Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Четыре мифа о выживании, из-за которых вы можете погибнуть

Оказавшись среди дикой природы, вы наверняка задавались вопросом, смогли бы вы выжить, если бы случилось что-то непредвиденное. Смогли бы вы обеспечить себя пищей? Смогли бы вы построить шалаш, который защитил бы вас от холода и дождя? Смогли бы вы разжечь костёр, если бы с неба лило как из ведра? Это навыки, которыми должен обладать каждый путешественник. Тем не менее, существует почти столько же мифов о выживании, сколько и навыков. Некоторые из этих мифов могут привести к катастрофе, если случится что-нибудь непредвиденное. Далее вы найдёте четыре мифа, которые помогут вам подготовиться ко всему, с чем вы можете столкнуться, оказавшись один на один с дикой природой.

Миф 1: Вы можете выжить исключительно за счёт натуральных продуктов

 

Перейдите к разделу «Дикоросы» в книге по выживанию, и вы узнаете, как сделать кору дерева пригодной для употребления в пищу или что можно приготовить из листьев кувшинки. Также вас научат есть болиголов и улиток.

Эти примеры относятся к «еде на случай выживания», поскольку вы вряд ли проявите к ним интерес в обычной ситуации. Миф заключается в том, что вы не сможете жить на одних только дикоросах в течение длительного периода времени. Реальность такова, что если вы будете питаться исключительно «едой на случай выживания», то через день или два вы начнёте чувствовать себя больными и слабыми. (Некоторые из таких продуктов имеют низкую или нулевую калорийность, что делает их бесполезной пищей.)

Тем не менее, это не значит, что вы не должны тратить время на то, чтобы узнать как можно больше о дикоросах, потому что, если вы окажетесь в реальной ситуации выживания, вам придётся добывать пищу самостоятельно. Но не планируйте выжить исключительно за счёт этих продуктов – потому что это невозможно.

 

Миф 2: Вы можете создавать предметы, необходимые для выживания, в привычном темпе

Ещё один любопытный раздел в книгах по выживанию посвящён созданию различных полезных вещей – примитивных ловушек, ям и укрытий. Когда вы смотрите на эти вещи, вы думаете, что сможете запросто создать их, оказавшись в ситуации выживания. Но это не так.

Миф заключается в отсутствии у нас понимания того, сколько времени требуется, чтобы собрать припасы, поймать добычу (а затем разделать её), нарубить дров, приготовить пищу и съесть достаточное количество калорий. После того как вы проделаете всю эту работу, у вас останется всего пара часов в конце дня, чтобы поработать над такими вещами, как улучшение жилищных условий или установка ловушек. Проект, который вы могли бы реализовать за пару дней дома – где у вас есть доступ к инструментам и пище – может занять у вас пару недель в дикой природе.

 

Главный урок заключается в том, что нужно наблюдать. Тщательно исследуйте ресурсы окружающей среды, чтобы правильно расставить приоритеты. Ваше решение может стать тем, что отделит вас от смерти.

Миф 3: Если вы убьёте крупное животные, то запасами еды вы обеспечены

Ваше тело не способно переварить белок без жира, вы можете заработать белковое отравление. Его ещё называют «кроликовым голоданием» и франкоканадским термином mal de caribou (болезнь карибу).

Независимо от того, сколько вы едите кроликов, улиток, моллюском или оленины, вы можете умереть с голоду, поскольку без жира ваш организм не способен переварить такое огромное количество белка. Это одна из причин, почему коренные народы Северной Америки предпочитали охотиться на бобров – эти животные жирные, равно как и барибалы, или чёрные медведи.

Урок выживания в данном случае заключается в том, что жир играет гораздо более важную роль в выживании, чем может показаться большинству из нас: он помогает нам переваривать постное мясо. Когда речь идёт о выживании, жир незаменим.

Миф 4: Практиковать навыки выживания – то же самое, что практиковать выживание

 

Умение разжечь огонь с помощью трения, вырезать весло из бревна или сделать наконечники стрел из камня играет важную роль в ситуации выживания. Вы можете практиковаться в этом сколько угодно, но есть один навык выживания, который превосходит все остальные – и его нельзя развить, смотря видео на YouTube. Речь идёт о способности выжить в реальных условиях.

Этот навык приходит только с опытом. Как узнать, что он у вас есть? Один из признаков – это умение находить плюсы в ситуации, на которую другие только жалуются. Накопленный опыт в реальных условиях выживания позволяет вам понять, когда действительно стоит беспокоиться о холоде, порезе или продукте, который не нужно было есть, а когда – нет. Вы различаете, что имеет значение в данный момент, а что – нет. Когда вы дойдёте до этой точки, другим может показаться, что вам нравится ситуация, в которой вы оказались. На самом деле это не так, вы просто перестали воспринимать её как несчастье.

Миф в данном случае заключается в том, что практики навыков выживания в искусственных условиях достаточно, чтобы подготовить вас к реальным ситуациям. Правда состоит в том, что так вы не продвинетесь далеко. Вам нужно практиковаться в неконтролируемых условиях – когда вы, к примеру, не сможете убежать в дом, как только начнётся дождь. Отправляйтесь туда, где вы сможете применить свои навыки выживания на практике. Подобного рода сценарии могут показаться не очень весёлыми, зато они укрепят характер и уверенность в своих силах.

 

Выживание – это своего рода ментальная игра, в которой более важную роль играют смекалка и склад ума, нежели физическое мастерство и навыки, которым вы, скорее всего, обучались в среде, оторванной от контекста. Иными словами, вы можете получить много знаний на курсах по выживанию, но какой от них толк, если их не применять в реальных условиях?!

-  Источник


Источник: Четыре мифа о выживании, из-за которых вы можете погибнуть
Автор:
Теги: выживание миф YouTube америка барибал

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Четыре шага на пути к счастливым отношениям
Четыре шага на пути к счастливым отношениям
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:49 07 сен 2020
Прекратите! 6 привычек, из-за которых мы выглядим старше
Прекратите! 6 привычек, из-за которых мы выглядим старше
40
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:55 23 янв 2020
5 ошибок в прическе, из-за которых вы выглядите старше
5 ошибок в прическе, из-за которых вы выглядите старше
12
УДачные советы 18:00 11 май 2023
Четыре мифа о России
Четыре мифа о России
0
Общество и я 08:00 15 мар 2017
Привычки, из-за которых вы едите в два раза больше
Привычки, из-за которых вы едите в два раза больше
18
Артобоз 13:28 10 мар 2023
18 правил современного этикета, за невыполнение которых можно прослыть невеждой
18 правил современного этикета, за невыполнение которых можно прослыть невеждой
14
Человек познаёт мир 14:30 23 ноя 2023
Как не поддаться панике из-за коронавируса
Как не поддаться панике из-за коронавируса
37
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:38 14 мар 2020
Ни в коем случае не обрезайте эти растения осенью! Иначе они могут погибнуть
Ни в коем случае не обрезайте эти растения осенью! Иначе они могут погибнуть
1
УДачные советы 18:00 14 сен 2023
Кто она - белая дама, похищенная аборигенами, из-за которой устроили бойню
Кто она - белая дама, похищенная аборигенами, из-за которой устроили бойню
3
Человек познаёт мир 18:30 06 ноя 2023
10 ошибок хранения в холодильнике, из-за которых продукты приходится выкидывать раньше срока
10 ошибок хранения в холодильнике, из-за которых продукты приходится выкидывать раньше срока
5
Человек познаёт мир 15:30 24 сен 2023
4 вида ревности, 2 из которых способствует развитию отношений
4 вида ревности, 2 из которых способствует развитию отношений
27
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:54 03 июл 2020
10 мифов о выживании, от которых может зависеть ваша жизнь
10 мифов о выживании, от которых может зависеть ваша жизнь
1
Интересный мир 10:25 06 апр 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства