда ее вовсе не получается продавить. Незначительное нарушение положения оборачивается кратковременной течью после использования туалета, потом бачок наполняется, вода своей массой выравнивает блок, и неприятность на время ликвидируется.
Что делать: просто поправьте сливную колонку, поставьте строго вертикально — если причина была в ней, ваши мытарства сразу закончатся.



Тонет поплавок



Когда выходит из строя крепежная деталь или в самом поплавке образуется трещина, он перестает реагировать на поднятие уровня воды в бачке. Срабатывает страховка от перелива, и вода постоянно течет в чашу унитаза, чтобы вы не затопили соседей. Обнаружить неисправность поплавкового модуля легко — снимите крышку и понаблюдайте за ним в процессе заполнения бачка.
Что делать: разумнее всего приобрести новый механизм, ведь попытки починить старый обычно приводят к скорому повторению ситуации.



Раскололся бачок



Такое случается редко, но сильный удар днищем по полочке унитаза при установке тяжелого бачка вполне способен привести к образованию трещины или скола в области сливного отверстия. Уплотнитель не всегда герметизирует соединение, начинается протечка.
Что делать: по-хорошему бачок необходимо менять, но в качестве пожарной меры его можно снять, вымыть, обсушить, заделать пробоину силиконовым герметиком, дождаться отвердения и вернуть на место.


Заводской брак



Иногда совершенно новый и целый унитаз течет без видимых причин. Вы изучили его буквально под лупой, а разобраться не можете. Тогда и не пытайтесь — сдайте прибор по гарантии, пока не поздно, у него наверняка бракованный механизм. Есть какое-то тонкое отклонение в конфигурации, заметное только профессионалу.

Профилактика

Любую проблему легче предотвратить, чем решать, поэтому запомните три главных меры обеспечения долгой и безупречной работы унитаза:
Установка водяного фильтра, который помогает предотвратить засорение агрегатов.
Регулярная чистка внутренностей прибора.
Незамедлительная реакция на малейшие признаки течи.
Попустительское отношение приводит к быстрому усугублению ситуации и, как следствие, к незапланированным тратам на покупку новой сантехники.
Читать далее →

Источник: Что делать если течёт бачок унитаза
Автор:
Теги: Ремонт унитаз течет арматура Блок большой

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Периодически нужно чистить бачок унитаза. Уберите известковый налёт за 10 минут
Периодически нужно чистить бачок унитаза. Уберите известковый налёт за 10 минут
4
УДачные советы 14:00 25 сен 2022
Как отбелить сиденье унитаза
Как отбелить сиденье унитаза
3
Сайт обо всём и для всех 15:34 10 май 2023
Зачем я кладу зубную пасту в бачок унитаза
Зачем я кладу зубную пасту в бачок унитаза
6
Интересности 14:13 04 авг 2019
Скатайте из фольги 3 шарика и опустите в бачок унитаза. Гениальный лайфхак
Скатайте из фольги 3 шарика и опустите в бачок унитаза. Гениальный лайфхак
0
УДачные советы 14:00 02 фев 2023
Что делать, если вы подозреваете у себя короновирус
Что делать, если вы подозреваете у себя короновирус
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:09 18 мар 2020
Что делать, если одежда села после стирки
Что делать, если одежда села после стирки
0
Сайт обо всём и для всех 11:00 21 фев 2024
Что делать, если вас пытаются унизить
Что делать, если вас пытаются унизить
4
Сайт обо всём и для всех 13:37 10 окт 2023
Что делать, если отношения с мужем стали пресными и скучными: эффективные советы психолога
Что делать, если отношения с мужем стали пресными и скучными: эффективные советы психолога
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:04 10 авг 2020
Почему у америкацев нет ершиков для чистки унитаза
Почему у америкацев нет ершиков для чистки унитаза
11
Интересности 06:02 06 сен 2018
Очистила одновременно бачок и унитаз от налета и ржавчины без вреда для резиновой и пластиковой арматуры
Очистила одновременно бачок и унитаз от налета и ржавчины без вреда для резиновой и пластиковой арматуры
2
Советы по домоводству 06:01 06 фев 2022
Что делать, если блузка расходится на груди
Что делать, если блузка расходится на груди
0
Человек познаёт мир 11:08 05 янв 2023
Что делать, если ничего не хочется
Что делать, если ничего не хочется
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:34 24 окт 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства