Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

Англичанин с душой индуса: Почему «отец» Маугли Редьярд Киплинг половину жизни провел в уединении



*Отец* Маугли Редьярд Киплинг и его герои | Фото: express.co.uk и bomba.co


Сегодня исполняется 152 года со дня рождения знаменитого английского писателя, лауреата Нобелевской премии Джозефа Редьярда Киплинга. «Отец» Маугли, автор двух «Книг джунглей» провел долгие годы в Индии, и это наложило свой отпечаток и на его мировоззрение, и на творчество. Несмотря на прижизненное признание и всемирную популярность – Киплинг стал первым английским Нобелевским лауреатом по литературе, к тому же самым молодым – он избегал публичности и половину жизни провел в уединении.


Первый английский лауреат Нобелевской премии по литературе | Фото: loc.gov


Родители Киплинга были англичанами, но он родился и провел детство в Индии, где его отец, специалист по истории индийского искусства, преподавал в художественной школе и заведовал музеем в Лахоре. Этот город называли «индийским Парижем» – в те времена там было столько художественных мастерских и кафе, где собирались представители бомонда, что это напоминало парижский Монмартр. В 6 лет Редьярда отправили на обучение в Англию, а через 10 лет он снова вернулся в Индию, где устроился на работу помощником редактора газеты. Даже в 16 лет он удивлял всех своей эрудицией, широким кругозором и зрелыми суждениями. Редьярд ездил по стране, готовил репортажи для газеты, а вскоре начал писать рассказы.


Знаменитый английский писатель Редьярд Киплинг | Фото: librebook.me


Первые же литературные произведения Киплинга заслужили одобрительные отзывы рецензентов, один из которых восклицал: «На свет родился гений!» О нем писали: «Киплинг молод, но у него зоркое сердце. Он видит необычное, значительное за обыденным». В 23 года он был уже знаменит и успешен. Вернувшись в Англию, Редьярд вскоре женился и уехал на родину жены – в Америку.


Слева – Редьярд Киплинг в возрасте 60 лет на обложке журнала «Time», 1926. Справа – писатель и его герои | Фото: 2queens.ru и manwb.ru


Мысли об Индии никогда его не покидали. Он часто рассказывал о своей жизни там и однажды его знакомая детская писательница, услышав истории об индийских джунглях, уговорила его опубликовать их в детском журнале, где она была редактором. Так появились его знаменитые «Книга джунглей» и «Вторая книга джунглей». Слово «Маугли» он придумал сам: мать волчца говорит, что в переводе это слово означает «лягушка», однако не существует ни одного языка, в котором было бы слово «маугли». Вскоре это имя узнали читатели во всем мире. Кстати, русские переводчики поменяли Багире пол, очевидно потому, что слово «пантера» – женского рода. Так же, как кота превратили в «Кошку, которая гуляет сама по себе».


Первое издание *Книги джунглей* | Фото: 2queens.ru


Критики продолжали ему рукоплескать: «Он досконально изучил все обычаи и привычки птиц, зверей и пресмыкающихся – иначе как бы он написал «Книги джунглей!». Киплинг действительно обладал тонким ощущением единства человека и природы, редким для представителя западной цивилизации. Поэтому его называли англичанином с душой индуса.


Кадр из мультфильма *Маугли*, 1973 | Фото: bomba.co


После смерти дочери Редьярд Киплинг уехал из Америки и поселился в Англии, где вел очень уединенный образ жизни. Многочисленным желающим увидеть знаменитого писателя объясняли, что единственная возможность – заглянуть через забор, проезжая в экипаже мимо его усадьбы. Джером К. Джером шутил, что Киплинг напоминает ему комету, тщетно пытающуюся потерять свой хвост. Несколько раз писатель отказывался от государственных наград, в том числе и от посвящения в рыцари – говорил, что хочет «жить и умереть просто Киплингом».


Кадр из мультфильма *Маугли*, 1973 | Фото: bomba.co


Когда вышел роман Киплинга «Ким», это снова произвело фурор и в Англии, и в Индии. индийский критик Нирад Чаудхири писал: «Он постиг истинный дух Индии. Проникся к ней любовью. Мы, индусы, всегда будем благодарны Киплингу, сумевшему показать многоликость нашей страны, ее красоту, силу и правду».


Первый английский лауреат Нобелевской премии по литературе | Фото: geo-storm.ru


В 42 года Киплинг получил Нобелевскую премию по литературе «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя», став самым молодым лауреатом. Но и тут он остался верен себе – традиционной речи произносить не стал.


Редьярд Киплинг вступает в должность почетного ректора университета Святого Андрея | Фото: 2queens.ru


В начале Первой мировой войны погиб в бою его сын, и после этого писатель еще больше замкнулся в себе. Он так редко появлялся на публике, что однажды один из журналов объявил о его смерти. В ответ Киплинг написал письмо в редакцию: «Только что узнал, что я мертв. Пожалуйста, не забудьте удалить меня из списка ваших подписчиков».


*Отец* Маугли Редьярд Киплинг | Фото: nnm2.com и express.co.uk


Киплинг продолжал писать и публиковать свои произведения до начала 1930-х гг., но самыми известными и любимыми во всем мире так и остались «Книги джунглей» и «Ким», вдохновленные Индией. Этой страны писатель больше так и не увидел, в 1936 г. он скончался в Лондоне и был похоронен в Уголке поэтов в Вестминстерском аббатстве.


Знаменитый английский писатель Редьярд Киплинг | Фото: 2queens.ru


 

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями:







И не забудьте:
Подписаться на мой Instagram


Источник: Англичанин с душой индуса: Почему «отец» Маугли Редьярд Киплинг половину жизни провел в уединении
Автор:
Теги: англичанин душа Жизнь отец Почему

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Джозеф Киплинг
Джозеф Киплинг
0
Цитаты великих людей 21:00 28 фев 2016
Вьетнамский Маугли: Удивительная история человека, который 41 год прожил в джунглях
Вьетнамский Маугли: Удивительная история человека, который 41 год прожил в джунглях
10
Человек познаёт мир 03:30 26 янв 2024
Когда душа твоя устанет быть душой…
Когда душа твоя устанет быть душой…
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:42 09 янв 2024
Кому в жизни действительно везёт
Кому в жизни действительно везёт
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:03 03 янв 2024
Как Маугли
Как Маугли
1
Жизнь прекрасна 09:15 19 янв 2017
Правила жизни в 20, 30, 40 и 50 лет
Правила жизни в 20, 30, 40 и 50 лет
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:14 25 апр 2022
Талита Гетти: Почему икона стиля 1960-х так рано ушла из жизни
Талита Гетти: Почему икона стиля 1960-х так рано ушла из жизни
1
Человек познаёт мир 11:30 21 июл 2023
20 секретов счастливой жизни
20 секретов счастливой жизни
15
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:18 29 июл 2020
Дочь Михаила Задорнова рассказала о личной жизни
Дочь Михаила Задорнова рассказала о личной жизни
1
Интересный мир 23:13 11 мар 2024
Самый маленький папа в мире: У британского актёра родилась дочь в половину его собственного роста
Самый маленький папа в мире: У британского актёра родилась дочь в половину его собственного роста
3
Человек познаёт мир 01:30 07 фев 2024
Непростые решения в жизни Егора Бероева
Непростые решения в жизни Егора Бероева
0
Интересный мир 22:39 09 окт 2023
6 ловушек на пути к идеальной жизни
6 ловушек на пути к идеальной жизни
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:52 28 янв 2020

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства