Познаваемый мир человеком огромен и безумно интересен. В нём есть место и для важного, и для умного, и для интересного и просто дикого, безумного и бессмысленное. Давайте познаем его вместе.

7 способов перестать себя накручивать

Важно не только хорошо обдумывать что-либо, но и предпринимать определенные действия.

Накручивать себя, значит слишком долго позволять себе обдумывать какую-либо тему. Зачастую, это приводит к неправильному истолкованию вещей, повышенному стрессу и пассивности.

.

Важно не только хорошо обдумывать что-либо, но и предпринимать определенные действия. Неспособность действовать негативно влияет на величайшие умы человечества, превращая их невероятные инновационные идеи во что-то бесполезное. Именно таким людям идеально подходит фраза “горе от ума”.

Термин “аналитический паралич” идеально — всего лишь в двух словах — описывает опасность зацикленности ваших мыслей. Излишние размышления становятся причиной стресса и как результат — ваш организм начинает выделять гормоны стресса: адреналин и кортизол. Выброс этих гормонов мешает человеку мыслить здраво и в некоторых случаях он просто приходит в ступор.

Накручивание себя может разрушить человеку жизнь, и это не преувеличение. Погружение в собственные мысли -плохие или хорошие —  препятствует прогрессу и мешает нам двигаться вперед. В свою очередь, это становится причиной нереализованных возможностей, ощущения безысходности и даже некоторых психических расстройств, таких как депрессия и тревожное расстройство. Поэтому крайне важно научиться сдерживать поток, кажущихся на первый взгляд нескончаемых мыслей, особенно если они негативные.

Вот 7 способов, которые помогут вам перестать накручивать себя:

  • Признайтесь в этом сами себе

  • Чтобы избавиться от какой-либо привычки, необходимо для начала признаться самому себе, что она у вас есть. Нескончаемый поток мыслей влечет за собой как физические, так и психические последствия, включая тревогу, раздражительность и понижение концентрации внимания. Как только на вас нахлынут тревожные мысли, постарайтесь сразу же от них избавиться.

  • Отвлекитесь

  • Когда дело касается излишних размышлений, постарайтесь переключиться с мыслей, вызывающих стресс, на что-то кардинально другое. Если вам будет сложно вызвать положительные мысли, отвлеките себя: сделайте перерыв, почитайте книгу или сыграйте в игру.

  • Не пытайтесь подавить свои мысли

  • Любой человек, страдающий от тревожного расстройства скажет вам, что любые попытки подавить свои мысли окажутся неэффективными. Причина проста: мозг думает, ведь это его функция. Нет ничего необычного в том, что в голову вам приходят различные мысли. Более того, у вас большие проблемы, если это не так! Принимая во внимание этот факт, не напрягайтесь и не пытайтесь отгородиться от назойливых мыслей. Вместо этого…

  • Наблюдайте

  • А вы знали, что бессмысленные размышления и погруженность в негативные мысли — это основная причина тревожного расстройства и депрессии? (Которые, в свою очередь, являются самыми распространенными психическими расстройствами)

    Наблюдайте за своими мыслями и постарайтесь понять, на что именно вы отвлекаетесь, а затем снова сосредоточьтесь на своей работе, дыхании или ощущениях в целом. Заметьте, что это прямо противоположно попыткам подавить свои мысли.

  • Оставьте себе напоминания

  • Давайте не будет себя обманывать: перестать накручивать себя будет не просто, поскольку избавление от укоренившихся привычек требует особых усилий. Ваш мозг будет продолжать работать в привычном ему режиме, если его не настроить иначе. В этом случае, записки с напоминаниями — отличный способ изменить свои привычки.

    Установите напоминания на компьютере или же оставьте записки дома и на рабочем месте с мотивирующими фразами, например, “Здесь и сейчас!”, “О чем ты думаешь?” или “Наблюдай.” Повторение — мать учения.

  • Не пытайтесь быть идеальными

  • Некоторые люди считают, что быть перфекционистом — это хорошо. Это не так. На самом деле, у перфекционистов наблюдается более высокий уровень тревоги и более низкое качество жизни. Неспособность отпустить ситуацию, постоянные сомнения в себе, сравнивание себя с окружающими, нереалистичные ожидания и необходимость все контролировать — всего лишь одни из немногих причин, почему перфекционистам сложнее живется. Если вы перфекционист, постарайтесь уделять больше внимания самому процессу, а не конечному результату.

  • Медитируйте

  • Как было сказано ранее, перестать накручивать себя — непростая задача. Именно поэтому важно бросать самому себе вызов и учиться мыслить иначе. Если вы столкнулись с любым проявлением тревоги, медитация может оказаться вам наилучшим помощником. Во время медитации вы фокусируетесь именно на настоящем моменте, предварительно сосредоточив все свое внимание на дыхании.

    Существует множество приложений для смартфонов и бесплатных онлайн ресурсов для медитации. Если вы новичок в этом деле, начните с 5-10-ти минутных сессий, а затем постепенно увеличивайте их продолжительность.

    Самое главное, сохраняйте терпение. Поймите, что неудачи всегда будет присутствовать в попытках изменить любую привычку.

    Притормозите и сосредоточьтесь на настоящем моменте. Перестаньте погружаться в мысли о прошлом или переживать о будущем.

    В конце концов, “жизнь — это путешествие, а не пункт назначения.”

    Перевод статьи — 7 Ways to Stop Yourself from Overthinking via Клубер

    .

    published on novostiifakty.ru according to the materials cluber.com.ua

    Запись 7 способов перестать себя накручивать взята с сайта Новости и факты.


    Источник: 7 способов перестать себя накручивать
    Автор:
    Теги: Интересные факты адреналин безысходность бесполезный

    Комментарии (0)

    Сортировка: Рейтинг | Дата
    Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
    Написать комментарий:
    Напишите ответ :
    Как перестать себя накручивать
    Как перестать себя накручивать
    2
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:36 02 июн 2023
    Как перестать себя накручивать
    Как перестать себя накручивать
    1
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:32 23 июл 2023
    10 способов порадовать себя
    10 способов порадовать себя
    21
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:31 08 сен 2019
    Как перестать орать
    Как перестать орать
    24
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:50 04 дек 2019
    7 способов наполнить себя жизненной энергией
    7 способов наполнить себя жизненной энергией
    21
    Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:47 08 май 2021
    Как перестать есть сладкое
    Как перестать есть сладкое
    26
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:07 29 ноя 2019
    Как перестать винить себя во всем
    Как перестать винить себя во всем
    12
    Здесь только хорошие новости! 07:10 26 сен 2020
    Просто жить: 11 способов перестать все усложнять
    Просто жить: 11 способов перестать все усложнять
    20
    Сад огород дача и все самое интересное 01:29 11 июл 2018
    19 советов как полюбить себя
    19 советов как полюбить себя
    24
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 10:54 26 сен 2019
    Как влюбить в себя человека: 5 научных способов
    Как влюбить в себя человека: 5 научных способов
    7
    Живи правильно 18:08 11 фев 2018
    6 способов общения с нытиками
    6 способов общения с нытиками
    26
    Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:53 21 окт 2019
    5 распространённых заблуждений о братьях наших меньших, в которые давно пора перестать верить
    5 распространённых заблуждений о братьях наших меньших, в которые давно пора перестать верить
    3
    Человек познаёт мир 15:30 11 дек 2023

    Выберете причину обращения:

    Выберите действие

    Укажите ваш емейл:

    Укажите емейл

    Такого емейла у нас нет.

    Проверьте ваш емейл:

    Укажите емейл

    Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

    Ваши данные удалены

    Просим прощения за доставленные неудобства