Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Ценные секреты умелых хозяюшек, которые помогут сохранить плиту идеально чистой

Плита является неотъемлемой частью жизни любой хозяюшки. Подчас мы тратим множество сил и времени, чтобы содержать ее в чистоте. Раньше даже судили об умелости хозяйки по состоянию ее плиты.



Ведь именно на ней мы каждый день готовим блюда, чтобы радовать свою семью. Но стоит ли скупать многочисленные средства для чистки? Конечно же, нет. Благодаря нашей статье вы узнаете, как легко почистить вашу плиту подручными средствами. А также как предотвратить появление загрязнений.

1. Предотвращаем появление пятен


Фольга на страже чистоты вашей плиты

Как известно, лучше предотвратить, чем потом исправлять. Это относится и к чистоте наших плит. Ведь каждая хозяйка знает, как много сил уходит на чистку варочных поверхностей.

Если вы не хотите часами отмывать плиту, но планируете готовить жирное блюдо, которое точно оставит свои следы, то наш совет для вас. И от вас даже не потребуется что-либо покупать. Достаточно просто воспользоваться фольгой, которая есть на каждой кухне.

Снимите решетки. Застроите поверхность плиты фольгой. Поставьте решетки на место. А после приготовления блюда просто уберите фольгу и выкиньте ее. Такой метод позволит сохранить вашу плиту в первозданном виде.

2. Не дадим молоку убежать


Молоко больше не убежит

Наверно, самые часто появляющиеся на плите пятна от сбежавшего молока. Именно их так сложно отмыть, как и предотвратить. Особенно это понимают родители маленьких детей, в чьём рационе присутствует много молочных блюд.

Если и вы сталкивались с такой проблемой, то у нас есть для неё решение. Чтобы ваше молоко больше не убегало, положите на дно кастрюли блюдце. Очень часто мы пропускаем момент закипания молока. Но благодаря блюдцу, которое зазвенит, как колокольчик, можно успеть вовремя убавить огонь. И тем самым предотвратить загрязнение плиты.

3. Насыпаем соль на противень


Соль устраним неприятные запахи

Соль является универсальным чистящим средством, которое всегда под рукой. Если вам необходимо быстро вымыть духовку, вам определённо поможет наш совет. А также с его помощью можно быстро устранить запах пригоревшего блюда.

На чистый противень насыпьте слой соли. Поставьте ее на самый нижний ярус и включите духовку. Достаточно будет получаса, чтобы соль подействовала. После чего достаньте противень и протрите духовку влажной губкой. Одним действием вы сможете избавиться от жира и неприятного запаха.

4. Очищаем противень по совету бабушки


Сода спасёт ваш противень

Кстати, противень очистить бывает ничуть не легче, чем саму духовку. Зачастую даже сложнее. Тут на помощь придёт старшее поколение. Им пользовались ещё наши бабушки во времена СССР.

В Советском Союзе у каждой хозяюшки на полке стояло несколько упаковок соды. Сейчас этот продукт кажется нам пережитком прошлого. И очень зря. Ведь именно сода зачастую спасала от всех загрязнений в доме. И плита не являлась исключением.

Чтобы почистить противень, необходимо сделать кашицу из соды и воды и тщательно смазать всю поверхность. Если времени совсем немного, то можно просто засыпать толстый слой моды на влажный противень и вымыть его через пару часов. Вы удивитесь результату. И вряд ли вернётесь к дорогостоящим чистящим средствам.

5. Универсальное средство для чистоты в доме


Универсальное трио для уборки

Ещё один совет от старшего поколения, о котором многие позабыли. Речь идёт об универсальном чистящем средстве на основе все той же соды, но уже с добавками.

Для чистки плиты отлично подойдёт рецепт наших бабушек. Для универсального средства стоит смешать пару ложек уксуса с чайной ложкой соды и добавить сок четверти лимона. Замешать кашицу и обильно смазать ей плиту.

Оставить в зависимости от степени загрязнения. Лучше всего дать средству пропитаться хотя бы в течение часа. После чего легко удалите оставшееся средство влажной губкой и наслаждайтесь чистотой вашей плиты.

6. Пена для бритья на кухне


Удивительные свойства пены для бритья

Наверно, в каждом доме найдётся пена для бритья. Но многие используют ее лишь по прямому назначению. А ведь с ее помощью можно легко отмыть электронную варочную поверхность.

Все, что вам нужно сделать — это равномерно распределить пену по всей поверхности и оставить на час. После чего аккуратно смыть пену. Такое действие легко и просто отмоет даже самые старые пятна.

Стоит отметить, что этот метод подходит для электронных плит. Если вы захотите почистить таким образом газовую плиту, стоит следить за тем, чтобы пена ни в коем случае не попала в отверстия для конфорки.

7. Зубная паста поможет отмыть вашу духовку


Зубная паста почистит не только зубы

Этот необычный лайфхак подойдет для тех, кто не успел запастись содой. Ведь зубная паста уж точно есть в каждом доме. Однако использовать ее можно и в бытовых вопросах.

Для того чтобы быстро почистить духовку, необходимо замешать зубную пасту с папой столовых ложек уксуса. Очистить духовой шкаф от остатков еды. И нанести полученную пасту ровным слоем. После чего оставить на пару часов. По истечению времени смойте остатки пасты важной тряпкой.

8. Горчица. Не только для остроты блюд


Острое средство для мытья плиты

Многие из нас любят горчицу. Но мало кто знает о ее удивительных свойствах. Так, например, с помощью горчичного порошка можно легко отмыть пятна жира с варочной поверхности.

Все, что вам следует сделать — это развести порошок с водой в равных пропорциях. Полученную кашицу нанесите на поверхность плиты и оставьте на час, после чего просто смойте. Такие простые ингредиенты справятся ничуть не хуже дорогостоящих средств для чистки плит.

9. А Вы используете нашатырь в уборке?


Нашатырь избавит от застарелых пятен

На первый взгляд кажется странным использовать нашатырный спирт при уборке. Но только до тех пор, пока однажды не попробуете. Он прекрасно справиться даже с самыми застарелыми пятнами жира.

Просто разведите нашатырь с водой в пропорциях 1:1 и распределите по варочной поверхности. Результат будет заметен практически сразу. Однако если речь идёт о застарелых пятнах, лучше поддержать состав на плите подольше. После чего просто смыть его влажной тряпкой.

 

 

 


Источник: Ценные секреты умелых хозяюшек, которые помогут сохранить плиту идеально чистой
Автор:
Теги: плита советы

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Светлана Кондратьева
Не представляю, как нашатырным спиртом можно наводить порядок. Если только в противогазе. И чтобы окна все открыты были. И животных домашних всех убрать. Включая рыбок. И цветы. Короче всем переехать, пока я печку мыть буду...
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Шесть важных правил, которые помогут сохранить здоровье женской груди
Шесть важных правил, которые помогут сохранить здоровье женской груди
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:16 19 фев 2024
6 хитростей для идеально чистой ванной без усилий. Это полезно знать каждому
6 хитростей для идеально чистой ванной без усилий. Это полезно знать каждому
10
УДачные советы 14:00 11 фев 2023
13 правил, которые помогут отмыть окна до блеска
13 правил, которые помогут отмыть окна до блеска
1
Человек познаёт мир 00:00 17 апр 2024
Делайте так каждый раз после каждого использования духовки, и она всегда будет идеально чистой
Делайте так каждый раз после каждого использования духовки, и она всегда будет идеально чистой
5
УДачные советы 14:00 13 фев 2023
Как сохранить молодость груди
Как сохранить молодость груди
30
Женский развлекательный и поучительный сайт. 11:59 26 фев 2020
Секреты, которые помогут превратить уборку в праздник
Секреты, которые помогут превратить уборку в праздник
7
Интересный мир 04:15 02 май 2016
Как сохранить молодость
Как сохранить молодость
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:31 01 окт 2019
5 лайфхаков, которые помогут вам сделать ванную кристально чистой меньше чем за 15 минут
5 лайфхаков, которые помогут вам сделать ванную кристально чистой меньше чем за 15 минут
80
Женский каприз 12:34 14 дек 2018
13 комбинаций клавиш, которые помогут управляться с компьютером гораздо быстрее
13 комбинаций клавиш, которые помогут управляться с компьютером гораздо быстрее
2
Человек познаёт мир 13:30 09 янв 2024
Секреты, которые помогут даже самую унылую кухню превратить в конфетку
Секреты, которые помогут даже самую унылую кухню превратить в конфетку
7
Человек познаёт мир 22:14 13 май 2023
Лайфхаки, которые приведут в восторг тех, кто любит готовить
Лайфхаки, которые приведут в восторг тех, кто любит готовить
5
Человек познаёт мир 08:04 04 мар 2024
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
Парфюмы с ароматами молока, словно прогулка в уютное и счастливое детство
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:09 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства