Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Богатейшие женщины 2018 года

 

Женщины наращивают свое присутствие во всемирном рейтинге Forbes — второй год подряд этот показатель оказывается рекордным

 

В 2018 году в рейтинг богатейших людей мира Forbes вошло рекордное число женщин – 256 (в 2017 году их было 227), а их совокупное состояние выросло за год на 20%, преодолев отметку в $1 трлн. Еще один рекорд этого года: из 256 женщин в списке 72 сами построили свое состояние, а не унаследовали его. В 2017 году таких было 56. Впрочем, среди 10-ти самых богатых женщин, 8 – наследницы, остальные тоже пришли в семейный бизнес, но существенно его развили.

Сменился лидер рейтинга: ранее его год за годом возглавляла Лилиан Беттанкур, дочь основателя косметического гиганта L’Oreal. Она умерла в сентябре 2017 года в возрасте 94 лет. Унаследовавшая ее состояние дочь, Франсуаза Беттанкур-Мейер, заняла в рейтинге 2018 года вторую строчку, а на первом месте обосновалась дочь основатели Walmart Элис Уолтон.

Единственной россиянкой в рейтинге богатейших людей планеты традиционно стала Елена Батурина с оценкой состояния в $1,2 млрд – она занимает 1867 строчку глобального списка. Всего в него в этом году вошли 102 российских бизнесмена, их совокупное состояние оценивается в $410,8 млрд.

1. Элис Уолтон

Состояние: $46 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 2

Источник богатства: Walmart

Гражданство: США

Возраст: 68

Семейное положение: в разводе

Уолтон – единственная дочь основателя розничной сети Walmart Сэма Уолтона. За год ее состояние подскочило на $12,2 млрд: акции Walmart выросли в цене на 43%. Компания активно развивалась в области e-commerce, создавала новые продукты – например, линейку кухонных принадлежностей совместно с Tasty, кулинарным проектом Buzzfeed, а также готовит запуск четырех линий одежды.

Уолтон известна финансированием политических кампаний и увлечением искусством. В возрасте 10 лет она купила репродукцию «Голубой обнаженной» Пабло Пикассо, которая продавалась в первом магазине, принадлежавшем ее отцу — франшизе сети Ben Franklin Stores, а сегодня ее собственная коллекция оценивается в сотни миллионов долларов. В 2011 году она открыла в Бентонвиле (штат Арканзас) Музей американского искусства, где представлены, например, работы Энди Уорхола, Нормана Рокуэлла и Марка Ротко.

2. Франсуаза Беттанкур-Мейер

Состояние: $42,2 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: —

Источник богатства: L’Oreal

Гражданство: Франция

Возраст: 64

Семейное положение: замужем, 2 детей

Наследница Лилиан Беттанкур Франсуаза Беттанкур-Мейер владеет 33% акций основанной ее дедушкой Эженом Шулером в 1909 году компании L’Oreal, которой принадлежат такие марки как Lancome, Garnier и другие. Впрочем, на деле состояние матери она и двое ее сыновей контролировали еще с 2011 года: такое решение вынес суд, признав, что Лилиан Беттанкур не в состоянии управлять делами из-за деменции.

3. Сюзанна Клаттен

Состояние: $25 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 5

Источник богатства: BMW, фармацевтика

Гражданство: Германия

Возраст: 55

Семейное положение: замужем, 3 детей

Сюзанна Клаттен и ее брат, Штефан Квандт, вместе владеют 50% акций BMW. Она также единоличный владелец компании Altana. В свое время она унаследовала долю в 50% фармацевтиеской и химической компании, которая сейчас показывает ежегодные продажи более $2 млрд. В 2006 году фармацевтический бизнес Altana был продан скандинавской Nycomed за $6 млрд, и около половины этой суммы Клаттен получила в виде специального дивиденда. После этого она сделала копанию частной и получила 100% акций. Также она владеет инвестиционной компанией SKion Holding Group и долями в компаниях Nordex (занимается ветряной энергией), Geohumus (улучшители почвы), SGL Group (производство графита и углерода).

4. Жаклин Марс

Состояние: $23,6 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 3

Источник богатства: Mars Inc.

Гражданство: США

Возраст: 78

Семейное положение: разведена, 3 детей

Жаклин Марс принадлежит треть крупнейшего мирового производителя сладостей, компании Mars Inc., которую основал ее дедушка в 1911 году на собственной кухне. Сегодня компании принадлежат такие марки как M&M’s, Milky Way, Uncle Ben’s и Whiskas, а в сентябре 2017 года она завершила сделку по поглощению производителя товаров для животных VAC за $7,7 млрд . Сама Марс пришла в компанию Mars в 1982 году — отвечала за запуск и маркетинг новых продуктов. В 2001 году она ушла на пенсию, но вплоть до 2016 года оставалась членом совета директоров компании. Еще треть компании принадлежит ее брату Джону, а оставшиеся 33% принадлежали другому брату – Форресту Младшему – до его смерти в июле 2016 года.

5. Ян Хуэйянь

Состояние: $21,9 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 14

Источник богатства: Country Garden Holdings

Гражданство: Китай

Возраст: 36

Семейное положение: замужем

Ян Хуэйянь владеет 57% акций девелопера Country Garden Holdings, третьего по объему продаж в КНР, – большую часть этой доли перевел ей отец в 2007 году. Младшая сестра Ян также входит в совет директоров компании. В частности, Country Garden Holdings совместно с правительством Малайзии разрабатывает проект Forest City – рядом с границей Малайзии и Сингапура. В конце 2016 года компания оценивала проект в $100 млрд.

6. Лорен Пауэлл Джобс

Состояние: $18,8 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 6

Источник богатства: Apple, Disney

Гражданство: США

Возраст: 54

Семейное положение: вдова, 3 детей

После смерти супруга Стива Джобса, основателя Apple, его акции в Disney и Apple через траст перешли к Лорен Пауэлл Джобс – на тот момент она оказалась самым крупным акционером Disney. Частично свою долю траст продал, и согласно отчетности на январь 2017 года ему принадлежали 2,5% акций Disney , а самой Лорен Пауэлл — 4%

В июле 2017 года она приобрела мажоритарную долю в издании The Atlantic (сумму сделки стороны не раскрывали). Основала несколько образовательных инициатив в США — Emerson Collective, College Track.

7. Джорджина Райнхарт

Состояние: $17,4 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 7

Источник богатства: Hancock Prospecting

Гражданство: Австралия

Возраст: 64

Семейное положение: вдова, 4 детей

В 2017 году возглавила список самых богатых людей Австралии. Источник ее богатства –Hancock Prospecting — она получила как часть наследства от своего отца Лэнга Хэнкока. Ей, правда, повезло меньше, чем большинству участниц рейтинга: компания находилась на грани банкротства. Райнхарт сумела развить бизнес за счет разработки месторождений: основную часть доходов приносит Хоуп Даунз, совместный проект с Rio Tinto, а запущенный ею проект Рой Хилл только за первые 14 месяцев разработки отгрузил 30 млн тонн железной руды. Долгое время Райнхарт судилась из-за распределения долей в компании со своими детьми (по завещанию ее отца, в 2011 году все его внуки должны были получить долю в трасте, но она сумела отсрочить этот момент аж до 2068 года). Кроме того, она владеет 23 точками производства скота по всей стране.

8. Айрис Фонтбона

Состояние: $16,3 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 9

Источник богатства: горнодобывающая промышленность

Гражданство: Чили

Возраст: 75

Семейное положение: вдова, 3 детей

Айрис Фонтбона – вдова Андронико Лукшича, который сколотил свое состояние на добыче руды и производстве напитков. В 2005 году он умер от рака, оставив бизнес — Antofagasta Plc (владеет предприятиями по добыче медной руды в Чили и торгуется на Лондонской бирже) – жене и трем сыновьям: Жан-Полю, Андронико и Гильермо. Кроме того, его наследникам принадлежит мажоритарный пакет в Quiñenco, чилийском конгломерате, занятом в финансах, промышленности и производстве пива.

9. Эбигейл Джонсон

Состояние: $15,9 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 8

Источник богатства: управление активами

Гражданство: США

Возраст: 56

Семейное положение: замужем, 2 детей

В 1946 году дедушка Эбигейл Джонсон, Эдвард Джонсон, основал фонд взаимных инвестиций Fidelity Investments. Получив MBA Гарвардской бизнес-школы, она в 1988 году присоединилась к команде фонда в качестве аналитика, пост CEO заняла в 2014 году, должность председателя совета директоров — в 2016. Fidelity Investments управляет активами объемом $2,3 трлн. Эбигейл Джонсон принадлежит, по оценкам, доля в 24,5% акций компании.

10. Шарлин де Карвальо-Хейнекен

Состояние: $15,8 млрд

Место в рейтинге богатейших женщин Forbes-2017: 11

Источник богатства: Heineken

Гражданство: Нидерланды

Возраст: 63

Семейное положение: замужем, 5 детей

Компания Heineken первую пивоварню открыла 150 лет назад в Амстердаме, а сегодня продает 250 наименований пива в премиум сегменте по всему миру. Шарлин де Карвальо-Хейнекен принадлежит контрольный пакет в 23% акций Heineken, которые она унаследовала в 2002 году от отца Фредди Хайнекена. Ее муж Майкл, инвест-банкир, также входит в совет директоров.

 

Интересная статья? Лайкни или поделись с друзьями!

 


Источник: Богатейшие женщины 2018 года
Автор:
Теги: Интересные факты женщина 2017 2018 apple BMW

Комментарии (30)

Сортировка: Рейтинг | Дата
людмила шумовцова 
Даже то что они унаследовали надо ещё с умом продолжить и приумножить.Завидуйте молча Господа .А женщины молодцы
Sveta Bogatova 
С умом?? Там целые отряды, которые управляют всем этим. Не смешите.
Ольга Лемищенко
Какой тут труд? Терпение - да! Чтобы стать наследницей или вдовой.
Tamara Pcela
ну не скажите....приумножить это богатство, или хотя бы удержаться на плаву - это труд и не из легких .....
Светлана Бородецкая 
Эти женщины молодцы и умницы.Даже женой Джобса быть - это надо иметь ум, терпение и пр. Завидовать не хорошо. А про воровство (в контексте перечисленных дам) - Вы названия стран, где они работают и живут видели? Вы законы этих стран знаете? Вы знаете о существованиии ст.20 конвенции ООН против коррупции, подписанную многими странами?Это у нас дочки состоятельных пап, типа учатся и потом что-то делают, что им подскажут. Хотя тенденция меняется, кажется. Дурой и «блондинкой в шоколаде» быть уже неприлично. Смотрите фильм с Мэрил Стрип «Секретное досье» - и думайте о «легкости» обладания большого наследства, и об ответственности перед предками и следующими поколениями. И будет вам «Ом!!!.
Мария Секрет 
Никто ничего не сделал с нуля... а так молодцы!
Валерия Мирт
грубо говоря,не просрали,уже молодцы
Оксана Курач (Хоменко)
Терпение и труд,все перетрут.Умницы,разумницы и красавицы!
ainur omurova
Женщины-молодцы!
Игорь Макфузов 
Молодцы старушки так держать!!
Неолина Куницкая
Я их труда не заметила. В основном наследство пап или мужей. Просто везение .
Ольга Кабанцова 
Да, сомое главгное наворовать снала огромный капитал, а по ом
Лариса Романовская 
УМНИЧКА СВЕТЛАНА БОРОДЕЦКАЯ--но страна РОССИЯ --это другое государство--можно привести море примеров-жена ЛУЖКОВА вывезла из РОССИИ 4 миллиарда и тишина--вот вам начальный капитал--крутись--а про молодых женьщин вообще молчу какие наворованные деньги дают отцы
Ольга Кабанцова 
Да, самое главное навлровать вначале, а потом служать возгласы и любоваться собой
olga semyvolos
Этот пользователь заблокирован. Возможно он тролль
Такие расхорошие...пускай лучше поделятся с теми у кого денег нет...зачем им столько? Странный народ...сами позволяем, сами поощряем и еще хвалим, и гордимся...
Татьяна Сидорова 
ПОЧИМУ ОНИ МОЛОДЦЫ ПОМОГЛИ БЫ БЕДНЫМ
Елена Сидельникова
Уметь распорядится капиталом большое дело. Фирмы известные и доходы понятны. Дамы умницы, если честным путем приумножили.
Елена Сидельникова
Интересно было бы ещё почитать из чего российские дамы сколотили капитал.?
Анна Казакова
Не понимаю, зачем человеку столько денег? Объясните, пожалуйста.
Любовь Шатрова
Ни одна из них ничего не создала! Просто унаследовала... Хорошо,что хватает мозгов не пустить всё это по ветру!
Света Прибуткова 
У каждого богатства-своя история, везение,благословение ,знание законов бизнеса, выбор партнёров,использование времени....
А как вы тратите своё время?
Татьяна
Молодцы девченки!!! Появились средства, смогли преумножить, а не спустить в унитаз, уже многого стоят!!!
Татьяна
Молодцы девченки!!! Смогли средства преумножить, а не спустить в унитаз - уже многого стоят!!!
Елена Морозова
Либо удачно вышли замуж,либо чьи то дочки...Скорее список везучих дамочек,чем богатых женщин
A. J. 
Такие богатые и без мужчин...
Татьяна Усольцева
Потому и богатые до сих пор, что мужчинам не доверили свои капиталы)))
Лариса Сергеева
А ЗАЧЕМ ОНИ ИМ НУЖНЫ ?
Виталина Батурина 
А где же российские женщины?
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Одинокие встречальщики Нового года: мужчины и женщины
Одинокие встречальщики Нового года: мужчины и женщины
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 30 дек 2023
Пик привлекательности женщины
Пик привлекательности женщины
15
Сайт обо всём и для всех 13:47 23 окт 2023
Прочитала советы женщины, которая сохраняет свой брак 32 года. Задумалась
Прочитала советы женщины, которая сохраняет свой брак 32 года. Задумалась
14
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 14 фев 2024
7 главных врагов женщины: они прибавляют возраст
7 главных врагов женщины: они прибавляют возраст
8
Человек познаёт мир 01:30 05 мар 2024
6 фраз безотказной женщины
6 фраз безотказной женщины
74
Женский развлекательный и поучительный сайт. 09:33 25 июл 2020
Глаза женщины…
Глаза женщины…
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:21 26 фев 2024
15 принципов настоящей женщины
15 принципов настоящей женщины
52
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:54 20 ноя 2020
«Будем честны: женщины тоже изменяют»
«Будем честны: женщины тоже изменяют»
31
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:30 11 окт 2020
Названа самая красивая женщина 2018 года
Названа самая красивая женщина 2018 года
18
Здесь только хорошие новости! 12:51 29 апр 2018
9 признаков умной женщины
9 признаков умной женщины
236
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:12 02 июн 2020
10 отличий счастливой женщины от «вечно уставшей»
10 отличий счастливой женщины от «вечно уставшей»
5
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:55 12 авг 2020
10 заповедей ухоженной женщины
10 заповедей ухоженной женщины
72
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:05 27 окт 2019

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства