Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

«Ангарский маньяк» признался еще в 60 новых убийствах

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу «ангарского маньяка», обвиняемого в совершении еще 60 убийств. За 22 года Михаил Попков совершил не менее 84 убийств в Иркутске и Ангарске. Его жертвами стали женщины различного социального статуса в возрасте от 16 до 40 лет. Среди жертв оказался полицейский, к убийству которого причастен маньяк.

В 2015 году за 22 убийства и два покушения на убийство женщин Михаила приговорили к пожизненному лишению свободы. Однако следователи СК РФ по Иркутской области вместе с сотрудниками специализированной оперативной группы ГУ МВД по региону не прекращали работу по его преступной деятельности. В конечном счете, правоохранительным органом удалось раскрыть еще 60 преступлений.

— В ходе следствия проведена тщательная аналитическая работа по аналогичным преступлениями прошлых лет, в рамках которой изучено более 350 уголовных дел и материалов проверок. По результатам изучения произведена выборка преступлений, имеющих почерк, присущий Попкову, после чего следователями СКР подготовлена тактика производства следственных действий с обвиняемым, в рамках которой установлен необходимый психологический контакт, благодаря которому он дал признательные показания. Установлен истинный мотив преступной деятельности Попкова, а также обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы, орудовавшего на территории области в течение 20 лет, — объяснила представитель СКР.

В ходе расследования были установлены очевидцы и свидетели преступной деятельности Михаила. Сотрудниками полиции были допрошены более 1000 свидетелей, которые живут в разных регионах страны и за ее пределами.

Следователями была проделана огромная работа: они провели более 150 проверок показаний свидетелей на месте с применением системы скрытых координат, произвели эксгумацию 20 тел потерпевших и провели более 200 судебных экспертиз.

Полицейские осмотрели места происшествий, в том числе в труднодоступной местности: лесных массивах, водоемах, болотистой местности, с привлечением и применением тяжелой спецтехники.

— Следствием были обнаружены места захоронения — сокрытия тел жертв с давностью в 15—20 лет, фрагменты костных останков погибших, их личные вещи, орудия преступлений (топоры, отвертки, ножи), а также предметы и объекты, на которые в своих показаниях указывал обвиняемый Попков, — сказала Светлана Петренко.

Сотрудники полиции выяснили обстоятельства преступлений, способы и мотив убийств. Специалистами была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой Попков не страдал психическими расстройствами. На момент проведения экспертизы преступник также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Его уголовное дело, которое насчитывает 322 тома, с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.

Единственная выжившая жертва Попкова Евгения Протасова после нападения говорила следователям, что маньяк показывал ей милицейское удостоверение. Девушка чудом выжила после того, как грибники нашли ее в лесу.

Евгения Протасова:

— Он мне удостоверение показывал, я не садилась в машину, он мне показал, я поверила и села в машину, он улыбался, я поверила, мне нужно было буквально три минуты довезти до дома. Он увез меня, сильно избил, я от него убегала, но он занимался спортом, я не смогла убежать, он меня избил сильно и думал, что убил, но меня спасли.

С 2000 года столичная группа следователей начала-таки отрабатывать версию о том, что убийца носит полицейскую форму. Тем не менее вычислили преступника только в 2012 году с помощью ДНК и следов от автомобиля, которые он оставил на месте преступления. К этому времени новых жертв уже давно не было: убийца знал о ходе расследования, и когда столичные сотрудники правоохранительных органов стали искать преступника с помощью ДНК, он затаился. Бывшего полицейского Михаила Попкова арестовали 23 июня 2012 года, когда он пытался перегнать из Владивостока только что купленную машину. Он сдался без сопротивления, хотя признавался изначально лишь в трех убийствах. Попков так и не признал, что насиловал своих жертв.

Единственная выжившая жертва маньяка — Евгения Протасова

Маньяка искали целых 18 лет! Он был осужден пожизненно за 22 убийства женщин и два покушения, совершенных с 1992 по 2000 год. Но после Попков признался еще в 59 убийствах.

Бывший милиционер называл себя чистильщиком и утверждал, что убивал только женщин, ведущих разгульный образ жизни. Это не соответствует действительности, так как он заманивал в свою машину всех поздно возвращавшихся домой девушек и женщин. При этом минимум три преступления он совершил, находясь на дежурстве и используя служебный автомобиль.

 

published on novostiifakty.ru according to the materials ribalych.ru

Запись «Ангарский маньяк» признался еще в 60 новых убийствах взята с сайта Новости и факты.


Источник: «Ангарский маньяк» признался еще в 60 новых убийствах
Автор:
Теги: Интересные факты автомобиль быль Владивосток возраст Время

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Маньяк, который охотится за девушками в красном. Помните эту страшилку?
Маньяк, который охотится за девушками в красном. Помните эту страшилку?
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 09 дек 2023
Телефонный маньяк: Пьеро Перкоко
Телефонный маньяк: Пьеро Перкоко
0
Интересный мир 01:55 13 июл 2016
Какой-то вы, маньяк, несексуальный…
Какой-то вы, маньяк, несексуальный…
1
Живи правильно 17:00 04 окт 2016
Фриц Хаарман - ганноверский маньяк-вампир
Фриц Хаарман - ганноверский маньяк-вампир
0
Интересности 10:10 04 сен 2016
Телефонный маньяк: Роман Пашковский
Телефонный маньяк: Роман Пашковский
0
Интересный мир 23:00 20 июн 2016
Маньяк выбрал свою следующую жертву… Но такого поворота событий он точно не ожидал.
Маньяк выбрал свою следующую жертву… Но такого поворота событий он точно не ожидал.
4
Интересный мир 06:04 07 ноя 2016
8 новых способов применения шампуня в быту
8 новых способов применения шампуня в быту
2
Человек познаёт мир 09:42 23 окт 2023
Серийный маньяк из Барселоны: для чего Энрикета Марти зверски убила 40 детей
Серийный маньяк из Барселоны: для чего Энрикета Марти зверски убила 40 детей
9
Жизнь прекрасна 20:30 25 июн 2022
«Новая ступень деградации российского ТВ»: Люди о признании ведущего Первого канала в убийствах
«Новая ступень деградации российского ТВ»: Люди о признании ведущего Первого канала в убийствах
0
Интересный мир 04:40 15 фев 2017
Щепотка новых еврейских анекдотов
Щепотка новых еврейских анекдотов
9
Интересный мир 03:38 06 сен 2018
Прохор Шаляпин признался, что не любил свою супругу Татьяну Дэвис
Прохор Шаляпин признался, что не любил свою супругу Татьяну Дэвис
15
Сад огород дача и все самое интересное 01:06 08 окт 2021
Прилучный признался, что познакомился с Брутян, когда был женат
Прилучный признался, что познакомился с Брутян, когда был женат
7
Артобоз 11:02 27 авг 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства