Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Бабушке лучше знать

Каждый родитель должен понимать, какие роли бабушкам отводится в семье — няня, воспитательница, советчица, редкий гость… Часто это понимание приходит в процессе, потому что рождение ребенка — это появление сильного «агента изменений», значит вся семейная система меняется. Вы как никто другой знаете своих родителей и можете предположить, какие трудности вас будут ждать. Если же некоторые моменты в общении с бабушками стали для вас неожиданными, не стоит делать из этого большую трагедию, а стоит разобраться в причинах и найти здоровое решение.

 

Кто у вас: мудрый советчик или надоедливая свекровь?

 

Очень важно помнить, что ваши родители старше и их житейский и родительский опыт всегда больше. Когда вам удаётся как-то применить знания, накопленные бабушками, им становится очень комфортно и приятно. Ведь их дети уже выросли и активность спала, они могут чувствовать себя ненужными. Когда же вы подключаете их к воспитанию своих детей, они могут передать свой накопленный опыт. Кстати, эта потребность в передачи опыта младшим поколениям во благо своего рода заложена в каждом человеке ещё с первобытных времен.

Но, как я всегда говорю, в любых взаимоотношениях должна быть гармония. Это чётко (не жёстко) обозначенные границы с одной стороны, и обмен – с другой. Если бабушка слишком активно пытается построить воспитание детей по своим правилам, не учитывая принципы родителей, здесь нужно чётко обозначить границы – что бабушка может, а что не может делать с вашими детьми.

 

Иногда родители, наоборот, пытаются извлечь пользу из желания старшего поколения проводить время с детьми и всячески «скидывают» на них детей при любом удобном случае, но ограничивают в воспитании. Тогда обмен немного нарушается, и бабушка, проводя время с детьми, не может передавать им «себя». Вам нужно всегда помнить, если вы прибегаете к помощи бабушки в качестве няни, она просто не может не влиять на воспитание детей.

Что делать, если ваш супруг на стороне бабушки в вопросах воспитания, а вы считаете это неправильным?

 

В вашей собственной семье должны быть оговоренные принципы, которых вы придерживаетесь в воспитании. Если же один из супругов выступает «в оппозиции» — это исключительно ваша внутренняя проблема. У вас просто не могут быть разные взгляды на воспитание детей. Сядьте, проговорите эти правила, попробуйте найти компромисс внутри собственной семьи, а если и это не поможет, идите на семейную терапию.

Бабушки пытаются «усыновить» внуков

 

У бабушки может быть сильная потребность быть нужной, и тогда она «усыновляет» ваших детей. Так случается, если у бабушки есть конфликт со своими «настоящими» детьми, она пытается подменить собой маму для внуков и включает ревность. Бывает, конечно, что бабушки берут на себя функцию родителей в связи с обстоятельствами — мамы, например, практически не появляются в жизни детей, потому что много работают. Это приводит к нарушению иерархии отношений, потому что родители тогда становятся для своих детей братьями и сёстрами и не могут выполнять свои первоначальные функции. Это плохо, в первую очередь, для детей, потому что отсутствует полноценная родительская интеграция, «хромает» авторитет родителей, и дети перестают понимать, кто есть кто. Кроме того, нужно помнить, что бабушки и дедушки — это всё-таки старшее поколение, их принципы и ценности могут быть устаревшими в современном обществе.

 

Простая-непростая причина – перенос детских конфликтов

 

«Ребёнок может полежать один. И далее рассказ: «Я тебя, например, оставляла дома одну и шла на работу. В обед прибегу, покормлю и обратно… Тебе где-то годик был. А куда ты из кроватки денешься… » И я выжила, люди!!!!»

 

Ещё одна из причин разногласий с «бабушками» — это родительские сценарии, которые мы «переносим» во взрослую жизнь. То, как воспитывали вас, и то, как воспитывали вашего партнёра — это совершенно разные модели, которые вы так или иначе применяете по отношению к вашим детям. Это может быть как копирование этой модели воспитания, так и вступление в конфронтацию, если вы были сильно не согласны с тем, что с вами в детстве делали ваши родители. Естественно, очень удобно, когда ваши с партнёром модели совпадают, но часто бывает иначе. И тогда выход один — договариваться.

Почему родителям так важно бабушкам что-то доказать?

 

Такое бывает, если не пройдена полноценная сепарация с родителями, и человек ещё сам остаётся не до конца повзрослевшим взрослым. Человек уже по всем признакам взрослый, у него есть уже свои дети, но психологически, в отношениях со своими родителями, он всё ещё ребёнок.

Не стоит вплетать в воспитание детей собственные детские нерешённые вопросы. Если вы почувствовали, что это происходит с вами, вам необходимо сепарироваться, то есть отдалиться. Это может быть обсуждением личных границ и уменьшением влияния бабушки на воспитание ваших детей, а также применением более жёстких мер. Например, запреты бабушкам давать какие-либо указания детям или переезд в другую квартиру, если вы живёте вместе.

Тревожные звоночки…

 

Есть несколько тревожных сигналов о том, что бабушка или дедушка ведут себя с ребёнком недопустимым образом и такое влияние вам, родителям, нужно срочно прекратить.

Бабушка делает из ваших детей «своих» детей, а не внуков.

Ваши родители запрещают вашим детям делать то, что разрешаете вы, или, наоборот, всё позволяют, предлагая ему тем самым совершенно другую систему поведения и ценностей.


Ваши родители позволяют себе любое психологическое или физическое насилие по отношению к вашим детям.

 

С основным разобрались… Предположим, вы знаете, какой должна быть идеальная бабушка ваших детей. Вы поняли свои детские нерешённые вопросы и разобрались с ними, и у вас есть четкая позиция в принципах воспитания детей, которая не может быть легко нарушена тёщами/свекровями. Теперь небольшая инструкция. Как же донести до бабушек и дедушек то, что вы от них хотите?

  • Поговорите и прямо расскажите, что вам не нравится, а что, наоборот, вы очень цените в своих родителях.
  • Постарайтесь не задеть их чувства и подберите правильные слова. Нужно помнить, что бабушке важно и нужно присутствовать и в вашей жизни, и в жизни своих внуков. Это очень острая потребность для людей старшего поколения, к ней нужно относиться с пониманием.
  • Постарайтесь найти выгоду в знаниях старшего поколения, они и правда могут лучше разбираться в вопросах кормления, например, или принципах воспитания.
  • Выстройте чёткие, но не жёсткие границы. Будьте гибкими в своих требованиях. Например, фраза: «Я соглашаюсь с тем, что ребенок должен ходить в шапке в мае, а ты перестаёшь кормить его пирожками» – будет неверной. Правильнее будет сказать: «Вообще, мы пирожки не едим, но раз в неделю можно». Поверьте, бабушке будет приятно, и границы будут соблюдены.
  • Если же систему бабушка поддерживать не хочет, вам придётся установить более жёсткие правила. Здесь сработает принцип: «Если ты так будешь делать, то мне придётся…»
  •  

    – Садись уроки делать.

    – А бабушка говорит, что ребенок должен быть свободным!

    Запомните, ваши родители уже выполнили свою функцию родителей, и им пора становиться бабушками и дедушка ми. Возможно, они не хотят уделять так много внимания внукам, как вам хотелось бы. Не стоит на них обижаться за это. А если же, наоборот, они слишком навязчивы в проявлении своего внимания, они это делают не со зла, а из острой потребности быть нужными. Тогда вам стоит для себя решить, что для вашей семьи будет лучше, и найти выход из сложной ситуации с помощью здравого смысла и открытого диалога.

    Автор: Владимир Гарипов

    published on novostiifakty.ru according to the materials gorabbit.ru

    Запись Бабушке лучше знать взята с сайта Новости и факты.


    Источник: Бабушке лучше знать
    Автор:
    Теги: Интересные факты бабушка брат быль

    Комментарии (0)

    Сортировка: Рейтинг | Дата
    Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
    Написать комментарий:
    Напишите ответ :
    Правила жизни, которые лучше знать наизусть
    Правила жизни, которые лучше знать наизусть
    4
    Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:39 28 ноя 2023
    Правила, которые лучше знать, прежде чем идти в приличное место
    Правила, которые лучше знать, прежде чем идти в приличное место
    5
    Человек познаёт мир 23:44 19 июн 2023
    Кем лучше быть, ханом или султаном: Всё, что нужно знать о  титулах, чтобы понимать сериалы
    Кем лучше быть, ханом или султаном: Всё, что нужно знать о титулах, чтобы понимать сериалы
    2
    Человек познаёт мир 13:30 27 окт 2023
    Вещи, без которых ваша жизнь станет лучше
    Вещи, без которых ваша жизнь станет лучше
    7
    Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:57 21 мар 2024
    10 вещей, которые лучше делать утром для продуктивного дня
    10 вещей, которые лучше делать утром для продуктивного дня
    10
    Человек познаёт мир 12:30 23 фев 2024
    38 вопросов, чтобы лучше узнать свою маму
    38 вопросов, чтобы лучше узнать свою маму
    9
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:01 30 ноя 2021
    Правила этикета, которые полезно знать каждому, кто собрался в театр
    Правила этикета, которые полезно знать каждому, кто собрался в театр
    11
    Человек познаёт мир 23:40 04 сен 2023
    Сын сказал, что переезжает к отцу, с ним лучше…
    Сын сказал, что переезжает к отцу, с ним лучше…
    4
    Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:59 09 мар 2024
    Эта собака танцует лучше меня!
    Эта собака танцует лучше меня!
    1
    Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:38 19 фев 2024
    Когда внуки оставили кота бабушке, то даже не подозревали, что он так ей пригодится
    Когда внуки оставили кота бабушке, то даже не подозревали, что он так ей пригодится
    13
    Интересный мир 10:55 04 мар 2017
    Принципы ЗОЖ: что следует знать о жирах в рационе?
    Принципы ЗОЖ: что следует знать о жирах в рационе?
    1
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:52 31 мар 2021
    Какие товары лучше не покупать в супермаркете по мнению самих сотрудников
    Какие товары лучше не покупать в супермаркете по мнению самих сотрудников
    2
    Человек познаёт мир 17:30 28 дек 2023

    Выберете причину обращения:

    Выберите действие

    Укажите ваш емейл:

    Укажите емейл

    Такого емейла у нас нет.

    Проверьте ваш емейл:

    Укажите емейл

    Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

    Ваши данные удалены

    Просим прощения за доставленные неудобства